Тема закрыта
  • Тигра Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Тигра Onliner Team Автор темы

    24416

    23 года на сайте
    пользователь #8380

    Профиль
    Написать сообщение

    24416
    # 19 сентября 2011 15:10

    Последние новости:

    Юрист: за призывником после армии сохраняется рабочее место только в государственных структурах

    Яков Петрович из Кобрина написал в «Народную газету»: «Скоро моего внука призывают на срочную службу. Сейчас он работает по специальности, и, конечно, не хотелось бы терять место работы. Предусмотрены ли какие-либо льготы для призывников, в частности, интересует, сохранится ли за ним рабочее место?»

    В Украине отменили призыв на срочную службу

    Президент Виктор Янукович отменил обязательный призыв на срочную службу в Вооруженные силы. Вчера он подписал указ об этом. Кроме того, президент постановил в апреле — мае и октябре — ноябре 2014 года провести призыв во внутренние войска Министерства внутренних дел.

    Военные: после призыва направляем в суд десятки дел на уклонистов, они отбывают наказание, и их призывают снова

    Призывная кампания в столице в полном разгаре. В то время как законопослушные парни (и таких большинство) исправно по повесткам посещают военкомат, другие, менее ответственные, пытаются избежать похода в РВК, пишет «Вечерний Минск».

    Больных в армию не возьмут! Председатель Центральной ВВК ответил на вопросы призывников

    В разгар очередной призывной кампании Onliner.by попросил специалистов Вооруженных сил ответить на вопросы наших читателей о здоровье призывников. Мы отобрали наиболее актуальные вопросы и адресовали их председателю Центральной военно-врачебной комиссии — главному эксперту Вооруженных сил полковнику Олегу Слипченко. Сегодня публикуем ответы.

    В Могилеве уклонистов от армии лишили водительских прав

    В Могилеве 9 молодых людей, негодных к службе в армии, ездят на автомобилях, несмотря на то, что их «болезни» не позволяют пройти водительскую медкомиссию. Об этом пишет «Народная газета».

    Председатель Центральной военно-врачебной комиссии Вооруженных сил ответит на вопросы читателей Onliner.by

    Свои вопросы оставляйте в комментариях к этому материалу. Мы выберем наиболее интересные из них — те, ответы на которые могут быть полезными широкому кругу призывников, и передадим полковнику Слипченко. Интервью-«ликбез» в рамках совместного проекта Onliner.by и военного информационного агентства «Ваяр» мы планируем опубликовать в начале апреля.

    Продолжаем обсуждать (спрашивать, отвечать, консультировать).
    Просьба без флуда.

    FAQ

    Во-первых: необходимо точно знать дигноз. После того, как вы его узнали, скачиваете список болезней, по которым можно получить отсрочку, или, на пример, НГМ ("не годен в мирное время";).
    Во-вторых: надо на руках иметь бумажку, которая подтверждает ваш диагноз.
    В-третьих: обозначьте примерный список того, что вам беспокоит ДО НАЧАЛА МЕДКОМИССИИ. Еще лучше будет, если ДО медкомиссии у вас на руках будут бумажки, подтверждающие вашу болезнь. Даже если получить бумажку с диагнозом в поликлинике не получается, требуйте направления на обследование у врачей на медкомиссии. Если откажут - требуйте письменно. ТУТ СКОРО БУДЕТ ССЫЛКА НА ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

    Если Вы не видите у себя серьёзных заболеваний и не знаете с чего начать обследование, прежде всего стоит обследовать нервную систему и опорно-двигательный аппарат (позвоночник и стопы). Большинство призывников имеют заболевания именно в этих областях.

    Скачиваете все тот же список и читаете 5ую из 160 страниц:
    ТРЕБОВАНИЯ:

    к состоянию здоровья граждан при приписке к призывным участкам, призыве на срочную военную службу, службу в резерве, военные, специальные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту и призываемых на военную службу офицеров запаса, граждан, поступающих в учреждение образования «Минское суворовское военное училище» и военные учебные заведения, военнослужащих, граждан, состоящих в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь.
    В таблицах Расписания болезней, пояснений к ним и Таблице дополнительных требований (далее – ТДТ) предусмотрены следующие сокращения:
    Г – годен к военной службе;
    ГО – годен к военной службе с незначительными ограничениями;
    ВН – временно негоден к военной службе;
    ГНС – годен к службе вне строя в мирное время;
    НГМ – негоден к военной службе в мирное время, ограниченно годен к военной службе в военное время;
    НГИ – негоден к военной службе с исключением с воинского учета;
    ИНД – категория годности к военной службе, военной службе в виде Вооруженных Сил, роде войск и воинском формировании, годность по отдельным военно-учетным специальностям (далее – ВУС), к поступлению в военные учебные заведения, определяемая индивидуально;
    НГ – негоден к военной службе в виде Вооруженных Сил, роде войск и воинском формировании, по отдельным ВУС, негоден к поступлению в военные учебные заведения и учреждение образования «Минское суворовское военное училище» (далее – МСВУ);

    Все просто - открываете список болезней в Word'e и нажимаете CTRL+F - затем вводите вашу болезнь кратко, например, "бронх" и нажимаете "Найти далее".
    Графа I - для призывников. Остальные две для офицеров и пр. военных - не важно! Главное, чтобы в первой графе по вашей болезни стояло НГМ :)
    Добываете справку о том, что ваша любимая в "полжении" и читаете выдержку из закона:

    Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
    ...
    жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;

    В связи с тем, что форум является общедоступным и пользуется популярностью среди сотрудников военкоматов, убедительная просьба быть сдержанными в своих высказываниях и строго соблюдать законодательство РБ.

  • Господин_Клац-клац Senior Member
    офлайн
    Господин_Клац-клац Senior Member

    520

    16 лет на сайте
    пользователь #187194

    Профиль
    Написать сообщение

    520
    # 6 мая 2012 22:06 Редактировалось Господин_Клац-клац, 1 раз.
    ChrisTea:

    хочу пойти посмотреть что там.

    А что вы там не видели? Придёте, захотят забрать военник, отправят на медкомиссию.

    все равно призыв через неделю закончится на тот момент

    Ну да, в этот не заберут, но попадёте в порочный круг подписанных повесток... Зачем это? Штраф платить потом придётся если не придти.

    может по здоровью буду не годен

    А если нет? Тогда вообще призывником станете, со всеми вытекающими. И что за может/не может... Ещё можно на ромашке отрывая лепестки погадать...Годен/ не годен, годен................. :D
    Умный призывник изучает сам свои болезни, если надо - идёт в поликлинику и убеждается, а потом сверяет с расписанием болезней и уже сам смотрит: годен он или нет.

    если вдруг они гады уломают и заберут военник

    Уломают..? Смех. За свою свободу нужно бороться. Уломают, то значит потом и загребут. Ну уж проще с собой военник вообще не брать!
    И прочитайте статьи на белвоенкомате: ссылка1 и ссылка2

  • Arvidaus Junior Member
    офлайн
    Arvidaus Junior Member

    92

    18 лет на сайте
    пользователь #129453

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 6 мая 2012 22:18
    George_K:

    Arvidaus, АГ2 легко симулировать что-ли?

    еслі очень захотеть - можно ...(продолжіте самі)

  • navrik ВИСКИ-клуб
    офлайн
    navrik ВИСКИ-клуб

    3467

    18 лет на сайте
    пользователь #98657

    Профиль
    Написать сообщение

    3467
    # 6 мая 2012 22:36

    Arvidaus, сомневаюсь что с абсолютно здоровым сердцем получится симулировать такой диагноз. Это не градусы сколиоза.

    i7-12700 | DeepCool LS520 SE | 2x32Gb DDR5 @6400 | Asus Prime B760-Plus | GeForce RTX 3090 FE | NVMe Crucial P3 2Tb | CM MWE 850v2 | Antec NX410
  • Arvidaus Junior Member
    офлайн
    Arvidaus Junior Member

    92

    18 лет на сайте
    пользователь #129453

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 6 мая 2012 23:04
    navrik:

    Arvidaus, сомневаюсь что с абсолютно здоровым сердцем получится симулировать такой диагноз. Это не градусы сколиоза.

    ну сомневайтесь)

  • Morfius2109 Neophyte Poster
    офлайн
    Morfius2109 Neophyte Poster

    21

    14 лет на сайте
    пользователь #597885

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 6 мая 2012 23:22 Редактировалось Morfius2109, 1 раз.

    Господин_Клац-клац, в общем так..Отсрочка заканчивается в июне (число не указано)..Прошли медкомиссию,поставили "годен" и уже дали повестку на отбор представителями части 7 мая...Кроме того,диагноз предыдущих двух отсрочек не подтвердили (врачи вообще не видели такую кость)...Куда обращаться вообще?Может сдвинули как-то эти отсрочки в связи с тем,что теперь 2 призыва или просто пустили пыль в глаза?

  • navrik ВИСКИ-клуб
    офлайн
    navrik ВИСКИ-клуб

    3467

    18 лет на сайте
    пользователь #98657

    Профиль
    Написать сообщение

    3467
    # 6 мая 2012 23:26 Редактировалось navrik, 1 раз.

    Morfius2109, ситуация скользкая и проблема в том, что комиссия полностью пройдена. Но вариант с обжалованием решения в суде возможен, думаю, т.к. до окончания отсрочки по здоровью, вы не подлежите освидетельствованию; не важно сколько призывов в году и в какие они сроки.

    i7-12700 | DeepCool LS520 SE | 2x32Gb DDR5 @6400 | Asus Prime B760-Plus | GeForce RTX 3090 FE | NVMe Crucial P3 2Tb | CM MWE 850v2 | Antec NX410
  • Morfius2109 Neophyte Poster
    офлайн
    Morfius2109 Neophyte Poster

    21

    14 лет на сайте
    пользователь #597885

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 6 мая 2012 23:31

    А в областной военкомат имеет смысл придти и там узнать?

  • oleshus Member
    офлайн
    oleshus Member

    243

    14 лет на сайте
    пользователь #528485

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 7 мая 2012 00:15
    Arvidaus:

    George_K:

    Arvidaus, АГ2 легко симулировать что-ли?

    еслі очень захотеть - можно ...(продолжіте самі)

    У самого направление на обследование д -з АГ2 , не знаю как поступить , многие мне говорят если подтвердят аг2, то потом могут быть проблемы и с работой (работаю конечно не в мчс , но все же эжегодно прохожу достаточно строгий медосмотр) и с медкомиссией на права - вот думаю ,нужен ли мне вообще такой диагноз по жизни

  • belvoenkomat Senior Member
    офлайн
    belvoenkomat Senior Member

    730

    16 лет на сайте
    пользователь #199234

    Профиль
    Написать сообщение

    730
    # 7 мая 2012 01:00 Редактировалось belvoenkomat, 1 раз.

    :bazar:

  • ChrisTea Member
    офлайн
    ChrisTea Member

    122

    16 лет на сайте
    пользователь #198762

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 7 мая 2012 09:41 Редактировалось ChrisTea, 1 раз.

    Господин_Клац-клац ссылки это конечно хорошо..я это перерыл все давно и вдоль и поперек.расписание болезней знаю, но диагноз специфический, нигде однозначного ответа дать не могут, ни на сайте минобороны, ни где бы то ни было, говорят, обратитесь к врачам в военкомате :lol: если я сейчас пойду туда 24 мая, они дадут направление на обследование в больницу. могут ли они потом дать повестку, чтобы я им принес результаты на какой либо день летом, т.е. не в призыв? и вот ГЛАВНЫЙ ВОПРОС будут ли проблемы с поступлением в вуз(допустим если они заберут военник)?

  • metho Junior Member
    офлайн
    metho Junior Member

    31

    14 лет на сайте
    пользователь #526433

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 7 мая 2012 09:41

    Такой глупый вопрос, обязательно ли отмечаться после комиссии ( ну типа штамп в повестке ). Просто сегодня ходил на раенку, получил направление за военником и направление на пальчики, и забыл этот штамп поставить на радостях. Не хотелось бы что бы что то пошло фейлово.
    Спасибо.

  • Simplification Member
    офлайн
    Simplification Member

    271

    18 лет на сайте
    пользователь #134576

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 7 мая 2012 09:59
    ChrisTea:

    и вот ГЛАВНЫЙ ВОПРОС будут ли проблемы с поступлением в вуз(допустим если они заберут военник)?

    Не будет. А военик просто не отдавай. Тут не так давно был описан случай, как человек вернулся в военкомат, попросил выдать ему назад военник — никто не возражал, спокойно отдали.

  • oleshus Member
    офлайн
    oleshus Member

    243

    14 лет на сайте
    пользователь #528485

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 7 мая 2012 10:39

    на сегодня было направление на обследование в стационар, не поехал т.к пошел на больничный , повестка в военкомат 10.05 . Звоню в военкомат , мол так и так- все по закону , а они как начали возмущаться , сказали что это умышленное затягивание прохождение комиссии , что я с февраля месяца не могу ее пройти ,сказали что в лучшем случае мне светит штраф , хотя я являлся по всем повесткам и со всеми результатами обследований , ну а когда я сказал что приду к ним в течении 7 дней после закрытия больничного - они вообще на коня сели , и сказали что должен сразу после закрытия явиться. Есть ли нарушения в моих деиствиях???

  • navrik ВИСКИ-клуб
    офлайн
    navrik ВИСКИ-клуб

    3467

    18 лет на сайте
    пользователь #98657

    Профиль
    Написать сообщение

    3467
    # 7 мая 2012 10:45

    oleshus, если дело обстоит полностью как написали - не вижу причин для беспокойства. Только насчет 7 дней точно не помню инфу из законов.

    i7-12700 | DeepCool LS520 SE | 2x32Gb DDR5 @6400 | Asus Prime B760-Plus | GeForce RTX 3090 FE | NVMe Crucial P3 2Tb | CM MWE 850v2 | Antec NX410
  • oleshus Member
    офлайн
    oleshus Member

    243

    14 лет на сайте
    пользователь #528485

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 7 мая 2012 11:11

    а где эту инфу можно посмотреть?

  • JFK-F Neophyte Poster
    офлайн
    JFK-F Neophyte Poster

    5

    14 лет на сайте
    пользователь #598242

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 мая 2012 11:47

    Кто-нибудь знает, ВУЗы Смоленска отправляют справки о том, что я учусь, либо отчислен, в наши военкоматы? или военкоматы сами делают запросы? При поступлении относил сам им справку что учусь до 2015 года, и после того ничего не носил и никто меня не беспокоил из военкомата, а теперь хочу забрать документы из универа... вот интересно узнает ли военкомат что я не учусь?

  • iRemei Member
    офлайн
    iRemei Member

    159

    14 лет на сайте
    пользователь #557727

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 7 мая 2012 11:49

    Arvidaus, да я Вас поздравляю!!)) диагноз "вшивый", я правильно понял? Уверен, что "вшивый"? Работаешь где-нибудь? Права водительские есть?

    Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд

    oleshus, В законе о ВОиВС можно посмотреть. Статья 39:

    Граждане, подлежащие призыву на военную службу, службу в резерве, не явившиеся на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве по повесткам или направлениям военного комиссариата, обязаны в недельный срок по окончании обстоятельств, препятствовавших их явке на указанные мероприятия, прибыть в военный комиссариат, в котором состоят на воинском учете, и представить документы, подтверждающие причины неявки.

    http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=V19201914&p2=%7BNRPA%7D

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    JFK-F, Полагаю, ВУЗы Смоленска знают

    Сначала ищешь справедливость, а потом - новую работу
  • baraka Senior Member
    офлайн
    baraka Senior Member

    943

    18 лет на сайте
    пользователь #121600

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 7 мая 2012 12:09
    ChrisTea:

    Пришла повестка на 24 мая в форме почтовой открытки..я рядовой запаса, мои дальнейшие действия? хочу пойти посмотреть что там. может по здоровью буду не годен, все таки есть вероятность..все равно призыв через неделю закончится на тот момент, когда мне нужно идти..но вот вопрос, если вдруг они гады уломают и заберут военник, смогу ли я поступить летом в универ без военника? и вообще как я могу обосновать им, что военник отдавать не буду?..

    не ходи лучше ваще никуда
    а еси все же пойдешь - военник оставь дома
    они не имеют права забирать его
    какая статья у тя?

  • Mishok Senior Member
    офлайн
    Mishok Senior Member

    539

    21 год на сайте
    пользователь #29801

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 7 мая 2012 13:28
    Ventomexx:

    Выпил водки вечером, поспал 2 часа под утро, выпил 3 кружки кофе, до больницы бежал. Низкая толерантность к нагрузке, крутил велосипед видимо на 50 Вт как мне показалось. ибо совсем никаких нагрузок не почувствовал, "достигнут субмаксимальный ЧСС", сказали слезай, а в военкомате на эти результаты вообще глаза закрыли.

    Так а какой у Вас был пульс в покое после 3х чашек кофе и пробежек до больницы?
    Меня сегодня не пустили, пульс 110 был. Две чашки кофе за час до обследования. Ну и ночь без сна, приседания, пробежки, велосипед..
    В пятницу вторая попытка.. даже не знаю, не пить кофе - будет пульс в покое нормальный, но скорее всего средняя работоспособность. Выпить кофе - повторить всё заново...

    Падымi мяне па-над зямлёю, падымi мяне ў сьветлы абшар. Падымi мяне над мiтусьнёю... падымi мяне, паветраны шар.
  • kalefa Neophyte Poster
    офлайн
    kalefa Neophyte Poster

    8

    16 лет на сайте
    пользователь #264055

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 7 мая 2012 14:11

    Всем привет !

    Я учусь на дневном (3 курс). Являюсь(лся) рядовым запаса по статье 80в (Овальное окно). Начал проходить переосвидетельствование (поздно прочитал информацию на белвонкомат).

    Военный билет находится на руках.

    Прошёл обследование сердца и оказался по нему годен (Овальное окно закрыто) по обследованию черезпищеводной эхокардии. В карте медицинского переосвидетельсвования карандашём вписывались направления на обследования (Карта переосвидетельсовования находится на руках). В больнице на Семашко составили акт о том, что овальное окно закрыто (т.е. я являюсь годен).

    Я показал этот акт в военкомате терапевту, и она направила меня на дальнейшее обследование, но я не знаю помечала ли она у себя номер этого акта. Моё личное дело, чтобы отметить степень годности по данной статье при мне не открывали. Терапевт мне сказала, проходить переосвидетельсвование дальше.

    Теперь вопрос: Являюсь ли я еще рядовым запаса или меня зачислили в призывники, так как я показал свой акт терапевту?

    Заранее благодарен за ответ местным гуру!

Тема закрыта