Тема закрыта
  • Тигра Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Тигра Onliner Team Автор темы

    24416

    23 года на сайте
    пользователь #8380

    Профиль
    Написать сообщение

    24416
    # 19 сентября 2011 15:10

    Последние новости:

    Юрист: за призывником после армии сохраняется рабочее место только в государственных структурах

    Яков Петрович из Кобрина написал в «Народную газету»: «Скоро моего внука призывают на срочную службу. Сейчас он работает по специальности, и, конечно, не хотелось бы терять место работы. Предусмотрены ли какие-либо льготы для призывников, в частности, интересует, сохранится ли за ним рабочее место?»

    В Украине отменили призыв на срочную службу

    Президент Виктор Янукович отменил обязательный призыв на срочную службу в Вооруженные силы. Вчера он подписал указ об этом. Кроме того, президент постановил в апреле — мае и октябре — ноябре 2014 года провести призыв во внутренние войска Министерства внутренних дел.

    Военные: после призыва направляем в суд десятки дел на уклонистов, они отбывают наказание, и их призывают снова

    Призывная кампания в столице в полном разгаре. В то время как законопослушные парни (и таких большинство) исправно по повесткам посещают военкомат, другие, менее ответственные, пытаются избежать похода в РВК, пишет «Вечерний Минск».

    Больных в армию не возьмут! Председатель Центральной ВВК ответил на вопросы призывников

    В разгар очередной призывной кампании Onliner.by попросил специалистов Вооруженных сил ответить на вопросы наших читателей о здоровье призывников. Мы отобрали наиболее актуальные вопросы и адресовали их председателю Центральной военно-врачебной комиссии — главному эксперту Вооруженных сил полковнику Олегу Слипченко. Сегодня публикуем ответы.

    В Могилеве уклонистов от армии лишили водительских прав

    В Могилеве 9 молодых людей, негодных к службе в армии, ездят на автомобилях, несмотря на то, что их «болезни» не позволяют пройти водительскую медкомиссию. Об этом пишет «Народная газета».

    Председатель Центральной военно-врачебной комиссии Вооруженных сил ответит на вопросы читателей Onliner.by

    Свои вопросы оставляйте в комментариях к этому материалу. Мы выберем наиболее интересные из них — те, ответы на которые могут быть полезными широкому кругу призывников, и передадим полковнику Слипченко. Интервью-«ликбез» в рамках совместного проекта Onliner.by и военного информационного агентства «Ваяр» мы планируем опубликовать в начале апреля.

    Продолжаем обсуждать (спрашивать, отвечать, консультировать).
    Просьба без флуда.

    FAQ

    Во-первых: необходимо точно знать дигноз. После того, как вы его узнали, скачиваете список болезней, по которым можно получить отсрочку, или, на пример, НГМ ("не годен в мирное время";).
    Во-вторых: надо на руках иметь бумажку, которая подтверждает ваш диагноз.
    В-третьих: обозначьте примерный список того, что вам беспокоит ДО НАЧАЛА МЕДКОМИССИИ. Еще лучше будет, если ДО медкомиссии у вас на руках будут бумажки, подтверждающие вашу болезнь. Даже если получить бумажку с диагнозом в поликлинике не получается, требуйте направления на обследование у врачей на медкомиссии. Если откажут - требуйте письменно. ТУТ СКОРО БУДЕТ ССЫЛКА НА ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

    Если Вы не видите у себя серьёзных заболеваний и не знаете с чего начать обследование, прежде всего стоит обследовать нервную систему и опорно-двигательный аппарат (позвоночник и стопы). Большинство призывников имеют заболевания именно в этих областях.

    Скачиваете все тот же список и читаете 5ую из 160 страниц:
    ТРЕБОВАНИЯ:

    к состоянию здоровья граждан при приписке к призывным участкам, призыве на срочную военную службу, службу в резерве, военные, специальные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту и призываемых на военную службу офицеров запаса, граждан, поступающих в учреждение образования «Минское суворовское военное училище» и военные учебные заведения, военнослужащих, граждан, состоящих в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь.
    В таблицах Расписания болезней, пояснений к ним и Таблице дополнительных требований (далее – ТДТ) предусмотрены следующие сокращения:
    Г – годен к военной службе;
    ГО – годен к военной службе с незначительными ограничениями;
    ВН – временно негоден к военной службе;
    ГНС – годен к службе вне строя в мирное время;
    НГМ – негоден к военной службе в мирное время, ограниченно годен к военной службе в военное время;
    НГИ – негоден к военной службе с исключением с воинского учета;
    ИНД – категория годности к военной службе, военной службе в виде Вооруженных Сил, роде войск и воинском формировании, годность по отдельным военно-учетным специальностям (далее – ВУС), к поступлению в военные учебные заведения, определяемая индивидуально;
    НГ – негоден к военной службе в виде Вооруженных Сил, роде войск и воинском формировании, по отдельным ВУС, негоден к поступлению в военные учебные заведения и учреждение образования «Минское суворовское военное училище» (далее – МСВУ);

    Все просто - открываете список болезней в Word'e и нажимаете CTRL+F - затем вводите вашу болезнь кратко, например, "бронх" и нажимаете "Найти далее".
    Графа I - для призывников. Остальные две для офицеров и пр. военных - не важно! Главное, чтобы в первой графе по вашей болезни стояло НГМ :)
    Добываете справку о том, что ваша любимая в "полжении" и читаете выдержку из закона:

    Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
    ...
    жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;

    В связи с тем, что форум является общедоступным и пользуется популярностью среди сотрудников военкоматов, убедительная просьба быть сдержанными в своих высказываниях и строго соблюдать законодательство РБ.

  • Mikola-TEAM Senior Member
    офлайн
    Mikola-TEAM Senior Member

    870

    17 лет на сайте
    пользователь #142302

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 8 февраля 2012 19:29 Редактировалось Mikola-TEAM, 1 раз.
    Dwade:

    а Вы полноценно прошли переосвидетельствование?

    Да. В 2009-м проходил переосвидетельствование. С заключением комиссии и военным билетом приехал в военкомат и мне сделали новую запись в военный билет

    Я так понимаю, через Россию выехать все равно можно без проблем?

    Потенциально могут развернуть при выезде через Россию. Уже вроде в прошлом году сделана общая база невыездных. Но как она работает и все ли туда попадают, вряд ли вам ответят.

    То есть я правильно понял, что без военника комиссию проходить нельзя?

    Можно.

    Если можно, тогда вопрос тот же: зачем не отдавать?

    Это уже надо спросить у тех, кто забирал военник. Тут люди такие случаи описывали. Я лично такого бреда не встречал.
    Ну вот человек примерную логику работников военкомата описывает:

    Проблема в том что документ могут изъять и в обмен на его возврат (или не возврат, если со здоровьем все ок :trollface: ) вымогать прохождение медкомиссии.

    Подскажите, пожалуйста, есть ли какие - нибудь ограничения по здоровью, связанные с искривленной носовой перегородкой?

    Есть, но, как всегда, с условиями.

    49 Болезни полости носа, околоносовых пазух, глотки, аллергические риниты:
    а) значительно выраженный зловонный насморк (озена), склерома верхних дыхательных путей
    б) полипозные синуситы, сопровождающиеся стойким затруднением носового дыхания, гнойные синуситы с частыми обострениями, длительно текущие атрофические процессы в полости носа, осложненные перфорацией перегородки носа, сопровождающиеся частыми носовыми кровотечениями и нарушением дыхания
    в) болезни носовой полости, носоглотки со стойким затруднением носового дыхания и (или) стойким расстройством барофункции околоносовых пазух
    г) хронический декомпенсированный тонзиллит, хронический атрофический, гипертрофический, гранулезный фарингит (назофарингит)
    д) аллергические риниты, поллинозы с клиническими проявлениями ринита со стойким нарушением носового дыхания, без утраты трудоспособности

    Пояснения к статье 49 расписания болезней.
    Диагноз озены ставится на основании жалоб на затруднение носового дыхания, зловонных корок в полости носа и выделений из носа, дистрофических изменений в слизистых оболочках и подлежащих костных тканях полости носа, выделения возбудителя озены при бактериологическом исследовании. На начальных стадиях заболевания указанные клинические проявления могут отсутствовать. В таких случаях диагноз подтверждается только реакцией связывания комплемента с озенозным антигеном и выделением возбудителя озены при бактериологическом исследовании.
    В клиническом течении склеромы различаются следующие формы заболевания: скрытая, инфильтративная, рубцовая, смешанная. Диагноз устанавливается на основании жалоб пациента, по эндоскопическим признакам по форме заболевания, данным серологических исследований (реакция связывания комплемента со склеромным антигеном) и в результате выделения клебсиелы склеромы при бактериологическом исследовании. Инфильтративная форма может быть подтверждена и гистологическим исследованием.
    Диагноз хронического гнойного заболевания околоносовых пазух должен быть подтвержден риноскопическими данными (гнойные выделения), рентгенотомографией и (или) рентгенографией околоносовых пазух с контрастированием в двух проекциях, а при верхнечелюстном синусите – лечебно-диагностической пункцией. При необходимости проводится КТ или МРТ или видеоскопическое исследование.
    К пункту «б» относятся:
    гнойные и (или) полипозные синуситы, сопровождающиеся атрофическими или гипертрофическими процессами слизистой верхних дыхательных путей с нарушением носового дыхания;
    хронические гнойные и (или) полипозные синуситы без осложнений, протекающие с частыми (не менее 2 раз в год) обострениями;
    поллинозы с клиническими проявлениями ринита со стойким, выраженным нарушением носового дыхания в течение всего теплого времени года (весна–осень) при неэффективности повторного лечения в стационарных условиях в специализированном отделении организаций здравоохранения;
    аллергические риниты с сенсибилизацией к бытовым аллергенам с частыми обострениями (3 и более раза в год), протекающие с выраженными клиническими проявлениями и нарушением трудоспособности при неэффективности повторного лечения в стационарных условиях в специализированном отделении организаций здравоохранения.
    Военнослужащие срочной военной службы после оперативного лечения освидетельствуются по статье 53 расписания болезней. При неудовлетворительных результатах лечения заключение о категории годности к военной службе принимается по пункту «б» настоящей статьи.
    К пункту «в» относятся хронические негнойные заболевания околоносовых пазух (катаральные, серозные, вазомоторные и другие негнойные формы синуситов) без признаков дистрофии тканей верхних дыхательных путей, без частых обострений.
    Искривление носовой перегородки с затруднением носового дыхания с обеих сторон, дистрофическими процессами верхних дыхательных путей с обеих сторон является противопоказанием для поступления в военные учебные заведения и МСВУ.
    Искривление носовой перегородки с затруднением носового дыхания с одной стороны, нестойкие субатрофические явления слизистой верхних дыхательных путей при свободном носовом дыхании, пристеночное утолщение слизистой верхнечелюстных пазух, если при диагностической пункции не получено гноя или транссудата и сохранена проходимость устья верхнечелюстной пазухи, а также остаточные явления после операции на верхнечелюстных пазухах (линейный рубец переходной складки преддверья рта, соустье оперированной пазухи с носовой полостью или вуаль на рентгенограмме) не являются основанием для применения данной статьи, не препятствуют прохождению срочной военной службы, службы в резерве, поступлению в военные учебные заведения и МСВУ.
    Стойкий характер нарушения барофункции околоносовых пазух устанавливается на основании жалоб освидетельствуемого, состояния носовой полости, испытания в барокамере на переносимость перепадов давления с рентгенологическим исследованием придаточных пазух носа до и после испытания (по показаниям), данных медицинских и служебных характеристик.
    Под хроническим декомпенсированным тонзиллитом следует понимать форму хронического тонзиллита, характеризующуюся частыми (не менее 2 раз в год) обострениями, наличием тонзиллогенной интоксикации (субфебрилитет, быстрая утомляемость, вялость, недомогание), вовлечением в воспалительный процесс околоминдаликовой ткани, регионарных лимфоузлов (паратонзиллярный абсцесс, регионарный лимфаденит). К объективным признакам относятся выделение гноя из лакун при надавливании шпателем или их зондировании, грубые рубцы на небных миндалинах, гиперемия и отечность небных дужек и сращение их с миндалинами, наличие в подэпителиальном слое нагноившихся фолликулов, увеличение лимфатических узлов шеи. Только такая форма хронического тонзиллита является противопоказанием для поступления в военные учебные заведения. При наличии других форм кандидаты в военные учебные заведения признаются годными к поступлению. Призывники при приписке к призывным участкам направляются на лечение.
    Поллинозы и аллергические риниты без нарушения или с незначительным нарушением носового дыхания не являются основанием для применения данной статьи.
    Обследование призывников с поллинозами и аллергическими ринитами должно проводиться с обязательным привлечением врача-аллерголога.

    "а", "б" - НГМ
    "в", "г", ",д" - ГО

    снова отправили на медосвидетельствование.... самое гадкое, что мне до 27 еще полгода и я как раз на попадаю на призыв. но думаю ПМК 1 и регургитация никуда не делись. вообщем во как, ну а если что, неуловимый ДЖО switch on

    С марта 2011 ПМК 1ст и регургитацей 1ст сделали ГО.
    Если вы призывник и "забьёте" на повестку в рамках призыва, то могут наклепать на вас уголовное дело по статье за уклонение. Если повестка вне рамок призыва, то можете отделаться штрафом 2-3 базовых.
    Как вариант, можно ме-е-е-едленно проходить комиссию, но к концу призыва пройти, а на отправку "заболеть" и через неделю принести больничный. А там уже и призыву конец.

    где можно найти перечень за 2008 год?

    После этого поступил,соответственно дали отсрочку до 2014.Сейчас 20 лет,проверялся,пмк теперь 2 степени.Меня вот уже 4 года никто никуда не вызывал,повесток не было,как будто вообще забыли.

    Ну так на дворе 2012-й год. Зато когда народ на заочку переходит или отчисляется, про них быстро вспоминают. Не волнуйтесь, про вас не забыли. Вы для них неинтресны, т.к. являетесь студентом дневного отделения.

    Подскажите, когда начинается призыв? И еще, я по прописке не проживаю, как мне повестку получить то? Мне в ящик что-нибудь кинут, или будут пытаться под подпись вручить?

    Время призыва объявляется указом самизнаетекого, который может, как и в прошлом году осенью, подписать 15 марта нечто вроде "с февраля по май 2012 провести призыв".

    Указ № 46 от 7 февраля 2012 г. Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы и призыве граждан на срочную военную службу в феврале – мае 2012 г.

    О, на этот раз всего на недельку опоздали.

    дали военник, и отсрочку на 3 года. Срок этих 3х лет давно прошел.
    Могут ли призвать?

    "Отсрочки на три года" нет. Это переосвидетельствование раз в три года.
    Пока не признают годным и не включат в список призывников, призвать не могут.

    Ой, отслужил год и не парюсь....зато свободный человек теперь

    Так можно и про отсидку в тюрьме сказать. Отсидел, вышел - свободный человек.
    Но нам как-то лишаться свободы, чтобы почувствовать себя "свободными" людьми, неохота.

    мне без месяца 28 лет, за всю свою жизнь не получал ни одной повестки - просто не приходили ни по почте, ни лично никто не приносил\передавал, ни медкомиссий не проходил - ничего.
    Естесственно, сам я не ходил - ведь я не знаю куда - повестки нет, соответственно неизвестно в какой военкомат явиться =)
    Мне просто идти и забирать военный билет?

    Если есть приписное, то да.
    Если не получали приписное, то могут привлечь к ответственности за уклонение от его получения.

    А если ребенку есть 3 года могут забрать на срочную службу?

    Да.

  • alexanko Neophyte Poster
    офлайн
    alexanko Neophyte Poster

    1

    14 лет на сайте
    пользователь #540422

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 8 февраля 2012 20:10

    Ответьте, пожалуйста, 5 лет назад закончил университет, получил рекомендацию в магистратуру, но не стал поступать по семейным обстоятельствам.
    Весной этого года заканчиваю второй университет, заочная форма, планирую получить рекомендацию в магистратуру.
    Даст ли получение этой рекомендации мне отсрочку на время поступления? Ведь до этого у меня уже была одна.

    Спасибо.

  • Werty264 Senior Member
    офлайн
    Werty264 Senior Member

    1134

    16 лет на сайте
    пользователь #185202

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 8 февраля 2012 20:59

    Mikola-TEAM,

    Mikola-TEAM:

    Если вы призывник и "забьёте" на повестку в рамках призыва, то могут наклепать на вас уголовное дело по статье за уклонение. Если повестка вне рамок призыва, то можете отделаться штрафом 2-3 базовых.

    А вот если к примеру я действительно не проживаю по прописке, и соответственно повестку мне вручить не смогут, что мне грозит?
    Уголовка, или штрафом отделаюсь?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #356315

    Профиль

    0
    # 8 февраля 2012 21:40 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Dwade:

    lidokoll:

    может кто проходил комиссию с реактивным артритом? задал бы пару вопросов..

    а какие могут быть вопросы по поводу артрита?

    разные, не хочу в ветке затевать переписку.

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    alexanko

    Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется:
    ...
    гражданам, рекомендованным для поступления на II ступень высшего образования (в магистратуру), – в год окончания учреждения высшего образования;
    ___
    но если поступить успеете, то не тронут

  • SergeyAMG Member
    офлайн
    SergeyAMG Member

    107

    15 лет на сайте
    пользователь #385108

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 8 февраля 2012 22:00

    Подскажите при переосвидетельствовании сначала проходишь одного врача по своей статье ??( при военкоме или по направлению в больнице??) или могут послать проходить всех врачей?

  • _monkey_ Neophyte Poster
    офлайн
    _monkey_ Neophyte Poster

    7

    14 лет на сайте
    пользователь #504566

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 8 февраля 2012 23:32
    =GM=Aid=:

    _monkey_, если в личном деле уже выставлен диагноз, то придётся быть очень настойчивым.

    а можно ли потребовать переобследование? или взвесится в поликлинике, принести результат и указать что данные расходятся? есть ли какие нибудь законные зацепки по этому поводу?

  • MRX Senior Member
    офлайн
    MRX Senior Member

    1733

    22 года на сайте
    пользователь #11172

    Профиль
    Написать сообщение

    1733
    # 8 февраля 2012 23:38
    SergeyAMG:

    Подскажите при переосвидетельствовании сначала проходишь одного врача по своей статье ??( при военкоме или по направлению в больнице??) или могут послать проходить всех врачей?

    Сначала одного при военкоме (он направит в больницу), и если статья не подтвердится (или по этому диагнозу на сегодня будете годными), то отправят по всем врачам, как это было изначально.

  • Werger Member
    офлайн
    Werger Member

    339

    15 лет на сайте
    пользователь #377753

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 9 февраля 2012 00:09
    MEL'ok:

    нормалек. До 31 мая призыв, отсрочка есть до 22 июня - гуляю до осени

    :beer:
    Бро, у меня до 1 июля ) жаль, что больше никак не продлить ... )

  • zmeuk Member
    офлайн
    zmeuk Member

    166

    14 лет на сайте
    пользователь #434013

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 9 февраля 2012 09:08

    Mikola-TEAM,
    Вот вчера отправили на Семашко сердце проверять.
    вообщем, по УЗИ вся таже фигня, что и была ПМК 1стп с регургитацией 1ст.
    потом по плану был тредмил тест, НО в течение полутора часов было давление 160/90 при нормальном пульсе. вообщем к нему не допустили, далее в субботу ждет меня еще один тест по сердцу, там на сутки че-то повесят на меня.
    так вот, если с дигнозом по высокому давлению и ПМК, то это же негодный к срочной службе?

  • _Anton_ Member
    офлайн
    _Anton_ Member

    285

    17 лет на сайте
    пользователь #162851

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 9 февраля 2012 10:37
    _Anton_:

    Проходил комиссию с июля, последнее вундер-заведение прошел в ноябре. Когда отдавал дело, говорили что можно позвонить им и поинтересоваться результатами, как пришлют (забил).
    Ещё в августе получил отсрочку по состоянию здоровья на год.
    Сейчас пришел спам в ящик. Че им надо? Без меня не могут закрыть прошлое обследование, если все врачи были пройдены? Или под шумок хотят на ближайшую медкомиссию отправить?

    Позвонил им - сказали что не закрыли обследование, потому что акт пришел после закрытия комиссии. Зашел, дали новую повестку "вынести заключение о годности". К повестке дали стандартную мукулатуру как при начале обследования: анкету, выписку и направление на анализы.
    Какие у них могут быть планы?
    1) Закрыть старое медобследование, учтя запись об отсрочке от терапевта (непонятно для чего тогда анкеты/направления).
    2) Заставить проходить новое обследование забив на старое. При этом можно сказать что ПМК/ПКТ, найденные при первом, уже были ранее обнаружены и отсрочка не полагается.
    3) Какой-то ещё подвох (%

    С анкетами/направлениями при продолжении прохождения медкомиссии сталкивались? Может это нормальная практика, типа "освежить данные"?

  • kuzmichok Junior Member
    офлайн
    kuzmichok Junior Member

    46

    15 лет на сайте
    пользователь #398376

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 9 февраля 2012 10:43

    На руках подписанная повестка для уточнения учетных данных на 22 февраля.

    Почитал belvoenkomat.net раздел Q2.14. Если я правильно понял, то данная повестка не относится к явке на мероприятия по призыву, следовательно, я могу отправить в военкомат заказное письмо с необходимыми им данными. Так ли это?

    Форумчане, есть ли у кого-нить подобный опыт предоставления личных данных в военкомат?

  • Andrey_K2009 Senior Member
    офлайн
    Andrey_K2009 Senior Member

    5706

    17 лет на сайте
    пользователь #165069

    Профиль
    Написать сообщение

    5706
    # 9 февраля 2012 10:46

    люди добрые подскажите, городская комиссия начала работать? от рвк не слуху, не духу...
    так и пол года может пройти... и снова на переосведетельствование?

  • bademeister Senior Member
    офлайн
    bademeister Senior Member

    838

    16 лет на сайте
    пользователь #241001

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 9 февраля 2012 11:22

    подскажите, в жтот призыв в резерв будут брать или тольков осенний?

  • belvoenkomat Senior Member
    офлайн
    belvoenkomat Senior Member

    730

    16 лет на сайте
    пользователь #199234

    Профиль
    Написать сообщение

    730
    # 9 февраля 2012 11:22 Редактировалось belvoenkomat, 2 раз(а).

    :moderator:

  • vitek_7 Member
    офлайн
    vitek_7 Member

    426

    15 лет на сайте
    пользователь #290808

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 9 февраля 2012 12:26

    _monkey_,
    Будет очень тяжело........ тыже почти в руках "ДОБЛЕСТНОЙ Красной армии"=((((( так что отпираться они будут сильно....

  • belvoenkomat Senior Member
    офлайн
    belvoenkomat Senior Member

    730

    16 лет на сайте
    пользователь #199234

    Профиль
    Написать сообщение

    730
    # 9 февраля 2012 12:37 Редактировалось belvoenkomat, 2 раз(а).

    :love:

  • wits Senior Member
    офлайн
    wits Senior Member

    4385

    21 год на сайте
    пользователь #36562

    Профиль
    Написать сообщение

    4385
    # 9 февраля 2012 17:08

    В ДКС железнодорожников пройдет конкурс допризывной молодежи «А ну-ка, парни! – 2012»

    Во вторник, 21 февраля, в столичном Дворце культуры и спорта железнодорожников состоится конкурс для допризывной молодежи «А ну-ка, парни! – 2012».
    Организатор мероприятия – отдел по делам молодежи администрации Октябрьского района.
    Как рассказала корреспонденту агентства «Минск-Новости» начальник отдела по делам молодежи районной администрации Анжелика Курьянович, участниками этого своеобразного творческого состязания станут юноши допризывного возраста, учащиеся средних школ, гимназий и лицеев Октябрьского района.
    В рамках мероприятия запланированы этапы «Визитная карточка», «Тяжело в учении – легко в бою» (сборка и разборка автоматов, пришивание подворотничков) и «Талант», а также показательное выступление военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь.

    Лучше, чем как надо, - не надо. Иногда можно маленько получше, под настроение. Но маленько.(с) Гришковец
  • m4a1_ Member
    офлайн
    m4a1_ Member

    390

    15 лет на сайте
    пользователь #336856

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 9 февраля 2012 21:28

    Диагноз : Межпозвоночная-грыжа.Остеохандроз. Она же грыжа Шморля.
    Берут ли с таким в армию?

    1
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #356315

    Профиль

    0
    # 9 февраля 2012 22:22
    m4a1_:

    Диагноз : Межпозвоночная-грыжа.Остеохандроз. Она же грыжа Шморля.
    Берут ли с таким в армию?

    никто за вас в расписание болезней не полезет

  • fictiontest Neophyte Poster
    офлайн
    fictiontest Neophyte Poster

    2

    14 лет на сайте
    пользователь #541378

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 февраля 2012 01:25

    Здравствуйте.
    Год назад проходил медкомиссию. Признан ГО. Поступил в магистратуру, соответственно до осени меня не трогают. Дошли до меня слухи, что после прохождения первой комиссии "потерять" открытку уже чревато. Сам в это не верю (собственно, а что поменялось-то), но хочется услышать мнение сообщества.
    Спасибо.

Тема закрыта