Тема закрыта
  • Тигра Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Тигра Onliner Team Автор темы

    24416

    23 года на сайте
    пользователь #8380

    Профиль
    Написать сообщение

    24416
    # 19 сентября 2011 15:10

    Последние новости:

    Юрист: за призывником после армии сохраняется рабочее место только в государственных структурах

    Яков Петрович из Кобрина написал в «Народную газету»: «Скоро моего внука призывают на срочную службу. Сейчас он работает по специальности, и, конечно, не хотелось бы терять место работы. Предусмотрены ли какие-либо льготы для призывников, в частности, интересует, сохранится ли за ним рабочее место?»

    В Украине отменили призыв на срочную службу

    Президент Виктор Янукович отменил обязательный призыв на срочную службу в Вооруженные силы. Вчера он подписал указ об этом. Кроме того, президент постановил в апреле — мае и октябре — ноябре 2014 года провести призыв во внутренние войска Министерства внутренних дел.

    Военные: после призыва направляем в суд десятки дел на уклонистов, они отбывают наказание, и их призывают снова

    Призывная кампания в столице в полном разгаре. В то время как законопослушные парни (и таких большинство) исправно по повесткам посещают военкомат, другие, менее ответственные, пытаются избежать похода в РВК, пишет «Вечерний Минск».

    Больных в армию не возьмут! Председатель Центральной ВВК ответил на вопросы призывников

    В разгар очередной призывной кампании Onliner.by попросил специалистов Вооруженных сил ответить на вопросы наших читателей о здоровье призывников. Мы отобрали наиболее актуальные вопросы и адресовали их председателю Центральной военно-врачебной комиссии — главному эксперту Вооруженных сил полковнику Олегу Слипченко. Сегодня публикуем ответы.

    В Могилеве уклонистов от армии лишили водительских прав

    В Могилеве 9 молодых людей, негодных к службе в армии, ездят на автомобилях, несмотря на то, что их «болезни» не позволяют пройти водительскую медкомиссию. Об этом пишет «Народная газета».

    Председатель Центральной военно-врачебной комиссии Вооруженных сил ответит на вопросы читателей Onliner.by

    Свои вопросы оставляйте в комментариях к этому материалу. Мы выберем наиболее интересные из них — те, ответы на которые могут быть полезными широкому кругу призывников, и передадим полковнику Слипченко. Интервью-«ликбез» в рамках совместного проекта Onliner.by и военного информационного агентства «Ваяр» мы планируем опубликовать в начале апреля.

    Продолжаем обсуждать (спрашивать, отвечать, консультировать).
    Просьба без флуда.

    FAQ

    Во-первых: необходимо точно знать дигноз. После того, как вы его узнали, скачиваете список болезней, по которым можно получить отсрочку, или, на пример, НГМ ("не годен в мирное время";).
    Во-вторых: надо на руках иметь бумажку, которая подтверждает ваш диагноз.
    В-третьих: обозначьте примерный список того, что вам беспокоит ДО НАЧАЛА МЕДКОМИССИИ. Еще лучше будет, если ДО медкомиссии у вас на руках будут бумажки, подтверждающие вашу болезнь. Даже если получить бумажку с диагнозом в поликлинике не получается, требуйте направления на обследование у врачей на медкомиссии. Если откажут - требуйте письменно. ТУТ СКОРО БУДЕТ ССЫЛКА НА ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

    Если Вы не видите у себя серьёзных заболеваний и не знаете с чего начать обследование, прежде всего стоит обследовать нервную систему и опорно-двигательный аппарат (позвоночник и стопы). Большинство призывников имеют заболевания именно в этих областях.

    Скачиваете все тот же список и читаете 5ую из 160 страниц:
    ТРЕБОВАНИЯ:

    к состоянию здоровья граждан при приписке к призывным участкам, призыве на срочную военную службу, службу в резерве, военные, специальные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту и призываемых на военную службу офицеров запаса, граждан, поступающих в учреждение образования «Минское суворовское военное училище» и военные учебные заведения, военнослужащих, граждан, состоящих в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь.
    В таблицах Расписания болезней, пояснений к ним и Таблице дополнительных требований (далее – ТДТ) предусмотрены следующие сокращения:
    Г – годен к военной службе;
    ГО – годен к военной службе с незначительными ограничениями;
    ВН – временно негоден к военной службе;
    ГНС – годен к службе вне строя в мирное время;
    НГМ – негоден к военной службе в мирное время, ограниченно годен к военной службе в военное время;
    НГИ – негоден к военной службе с исключением с воинского учета;
    ИНД – категория годности к военной службе, военной службе в виде Вооруженных Сил, роде войск и воинском формировании, годность по отдельным военно-учетным специальностям (далее – ВУС), к поступлению в военные учебные заведения, определяемая индивидуально;
    НГ – негоден к военной службе в виде Вооруженных Сил, роде войск и воинском формировании, по отдельным ВУС, негоден к поступлению в военные учебные заведения и учреждение образования «Минское суворовское военное училище» (далее – МСВУ);

    Все просто - открываете список болезней в Word'e и нажимаете CTRL+F - затем вводите вашу болезнь кратко, например, "бронх" и нажимаете "Найти далее".
    Графа I - для призывников. Остальные две для офицеров и пр. военных - не важно! Главное, чтобы в первой графе по вашей болезни стояло НГМ :)
    Добываете справку о том, что ваша любимая в "полжении" и читаете выдержку из закона:

    Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
    ...
    жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;

    В связи с тем, что форум является общедоступным и пользуется популярностью среди сотрудников военкоматов, убедительная просьба быть сдержанными в своих высказываниях и строго соблюдать законодательство РБ.

  • FoXe Member
    офлайн
    FoXe Member

    310

    16 лет на сайте
    пользователь #267507

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 23 июня 2013 19:27

    Если есть рекомендация на поступление в магистратуру, то дается отсрочка до конца года?

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    58

    15 лет на сайте
    пользователь #391651

    Профиль

    58
    # 23 июня 2013 19:30 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Andrei4ik:

    GoldenDenver, откуда у вас информация про 2 года? как правило контракт заключается на 3 (сам отрабатывал-знаю)

    untermensch

    Статья 17 Закона о ВОиВС Прием на воинский учет и снятие с воинского учета. Исключение с воинского учета

    Вот цитата из статьи. Граждане, уволенные из органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь (далее – органы финансовых расследований), органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и имеющие специальные звания (за исключением граждан мужского пола призывного возраста, прослуживших в указанных органах менее 24 месяцев и не прошедших ранее срочную военную службу, службу в резерве), военным комиссаром зачисляются в запас и принимаются на воинский учет военнообязанных в соответствующих специальных званиях.

    А контракт заключается на 5 лет ( я про МВД, про остальные службы не знаю), но ничего не мешает уйти, отслужив нужных ДВА!!!

  • Maysn BF club
    офлайн
    Maysn BF club

    638

    14 лет на сайте
    пользователь #490620

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 23 июня 2013 20:07
    Andrei4ik:

    Maруся, Действительно УЗИ сердца не входит в стандартный перечень процедур, для получения справок...но его рекомендуется делать раз в год лицам группы риска (ваш сын туда входит судя по тому что у него шумы в сердце), в качестве профилактики и выявления заболеваний сердца на ранней стадии.

    я извеняюсь, но ЭКГ не покажет, если что-то не так?. просто меня в детстве как-то направляли на узи или ЭКГ(не помню уже) тоже, что-то с шумами было, но один раз сделали-ничего не сказали и все с тех пор...

  • Mistik34 Member
    офлайн
    Mistik34 Member

    181

    16 лет на сайте
    пользователь #184771

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 23 июня 2013 20:35
    Mistik34:

    нервный тик возьмут ли в армию?

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    ????

  • le3Bue Senior Member
    офлайн
    le3Bue Senior Member

    1196

    20 лет на сайте
    пользователь #53196

    Профиль
    Написать сообщение

    1196
    # 23 июня 2013 20:36

    Подскажите плз.
    Имею на руках военник с отсрочкой, которая уже года два как закончилась (мне больше 30). Периодически военкомат пытался вызвать на медкомиссию, но времени свободного на это не нашлось.
    Сейчас нужно поменять прописку (регистрацию) в г.Минске с одного района в другой.
    Придется ли проходить медкомиссию для постановки на учет в новом РВК, или обычно просто ставят штамп и все.

    Большое спасибо вам, что я злоупотребил вашим доверием и вниманием, и слишком долго заставил себя, вас слушать себя....
  • FrankfurtamMain Senior Member
    офлайн
    FrankfurtamMain Senior Member

    3556

    15 лет на сайте
    пользователь #318489

    Профиль
    Написать сообщение

    3556
    # 23 июня 2013 22:45

    что значит поставят просто штамп? На сборы на 2 года заберут)

  • Andrei4ik Senior Member
    офлайн
    Andrei4ik Senior Member

    3641

    14 лет на сайте
    пользователь #466007

    Профиль
    Написать сообщение

    3641
    # 24 июня 2013 09:42

    Maysn, ЭКГ не выявляет заболеваний, а лишь может показать признаки (нарушение ритма). В случае плохого ЭКГ следует проводить дальнейшие обследования УЗИ, Холтер, ВЭМ, ЭКГ с нагрузкой сделать повторно.При этом повторюсь еще раз: плохое ЭКГ не является показателем заболевания (мало ли разволновался, или дал нагрузку определенную перед ЭКГ)

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Mistik34, Если нет заключений врача то возьмут) Все зависит от того насколько выраженно он проявляется

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    GoldenDenver, Вы служили там, что так уверенно говорите о досрочном расторжении контракта?

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    FoXe, откуда вы взяли понятие "конец года"? какого года? ХЗ....по теме больше уместны "начало и конец призыва" А если не поступишь то максимум(!) призыв отбегаешь (так показывает практика, ничего личного)

  • WWSE Senior Member
    офлайн
    WWSE Senior Member

    569

    18 лет на сайте
    пользователь #100479

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 24 июня 2013 11:40 Редактировалось WWSE, 2 раз(а).
    Mistik34:

    нервный тик возьмут ли в армию?

    мне по нервному тику дали военник. докопались до детской справки 99 года про тики. психиатр отправил на бехтерева на 2 недели. там кому 24-25 лет все давали осрочки на 3 года и военники сразу. в итоге дали военник и отсрочки на 3 года и не подлежу переосвидетельствованию. ст 18б графа 1. ограниченно годен к службе в армии в военное время короче.

  • le3Bue Senior Member
    офлайн
    le3Bue Senior Member

    1196

    20 лет на сайте
    пользователь #53196

    Профиль
    Написать сообщение

    1196
    # 24 июня 2013 13:08

    Рассказываю с регистрацией (пропиской) при сменен места жительства.
    Для процедуры, как следовало из надписи на окошке в военкомате, надо: паспорт, военный билет и справка о прохождении ОДР.
    Были только первые два документа, чего собственно и хватило, про ОДР никто и не спрашивал. Спросили почему не прошел медкомиссию с 2010 г., однако фразы что мол не знал т.к. военник в руках с десятого года не держал и сча чуть нашел, было достаточно.
    В итоге - штамп в военнике о регистрации в новом РВК.
    10-15 мин времени в зависимости от скорости заполнения учетной карточки

    Большое спасибо вам, что я злоупотребил вашим доверием и вниманием, и слишком долго заставил себя, вас слушать себя....
  • Cartman_7 Senior Member
    офлайн
    Cartman_7 Senior Member

    1355

    13 лет на сайте
    пользователь #809261

    Профиль
    Написать сообщение

    1355
    # 24 июня 2013 18:19
    le3Bue:

    Рассказываю с регистрацией (пропиской) при сменен места жительства.
    Для процедуры, как следовало из надписи на окошке в военкомате, надо: паспорт, военный билет и справка о прохождении ОДР.
    Были только первые два документа, чего собственно и хватило, про ОДР никто и не спрашивал. Спросили почему не прошел медкомиссию с 2010 г., однако фразы что мол не знал т.к. военник в руках с десятого года не держал и сча чуть нашел, было достаточно.
    В итоге - штамп в военнике о регистрации в новом РВК.
    10-15 мин времени в зависимости от скорости заполнения учетной карточки

    а мне в такой ситуации сунули под роспись повестку на медкомиссию...хотя остался всего один осенний призыв :(

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    58

    15 лет на сайте
    пользователь #391651

    Профиль

    58
    # 24 июня 2013 19:10
    Andrei4ik:

    GoldenDenver, Вы служили там, что так уверенно говорите о досрочном расторжении контракта?

    Сейчас служу. Силком никто удержать не сможет.

  • Maруся Senior Member
    офлайн
    Maруся Senior Member

    540

    14 лет на сайте
    пользователь #499067

    Профиль
    Написать сообщение

    540
    # 24 июня 2013 19:18
    Maysn:

    Andrei4ik:

    Maруся, Действительно УЗИ сердца не входит в стандартный перечень процедур, для получения справок...но его рекомендуется делать раз в год лицам группы риска (ваш сын туда входит судя по тому что у него шумы в сердце), в качестве профилактики и выявления заболеваний сердца на ранней стадии.

    я извеняюсь, но ЭКГ не покажет, если что-то не так?.

    Ну я же не доктор, откуда мне знать )))))

    Andrei4ik, спасибо вам за конструктивный диалог! Поняла, что пока не стоит сильно загоняться на тему "призовут ли и когда", а спокойно прояснять ситуацию в ВУЗе и у доктора насчет сердца. А вообще-то, ещё пока и результатов ЦТ нет, и один тест сыну еще лишь предстоит. Так что ВУЗ в принципе пока ещё под большим вопросом ))

  • r4dm4n Member
    офлайн
    r4dm4n Member

    133

    13 лет на сайте
    пользователь #800961

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 24 июня 2013 21:09

    Вручили в университете повестку. К повестке приложены бланки для анализов. Скажите, пожалуйста, какой давности могут быть эти анализы? Повестка на 28 августа, но анализы хочу сделать сейчас.

  • Navitel_GPS BF club
    офлайн
    Navitel_GPS BF club

    557

    15 лет на сайте
    пользователь #411715

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 25 июня 2013 08:17

    призывной возраст не поменялся?до 27?

  • Andrei4ik Senior Member
    офлайн
    Andrei4ik Senior Member

    3641

    14 лет на сайте
    пользователь #466007

    Профиль
    Написать сообщение

    3641
    # 25 июня 2013 09:06

    r4dm4n, для РВК срок давности чуть ли не полгода) если анализы хорошие их любой срок устроит

    Добавлено спустя 48 секунд

    Navitel_GPS, наверное да, ХЗ, надо почитать где-то...

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    GoldenDenver, ошибаетесь, могут) вы офицер или рядовой и младшеначальствующий состав?

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    46

    15 лет на сайте
    пользователь #292734

    Профиль

    46
    # 25 июня 2013 12:17 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    12345

  • Lelik57 Member
    офлайн
    Lelik57 Member

    119

    13 лет на сайте
    пользователь #801155

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 25 июня 2013 12:19
    vladeha:

    Всем привет.

    Скажите, имею ли я право забрать свой военник в любое время, если я отдал его под росписку на время прохождения мед. комиссии? (и что значит, что срок расписки истекает 28 июня? Могу ли я забрать его после 28 числа?) И, вообще, обязан ли я был отдавать свой военник?

    Ещё вопрос: если я не успеваю пройти мед. комиссию, обязаны ли мне её продлить в военкомате? или мне это грозит какими-то трудностями?

    Спасибо.

    А зачем вы его отдавали?

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    46

    15 лет на сайте
    пользователь #292734

    Профиль

    46
    # 25 июня 2013 12:28 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    1234

  • Andrei4ik Senior Member
    офлайн
    Andrei4ik Senior Member

    3641

    14 лет на сайте
    пользователь #466007

    Профиль
    Написать сообщение

    3641
    # 25 июня 2013 12:33

    vladeha, поздравляю Вас, с вероятностью 99% в ближайшем будущем вы станете призывником, и Военный Билет вам дадут при отправке в В/Ч

  • Cartman_7 Senior Member
    офлайн
    Cartman_7 Senior Member

    1355

    13 лет на сайте
    пользователь #809261

    Профиль
    Написать сообщение

    1355
    # 25 июня 2013 12:35
    vladeha:

    А зачем вы его отдавали?

    Попросили. Я его мог не отдавать?

    я сегодня тоже получил направление на обследование в больницу (прохожу медкомиссию) - военник не отдавал, да его и не просили...

    Добавлено спустя 8 минут 28 секунд

    vladeha:

    Всем привет.

    Скажите, имею ли я право забрать свой военник в любое время, если я отдал его под росписку на время прохождения мед. комиссии? (и что значит, что срок расписки истекает 28 июня? Могу ли я забрать его после 28 числа?) И, вообще, обязан ли я был отдавать свой военник?

    Ещё вопрос: если я не успеваю пройти мед. комиссию, обязаны ли мне её продлить в военкомате? или мне это грозит какими-то трудностями?

    Спасибо.

    если успеешь пройти медкомиссию - трудности могут появиться...забей на военник - придешь за ним в 27 лет

Тема закрыта