Тема закрыта
  • Тигра Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Тигра Onliner Team Автор темы

    24416

    23 года на сайте
    пользователь #8380

    Профиль
    Написать сообщение

    24416
    # 19 сентября 2011 15:10

    Последние новости:

    Юрист: за призывником после армии сохраняется рабочее место только в государственных структурах

    Яков Петрович из Кобрина написал в «Народную газету»: «Скоро моего внука призывают на срочную службу. Сейчас он работает по специальности, и, конечно, не хотелось бы терять место работы. Предусмотрены ли какие-либо льготы для призывников, в частности, интересует, сохранится ли за ним рабочее место?»

    В Украине отменили призыв на срочную службу

    Президент Виктор Янукович отменил обязательный призыв на срочную службу в Вооруженные силы. Вчера он подписал указ об этом. Кроме того, президент постановил в апреле — мае и октябре — ноябре 2014 года провести призыв во внутренние войска Министерства внутренних дел.

    Военные: после призыва направляем в суд десятки дел на уклонистов, они отбывают наказание, и их призывают снова

    Призывная кампания в столице в полном разгаре. В то время как законопослушные парни (и таких большинство) исправно по повесткам посещают военкомат, другие, менее ответственные, пытаются избежать похода в РВК, пишет «Вечерний Минск».

    Больных в армию не возьмут! Председатель Центральной ВВК ответил на вопросы призывников

    В разгар очередной призывной кампании Onliner.by попросил специалистов Вооруженных сил ответить на вопросы наших читателей о здоровье призывников. Мы отобрали наиболее актуальные вопросы и адресовали их председателю Центральной военно-врачебной комиссии — главному эксперту Вооруженных сил полковнику Олегу Слипченко. Сегодня публикуем ответы.

    В Могилеве уклонистов от армии лишили водительских прав

    В Могилеве 9 молодых людей, негодных к службе в армии, ездят на автомобилях, несмотря на то, что их «болезни» не позволяют пройти водительскую медкомиссию. Об этом пишет «Народная газета».

    Председатель Центральной военно-врачебной комиссии Вооруженных сил ответит на вопросы читателей Onliner.by

    Свои вопросы оставляйте в комментариях к этому материалу. Мы выберем наиболее интересные из них — те, ответы на которые могут быть полезными широкому кругу призывников, и передадим полковнику Слипченко. Интервью-«ликбез» в рамках совместного проекта Onliner.by и военного информационного агентства «Ваяр» мы планируем опубликовать в начале апреля.

    Продолжаем обсуждать (спрашивать, отвечать, консультировать).
    Просьба без флуда.

    FAQ

    Во-первых: необходимо точно знать дигноз. После того, как вы его узнали, скачиваете список болезней, по которым можно получить отсрочку, или, на пример, НГМ ("не годен в мирное время";).
    Во-вторых: надо на руках иметь бумажку, которая подтверждает ваш диагноз.
    В-третьих: обозначьте примерный список того, что вам беспокоит ДО НАЧАЛА МЕДКОМИССИИ. Еще лучше будет, если ДО медкомиссии у вас на руках будут бумажки, подтверждающие вашу болезнь. Даже если получить бумажку с диагнозом в поликлинике не получается, требуйте направления на обследование у врачей на медкомиссии. Если откажут - требуйте письменно. ТУТ СКОРО БУДЕТ ССЫЛКА НА ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

    Если Вы не видите у себя серьёзных заболеваний и не знаете с чего начать обследование, прежде всего стоит обследовать нервную систему и опорно-двигательный аппарат (позвоночник и стопы). Большинство призывников имеют заболевания именно в этих областях.

    Скачиваете все тот же список и читаете 5ую из 160 страниц:
    ТРЕБОВАНИЯ:

    к состоянию здоровья граждан при приписке к призывным участкам, призыве на срочную военную службу, службу в резерве, военные, специальные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту и призываемых на военную службу офицеров запаса, граждан, поступающих в учреждение образования «Минское суворовское военное училище» и военные учебные заведения, военнослужащих, граждан, состоящих в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь.
    В таблицах Расписания болезней, пояснений к ним и Таблице дополнительных требований (далее – ТДТ) предусмотрены следующие сокращения:
    Г – годен к военной службе;
    ГО – годен к военной службе с незначительными ограничениями;
    ВН – временно негоден к военной службе;
    ГНС – годен к службе вне строя в мирное время;
    НГМ – негоден к военной службе в мирное время, ограниченно годен к военной службе в военное время;
    НГИ – негоден к военной службе с исключением с воинского учета;
    ИНД – категория годности к военной службе, военной службе в виде Вооруженных Сил, роде войск и воинском формировании, годность по отдельным военно-учетным специальностям (далее – ВУС), к поступлению в военные учебные заведения, определяемая индивидуально;
    НГ – негоден к военной службе в виде Вооруженных Сил, роде войск и воинском формировании, по отдельным ВУС, негоден к поступлению в военные учебные заведения и учреждение образования «Минское суворовское военное училище» (далее – МСВУ);

    Все просто - открываете список болезней в Word'e и нажимаете CTRL+F - затем вводите вашу болезнь кратко, например, "бронх" и нажимаете "Найти далее".
    Графа I - для призывников. Остальные две для офицеров и пр. военных - не важно! Главное, чтобы в первой графе по вашей болезни стояло НГМ :)
    Добываете справку о том, что ваша любимая в "полжении" и читаете выдержку из закона:

    Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
    ...
    жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;

    В связи с тем, что форум является общедоступным и пользуется популярностью среди сотрудников военкоматов, убедительная просьба быть сдержанными в своих высказываниях и строго соблюдать законодательство РБ.

  • _noname_blr Member
    офлайн
    _noname_blr Member

    168

    15 лет на сайте
    пользователь #405265

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 30 мая 2013 18:21

    Vacja, по повестке подписанной обязан идти.
    Вот только если попытаются послать на медкомиссию или еще какое-нибудь мероприятие призыва, посылайте их в пешее эротическое путешествие!

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #652647

    Профиль

    0
    # 30 мая 2013 18:22
    km614:

    paweierku:

    Уважаемые, обращусь снова с вопросом.

    Сегодня был на медкомиссии. Мой акт из ревматологии (артроз) долго изучали и в итоге поставили ВН, и дали направление в БСМП. Сказали, что снова обследоваться. А в направлении написано "для оформления акта". Я в замешательстве. Акт из больнички то я уже принес. Этого мало? Для чего это может быть?

    А расскажите чего артроз, размер суставной щели известен? Опишите свою болячку.

    km614, "остеоартроз суставов рук и ног" (всех суставов) - это написал хирург после того, как ему акт предоставил, а в акте было написано "остеоартроз суставов конечностей, остеохондроз поясничного отдела". Вот и все подробности. Размер суставной щели никто не измерял. В акте только еще написано, что "сужение суставных щелей" и "дистрофическо-дегенеративные изменения". Мне кажется, что снова отправили обследоваться, потому что для негодности у них не хватило данных (например, нет инфы про размер щелей), а годность поставить не рискнули, потому что как-бы диагноз намекает. Может такое быть?

  • km614 Senior Member
    офлайн
    km614 Senior Member

    683

    14 лет на сайте
    пользователь #436223

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 30 мая 2013 18:35 Редактировалось km614, 1 раз.

    paweierku, тогда посоветую сделать вот что: немедленно идти в поликлинику и записываться на платный прием к травматологу, он тебя направит на рентген, там уже или у рентгенолога или самого травматолога требовать измерить размер суставной щели и в конце концов выписать заключение, о том что есть артроз крупных суставов с размером суставной щели. В поликлинику лучше идти, не связанную с военкоматом, чтобы врачу было фиолетово на тебя, хотя про военкомат лучше не говорить там. Тогда уже смотри что у тебя получается. Раз дали отсрочку - время есть.

  • ieborgarsson Member
    офлайн
    ieborgarsson Member

    154

    14 лет на сайте
    пользователь #482728

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 30 мая 2013 18:43

    Ребята, подскажите. Если невыездной от военкомата, то штамп в Выезде отказано ставят на границе или могут даже в местоном ОВИРЕ сразу поставить, если там проверяю?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #652647

    Профиль

    0
    # 30 мая 2013 18:45

    km614, большое спасибо за совет! Однако, честно говоря, тут есть некоторые сомнения. Снимки у меня вообще на руках есть. Проблема в том, чтоб эти все данные перенести в акт. Но это даже не главное... а главная трудность в том, что мой РВК вообще не рассматривает данные, полученные самостоятельно, вне их направлений. Я то раньше обследовался платно в разных местах, а в итоге мне ответили, что "данные получены платно и вне установленных мест обследования, вследствие чего рассматрению не подлежат". Поэтому если я снова пойду платно делать снимки и принесу заключение, то, скорее всего, они снова направят в какую-нибудь больницу... замкнутый круг получается.

  • km614 Senior Member
    офлайн
    km614 Senior Member

    683

    14 лет на сайте
    пользователь #436223

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 30 мая 2013 18:57

    paweierku, заключение тебе понадобится не для РВК а для БСМП. Как я понял, туда тебя отправили на обследование - чтобы уточнить что у тебя на самом деле. В платную поликлинику ты пойдёшь для этого же. Заключение тебе понадобится если в БСМП результаты не будут соответствовать ожиданиям: к примеру, занизят степень заболевания или еще как-нибудь сделают тебя здоровым. Вот заключение тебе и понадобится для обжалования.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #652647

    Профиль

    0
    # 30 мая 2013 19:07

    km614, теперь я, кажется, понимаю. Правда, до БСМП сходить в поликлинику не успею уже, потому что направление в БСМП на завтра. Что-то уж завтра да прояснится. Еще раз большое спасибо за разъяснения!

  • muwa_dobru Junior Member
    офлайн
    muwa_dobru Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #647191

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 30 мая 2013 20:26

    Добрый день форумчане !
    Обстоит такая ситуация ,как у всех заканчивающих учебное заведение,после диплома поступать не собираюсь.
    Есть вариант идти работать, но не в армию.
    Про себя в военкомате давно уже не был, кроме занесения справки из учреждения образования.Возраст 22 лет.
    Повестки пока что не приходила !
    Когда придет что делать с ней ?
    Какие есть способы отложить время проведение в армии ?
    И как на щет обследования в платной поликлинике ?

  • CooperBy Member
    офлайн
    CooperBy Member

    295

    19 лет на сайте
    пользователь #83884

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 30 мая 2013 20:38
    muwa_dobru:

    Добрый день форумчане !
    Обстоит такая ситуация ,как у всех заканчивающих учебное заведение,после диплома поступать не собираюсь.
    Есть вариант идти работать, но не в армию.
    Про себя в военкомате давно уже не был, кроме занесения справки из учреждения образования.Возраст 22 лет.
    Повестки пока что не приходила !
    Когда придет что делать с ней ?
    Какие есть способы отложить время проведение в армии ?
    И как на щет обследования в платной поликлинике ?

    ничего не подписывать, стараться устроиться в частную контору, а не гос. препреятие
    обследуйтесь, это не запрещено.
    только если в военкомате будете их показывать, то они будут служить только поводом что бы отправить вас на обследование от военкомата и все

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #652647

    Профиль

    0
    # 30 мая 2013 20:44

    muwa_dobru,
    1. Нет повестки - нет проблем. Не подписана повестка - нет проблем.
    2. Когда придет повестка, есть два варианта: идти по ней, не идти по ней. Если подписана - идти надо. Если не подписана - ваше дело.
    3. Способов отложить армию существует множество. Они подразделяются на две категории: законные и незаконные. Законно: читайте Закон и изучайте, на основании чего можно получить отсрочку, либо ВБ..
    4. Платная поликлиника зачастую необходима для того, чтобы в случае прохождения медкомиссии ваши жалобы на здоровье (если таковые имеются) были подкреплены документами.

  • muwa_dobru Junior Member
    офлайн
    muwa_dobru Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #647191

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 30 мая 2013 20:50 Редактировалось muwa_dobru, 1 раз.
    [CИ]funny:

    ничего не подписывать, стараться устроиться в частную контору, а не гос. препреятие
    обследуйтесь, это не запрещено.
    только если в военкомате будете их показывать, то они будут служить только поводом что бы отправить вас на обследование от военкомата и все

    Хорошо , если я не буду показываться в военкомате год,два....одним словом уйду на дно.Но буду в какой не-будь конторе работать дальше так. Что будет делать военкомат ? и куда они меня могут занести (может какой черный список )?
    И приписной билет лежит в военкомате, я так и его и не получил и не забрал,что с этим может быть ?

    Добавлено спустя 8 минут 49 секунд

    paweierku,
    Что такое ВБ ?
    все понял...военный билет )

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #652647

    Профиль

    0
    # 30 мая 2013 21:09
    muwa_dobru:

    paweierku,
    Что такое ВБ ?

    Военный билет. :)

  • Andrei4ik Senior Member
    офлайн
    Andrei4ik Senior Member

    3641

    14 лет на сайте
    пользователь #466007

    Профиль
    Написать сообщение

    3641
    # 30 мая 2013 21:14

    muwa_dobru, приписной билет (удостовернение призывника) как правило предоставляют при устройстве на работу (частники не всчет, хотя по закону должны проверять) + при прохождении водительской комиссии его требуют (ну или Военный Билет, одно из двух)

  • CooperBy Member
    офлайн
    CooperBy Member

    295

    19 лет на сайте
    пользователь #83884

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 30 мая 2013 21:27

    muwa_dobru, не выездным сделают.
    но через Россию можно поехать если очень надо будет

  • muwa_dobru Junior Member
    офлайн
    muwa_dobru Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #647191

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 30 мая 2013 21:45

    Спасибо всем за советы и ответы !
    Будут вопросы ,еще задам !

  • MadaoX Junior Member
    офлайн
    MadaoX Junior Member

    32

    14 лет на сайте
    пользователь #614829

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 30 мая 2013 21:47 Редактировалось MadaoX, 1 раз.

    Такой вопрос возник.
    Завтра нужно ехать в ОСП, там мне дадут ВН на 3 месяца. Если они попытаются вручить мне повестку на август могу я отказаться, сославшись на то что 3 месяца меня не имеют права трогать? И еще вопрос, могу я ничего вообще не подисывать и сказать им чтобы вызывали на новое освидетельствование по почте или я обязан подписать новую повестку?

  • CooperBy Member
    офлайн
    CooperBy Member

    295

    19 лет на сайте
    пользователь #83884

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 30 мая 2013 21:48 Редактировалось CooperBy, 2 раз(а).
    MadaoX:

    Такой вопрос возник.
    Завтра нужно ехать в ОСП, там мне дадут ВН на 3 месяца. Если они попытаются вручить мне повестку на август могу я отказаться, сославшись на то что 3 месяца меня не имеют права трогать? И еще вопрос, могу я ничего вообще не подисывать и сказать им чтобы вызывали на новое освидетельствование по почте или я обязан подписать новую повестку?

    неа. подписывать обязан. они вас трогать и не будут, просто просят подойти к ним через три месяца этой повесткой)
    но если вам дадут ВБ, что странно на 3 месяца =\
    то можно не ходить даже если подписал
    2-3 базы штраф

  • MadaoX Junior Member
    офлайн
    MadaoX Junior Member

    32

    14 лет на сайте
    пользователь #614829

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 30 мая 2013 22:41
    [CИ]funny:

    MadaoX:

    Такой вопрос возник.
    Завтра нужно ехать в ОСП, там мне дадут ВН на 3 месяца. Если они попытаются вручить мне повестку на август могу я отказаться, сославшись на то что 3 месяца меня не имеют права трогать? И еще вопрос, могу я ничего вообще не подисывать и сказать им чтобы вызывали на новое освидетельствование по почте или я обязан подписать новую повестку?

    неа. подписывать обязан. они вас трогать и не будут, просто просят подойти к ним через три месяца этой повесткой)
    но если вам дадут ВБ, что странно на 3 месяца =\
    то можно не ходить даже если подписал
    2-3 базы штраф

    Спасибо.

  • Bdp11 Senior Member
    офлайн
    Bdp11 Senior Member

    1161

    16 лет на сайте
    пользователь #189796

    Профиль
    Написать сообщение

    1161
    # 30 мая 2013 22:48

    Парни,где завтра можно узнать выездной или нет?Очереди большие?Сколько занимает по времени?

  • CooperBy Member
    офлайн
    CooperBy Member

    295

    19 лет на сайте
    пользователь #83884

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 30 мая 2013 23:23 Редактировалось CooperBy, 1 раз.
    Bdp11:

    Парни,где завтра можно узнать выездной или нет?Очереди большие?Сколько занимает по времени?

    там где и вчера :) в отделе по гражданству и миграции своего района
    нет там особо очередей
    2 минуты

Тема закрыта