Тема закрыта
  • Тигра Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Тигра Onliner Team Автор темы

    24416

    23 года на сайте
    пользователь #8380

    Профиль
    Написать сообщение

    24416
    # 19 сентября 2011 15:10

    Последние новости:

    Юрист: за призывником после армии сохраняется рабочее место только в государственных структурах

    Яков Петрович из Кобрина написал в «Народную газету»: «Скоро моего внука призывают на срочную службу. Сейчас он работает по специальности, и, конечно, не хотелось бы терять место работы. Предусмотрены ли какие-либо льготы для призывников, в частности, интересует, сохранится ли за ним рабочее место?»

    В Украине отменили призыв на срочную службу

    Президент Виктор Янукович отменил обязательный призыв на срочную службу в Вооруженные силы. Вчера он подписал указ об этом. Кроме того, президент постановил в апреле — мае и октябре — ноябре 2014 года провести призыв во внутренние войска Министерства внутренних дел.

    Военные: после призыва направляем в суд десятки дел на уклонистов, они отбывают наказание, и их призывают снова

    Призывная кампания в столице в полном разгаре. В то время как законопослушные парни (и таких большинство) исправно по повесткам посещают военкомат, другие, менее ответственные, пытаются избежать похода в РВК, пишет «Вечерний Минск».

    Больных в армию не возьмут! Председатель Центральной ВВК ответил на вопросы призывников

    В разгар очередной призывной кампании Onliner.by попросил специалистов Вооруженных сил ответить на вопросы наших читателей о здоровье призывников. Мы отобрали наиболее актуальные вопросы и адресовали их председателю Центральной военно-врачебной комиссии — главному эксперту Вооруженных сил полковнику Олегу Слипченко. Сегодня публикуем ответы.

    В Могилеве уклонистов от армии лишили водительских прав

    В Могилеве 9 молодых людей, негодных к службе в армии, ездят на автомобилях, несмотря на то, что их «болезни» не позволяют пройти водительскую медкомиссию. Об этом пишет «Народная газета».

    Председатель Центральной военно-врачебной комиссии Вооруженных сил ответит на вопросы читателей Onliner.by

    Свои вопросы оставляйте в комментариях к этому материалу. Мы выберем наиболее интересные из них — те, ответы на которые могут быть полезными широкому кругу призывников, и передадим полковнику Слипченко. Интервью-«ликбез» в рамках совместного проекта Onliner.by и военного информационного агентства «Ваяр» мы планируем опубликовать в начале апреля.

    Продолжаем обсуждать (спрашивать, отвечать, консультировать).
    Просьба без флуда.

    FAQ

    Во-первых: необходимо точно знать дигноз. После того, как вы его узнали, скачиваете список болезней, по которым можно получить отсрочку, или, на пример, НГМ ("не годен в мирное время";).
    Во-вторых: надо на руках иметь бумажку, которая подтверждает ваш диагноз.
    В-третьих: обозначьте примерный список того, что вам беспокоит ДО НАЧАЛА МЕДКОМИССИИ. Еще лучше будет, если ДО медкомиссии у вас на руках будут бумажки, подтверждающие вашу болезнь. Даже если получить бумажку с диагнозом в поликлинике не получается, требуйте направления на обследование у врачей на медкомиссии. Если откажут - требуйте письменно. ТУТ СКОРО БУДЕТ ССЫЛКА НА ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

    Если Вы не видите у себя серьёзных заболеваний и не знаете с чего начать обследование, прежде всего стоит обследовать нервную систему и опорно-двигательный аппарат (позвоночник и стопы). Большинство призывников имеют заболевания именно в этих областях.

    Скачиваете все тот же список и читаете 5ую из 160 страниц:
    ТРЕБОВАНИЯ:

    к состоянию здоровья граждан при приписке к призывным участкам, призыве на срочную военную службу, службу в резерве, военные, специальные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту и призываемых на военную службу офицеров запаса, граждан, поступающих в учреждение образования «Минское суворовское военное училище» и военные учебные заведения, военнослужащих, граждан, состоящих в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь.
    В таблицах Расписания болезней, пояснений к ним и Таблице дополнительных требований (далее – ТДТ) предусмотрены следующие сокращения:
    Г – годен к военной службе;
    ГО – годен к военной службе с незначительными ограничениями;
    ВН – временно негоден к военной службе;
    ГНС – годен к службе вне строя в мирное время;
    НГМ – негоден к военной службе в мирное время, ограниченно годен к военной службе в военное время;
    НГИ – негоден к военной службе с исключением с воинского учета;
    ИНД – категория годности к военной службе, военной службе в виде Вооруженных Сил, роде войск и воинском формировании, годность по отдельным военно-учетным специальностям (далее – ВУС), к поступлению в военные учебные заведения, определяемая индивидуально;
    НГ – негоден к военной службе в виде Вооруженных Сил, роде войск и воинском формировании, по отдельным ВУС, негоден к поступлению в военные учебные заведения и учреждение образования «Минское суворовское военное училище» (далее – МСВУ);

    Все просто - открываете список болезней в Word'e и нажимаете CTRL+F - затем вводите вашу болезнь кратко, например, "бронх" и нажимаете "Найти далее".
    Графа I - для призывников. Остальные две для офицеров и пр. военных - не важно! Главное, чтобы в первой графе по вашей болезни стояло НГМ :)
    Добываете справку о том, что ваша любимая в "полжении" и читаете выдержку из закона:

    Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
    ...
    жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;

    В связи с тем, что форум является общедоступным и пользуется популярностью среди сотрудников военкоматов, убедительная просьба быть сдержанными в своих высказываниях и строго соблюдать законодательство РБ.

  • SS69 Member
    офлайн
    SS69 Member

    394

    17 лет на сайте
    пользователь #164650

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 30 мая 2013 12:37
    enibeniraba:

    Могли сказать что вообще имеют право расстрелять
    А по сути все это брехня и развод, ты как лох повелся.
    Даю пищу для размышления: информации по белорусским невыездным у россиян нет, когда запрет на выезд снимают, никаких новых штампов в паспорт не ставят. Так что бойся, для россиян ты теперь вечный невыездной, которого "имеют право задержать как преступника"

    Не в курсе дела не городи чушь и не вводи людей в заблуждение. Как только с тебя снимают запрет на выезд и ты проходишь бел. границу в паспорте ставят на штамп второй аннулировано или типа того. Кури топик уже где то было.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #810975

    Профиль

    0
    # 30 мая 2013 12:41
    SS69:

    Не в курсе дела не городи чушь и не вводи людей в заблуждение. Как только с тебя снимают запрет на выезд и ты проходишь бел. границу в паспорте ставят на штамп второй аннулировано или типа того. Кури топик уже где то было.

    При повторном выезде в Россию у кого собрался штампик ставить собрался? :weep:

  • gently Neophyte Poster
    офлайн
    gently Neophyte Poster

    6

    13 лет на сайте
    пользователь #839228

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 30 мая 2013 12:50

    подскажите пожалуйста, получил 3 года назад повестку под роспись, и по ней же 3 года *отсрочки*. Сейчас уже ее срок уже давно вышел и присылают новые, но в почтовый ящик. Стоит ли реагировать на них, или ждать пока вручат сами? несет ли это какую-нибудь ответственность?

  • km614 Senior Member
    офлайн
    km614 Senior Member

    683

    14 лет на сайте
    пользователь #436223

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 30 мая 2013 13:23
    gently:

    получил 3 года назад повестку под роспись

    Повестку или военник? Не могу себе представить повестку с отсрочкой на три года. Если военник - можно игнорировать спокойно.

  • gently Neophyte Poster
    офлайн
    gently Neophyte Poster

    6

    13 лет на сайте
    пользователь #839228

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 30 мая 2013 13:26
    km614:

    gently:

    получил 3 года назад повестку под роспись

    Повестку или военник? Не могу себе представить повестку с отсрочкой на три года. Если военник - можно игнорировать спокойно.

    дада, военник дали, сказали что через 3 года на переосвидетельствование. И вот снова начали кидать в ящик бумагу

  • km614 Senior Member
    офлайн
    km614 Senior Member

    683

    14 лет на сайте
    пользователь #436223

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 30 мая 2013 13:28

    Можешь игнорировать. Если умудришься даже подписать повестку - максимум штраф за неявку.

  • gently Neophyte Poster
    офлайн
    gently Neophyte Poster

    6

    13 лет на сайте
    пользователь #839228

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 30 мая 2013 13:39
    km614:

    Можешь игнорировать. Если умудришься даже подписать повестку - максимум штраф за неявку.

    т.е. пока не придут сами с повесткой или не пришлют на работу, то все нормально?

  • km614 Senior Member
    офлайн
    km614 Senior Member

    683

    14 лет на сайте
    пользователь #436223

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 30 мая 2013 13:40 Редактировалось km614, 2 раз(а).

    У меня вопрос возник: собираюсь идти в КВД проверить наличие болезни, подходящую под НГМ. Если болезнь подтвердится - что мне требовать для подтверждения этой болезни? Заключение или что? Не совсем разбираюсь в этих бумажках.
    Почитал правки, теперь с этим берут в боты :( Но всё равно буду ждать ответ на вопрос.

  • waro Senior Member
    офлайн
    waro Senior Member

    1072

    18 лет на сайте
    пользователь #112366

    Профиль
    Написать сообщение

    1072
    # 30 мая 2013 14:43
    KVENTIN_KRETINO:

    Мужики, проинформируйте, пожалуйста, о правомерности действий военкомата: 29-го мая (сегодня) было очередное мед. освидетельствование, терапевт дал направление явиться 30-го мая в 1-ую больничку и лечь на стационар по нефрологии и следующую повестку в военкомат на 17-ое июня!!!. На вопрос об окончании призыва 31-го и следующей повестки аж на июнь - сказали что всё ок принесёшь результаты и получишь следующую повестку на август. Разве я должен лежать в больничке по окончанию призыва ? Разъясните ситуасьон, пжлста.
    Заранее спасибо!

    Ложитесь 30, 1-го выписываетесь.

  • pinkpony Neophyte Poster
    офлайн
    pinkpony Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #821965

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 30 мая 2013 15:00 Редактировалось pinkpony, 1 раз.
    gently:

    km614:

    Можешь игнорировать. Если умудришься даже подписать повестку - максимум штраф за неявку.

    т.е. пока не придут сами с повесткой или не пришлют на работу, то все нормально?

    почитай форум,тут каждый день этот вопрос разжевывают, есть военник - радуйся,подписал повестку и не пришел - максимум штраф 2-3 б.в.

  • KVENTIN_KRETINO Junior Member
    офлайн
    KVENTIN_KRETINO Junior Member

    53

    18 лет на сайте
    пользователь #96921

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 30 мая 2013 15:12 Редактировалось KVENTIN_KRETINO, 1 раз.
    waro:

    KVENTIN_KRETINO:

    Мужики, проинформируйте, пожалуйста, о правомерности действий военкомата: 29-го мая (сегодня) было очередное мед. освидетельствование, терапевт дал направление явиться 30-го мая в 1-ую больничку и лечь на стационар по нефрологии и следующую повестку в военкомат на 17-ое июня!!!. На вопрос об окончании призыва 31-го и следующей повестки аж на июнь - сказали что всё ок принесёшь результаты и получишь следующую повестку на август. Разве я должен лежать в больничке по окончанию призыва ? Разъясните ситуасьон, пжлста.
    Заранее спасибо!

    Ложитесь 30, 1-го выписываетесь.

    Возникает сразу ряд вопросов:
    1. Когда идти в военкомат 1-го или 17-го числа по повестке ?
    2. Что им говорить ? Причину выписки после 31-го числа.
    3. Стоит ли допройти обследование для себя и заныкать соответственно акт?
    4. При получении акта на руки - больничка поставит в известность военкомат о получении мною акта и, соответственно, если я получу акт на руки и скажу военкомату что не допроходил обследования у меня возникнут ряд проблем ?
    Заранее спасибо.

  • waro Senior Member
    офлайн
    waro Senior Member

    1072

    18 лет на сайте
    пользователь #112366

    Профиль
    Написать сообщение

    1072
    # 30 мая 2013 15:48
    KVENTIN_KRETINO:

    1. Когда идти в военкомат 1-го или 17-го числа по повестке ?

    Тут я точно не скажу, но 17 вы должны принести результат, которого у вас не будет. Так что читаете закон о ВОиВС, там есть статьи как раз касающиеся призыва и медкомиссии, там написано, что во время призыва надо проходить комиссию, а если не успеваете пройти в срок, то выносится решение о временной негодности на 6 месяцев(только это уже не в законе о ВОиВС, но на форуме есть ссылка на документ, главное поискать). Вот ищите эту информацию, печатаете, идёте в рвк, тыкаете тому кто самый умный, получаете свой ВН на 6 месяцев и гуляете.

    KVENTIN_KRETINO:

    3. Стоит ли допройти обследование для себя и заныкать соответственно акт?

    Скорей всего стоит. Копия акта останется в больничке, одна у вас.

    KVENTIN_KRETINO:

    4. При получении акта на руки - больничка поставит в известность военкомат о получении мною акта и, соответственно, если я получу акт на руки и скажу военкомату что не допроходил обследования у меня возникнут ряд проблем ?

    сомневаюсь что поставят в известность рвк, не занимаются они этим. В любом случае врать не стоит.

  • Pekisi Member
    офлайн
    Pekisi Member

    197

    16 лет на сайте
    пользователь #223678

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 30 мая 2013 16:03

    Народ, дайте совет плиз!
    В день отправки 27 мая не пришёл ( хреново было )
    позвонили сказали придти 28, 28 приехал в военкомат на ангарской, но опоздал, и моё место заменили другим челом, мне места не нашлось нигде. дали повестку на 30 мая (сегодня) пришёл к начальнику призыва, он сказал что я подлец , стал на путь обмана, и что дело направят в следственный комитет, после 10 июня. то-есть придёт участковый, все дела.
    Подскажите чем это грозит? смогу ли я выехать из страны (запланирована поездка на кипр в конце августа), и как поступить вообще? Просто уголовку не хочется иметь за это дело, ведь по сути я никого не обманывал, просто так всё получилось.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #652647

    Профиль

    0
    # 30 мая 2013 16:33

    Уважаемые, обращусь снова с вопросом.

    Сегодня был на медкомиссии. Мой акт из ревматологии (артроз) долго изучали и в итоге поставили ВН, и дали направление в БСМП. Сказали, что снова обследоваться. А в направлении написано "для оформления акта". Я в замешательстве. Акт из больнички то я уже принес. Этого мало? Для чего это может быть?

  • Vacja Senior Member
    офлайн
    Vacja Senior Member

    522

    17 лет на сайте
    пользователь #155860

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 30 мая 2013 17:29

    товарищи, и в 3-ий раз переспрашиваю... если повестка на 6-ое июня, я обязан по ней идти или нет? если нет, на основании чего?

    нету
  • km614 Senior Member
    офлайн
    km614 Senior Member

    683

    14 лет на сайте
    пользователь #436223

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 30 мая 2013 17:30
    paweierku:

    Уважаемые, обращусь снова с вопросом.

    Сегодня был на медкомиссии. Мой акт из ревматологии (артроз) долго изучали и в итоге поставили ВН, и дали направление в БСМП. Сказали, что снова обследоваться. А в направлении написано "для оформления акта". Я в замешательстве. Акт из больнички то я уже принес. Этого мало? Для чего это может быть?

    А расскажите чего артроз, размер суставной щели известен? Опишите свою болячку.

  • IgorOK Senior Member
    офлайн
    IgorOK Senior Member

    2600

    20 лет на сайте
    пользователь #41897

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 30 мая 2013 17:31

    Vacja, если подписал - обязан. Другое дело, что никаких медкомиссий, если отсрочка есть по здоровью

  • Andrei4ik Senior Member
    офлайн
    Andrei4ik Senior Member

    3641

    14 лет на сайте
    пользователь #466007

    Профиль
    Написать сообщение

    3641
    # 30 мая 2013 18:02

    Pekisi, Pekisi,
    1. Если нет документов подтверждающих уважительную неявку на отправку в в/ч то грозит уголовная ответственность по ст 435...
    2.насчет выехать из страны это неизвестно...скорее всего придется подписать подписку о невыезде (когда возбудят уголовное дело)
    3. думать раньше головй надо было, а про то что так получилось в суде скажешь...

  • Vacja Senior Member
    офлайн
    Vacja Senior Member

    522

    17 лет на сайте
    пользователь #155860

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 30 мая 2013 18:07
    IgorOK:

    Vacja, если подписал - обязан. Другое дело, что никаких медкомиссий, если отсрочка есть по здоровью

    так, призыв-то окончен!!!!

    нету
  • ieborgarsson Member
    офлайн
    ieborgarsson Member

    154

    14 лет на сайте
    пользователь #482728

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 30 мая 2013 18:20

    Ребята, подскажите. Если невыездной от военкомата, то штамп в Выезде отказано ставят на границе или могут даже в местоном ОВИРЕ сразу поставить, если там проверяю?

Тема закрыта