Тема закрыта
  • Тигра Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Тигра Onliner Team Автор темы

    24416

    23 года на сайте
    пользователь #8380

    Профиль
    Написать сообщение

    24416
    # 19 сентября 2011 15:10

    Последние новости:

    Юрист: за призывником после армии сохраняется рабочее место только в государственных структурах

    Яков Петрович из Кобрина написал в «Народную газету»: «Скоро моего внука призывают на срочную службу. Сейчас он работает по специальности, и, конечно, не хотелось бы терять место работы. Предусмотрены ли какие-либо льготы для призывников, в частности, интересует, сохранится ли за ним рабочее место?»

    В Украине отменили призыв на срочную службу

    Президент Виктор Янукович отменил обязательный призыв на срочную службу в Вооруженные силы. Вчера он подписал указ об этом. Кроме того, президент постановил в апреле — мае и октябре — ноябре 2014 года провести призыв во внутренние войска Министерства внутренних дел.

    Военные: после призыва направляем в суд десятки дел на уклонистов, они отбывают наказание, и их призывают снова

    Призывная кампания в столице в полном разгаре. В то время как законопослушные парни (и таких большинство) исправно по повесткам посещают военкомат, другие, менее ответственные, пытаются избежать похода в РВК, пишет «Вечерний Минск».

    Больных в армию не возьмут! Председатель Центральной ВВК ответил на вопросы призывников

    В разгар очередной призывной кампании Onliner.by попросил специалистов Вооруженных сил ответить на вопросы наших читателей о здоровье призывников. Мы отобрали наиболее актуальные вопросы и адресовали их председателю Центральной военно-врачебной комиссии — главному эксперту Вооруженных сил полковнику Олегу Слипченко. Сегодня публикуем ответы.

    В Могилеве уклонистов от армии лишили водительских прав

    В Могилеве 9 молодых людей, негодных к службе в армии, ездят на автомобилях, несмотря на то, что их «болезни» не позволяют пройти водительскую медкомиссию. Об этом пишет «Народная газета».

    Председатель Центральной военно-врачебной комиссии Вооруженных сил ответит на вопросы читателей Onliner.by

    Свои вопросы оставляйте в комментариях к этому материалу. Мы выберем наиболее интересные из них — те, ответы на которые могут быть полезными широкому кругу призывников, и передадим полковнику Слипченко. Интервью-«ликбез» в рамках совместного проекта Onliner.by и военного информационного агентства «Ваяр» мы планируем опубликовать в начале апреля.

    Продолжаем обсуждать (спрашивать, отвечать, консультировать).
    Просьба без флуда.

    FAQ

    Во-первых: необходимо точно знать дигноз. После того, как вы его узнали, скачиваете список болезней, по которым можно получить отсрочку, или, на пример, НГМ ("не годен в мирное время";).
    Во-вторых: надо на руках иметь бумажку, которая подтверждает ваш диагноз.
    В-третьих: обозначьте примерный список того, что вам беспокоит ДО НАЧАЛА МЕДКОМИССИИ. Еще лучше будет, если ДО медкомиссии у вас на руках будут бумажки, подтверждающие вашу болезнь. Даже если получить бумажку с диагнозом в поликлинике не получается, требуйте направления на обследование у врачей на медкомиссии. Если откажут - требуйте письменно. ТУТ СКОРО БУДЕТ ССЫЛКА НА ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

    Если Вы не видите у себя серьёзных заболеваний и не знаете с чего начать обследование, прежде всего стоит обследовать нервную систему и опорно-двигательный аппарат (позвоночник и стопы). Большинство призывников имеют заболевания именно в этих областях.

    Скачиваете все тот же список и читаете 5ую из 160 страниц:
    ТРЕБОВАНИЯ:

    к состоянию здоровья граждан при приписке к призывным участкам, призыве на срочную военную службу, службу в резерве, военные, специальные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту и призываемых на военную службу офицеров запаса, граждан, поступающих в учреждение образования «Минское суворовское военное училище» и военные учебные заведения, военнослужащих, граждан, состоящих в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь.
    В таблицах Расписания болезней, пояснений к ним и Таблице дополнительных требований (далее – ТДТ) предусмотрены следующие сокращения:
    Г – годен к военной службе;
    ГО – годен к военной службе с незначительными ограничениями;
    ВН – временно негоден к военной службе;
    ГНС – годен к службе вне строя в мирное время;
    НГМ – негоден к военной службе в мирное время, ограниченно годен к военной службе в военное время;
    НГИ – негоден к военной службе с исключением с воинского учета;
    ИНД – категория годности к военной службе, военной службе в виде Вооруженных Сил, роде войск и воинском формировании, годность по отдельным военно-учетным специальностям (далее – ВУС), к поступлению в военные учебные заведения, определяемая индивидуально;
    НГ – негоден к военной службе в виде Вооруженных Сил, роде войск и воинском формировании, по отдельным ВУС, негоден к поступлению в военные учебные заведения и учреждение образования «Минское суворовское военное училище» (далее – МСВУ);

    Все просто - открываете список болезней в Word'e и нажимаете CTRL+F - затем вводите вашу болезнь кратко, например, "бронх" и нажимаете "Найти далее".
    Графа I - для призывников. Остальные две для офицеров и пр. военных - не важно! Главное, чтобы в первой графе по вашей болезни стояло НГМ :)
    Добываете справку о том, что ваша любимая в "полжении" и читаете выдержку из закона:

    Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
    ...
    жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;

    В связи с тем, что форум является общедоступным и пользуется популярностью среди сотрудников военкоматов, убедительная просьба быть сдержанными в своих высказываниях и строго соблюдать законодательство РБ.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #439118

    Профиль

    0
    # 21 декабря 2011 11:30
    Kosoi88:

    Ах да заплатш 3 БВ )

    Ну и за что же? :roll:

    Kosoi88:

    Нужно ли давать письменные объяснения?

    Можно не давать, слать в :ass: То есть ты имеешь право не давать никаких объяснений, что бы они тамм не говорили. Но если дашь объяснения что ничего не нарушал, проживал по месту регистрации - ничего страшного не будет.

  • Grom85 Senior Member
    офлайн
    Grom85 Senior Member

    1212

    19 лет на сайте
    пользователь #78699

    Профиль
    Написать сообщение

    1212
    # 21 декабря 2011 11:43
    Kosoi88:

    исполнилось 27 лет 4 месяца назад,

    Военкомату ты больше не интересен. :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2521

    18 лет на сайте
    пользователь #102911

    Профиль

    2521
    # 21 декабря 2011 15:50

    Получил военник 30 августа 2009го. НГМ решением от **-цатого июля.

    Вопрос №1: когда меня захочет увидеть военкомат? После 20 июля или после начала призывной кампании, в сроки которой попадает 20 июля?
    Вопрос №2: в военнике есть ободряющая запись "Подлежит переосвидетельствованию: не подлежит". Однако, насколько я помню, меня военкомат все-равно захочет увидеть по истечении 3-хлетнего срока, верно?

  • Mikola-TEAM Senior Member
    офлайн
    Mikola-TEAM Senior Member

    870

    17 лет на сайте
    пользователь #142302

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 21 декабря 2011 17:38

    bad_day, Всё зависит от статьи.

    от обязательного медицинского освидетельствования освобождаются граждане, зачисленные в запас по состоянию здоровья без прохождения военной службы, не достигшие 27-летнего возраста:
    1.1. признанные с октября 2008 года негодными к военной службе в мирное время, ограниченно годными к военной службе в военное время по статьям 1-а, 2-б, 2-в, 3-б, 3-в, 3-г, 6-б, 7-а, 11-в, 13-б, 13-в, 14-б, 15-б, 16-б, 18-б, 19-б, 21-б, 22-б, 23-б, 23-в, 24-б, 24-в, 25-б, 26-б, 27-б, 29-б, 30-б, 31-б, 31-в, 32-б, 32-в, 33-а, 34-б, 34-в, 35-б, 35-в, 40-б, 40-в, 43-б, 44-б, 45-б, 46-а, 49-а, 50-б, 51-б, 52-б, 54-а, 55-а, 57-б, 58-б, 59-б, 62-б, 65-б, 66-б, 67-б, 67-в, 68-б, 68-в, 69-б, 69-в, 71-б, 71-в, 72-б, 73-б, 73-в, 80-б, 81-б, 81-в, 81-г, 82-б, 83-б, 83-в, 84-б, 85-б, 89-а

    http://mod.mil.by/vv/postanov89.html

  • raven888 Member
    офлайн
    raven888 Member

    178

    16 лет на сайте
    пользователь #270025

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 22 декабря 2011 11:12

    Друзья, подскажите плз! Сегодня ходил оформлять военник, и мне дали направление на дактилоскопию, мол без нее не дадут военника... я не горю большим желанием проходить эту процедуру, но они сказали что по закону (7ст п 2.4) я обязан... так ли это?? и если я отказываюсь, что меня ждет???

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #439118

    Профиль

    0
    # 22 декабря 2011 11:22 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    raven888:

    но они сказали что по закону (7ст п 2.4) я обязан... так ли это??

    Не так. По закону ты подлежишь одр, но закон не налагает на тебя обязательства проходить откатку. Более того законом ВООБЩЕ не установлен срок сдачи пальцев и за несдачу пальцев нет никакой ответственности, потому что ты по закону делать это не обязан.

    raven888:

    и если я отказываюсь, что меня ждет???

    По закону - ничего. На практике могут начать строить всякого рода козни, или пытаться дать штраф за неповиновение ЯКОБЫ законному требованию должностного лица. Требовать от тебя сдать отпечатки пальцев по закону никто не имеет права!

    raven888:

    А военник мне отдадут без дактилоскопии или нет???

    Процедура получения военника не требует от гражданина сдавать пальцы.

  • raven888 Member
    офлайн
    raven888 Member

    178

    16 лет на сайте
    пользователь #270025

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 22 декабря 2011 11:35 Редактировалось raven888, 1 раз.

    А военник мне отдадут без дактилоскопии или нет???

    Добавлено спустя 12 минут 55 секунд

    lab8 !! спасибо за инфу!!!! буду змагаться))

  • Mikola-TEAM Senior Member
    офлайн
    Mikola-TEAM Senior Member

    870

    17 лет на сайте
    пользователь #142302

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 22 декабря 2011 17:09 Редактировалось Mikola-TEAM, 1 раз.
    raven888:

    Друзья, подскажите плз! Сегодня ходил оформлять военник, и мне дали направление на дактилоскопию, мол без нее не дадут военника... я не горю большим желанием проходить эту процедуру, но они сказали что по закону (7ст п 2.4) я обязан... так ли это?? и если я отказываюсь, что меня ждет???

    Очередная военкоматовская ложь. Им вы никакой дактилоскопии не обязаны.
    Единственное, т.н. "миллиционер" может вас заставлять полузаконно выполнить сию процедуру, а за невыполнение накатать протокол о якобы "неподчинении законному требованию" (якобы законному).

  • fifality Senior Member
    офлайн
    fifality Senior Member

    2581

    18 лет на сайте
    пользователь #122296

    Профиль
    Написать сообщение

    2581
    # 22 декабря 2011 18:15

    Топ вопрос!
    получил в 19 лет военный билет( там написано переосвидет. по истечению 3х лет).
    прошло 6 лет никто не слал повестки и тд. ( неданво глянул в ящик пришла повестка на 25 ноября, давно туда вообще не заглядывал).
    В апреле исполняется 26 лет. Стоит ли проходить переосвидет. ? Какие дельные советы есть не нарушающие наше законодательство?
    До скольки лет сейчас призыв?
    Всем спасибо.

  • Mush Senior Member
    офлайн
    Mush Senior Member

    1820

    20 лет на сайте
    пользователь #42925

    Профиль
    Написать сообщение

    1820
    # 22 декабря 2011 18:54 Редактировалось Mush, 1 раз.

    fifality, ответом на ваш "топ вопрос" будет ссылка на наиболее часто упоминающуюся в этой теме статью: тык. Там как раз расписаны все нюансы нашего законодательства на эту тему.

  • Bodyjar Member
    офлайн
    Bodyjar Member

    397

    20 лет на сайте
    пользователь #60429

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 22 декабря 2011 20:40

    Сегодня получил военник :) Благодарю многих людей за оказанную помощь в данной ветке, а также один небезызвестный ресурс ;)

  • vitek_7 Member
    офлайн
    vitek_7 Member

    426

    15 лет на сайте
    пользователь #290808

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 22 декабря 2011 21:47
    VKS:

    vitek_7:

    VKS,
    Вроде с конца января начнут =Р (мне на февраль уже дали=))))))

    когда уже успели ? за что так Тебя ?

    Да я откосил.... просто подполковник "хорошая" попалась)))))) ей до сих пор не верится что я служить не буду)))) наверное думает, что законодательство поменяют.... или я вдруг выздоровлю))))))

  • Родион_Романович Neophyte Poster
    офлайн
    Родион_Романович Neophyte Poster

    28

    14 лет на сайте
    пользователь #485228

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 23 декабря 2011 03:45 Редактировалось Родион_Романович, 1 раз.

    Возможно вопрос задавался, но я впервые столкнулся. Сдал бастион сейчас, повестка на 15 января. Но вряд ли призыв откроют так рано.

    1. Будет ли пройденная комиссия иметь законодательную силу для того, чтоб отправить меня в боты? Если в марте, то зеленые будут мотивировать тем, что немного времени прошло, наверное.

    2. Какими должны быть мои действия? Затягивать? Наоборот быстро пройти? Не идти не вариант, под расписку получил от вежливого приятного в общении участкового.

    2.2 Несмотря на то, что мне осенью не прислали ни одной повестки, но несколько призывов до этого я проигнорировал, то вопрос - будут ли мне писать в дело нехорошее что-нить? (написать, как я понимаю, могут, а вот привлечь вряд ли - не расписывался нигде до этого)

    3. Призыв отпределенно в марте начнётся?

    4. Сколько сейчас штраф за паспорт просроченный? Я его год не делал, сейчас пойду снова становится гражданином РБ (нелепость, будто я им перестал быть)

    Заранее спасибо и с наступающими праздниками.

  • raven888 Member
    офлайн
    raven888 Member

    178

    16 лет на сайте
    пользователь #270025

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 23 декабря 2011 10:14

    Mikola-TEAM спасибо!!! я им не сдамся)))

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #439118

    Профиль

    0
    # 23 декабря 2011 10:42 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Родион_Романович,
    1 нет
    2 идти к зеленым, комиссию если предложат не проходить, ничего тебе не будет
    3 где-то так
    4 ищи в коап

    Родион_Романович:

    будто я им перестал быть

    ты сам это придумал

  • 17696 Senior Member
    офлайн
    17696 Senior Member

    926

    22 года на сайте
    пользователь #17696

    Профиль
    Написать сообщение

    926
    # 23 декабря 2011 12:04
    Bdp11:

    Друзья,подскажите с каких телефонов могут наяривать из Октябрьского РВК? звонил вчера нзнакомый номер два раза вечером +375333346869. И сегодня 1 раз с такого +375162280909.

    Скорее просто ошиблись номером. Первый номер принадлежит "Эксана Медицинский центр ООО", а второй действительно из Бреста принадлежит Дискаунтер «Санта-26». Надо иметь ввиду, что гугл знает очень много номеров.

    «...ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;...» (Мф.26:52)
  • boкnwithsun Neophyte Poster
    офлайн
    boкnwithsun Neophyte Poster

    3

    14 лет на сайте
    пользователь #511813

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 23 декабря 2011 16:18

    Здравствуйте.
    Очень прошу помощь - время очень сильно жмёт.
    Ситуация такая. Было (собственно, и есть) ПМК с регургитацией и военный билет. Переосвидетельствование в этом году. Ничего не подозревая, пришёл по повестке (кинули в ящик, даже не расписывался), дали карту, прошёл в военкомате в трусах по врачам, терапевт дал направление на УЗИ сердца. Что делать? Если я на него забью и никуда не пойду, результатов им не понесу, будет ли это уголовка? Есть ли шансы избежать вакханалии этой. Военник на руках.
    И ещё вопрос. Могу ли я на этом этапе перепрописаться в другое место, или меня всё равно уже этот военкомат будет дожимать, а не другой?
    Женат. Как раз планировали ребёнка, а тут такое :(. Надо выиграть хотя бы пол года - годик времени.
    Большое спасибо заранее.

  • GMAid Senior Member
    офлайн
    GMAid Senior Member

    1397

    17 лет на сайте
    пользователь #142400

    Профиль
    Написать сообщение

    1397
    # 23 декабря 2011 16:29 Редактировалось GMAid, 5 раз(а).

    boкnwithsun, во-первых, призыв уже закончился, и Вы НЕ обязаны проходить переосвидетельствование вне рамок призыва!
    Во-вторых, у Вас на руках военный билет => Вы НЕ призывник, а рядовой запаса => уголовная ответственность на Вас НЕ распространяется. Неявка по подписанной повестке - штраф 2-3 БВ.
    В-третьих, военный билет НИКОМУ и НИ ПОД КАКИМ предлогом НЕ отдавать!
    Новый призыв - новая медкомиссия. Вы В ПРАВЕ её требовать (всех врачей проходить по новой).
    Сколько Вам лет?

    Подписанная повестка имеется на руках? Если нет - забиваем на всё, никуда не идём. На звонки включаем дурачка. Если да - забиваем на всё, никуда не идём. Ждём извещение на штраф (2-3 БВ).

    Да с военником на руках можно ничего не бояться и жить спокойно. Главное его не потерять и никому не давать подержать. Получил повестку под роспись, выкинул в мусорку, заплатил штраф.

    Мой Вам совет: успокоиться, никуда не ходить, ну и полезно будет покурить этот сайт.

  • Mikola-TEAM Senior Member
    офлайн
    Mikola-TEAM Senior Member

    870

    17 лет на сайте
    пользователь #142302

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 23 декабря 2011 20:17 Редактировалось Mikola-TEAM, 3 раз(а).
    =GM=Aid=:

    boкnwithsun, во-первых, призыв уже закончился, и Вы НЕ обязаны проходить переосвидетельствование вне рамок призыва!

    Тут вы немного неправы. Переосвидетельствование к призыву вообще не относится, т.к. вы уже сами написали, ОН НЕ ПРИЗЫВНИК. Он состоит в запасе, а лица, состоящие в запасе призыву НЕ ПОДЛЕЖАТ. Поэтому на переосвидетельствование вправе отправлять в любое время года по истечении 3-х лет с последнего освидетельствования (дата в военнике записана) вне зависимости от того, когда проходит призывная кампания. Нам, состоящим в запасе, она глубоко по боку, это совершенно побочный процесс, касающийся ПРИЗЫВНИКОВ.
    boкnwithsun, если есть военный билет, то можете забить на медкомиссию. Максимум, что дадут, это штраф 2-3 базовых.
    Вы уже не призывник, призыв и уклонение от призыва к вам не относятся. Вы состоите в запасе и числитесь НЕГОДНЫМ в мирное время, пока вы не пройдёт комиссию и она не признает вас годным.
    Подробнее читайте тут

    Было (собственно, и есть) ПМК с регургитацией и военный билет.

    Кстати, по новому расписанию болезней ПМК 1-й степени с регургитацией 1-й степени - ГОДЕН с ограничениями. Поэтому, имея военник на руках, лучше сидеть тихо, к ним не суваться, почтальонам не открывать.

  • boкnwithsun Neophyte Poster
    офлайн
    boкnwithsun Neophyte Poster

    3

    14 лет на сайте
    пользователь #511813

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 24 декабря 2011 00:33

    Mikola-TEAM, так проблема вся в том, что я уже к ним сунулся, по доброте душевной. По ссылке выше, я нахожусь в п.2, верно? Или же я уже на стадии 6? По пролапсу-то я уже годный, но военник пока у меня.
    И ещё меня смущает вот что:

    Статья 435 УК РБ: Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу
    1. Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу – наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

    код выделить все
    Уклонение - невыполнение лицом возложенной на него законом обязанности участвовать в мероприятих призыва на воинскую службу. Уклонение от мероприятий призыва, может выразиться _в неявке без уважительных причин на медицинское освидетельствование_, обследование, заседание призывной комиссии, на призывной пункт в установленнный и указаный в повестке срок и.т.п
Тема закрыта