Ответить
  • KiKo MemberАвтор темы
    офлайн
    KiKo Member Автор темы

    177

    20 лет на сайте
    пользователь #11497

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 20 сентября 2003 11:16

    Для выбора корпусов и блоков питания используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    В данной теме обсуждаем проблему выбора Блока Питания и Корпусов для вашего Компьютера. Будь то дорогой или дешёвый варианты. Просьба указывать для каких целей и бюджет, при выборе БП.

    Хороший компьютер всегда стоит дорого, поэтому тем, кому важна экономия, стараются собрать компьютер своей мечты из продающихся комплектующих частей, и это получается действительно дешевле — процентов на 5−10%. Но главная задача «автосборки» все же не в экономии, а в том, что типовые системные блоки (речь идет только о настольных ПК), имея несколько отличных компонентов, могут также иметь несколько отвратительных, что портит всю картину. Скажем, при хорошей материнской карте устанавливается медленная видеокарта, или винчестер «не того калибра». Но нельзя забывать и о том, какой у ПК предлагается корпус и блок питания, так как в прайсах об этом пишут «обтекаемо» и невнятно.

    Сейачс все стараются взять блок питания по-мощнее, так чтобы с запасом. 300 ватт — уже давно не показатель мощности, поэтому при достаточно мощных остальных компонентах следует присматриваться к БП от 500 до 600 Вт — это средний показатель, а кому-то будет мало и 750 Вт… В блоке питания есть две вещи, которые указывают на его качество, и при этом его не нужно разбирать. Первая — известный производитель, причем желательно не российский. Вторая — вес блока питания: чем он больше, тем больше в нем «серьезных» деталей защиты, теплоотвода и т.д. Следует знать, что мощность БП всегда планируют брать с запасом, так как в момент включения на него приходится 2−3-кратная пиковая нагрузка (нужно раскрутить все вентиляторы, дисковые устройства). Вольтаж, выдаваемый БП, можно посмотреть в BIOS, причем есть мнение, что пониженное напряжение на устройствах портит их гораздо быстрее, чем повышенное.

    Корпус желательно брать тоже не любой. Хотя все они похожи, не все одинаково хороши. Нужно напомнить себе, что БП и корпус должны прожить гораздо дольше, чем остальные устройства компьютера, поэтому корпус нужен просторный, крепкий, с правильным расположением съемных деталей. К примеру, съемная лицевая панель блока хороша до той поры, пока ее несколько раз не снимешь, а затем в ней могут отломаться защелки. Задние пазы для вывода интерфейсов плат в плохих корпусах могут не совпадать со слотами на материнской плате, да и сама плата, будучи привинченной, может получиться с перекосом. Иногда планки из задних пазов приходится вырывать даже кусачками, а также сверлить отверстия под мышь и клавиатуру. Но лучший «визуальный» показатель качества корпуса — толстый алюминий и завальцованные края открытых поверхностей, о которые нельзя порезаться. Дополнительный показатель качества — разъемы под запасные кулеры.

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8721

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8721
    # 7 августа 2023 14:23
    i_dimm:

    i7 6700k, Asus z170 pro gaming, ram 32 gb, RAID controller, ssd 970 evo plus 1 tb, hdd 2 x 12 tb, fan 3 x 120. Видеокарта встроенная. Будет использоваться как тестовая лаборатория и как NAS, т.е. будет работать 24/7/365.

    потребление - 100вт в прыжке
    вам подходит вообще любой блок питания
    всё остальное уже просто лишние хотелки, которые грамотнее решить руками

    вместо того, чтобы отдавать 400р за блок питания который вам не нужен
    возьмите https://catalog.onliner.by/powersupply/sea_sonic/ssp300sfgapfc
    и при необходимости замените вентилятор

    https://telegram.me/xyligano
  • i_dimm Junior Member
    офлайн
    i_dimm Junior Member

    90

    13 лет на сайте
    пользователь #273899

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 7 августа 2023 14:49 Редактировалось i_dimm, 1 раз.
    Дуремар:

    i_dimm:

    Требования к блоку: надежность, бесшумность, модульность. Ценник хотелось бы до 350 рублей. Максимум 400.

    тут блока на 350 ватт с запасом в 2 раза хватит , если взять какой сеасоник на 500 ватт так он будет в пассиве без вентилятора работать всегда

    Только цена блока питания сеасоник, где есть модульное подключение начинается с 412 рубликов.

    Добавлено спустя 41 минута 37 секунд

    xyligano, извиняюсь, но забыл написать, что i7 6700k в разогнанном состоянии и он под нагрузкой ест 150 - 160 Вт. По предложенному Вами блоку Seasonic SSP-300SFG Active PFC, а 80 мм вентилятор не будет гудеть как самолет? И на какой тихий вентилятор его заменить? По опыту были компьютеры в организациях с блоками питания, где вентиляторы стоят 80 мм и там это очень громкий ужас. Понятно, что компьютеры в основном были офисные, считай дешевые. Вот мне и нужен тихий блок питания, чтобы не слышать его. Так же отключить все не нужные кабели от блока, чтобы ничего не мешало обдуву всего железа.

  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8721

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8721
    # 7 августа 2023 15:34
    i_dimm:

    извиняюсь, но забыл написать, что i7 6700k в разогнанном состоянии и он под нагрузкой ест 150 - 160 Вт.

    я знаю сколько жрёт 6700к
    но 150-160вт - это прям математические бенчмарки типа прайм и линкс
    а не регулярная нагрузка
    к тому же там термопаста под крышкой и вряд ли он у вас скальпирован
    вам будет сложно его охлаждать
    однако это всё в сторону

    i_dimm:

    а 80 мм вентилятор не будет гудеть как самолет? И на какой тихий вентилятор его заменить?

    почитайте отзывы на блок
    вентилятор качественный и достаточно тихий
    т.к. он 15мм толщины
    скорее всего он вас вполне устроит

    i_dimm:

    Так же отключить все не нужные кабели от блока, чтобы ничего не мешало обдуву всего железа.

    кабели питания должны быть с ногу толщиной каждый
    чтобы влиять на продуваемость системы
    не выдумывайте пожалуйста)

    https://telegram.me/xyligano
  • i_dimm Junior Member
    офлайн
    i_dimm Junior Member

    90

    13 лет на сайте
    пользователь #273899

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 7 августа 2023 16:01 Редактировалось i_dimm, 3 раз(а).

    xyligano, 150 - 160 вт жрет в occt и да это не регулярная нагрузка. Проц и скальпирован и жидкий металл нанесен :)
    Мдя, корпус менять придется что ли. У меня блок питания ставится сверху. А если подключить кабель 24 pin, то все это висит как раз между вентилятором процессора и корпусным. Раньше это железо стояло в корпусе Fractal Design Define S. Теперь тут новое железо. А старое железо будет переезжать в старый корпус (или уже в новый, хз). Ладно, спасибо. Буду думать как обойтись с наименьшими тратами и усилиями.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 7 августа 2023 17:37
    i_dimm:

    Только цена блока питания сеасоник, где есть модульное подключение начинается с 412 рубликов.

    а что заставляет кто то к этому старому г-ну новый блок брать - на барахолке сеасоник модульный 550 вт стоит 270 и немодульный 500 - 100

    Никогда такого не было и вот опять !
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6048

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6048
    # 10 августа 2023 11:05 Редактировалось paparazzo, 3 раз(а).

    В общем ребята, такие дела:
    Есть комп Threadripper 3970X + ASUS Prime TRX40-PRO+видеокарта затычка RX550+пару HDD/SSD для работы 24/7 при полной загрузке.

    Сначал стоял блок Fractal Ion Gold 750W - сдох через год
    Потом я купил Aerocool Mirage Gold 750W - та же фигня, год прожил

    Сейчас купил срочно, что было лучшего в местном оффлайне - это Deepcool PM750D :D

    Но меня мучает вопрос - может я делаю что-то не так?
    Какие варианты стоит брать на такую сборку и сценарий использования в принципе? На будущее, т.к. хочу скоро обновить всё железо на новые треадрипперы.

    В интернетах рекомендуют Seasonic, но все пользователи как один ругают вентиляторы "суньхренвчай".

    P.S. При всём этом на младшем AMD 3950X блок Corsair CX650M живёт с начала 2020 года и не думает помирать.... :-?

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 10 августа 2023 11:38
    paparazzo:

    Но меня мучает вопрос - может я делаю что-то не так?

    1. В корпусе БП нормально охлаждается?
    2. Скачки напряжения в сети часто присутствуют?

    Если ответ на оба вопроса да, то иногда shit happens, в смысле могут два подряд блока и издохнуть по причине брака, например. Так-то, по идее, рассматриваемый конфиг не может даже теоретически больше 750Вт жрать.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6048

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6048
    # 10 августа 2023 11:42
    Wolfheart:

    1. В корпусе БП нормально охлаждается?
    2. Скачки напряжения в сети часто присутствуют?

    1. Да, корпус Full Tower с вентиляторами
    2. Бывают, думаю, но комп стоит за ИПБ со стабилизатором.

    Вопрос - какой фирмы блок питания взять в будущем? Какие тренды сейчас по надёжности?

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • DarthWin Senior Member
    офлайн
    DarthWin Senior Member

    5486

    13 лет на сайте
    пользователь #287344

    Профиль
    Написать сообщение

    5486
    # 10 августа 2023 11:55
    paparazzo:

    В интернетах рекомендуют Seasonic, но все пользователи как один ругают вентиляторы "суньхренвчай".

    Там проблемные вертушки в серии Focus Gold, о проблемах у других не слышал. Ну, в моём вопросов к вертухе нет.
    Думаю, если камень фурычит на полной загрузке с работающим на полную охладом, то БП вряд ли будет слышен (тем более карта слабая).

    14500 | GA II Trinity SL-INF | PRO Z790-A WIFI | 6400CL32 2x16Gb | 4080 Gaming OC | 980 Pro 2Tb | Focus PX-850 | O11D Evo | 34M2C8600
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6048

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6048
    # 10 августа 2023 12:10 Редактировалось paparazzo, 1 раз.
    DarthWin:

    Ну, в моём вопросов к вертухе нет.

    Даже на онлайнере про платиновый писали https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21295019#p103988380

    Corsair я смотрю дорогие по цене, дороже аналогичных Deepcool, Fracta, Aerocool. Есть ли это показатель качества?
    Или Super Flower?
    Где внутри экономии и дешёвого Китая поменьше?

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 10 августа 2023 13:15
    DarthWin:

    Там проблемные вертушки в серии Focus Gold, о проблемах у других не слышал. Ну, в моём вопросов к вертухе нет.
    Думаю, если камень фурычит на полной загрузке с работающим на полную охладом, то БП вряд ли будет слышен (тем более карта слабая).

    чего там о вентиляторах беспокоится если до нагрузки в 250 - 300 вт они не включаются вообще

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 10 августа 2023 13:20 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    paparazzo:

    Вопрос - какой фирмы блок питания взять в будущем? Какие тренды сейчас по надёжности?

    Да как обычно, надо смотреть на конкретные блоки, причем смотреть лучше не на вендора, а на начинку, ибо у дорогих брэндов в дешевых сериях может попасться и рожно.
    По надежности и схемотехнике сейчас в топе топовые титановые платформы Seasonic, CWT, SuperFlower. Готовы ли вы отдать столько денег за блок с titanium сертификатом - это, конечно, вопрос. У меня вот Seasonic TX-850. Полностью устраивает.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • DarthWin Senior Member
    офлайн
    DarthWin Senior Member

    5486

    13 лет на сайте
    пользователь #287344

    Профиль
    Написать сообщение

    5486
    # 10 августа 2023 13:41 Редактировалось DarthWin, 1 раз.

    paparazzo, это другой блок, серии Prime.
    У меня в фокусе стоит HongHua HA12025M12F-Z, никаких вопросов к нему нет.

    Добавлено спустя 50 секунд

    Дуремар:

    чего там о вентиляторах беспокоится если до нагрузки в 250 - 300 вт они не включаются вообще

    Ну, если включить гибридный режим - то да. Но многие им не пользуются - считают, что это не фэншуй.

    14500 | GA II Trinity SL-INF | PRO Z790-A WIFI | 6400CL32 2x16Gb | 4080 Gaming OC | 980 Pro 2Tb | Focus PX-850 | O11D Evo | 34M2C8600
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6048

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6048
    # 10 августа 2023 13:44
    Wolfheart:

    Готовы ли вы отдать столько денег за блок с titanium сертификатом

    Т.е. сертификат это как бы гарантия качества?
    Но вот пример выше - сертификат платина, вентилятор дешевый китай, который может отказать в любой момент...
    Тут теряется смысл этих самых сертификатов... Вроде и фирма брендовая, и сертификат, и 10 лет гарантии, но так лажануться

    Wolfheart:

    смотреть лучше не на вендора, а на начинку,

    Это да, но сложно.

    Спасибо! :)

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • DarthWin Senior Member
    офлайн
    DarthWin Senior Member

    5486

    13 лет на сайте
    пользователь #287344

    Профиль
    Написать сообщение

    5486
    # 10 августа 2023 13:48
    paparazzo:

    вентилятор дешевый китай, который может отказать в любой момент...

    Ерунда. Вопрос об отказе этих вентиляторов ни разу не поднимался - по крайней мере, я не видел.
    Так-то сисоник даёт на свои блоки 10-летнюю гарантию, и презюмируется, что вертушка её отработает.
    Проблема этих вертушек в их шуме, точнее, посторонних призвуках на низких оборотах.
    И это не гарантийный случай. Работает, охлаждает? - спасибо, приходите к нам ещё.

    14500 | GA II Trinity SL-INF | PRO Z790-A WIFI | 6400CL32 2x16Gb | 4080 Gaming OC | 980 Pro 2Tb | Focus PX-850 | O11D Evo | 34M2C8600
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 10 августа 2023 13:50 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    paparazzo:

    Это да, но сложно.

    Ну смотрите, как я обычно делаю. Сначала по базовым параметрам отбираю блоки, мне подходящие, а затем просто смотрю обзоры в инете, где видно начинку, заодно и шум видно.

    Это же вот почему мне не сильно нравится линейка SuperFlower - там все отлично с точки зрения электрических параметров, но блин, они шумные практически все в нагрузке. Единственный более менее тихий цветок - как раз титановая их линейка.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6048

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6048
    # 10 августа 2023 14:00 Редактировалось paparazzo, 1 раз.

    Хотя у меня ещё есть проблема, что не все блоки комплектуются двумя кабелями на процессор 8 PIN.
    Либо один раздвоенный идёт, которого реально не хватает длины, т.к. на большинстве материнок эти разъемы на противоположных углах платы. 650Вт - там редко бывает два 8PIN CPU или два 4+4PIN CPU.
    А вот такими вот обрубками комплектуется большинство блоков 750Вт-850Вт

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8721

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8721
    # 10 августа 2023 14:04
    paparazzo:

    Хотя у меня ещё есть проблема, что не все блоки комплектуются двумя кабелями на процессор 8 PIN.
    Либо один раздвоенный идёт, которого реально не хватает длины, т.к. на большинстве материнок эти разъемы на противоположных углах платы. 650Вт - там редко бывает два 8PIN CPU или два 4+4PIN CPU.
    А вот такими вот обрубками комплектуется большинство блоков 750Вт-850Вт

    осталось найти процессор которому реально требуется 2 по 8 пин питания
    и такую нагрузку для него

    https://telegram.me/xyligano
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6048

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6048
    # 10 августа 2023 14:42 Редактировалось paparazzo, 1 раз.
    xyligano:

    осталось найти процессор которому реально требуется 2 по 8 пин питания
    и такую нагрузку для него

    Все Threadripper начиная с Zen 3 требуют 2х8 Pin, равно как и все материнки к ним. Там питание проца так устроено, и обвязка вся, делители фаз и прочее и прочее...

    А новые 7xxx там будет потребление проца 480 Вт.... так что...

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • xyligano Senior Member
    офлайн
    xyligano Senior Member

    8721

    11 лет на сайте
    пользователь #734379

    Профиль
    Написать сообщение

    8721
    # 10 августа 2023 15:10
    paparazzo:

    Все Threadripper начиная с Zen 3 требуют 2х8 Pin, равно как и все материнки к ним. Там питание проца так устроено, и обвязка вся, делители фаз и прочее и прочее...

    я импортёр
    я знаю ровно НОЛЬ владельцев тредрипперов
    вопрос - если 99.9999% всех отгруженных в мире процессоров умещаются в один 12V 8pin EPS, то зачем городить лишнее в массовые бп?

    paparazzo:

    А новые 7xxx там будет потребление проца 480 Вт.... так что...

    вы опять путаете тёплое с мягким
    я уже показывал на примере 13 серии интел, что и там нет 300-400Вт потребления
    и вот эти фантазийные 480вт тоже не будут никогда
    почему?
    потому что охлаждать это нечем

    ну и милости прошу заглянуть в подходящие к топовым процессорами линейки блоков питания от ведущих производителей - Seasonic, CWT и SuperFlower
    а не брать блок питания на сдачу и ожидать чудес

    https://telegram.me/xyligano