Ответить
  • KiKo MemberАвтор темы
    офлайн
    KiKo Member Автор темы

    177

    20 лет на сайте
    пользователь #11497

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 20 сентября 2003 11:16

    Для выбора корпусов и блоков питания используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    В данной теме обсуждаем проблему выбора Блока Питания и Корпусов для вашего Компьютера. Будь то дорогой или дешёвый варианты. Просьба указывать для каких целей и бюджет, при выборе БП.

    Хороший компьютер всегда стоит дорого, поэтому тем, кому важна экономия, стараются собрать компьютер своей мечты из продающихся комплектующих частей, и это получается действительно дешевле — процентов на 5−10%. Но главная задача «автосборки» все же не в экономии, а в том, что типовые системные блоки (речь идет только о настольных ПК), имея несколько отличных компонентов, могут также иметь несколько отвратительных, что портит всю картину. Скажем, при хорошей материнской карте устанавливается медленная видеокарта, или винчестер «не того калибра». Но нельзя забывать и о том, какой у ПК предлагается корпус и блок питания, так как в прайсах об этом пишут «обтекаемо» и невнятно.

    Сейачс все стараются взять блок питания по-мощнее, так чтобы с запасом. 300 ватт — уже давно не показатель мощности, поэтому при достаточно мощных остальных компонентах следует присматриваться к БП от 500 до 600 Вт — это средний показатель, а кому-то будет мало и 750 Вт… В блоке питания есть две вещи, которые указывают на его качество, и при этом его не нужно разбирать. Первая — известный производитель, причем желательно не российский. Вторая — вес блока питания: чем он больше, тем больше в нем «серьезных» деталей защиты, теплоотвода и т.д. Следует знать, что мощность БП всегда планируют брать с запасом, так как в момент включения на него приходится 2−3-кратная пиковая нагрузка (нужно раскрутить все вентиляторы, дисковые устройства). Вольтаж, выдаваемый БП, можно посмотреть в BIOS, причем есть мнение, что пониженное напряжение на устройствах портит их гораздо быстрее, чем повышенное.

    Корпус желательно брать тоже не любой. Хотя все они похожи, не все одинаково хороши. Нужно напомнить себе, что БП и корпус должны прожить гораздо дольше, чем остальные устройства компьютера, поэтому корпус нужен просторный, крепкий, с правильным расположением съемных деталей. К примеру, съемная лицевая панель блока хороша до той поры, пока ее несколько раз не снимешь, а затем в ней могут отломаться защелки. Задние пазы для вывода интерфейсов плат в плохих корпусах могут не совпадать со слотами на материнской плате, да и сама плата, будучи привинченной, может получиться с перекосом. Иногда планки из задних пазов приходится вырывать даже кусачками, а также сверлить отверстия под мышь и клавиатуру. Но лучший «визуальный» показатель качества корпуса — толстый алюминий и завальцованные края открытых поверхностей, о которые нельзя порезаться. Дополнительный показатель качества — разъемы под запасные кулеры.

  • mrDMCOOL Member
    офлайн
    mrDMCOOL Member

    352

    21 год на сайте
    пользователь #6120

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 24 сентября 2003 14:08

    С высоты своего 3х летнего опыта на сборке и ремонте в компьютерной конторе скажу вам всем вот что: для домашнего кейса - InWin(он же PowerMan) самое то, PowerMaster, как и JNC - китайское шило,EuroCase - чешский корпус с невысоким но уже и с несовсем поганым БП, Codegen - польский, однозначно лучше JNC, но до InWina как до Москвы. Выше писали о том, что и самые плохие БП могут прожить долго - у меня LinkWorld 200w уже 5 лет верой и правдой, хотя в контору приносили много паленых...Так что господа не жалейте 60 у.е. и купите себе Inwin - это основа вашего ПК на котором не стоит экономить, тем более что он практически бесшумный.

  • DAB Senior Member
    офлайн
    DAB Senior Member

    571

    22 года на сайте
    пользователь #326

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 24 сентября 2003 14:35

    А вот у меня InWin(он же PowerMan) 300 Ватт. Шел вместе с корпусом под Р4. Только у него странный глюк:

    Как включишь комп где-то через минуту другую - перезагрузка (очень редко 2). Затем может хоть сутками работать - ни одного сбоя.

    Выключаю полностью на ночь - утром та же фигня :-?

    Подскажите пожалуйста - что за чудо... похоже кондер какой-то... или полупроводник нагревается :-?

    До этого год все классно было. Методом научного тыка вычислил что дело в БП.

  • mrDMCOOL Member
    офлайн
    mrDMCOOL Member

    352

    21 год на сайте
    пользователь #6120

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 25 сентября 2003 10:17

    Были такие глюки, только не с Инвином, проверялось на конторе просто установкой заведомо исправного БП, кста глючный БП перегружал писюк только в винде, в досе этого глюка не было.

    Еще есть вариант с непомерно большой нагрузкой на БП , только я не знаю что надо делать, что бы 300 ватт перегрузить...

  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 25 сентября 2003 17:25

    полезная веточка...,как раз стою перед выбором БП/корпуса

    медиа-проекты
  • KiKo MemberАвтор темы
    офлайн
    KiKo Member Автор темы

    177

    20 лет на сайте
    пользователь #11497

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 25 сентября 2003 17:29
    DAB:

    А вот у меня InWin(он же PowerMan) 300 Ватт. Шел вместе с корпусом под Р4. Только у него странный глюк:

    Как включишь комп где-то через минуту другую - перезагрузка (очень редко 2). Затем может хоть сутками работать - ни одного сбоя.

    Выключаю полностью на ночь - утром та же фигня :-?

    Подскажите пожалуйста - что за чудо... похоже кондер какой-то... или полупроводник нагревается :-?

    До этого год все классно было. Методом научного тыка вычислил что дело в БП.

    Ты пиши, пожалста, конкретную модель InWin'а.

    Штоб знали люди и не брали такой....

    :toliet:

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5268

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5268
    # 25 сентября 2003 20:33

    KiKo,

    Ты пиши, пожалста, конкретную модель InWin'а.

    Штоб знали люди и не брали такой....

    от брака нигде не убережешься...

    (разок помню включил один комп в инвиновском корпусе - неслабенький такой хлопок(кондер в БП готов)... и комп спокойно продолжает работать..)

    так же хочу сказать у моделей одной ценовой категории - одинаковые БП т.к. что брак может быть в любом нечего на серию по одному случаю грешить...

  • BOrMArLEY Senior Member
    офлайн
    BOrMArLEY Senior Member

    1395

    21 год на сайте
    пользователь #5769

    Профиль
    Написать сообщение

    1395
    # 25 сентября 2003 21:50

    был недавно перед проблемой выбора кейса -- бюджет поджимал, в итоге в Linkworld за 19 грин мне вставили Inwin блок питания за +11 гринов... вот не знаю -- эт нормально :-?

    <br />
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5268

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5268
    # 25 сентября 2003 22:12

    mrDMCOOL,

    С высоты своего 3х летнего опыта

    только я не знаю что надо делать, что бы 300 ватт перегрузить...

    маловато опыта за это время набрались, раз не понятна элементарная суть...

    300 ватт - суммарная мощность по 3,3В 5В 12В... большинство дешевых БП выгорают именно из-за перегрузки по 5 вольтам

  • DAB Senior Member
    офлайн
    DAB Senior Member

    571

    22 года на сайте
    пользователь #326

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 26 сентября 2003 13:11

    Модель не помню, буду дома - гляну. По моему Inwin А60 или А50. Стоил полтора года назад около 90$

    А вот еще одно наблюдение:

    Если не выключать БП из сети (ну типа он в фильтр включен с кнопкой отключения, так я обычно на ночь весь фильтр и отключаю) то все Ок и никаких проблем :-?

    Вообще тот факт что дело в БП и так ясен. Только поменять его - совсем недешево. Новый больше 30$ стоит. А старый выбрасывать тоже жалко.... Я вот совета - "че там в БП накрылось" спрашиваю. Если конечно кто-нибудь знает :shuffle:

  • Shiba Insomniac Team
    офлайн
    Shiba Insomniac Team

    5863

    21 год на сайте
    пользователь #4472

    Профиль
    Написать сообщение

    5863
    # 27 сентября 2003 12:24

    У меня procase стоит, блок хороший. Нареканий нет. Дизигн стильный.

  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 28 сентября 2003 00:05

    DAB, $30 за БП это не много.

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • DAB Senior Member
    офлайн
    DAB Senior Member

    571

    22 года на сайте
    пользователь #326

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 28 сентября 2003 13:53

    2Bambuk

    Вот я и говорю: "больше 30$" :)

  • BOrMArLEY Senior Member
    офлайн
    BOrMArLEY Senior Member

    1395

    21 год на сайте
    пользователь #5769

    Профиль
    Написать сообщение

    1395
    # 5 ноября 2003 01:20
    BOrMArLEY:

    был недавно перед проблемой выбора кейса -- бюджет поджимал, в итоге в Linkworld за 19 грин мне вставили Inwin блок питания за +11 гринов... вот не знаю -- эт нормально :-?

    в общем, плюнул на всё это спустя неделю, поменял на нормальный инвин (InWin S551, 250W). радости -- полные штаны: всё на защелках (обе стенки, передняя панель), во внешних 5,25 и 3,5 всё на зажимчиках, вроде салазок; качество железок и пластмассы -- лучше один раз увидеть, всё до мелочей продуманно, например: корзинка на салазках для двух 3,5 винтов -- удобно снять и на столе закрепить винчестеры а не на вису..... и так далее..... единственное, что не могу сказать, что сильно тихий -- стоит на столе, вой ощутим (возможно, шумит кулер thermaltake или оттого что дополнительная вентиляция продумана в стенке левой). очень удобны fronports для усб и наушников (не всегда имются длиннопроводные уши)....

    корпус меняется не так часто -- не экономьте тридцадку -- себе приятнее сделаете, такое ощущение, что комп работеть резвее стал :) про преимущества блока питания я вообще даже не заикаюсь.

    http://bormarley.i-by.com/20031018/dscn0403.jpg

    http://www.inwin-ru.com/product/mid_tower/IW-S551.htm

    :super:

    <br />
  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 5 ноября 2003 08:36

    ВОт тут тож на днях ревизию устроили - перековыряли все блоки питания, что имелись в наличии.

    Ещё раз убедился в одном - неважно, что написано на наклейке - надо смотреть на то, что внутри.

    Самые популярные и недорогие JNC:

    250wt - 1.полное отсутсвие входной фильтрации нарпяжения

    2.выходные каскады 5-3,3-12 вольт собраны на 10амперных выпрямителях

    3.стабилизация выходных напряжений - нет (пара тысячников-электролитов не в счёт)

    300wt - то же самое

    350wt - вот здесь я был удивлён! (правда это только одна модель кейса из множества):

    1. входной фильтр на отдельной плате

    2. выходные каскады на 2-х 30-амперниках и одном 16-амперном

    3. комплексная стабилизация выходных напряжений

    ну и разумеется радиаторы охлаждения гораздо массивнее (т.е. сам блок питания ощутимо тяжелее своих собратьев)

    Достаточно популярные CodeGen :

    всего одна модель питателя 300wt - 1. входная фильтрация отсутствует

    2. 30ампер, 16ампер, 10 ампер

    3. выходная стабилизация отсутствует

    PowerMan 400wt - полная копия описанного выше 350wt JNC

    такие вот пироги...

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 5 ноября 2003 09:21

    а я про что говорил - надо брать инвина и не мучатся из-за 20-ки

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • mrDMCOOL Member
    офлайн
    mrDMCOOL Member

    352

    21 год на сайте
    пользователь #6120

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 5 ноября 2003 13:41

    Инвин решает, и Чифтеки тоже ничаво

  • alias-1 Member
    офлайн
    alias-1 Member

    159

    20 лет на сайте
    пользователь #12901

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 18 февраля 2004 17:01

    Господа, ваше мнение о:

    1. Procase (от НТТ) ~$35

    2. Microlab ~$40

    3. Genius Venus 2 (+kbd, spks, mouse) ~$65

    [i][b]"Ghostmodernizm Rulez!"[/b][/i]
  • Кирюша Junior Member
    офлайн
    Кирюша Junior Member

    72

    20 лет на сайте
    пользователь #17305

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 18 февраля 2004 19:01

    PowerMan, FSP, Delta тож вродь ничего, хотя пока не пробовал..........the best:super:, и тихие и надёжные, есть за что переплачивать, в остальные ваты недокладывают, шумят, рано или поздно сами погорят, и молитесь чтоб остальное уцелело............они конечно дороже, но переплачивать есть за что

    Аминь
  • Netrope Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Netrope Паяльник & Отвертка TEAM

    1530

    18 лет на сайте
    пользователь #31806

    Профиль
    Написать сообщение

    1530
    # 31 марта 2005 00:43

    Speed Fan 4.20 пишет: +3.3В=1.62 , +5В=5.03 , +12В=11.80 , +5VSB=5.54

    Блочара: FSP300-60BTV (PF)

    Это нормальные вольтажи для 2000 атлона, епокс кт400, 160Гб, 4мх440 и мелоч всякая ???

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 31 марта 2005 09:01

    Netrope,

    3ю3 он неправильно мониторит... это видимо наруга памяти или еще что, 11.8 непонятно, для верности тестером померяй

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю