Ответить
  • KiKo MemberАвтор темы
    офлайн
    KiKo Member Автор темы

    177

    20 лет на сайте
    пользователь #11497

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 20 сентября 2003 11:16

    Для выбора корпусов и блоков питания используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    В данной теме обсуждаем проблему выбора Блока Питания и Корпусов для вашего Компьютера. Будь то дорогой или дешёвый варианты. Просьба указывать для каких целей и бюджет, при выборе БП.

    Хороший компьютер всегда стоит дорого, поэтому тем, кому важна экономия, стараются собрать компьютер своей мечты из продающихся комплектующих частей, и это получается действительно дешевле — процентов на 5−10%. Но главная задача «автосборки» все же не в экономии, а в том, что типовые системные блоки (речь идет только о настольных ПК), имея несколько отличных компонентов, могут также иметь несколько отвратительных, что портит всю картину. Скажем, при хорошей материнской карте устанавливается медленная видеокарта, или винчестер «не того калибра». Но нельзя забывать и о том, какой у ПК предлагается корпус и блок питания, так как в прайсах об этом пишут «обтекаемо» и невнятно.

    Сейачс все стараются взять блок питания по-мощнее, так чтобы с запасом. 300 ватт — уже давно не показатель мощности, поэтому при достаточно мощных остальных компонентах следует присматриваться к БП от 500 до 600 Вт — это средний показатель, а кому-то будет мало и 750 Вт… В блоке питания есть две вещи, которые указывают на его качество, и при этом его не нужно разбирать. Первая — известный производитель, причем желательно не российский. Вторая — вес блока питания: чем он больше, тем больше в нем «серьезных» деталей защиты, теплоотвода и т.д. Следует знать, что мощность БП всегда планируют брать с запасом, так как в момент включения на него приходится 2−3-кратная пиковая нагрузка (нужно раскрутить все вентиляторы, дисковые устройства). Вольтаж, выдаваемый БП, можно посмотреть в BIOS, причем есть мнение, что пониженное напряжение на устройствах портит их гораздо быстрее, чем повышенное.

    Корпус желательно брать тоже не любой. Хотя все они похожи, не все одинаково хороши. Нужно напомнить себе, что БП и корпус должны прожить гораздо дольше, чем остальные устройства компьютера, поэтому корпус нужен просторный, крепкий, с правильным расположением съемных деталей. К примеру, съемная лицевая панель блока хороша до той поры, пока ее несколько раз не снимешь, а затем в ней могут отломаться защелки. Задние пазы для вывода интерфейсов плат в плохих корпусах могут не совпадать со слотами на материнской плате, да и сама плата, будучи привинченной, может получиться с перекосом. Иногда планки из задних пазов приходится вырывать даже кусачками, а также сверлить отверстия под мышь и клавиатуру. Но лучший «визуальный» показатель качества корпуса — толстый алюминий и завальцованные края открытых поверхностей, о которые нельзя порезаться. Дополнительный показатель качества — разъемы под запасные кулеры.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35507

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35507
    # 15 августа 2005 17:36

    название модели в студию

    400THN-P

    Никогда такого не было и вот опять !
  • brazilian_communist Senior Member
    офлайн
    brazilian_communist Senior Member

    2458

    18 лет на сайте
    пользователь #33740

    Профиль
    Написать сообщение

    2458
    # 16 августа 2005 09:11

    Дуремар, сам видел, щупал. Дуремар, сам видел, щупал?

    Всяк способен жить.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35507

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35507
    # 16 августа 2005 16:52

    он у меня полгода был , и был у меня кстати 400 THN-P с 20 пиновым разъёмом и разъёмом PCI-E - но это раритет

    Никогда такого не было и вот опять !
  • brazilian_communist Senior Member
    офлайн
    brazilian_communist Senior Member

    2458

    18 лет на сайте
    пользователь #33740

    Профиль
    Написать сообщение

    2458
    # 17 августа 2005 08:38

    Дуремар, стояночка 400THN-P вроде как новый блок, он тока как 5 месяцев производиться, ты что покупал еще опытный образец?!

    Всяк способен жить.
  • brazilian_communist Senior Member
    офлайн
    brazilian_communist Senior Member

    2458

    18 лет на сайте
    пользователь #33740

    Профиль
    Написать сообщение

    2458
    # 17 августа 2005 08:45

    кстате, кто-нибудь еще этот блок видел FSP 400THN-P ??

    Где вы ярые продовцы комплектухи?

    Ответе, какой там разъем? 24 одной планкой(разъемом) или разбит на два разъема по 20 и 4.

    Знаю точно что у FSP400-60PN(F) разбит на два разъема.

    Всяк способен жить.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35507

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35507
    # 17 августа 2005 18:35

    стояночка 400THN-P вроде как новый блок, он тока как 5 месяцев производиться, ты что покупал еще опытный образец?!

    не знаю где там стояночка - в ультрапрайсе знакомому покупали полгода назад - а он у меня уже до этого был привезённый с никса

    Ответе, какой там разъем? 24 одной планкой(разъемом) или разбит на два разъема по 20 и 4.

    Знаю точно что у FSP400-60PN(F) разбит на два разъема.

    у FSP вообще нет разделяемых разъёмов

    Никогда такого не было и вот опять !
  • brazilian_communist Senior Member
    офлайн
    brazilian_communist Senior Member

    2458

    18 лет на сайте
    пользователь #33740

    Профиль
    Написать сообщение

    2458
    # 18 августа 2005 08:56 Редактировалось brazilian_communist, 1 раз.

    ну звиняй могу и ошибаться. :D

    Всяк способен жить.
  • brazilian_communist Senior Member
    офлайн
    brazilian_communist Senior Member

    2458

    18 лет на сайте
    пользователь #33740

    Профиль
    Написать сообщение

    2458
    # 18 августа 2005 10:29

    проштудирова инет могу сказать шо FSP400-60THN-R имее один 24 контактный разъем и один 4 контактный

    плюс к нему в нагрузку должен идти переходник от 24 к 20.

    называеться ета штука bluestorm2 вроде.

    все мона глянуть

    тута http://www.59hardware.net/index.php?option=com_content&task=view& ... &Itemid=62

    и тута http://www.modthebox.com/review355_1.shtml

    кто еще чего нароет делитесь.

    З.Ы. цена у него страшная.

    Всяк способен жить.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35507

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35507
    # 18 августа 2005 18:03

    Bluestorm он как бы считается 500 ватт хотя реально он по амперам как 400THN-P . и по конструкции аналогичный - но в красивом корпусе , зараунденеными проводами и переходником , плюс вентиль другой

    цена у него не будет страшной - 60 - 70 гринов , но у нас не встречаются вообще

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24770

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24770
    # 19 августа 2005 08:20

    Дуремар,

    60-70 гринов - это средний блок - и вовсе не страшная цена. А вот Antec, OCZ, Enermax - с ценником от 120-150 - это да, это страшная цена.

    P.S. Brazilian communist, у нас еще водятся (точнее, при желании можно найти) Hiper Type R 480.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • cyborg Senior Member
    офлайн
    cyborg Senior Member

    9609

    20 лет на сайте
    пользователь #8946

    Профиль
    Написать сообщение

    9609
    # 19 августа 2005 10:26

    А вот Antec, OCZ, Enermax - с ценником от 120-150 - это да, это страшная цена.

    :o Разве у нас такие продают?

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35507

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35507
    # 19 августа 2005 20:19

    А вот Antec, OCZ, Enermax - с ценником от 120-150 - это да, это страшная цена.

    это не страшная а разумная цена - страшная это 499 гринов за киловаттный блок , я жду как раз Antec и Seasonic - должны из USA привезти

    Hiper мне не нравится - с виду он хороший но внутри хуже FSP дешёвого ( у меня был 425 и 480 )

    Никогда такого не было и вот опять !
  • hardcoreASH Senior Member
    офлайн
    hardcoreASH Senior Member

    2376

    19 лет на сайте
    пользователь #24022

    Профиль
    Написать сообщение

    2376
    # 1 сентября 2005 00:10

    Вот купил себе INWIN с588. Честно говоря чувства спорные.

    +

    - металл толстый(кстати только со стороны лицевой крышки)

    -довольно удобный

    -договорился на конторе, что вставим в корпус БП FSP 350W со здоровым вентилем.

    -

    -видно, что всё-таки экономят Инвины на производстве своих корпусов….одним словом не совершенен он.

    -слишком много денег отдал за корпус с нормальным БП..за эти деньги можно было что-нибудь и подостойней найти….например Фокскон . Думаю, что можно было и сэкономить прилично, если поискать, но у меня тогда уже кончилось терпение.

    -БП всё-таки странный попался….питалово на мать не солидное…пришлось докупить переходник.

    -эта труба, которая к процу должна подводится по сути бесполезна….

    -зачем толстая сталь корпуса, если звукоизоляции всё-равно никакой, так как дырок много взяких

    И последний минус….даже здоровенная проблема так сказать. Единственное, что меня хоть немного обнодёживало в моём корпусе так это БП. А сейчас заметил что разъём на мать кривой……да ещё и «звенит» он каккто по странному(вне зависимости включён ли комп или нет). Просто оттуда доноситься раздражающий звук, как будто там чтото коротит….звук напряжения вообщем. Что это такое? Из-за чего? Как лечится?

  • cyborg Senior Member
    офлайн
    cyborg Senior Member

    9609

    20 лет на сайте
    пользователь #8946

    Профиль
    Написать сообщение

    9609
    # 1 сентября 2005 00:34

    - металл толстый(кстати только со стороны лицевой крышки)

    т.е.? с лицевой стороны вообще-то пластмасса. :wink:

    -БП всё-таки странный попался….питалово на мать не солидное…пришлось докупить переходник.

    что значит "не солидное питалово"? и о каком переходнике ты говоришь? :spy:

    -эта труба, которая к процу должна подводится по сути бесполезна….

    нет, тол есть. прямой доступ воздуха на проц.

    -зачем толстая сталь корпуса, если звукоизоляции всё-равно никакой, так как дырок много взяких

    она всеравно глушит шум. :wink:

    И последний минус….даже здоровенная проблема так сказать. Единственное, что меня хоть немного обнодёживало в моём корпусе так это БП. А сейчас заметил что разъём на мать кривой……да ещё и «звенит» он каккто по странному(вне зависимости включён ли комп или нет). Просто оттуда доноситься раздражающий звук, как будто там чтото коротит….звук напряжения вообщем. Что это такое? Из-за чего? Как лечится?

    Была похожая ерунда: при включеном компе (тоже корпус ин-вин правда J523, блок стоял как и у тебя на 300Вт) из корпуса доносился высокочастотный писк, раздражал просто ужас, затащил на контру блок, поменяли, дали новый, такой же. принёс поставил, такой же писк! :evil:

    Опять на контору, они там диву давались, типа чё за фигня, типа блоки хорошие, проблем не должно. короче доплатиля баксов и взял новый блок на 350 Вт с большим вентилем. Проблем нет. :)

  • RED_Y_ Левша Team
    офлайн
    RED_Y_ Левша Team

    12197

    20 лет на сайте
    пользователь #17682

    Профиль
    Написать сообщение

    12197
    # 1 сентября 2005 18:03

    hardcoreASH,

    питалово на мать не солидное…пришлось докупить переходник.

    Поясни :spy:

    Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате особенно если её там нет.
  • hardcoreASH Senior Member
    офлайн
    hardcoreASH Senior Member

    2376

    19 лет на сайте
    пользователь #24022

    Профиль
    Написать сообщение

    2376
    # 1 сентября 2005 22:06

    с лицевой это слева:)

    Труба к Атлону не идёт....но немного рукоприкладства..... и вуаля:) только температуры не мерял...потом посмотрю

    а питалово у меня на 20...мне объяснили, что лучше 24:) вот и переходник купил

    Так что мне ещё скажет по моей проблеме....

    Странно както вчера целый день пищал, а сегодня молчит...

    Кстати, ещё бывает свет моргает, но редко....Это нормально?

  • cyborg Senior Member
    офлайн
    cyborg Senior Member

    9609

    20 лет на сайте
    пользователь #8946

    Профиль
    Написать сообщение

    9609
    # 1 сентября 2005 22:40

    Кстати, ещё бывает свет моргает, но редко....Это нормально?

    какой свет? :spy:

  • hardcoreASH Senior Member
    офлайн
    hardcoreASH Senior Member

    2376

    19 лет на сайте
    пользователь #24022

    Профиль
    Написать сообщение

    2376
    # 1 сентября 2005 23:03

    Свет в квартире.....

  • PasGor Senior Member
    офлайн
    PasGor Senior Member

    8648

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8648
    # 1 сентября 2005 23:18

    hardcoreASH,

    Это не к Inwin вопрос, а к электрику...

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • cyborg Senior Member
    офлайн
    cyborg Senior Member

    9609

    20 лет на сайте
    пользователь #8946

    Профиль
    Написать сообщение

    9609
    # 1 сентября 2005 23:54

    Кстати, ещё бывает свет моргает, но редко....Это нормально?

    Свет в квартире.....

    hardcoreASH, ставь ups. :wink: