Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 4 марта 2009 08:42 Редактировалось iks, 12 раз(а).

    Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

    Перед размещением сообщения следует в обязательном порядке

      изучить ПДД, а также по следующим ссылкам:

        текст ПДД на сайте pravo.by - здесь, с выделенными по тексту изменениями согласно указа 611 от 25.11.2010 - [url=http://gpsmission.at.[censored]/PDD_BY_Ukaz611.htm]здесь, изменения в виде таблицы - здесь
        ПДД-онлайн тут
        Интерактивные ПДД в онлайне открыть, еще
        ПДД на сайте ГАИ Минска

    [*]почитать FAQ / Правила форума (красная ссылка в правом верхнем углу любой страницы форума)
    [*]ознакомиться с правилами данной темы:

    В данной теме следует размещать только: :znaika:

      [*]вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения
        Для удобства собеседников настоятельно рекомендуется указывать в своих вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД (желательно со ссылкой), а еще лучше - сразу краткие цитаты из ПДД

      [*]ответы (аргументированные) на заданные вопросы

    Обратите внимание, что на нашем форуме следующие вопросы обсуждаются в своих тематических ветках:

    • Разбор дорожных ситуаций: вопросы по ПДД и т.д. - тут
    • Вопросы по административной ответственности - тут
    • Правила и нюансы езды по круговому движению - тут
    • Водитель со стажем более 2-х лет на авто со знаком 70 - тут
    • Как законно оспорить действия сотрудника ГАИ / МВД - тут
    • Разбор ДТП. Кто прав? - тут
    • Отличия наших ПДД от заграничных - тут


    Если Ваш вопрос или сообщение касается одной из вышеперечисленных тем, задавайте его только там! :znaika:

    8)

  • BaRsupillamy Senior Member
    офлайн
    BaRsupillamy Senior Member

    1810

    18 лет на сайте
    пользователь #72140

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 18 октября 2010 16:27 Редактировалось BaRsupillamy, 1 раз.

    нет там стоп-линий? светофоры и всё... всё дело в том, что одни делают, а другие эдак... я и стараюсь всегда разъезжаться правыми сторонами... просто когда начинают крутить пальцем у виска, я быстро закипаю... но не встанешь же среди перекрёстка... напрягают такие люди...

    Бояться глупо (с) Достучаться до небес
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 18 октября 2010 16:29

    Tofsla,

    Запрещено

    блин. еще один. вы разницу между знаками «5.8.1 Направления движения по полосам» и знаками «5.8.7, 5.8.8 Направление движения по полосам» представляете? почитайте ПДД на досуге повнимательнее. и картинки там посмотрите со знаками.

  • somikvvv Senior Member
    офлайн
    somikvvv Senior Member

    2412

    14 лет на сайте
    пользователь #270125

    Профиль
    Написать сообщение

    2412
    # 18 октября 2010 16:29

    Цитата:

    2. Разрешено ли развернуться в этом месте? (рис.2)

    Запрещено

    Цитата:

    5.8.2 Направление движения по полосе“ – разрешенн ое направление (направления) движения по полосе.

    На знаках 5.8.1, 5.8.2 может быть отражена информация об ограничениях дорожного движения на перекрестке (нанесены изображения запрещающих или предписывающих знаков). Знаки 5.8.1, 5.8.2, разрешающие поворот налево с крайней левой полосы движения, разрешают и разворот с этой полосы. Конфигурация стрелок может быть изменена в соответствии с конфигурацией конкретного перекрестка.

    Действие знаков 5.8.1, 5.8.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если знаки 5.8.1, 5.8.2 или 4.1.1 –4.1.6, установленные на перекрестке, не дают других указаний;

    Только на картинке знак «5.8.7, 5.8.8 Направление движения по полосам» а не 5.8.2 - поэтому разрешено

    Если, что звони, буду рад видеть твой пропущенный...
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 18 октября 2010 17:18

    Разрешен, потому что маневр выполняется на втором по счету перекрестке и знак показанные на картинке на него не действуют

    А разве там знаки не после 1го стоят? и как раз для него действуют. То есть если бы там на самом деле было бы 5.8.1 а не 5.8.8 то разве можно было бы ехать?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 18 октября 2010 17:23

    badguy, somikvvv, а где написано, что знаки 5.8.7 и 5.8.8 можно игнорировать? Более того там нарисована сплошная, разделяющая встречные потоки

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    15 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 18 октября 2010 17:27

    5.8.1 Направления движения по полосам» – количество полос движения на перекрестке и разрешенные направления движения по каждой из них;

    «5.8.7, 5.8.8 Направление движения по полосам».

    то есть 5.8.7 и 5.8.8 показывают где встречная а где нет(если я не ошибаюсь). А то что сплошная. Разве не может быть при таком знаке разрывов в сплошной для разворотов?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 18 октября 2010 17:36

    dmitry_cx,давайте не будем усложнять учебную зпдачу. Если есть места для разворота, то они должны быть обозначены соответствующими знаками. И соответствующую разметку на знак могли нанести

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • somikvvv Senior Member
    офлайн
    somikvvv Senior Member

    2412

    14 лет на сайте
    пользователь #270125

    Профиль
    Написать сообщение

    2412
    # 18 октября 2010 17:39
    Tofsla:

    badguy, somikvvv, а где написано, что знаки 5.8.7 и 5.8.8 можно игнорировать? Более того там нарисована сплошная, разделяющая встречные потоки

    В ПДД для знаков 5.8.7 и 5.8.8 нет зоны действия, нет предписанных направлений.

    Они только говорят о количестве полос:

    «5.8.7, 5.8.8 Направление движения по полосам».

    Если на знаке 5.8.7 нанесено изображение запрещающего или предписывающего знака, то указанные ограничения, условия или режимы движения вводятся на соответствующей полосе движения.

    Части знаков 5.8.7, 5.8.8, обозначающие количество полос для встречных направлений движения, могут быть выполнены в виде отдельных знаков, установленных на небольшом расстоянии один от другого;

    И на картинке авто их не игнорирует, а едет по своей четверти

    Если, что звони, буду рад видеть твой пропущенный...
  • somikvvv Senior Member
    офлайн
    somikvvv Senior Member

    2412

    14 лет на сайте
    пользователь #270125

    Профиль
    Написать сообщение

    2412
    # 18 октября 2010 17:41
    Tofsla:

    dmitry_cx,давайте не будем усложнять учебную зпдачу. Если есть места для разворота, то они должны быть обозначены соответствующими знаками. И соответствующую разметку на знак могли нанести

    На сколько я представляю, эти знаки ставят где положили асфальт или не видно разметки

    Если, что звони, буду рад видеть твой пропущенный...
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 18 октября 2010 17:49

    somikvvv, вот вот. И если разметку нанестт в соответствии с ГОСТ то на этом участке должна быть двойная сплошная, т.к. там 4 полосы, по две в каждом направлении

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 18 октября 2010 17:54

    даже там, где не 4, а 6 полос, в разметке бывают разрывы.

    на мой взгляд, знак 5.8.7 "направлениЕ движения по полосам" определяет только количество полос (плюс условия движения по ним а-ля минимальная скорость, запрет грузовикам и т.п.), но не определяет разрешенные направления движения по ним на перекрестке или вне его. иного попросту нигде в правилах не сказано :znaika:

    как 5.8.7 отличить от знака 5.8.1?

    устанавливаемый вне перекрестков знак 5.8.7 имеет одну характерную особенность - полосы на нем изображены во всю высоту знака, в отличие от знаков 5.8.1 "направления движения по полосам" и 5.8.2 "напарвление движения по полосе", где полосы занимают лишь часть знака, демонстрируя тем самым, что движение автомобиля регулируется на перекрестке

    p.s. высока вероятность, что дорожники сами не знают отличий и ставят что попало, надо будет обратить внимание :shuffle:

  • somikvvv Senior Member
    офлайн
    somikvvv Senior Member

    2412

    14 лет на сайте
    пользователь #270125

    Профиль
    Написать сообщение

    2412
    # 18 октября 2010 18:42
    Tofsla:

    somikvvv, вот вот. И если разметку нанестт в соответствии с ГОСТ то на этом участке должна быть двойная сплошная, т.к. там 4 полосы, по две в каждом направлении

    Нанесут разметку - будет уже другая задача

    На мой взгляд отличие 5.8.7 от знака 5.8.1 - на знаке 5.8.7 обязательно есть направление для встречки, независимо от того на одном они знаке или на нескольких но в один ряд

    Если, что звони, буду рад видеть твой пропущенный...
  • Azis Member
    офлайн
    Azis Member

    498

    14 лет на сайте
    пользователь #241240

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 19 октября 2010 08:07

    iks,

    somikvvv правильно указал основное и единственное отличие знаков 5.8.7, 5.8.8 от 5.8.1 - на знаках 5.8.7 и 5.8.8 всегда имеется изображение направления движения по встречной полосе (полосам).

    В случае отсутствия дорожной разметки при развороте, повороте налево или направо отсутствует факт пересечения дорожной разметки 1.1 или 1.3.

    согласно СТБ 1300-2002

    5.6.15 Знаки 5.8.7 и 5.8.8 «Направление движения по полосам» должны применяться для указа¬ния направления движения по каждой из полос: с тремя стрелками - на трехполосных дорогах при организации движения в одном направлении по двум полосам; с четырьмя и более стрелками - на дороге при организации движения в одном направлении по большему числу полос, чем во встречном. Знаки должны устанавливаться за каждым обозначенным перекрестком на протяжении всего участка дороги и на перегонах в местах изменения направлений движения по полосам.

    Знаки 5.8.7 и 5.8.8 с изображением знака, запрещающего движение одного из видов транспорт¬ных средств, должны применяться при необходимости запрещения движения указанных транспорт¬ных средств по соответствующей полосе.

    данные знаки устанавливаются для указания количества полос данного и встречного направления и к маневрированию имеют отношение только когда изменяется количество полос.

  • BaRsupillamy Senior Member
    офлайн
    BaRsupillamy Senior Member

    1810

    18 лет на сайте
    пользователь #72140

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 19 октября 2010 08:09

    вот... я при их рассмотрении пришёл к такому же выводу... ну обсуждалось же это всё... хотя на том перекрёсток, что я описал (есенина-громова), разметка есть... но знак стоит.. и показывает, в попутном направлении две полосы, во встречном три... и там разрешён поворот налево... для него отдельная стрелка на светофоре и все поворачивают... хотя такие же длинные стрелки прямо как и в задаче, приведённой выше...

    Бояться глупо (с) Достучаться до небес
  • BusDriver Member
    офлайн
    BusDriver Member

    396

    15 лет на сайте
    пользователь #188413

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 19 октября 2010 08:37

    iks, Andrei1972, так и я не призываю поворачивающих направо уступать дорогу тому, кто поворачивает налево, я говорю, что в соответствии с ПДД они намеренно не должны создавать препятствия при возможности их не создать.

    Считаю правильным и в соответствии с ПДД точно так же:

    Кстати, при таком моем понимании, при 2-х свободных рядах я действительно поворачиваю в первый ряд, но если в первом ряду что-то мешает - еду во второй и считаю себя правым

  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2816

    18 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 19 октября 2010 10:00

    BusDriver, извините, не понял в чем искать разницу. (разделительную полосу и двойную сплошную вижу, но, по-моему, это не имеет значения)

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 19 октября 2010 10:30

    iks,

    на мой взгляд, знак 5.8.7 "направлениЕ движения по полосам" определяет только количество полос (плюс условия движения по ним а-ля минимальная скорость, запрет грузовикам и т.п.), но не определяет разрешенные направления движения по ним на перекрестке или вне его.

    А в названии знака разве нет указания на то ЧТО он определяет? :spy: Почему же тогда этот знак не назвали "Количество полос для движение"? если по твоему он определяет количество, а не направление? :evil:

    иного попросту нигде в правилах не сказано

    а что должно быть сказано, что белое, это белое, черное это черное, вода мокрая, а знак с названием "НАПРАВЛЕНИЕ движения по полосам" определяет нечто иное, чем направление?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • vlsext Senior Member
    офлайн
    vlsext Senior Member

    2545

    16 лет на сайте
    пользователь #111308

    Профиль
    Написать сообщение

    2545
    # 19 октября 2010 10:42

    (сори, после просьбы о перемещении в Аварии (обсуждение) с.308 , переместил сюда.)

    cheshir),

    Если же поворот начат не с путей, а с полосы, и водитель стал раскорячившись поперёк путей не пуская трамвай, то он уже не выполнил требования "уступить дорогу" для трамвая, даже если никакого трамвая не было раньше.

    Это примерно как если вы едете по узкой дороге и на вашей стороне начинаются длинный ряд плотно припаркованных машин, из-за которых нельзя разъехаться. Если впереди никого не было, когда вы стали их объезжать - вы не нарушили пункт про уступить дорогу. Но вот впереди кто-то выехал (показался из-за горизонта и т.п.) на свою полосу. Вы не можете никуда свернуть. А по ПДД вам следует стоять и уступать - не начинать движение или другие маневры типа заднего хода.

    "... то он уже не выполнил требования "уступить дорогу" для трамвая, даже если никакого трамвая не было раньше". - У вас не было возможности уступить заранее. Как и не всегда есть возможность освободить путь.

  • BaRsupillamy Senior Member
    офлайн
    BaRsupillamy Senior Member

    1810

    18 лет на сайте
    пользователь #72140

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 19 октября 2010 10:57
    Tofsla:

    iks,

    на мой взгляд, знак 5.8.7 "направлениЕ движения по полосам" определяет только количество полос (плюс условия движения по ним а-ля минимальная скорость, запрет грузовикам и т.п.), но не определяет разрешенные направления движения по ним на перекрестке или вне его.

    А в названии знака разве нет указания на то ЧТО он определяет? Почему же тогда этот знак не назвали "Количество полос для движение"? если по твоему он определяет количество, а не направление?

    я вам привёл пример перекрёстка... съездите и посмотрети... стоит этот знак, но на светофоре стрелка налево и все поворачивают...

    Бояться глупо (с) Достучаться до небес
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 19 октября 2010 11:09

    BaRsupillamy,

    я вам привёл пример перекрёстка... съездите и посмотрети... стоит этот знак, но на светофоре стрелка налево и все поворачивают...

    Знаки установленные до перекрестка действуют до его границ. Знаки на перекрестке (установлены на границе перекрестка либо на одном столбе с Главной дорогой, либо светофором) - в пределах его границ.

    Разве можно по такому знаку развернуться не на перекрестке, а до него?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
Тема закрыта