Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 сентября 2007 10:05 Редактировалось iks, 1 раз.

    Часть 1 Часть 2

    В данном топике следует размещать: :znaika:

      - вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения

      - аргументированные ответы на данные вопросы

    Прежде чем задавать вопрос либо высказывать мнение, настоятельно рекомендуется ознакомиться собственно с Правилами (см. ссылки ниже).

    Для удобства указывайте в вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД, а еще лучше - цитаты из Правил :idea:

      Свежие Правила дорожного движения РБ можно найти здесь:


    8)

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 28 сентября 2007 10:58
    localhost:

    umpel:

    iks,

    141. .... В случае устранения технических неисправностей транспортного средства на проезжей части дороги лицам, выполняющим такие действия, рекомендуетсянаходиться в одежде повышенной видимости со световозвращающими элементами.

    Рекомендуется != обязательно.

    Это для нормальных людей рекомендации по безопасности являются обязательными к действию. :( Остальных же наказать ГАИ за это не может, но их накажет сама дорога. И пусть потом стучат себя пяткой в грудь (если смогут) что им было необязательно...

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 28 сентября 2007 12:10

    Tofsla, наверное одеть жилетку для обеспечения собственной безопастности - достаточно длительная и технически сложная процедура.........

    Это как пешеходы, которые ломяться под колеса авто, которое едет 80 км/ч и когда тот оттормаживаеться с юзом, кричат что проспусать должен...... А потмо в больнице с переломанными ногами, чувчтвуют себя абсолютно правыми.

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18107

    21 год на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18107
    # 28 сентября 2007 12:11

    Tofsla, согласен...жилетку вожу в багажнике...но если какой-нить ГАЙ спросит ее наличие - будет опрошен на предмет обязательности...

    +375 44 588-32-96
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 28 сентября 2007 12:25

    А вторая картинка с книжки Васьки про стрелку - это выезд на Партизанский пр-т со ст.м. Пролетарская (Рабочий переулок, около ГАИ). Там как раз светофор с правой стрелкой и по одной полосе в каждом направлении, и знаков нету. Так там всегда много машин на выезд, и никто из тех, кому надо прямо или налево, не едет по обязанности направо на зеленую стрелку, а хмуро ждет основного зеленого. А на основной зеленый упираются те, кому направо, т.к. там пеш.переход через Партизанский, и им приходится пропускать пешиков.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 28 сентября 2007 12:35
    Tofsla:

    Это для нормальных людей рекомендации по безопасности являются обязательными к действию. :( Остальных же наказать ГАИ за это не может, но их накажет сама дорога. И пусть потом стучат себя пяткой в грудь (если смогут) что им было необязательно...

    Я вас умоляю. Мы тут только про юридическую сторону вопроса говорили и не более того. А юридического требования ОБЯЗАТЕЛЬНО возить с собой жилетку нет, вот и все.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • bigol Senior Member
    офлайн
    bigol Senior Member

    930

    19 лет на сайте
    пользователь #19962

    Профиль
    Написать сообщение

    930
    # 28 сентября 2007 23:36

    да я ж не против такой точки зрения, ну озвучивали же не раз, сколько уже можно возвращаться к одному и тому? Кому надо-пусть в свою пользу трактует. Это нормально и правильно. Зачем спорить стока, да еще и в ключе мое мнение правильное-остальные дураки.

    Я конечно извиняюсь, но ни в каком подобном ключе я не спорил. Прошу прощения, если где-то из моих постов можно сделать такой вывод. А ситуация "кому надо - тот как хочет так и трактует" по-моему выглядит несколько странно. Мы тусуемся в этом топике именно для того, чтобы все знали КАК ПРАВИЛЬНО, а не трактовали как вздумается. Например Васькина книжка дает по-человечески понятный ответ, но у меня пока есть большие сомнения, что ее авторы имеют такое право и основания. Тем более, что буквально в нескольких приведенных пунктах из этой книжки сразу обнаружились откровенный ляпы

    Пожрал [цензоред] Васёк
  • bigol Senior Member
    офлайн
    bigol Senior Member

    930

    19 лет на сайте
    пользователь #19962

    Профиль
    Написать сообщение

    930
    # 28 сентября 2007 23:42

    Кроме жилеток, кстати, продаются всякие пояса, нарукавники и пр. светоотражающая хрень.

    Вполне достаточно, если у меня на куртке или кросовках есть четкие светоотражающие элементы.

    По поводу перекрестков. Это выходит на правую секцию В.Хоружей с Я.Коласа можно не уступать дорогу? :lol: Да очередь так "обдумает" такого смельчака, что целым он до дому не доедет :)

    Пожрал [цензоред] Васёк
  • master_of_shadows Senior Member
    офлайн
    master_of_shadows Senior Member

    4073

    20 лет на сайте
    пользователь #16457

    Профиль
    Написать сообщение

    4073
    # 1 октября 2007 17:46
    localhost:

    yaric:

    в автошколах учат так: при повороте направо обязан в первую, налево - в какую попадаешь в той и едешь,

    В пдд: тож самое, при повороте направо - только в первую

    Меня безграмотные автошколы не интересуют. А ПДД откройте и приведите ту статью где написано то чему вас учат и на чем вы настаиваете.

    ЗЫ

    Только давайте ответ в ветку про толкование ПДД.

    п. 65.2.

    <p>...take a look at the sky, just before you die...</p>
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 1 октября 2007 17:49

    master_of_shadows,

    п. 65.2.

    вы его читали? :wink:

    где в 65.2 хоть слово про первый ряд?

    65-й пункт регламентирует делать поворот таким образом, чтобы не оказаться на встречной. И фраза двигаться ближе к правому краю проезжей части не обязывает водителя поворачивать в первую полосу :znaika:

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Kenner Senior Member
    офлайн
    Kenner Senior Member

    1003

    18 лет на сайте
    пользователь #32524

    Профиль
    Написать сообщение

    1003
    # 1 октября 2007 18:00
    toledo:

    master_of_shadows,

    п. 65.2.

    вы его читали? :wink:

    где в 65.2 хоть слово про первый ряд?

    65-й пункт регламентирует делать поворот таким образом, чтобы не оказаться на встречной. И фраза двигаться ближе к правому краю проезжей части не обязывает водителя поворачивать в первую полосу :znaika:

    А куда, по-вашему, предписывает поворачивать вышеупомянутая фраза???:o

    А кто, если не мы?
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21786

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21786
    # 1 октября 2007 18:11

    Kenner

    Ближе к правому, чем к левому. Что тут непонятного ? Про ряды ни слова. Если я, к примеру, поворачиваю на проспект, то даже если я перестроюсь сразу в четвёртую, я всё равно буду ближе к правому краю, чем к левому :D

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Kenner Senior Member
    офлайн
    Kenner Senior Member

    1003

    18 лет на сайте
    пользователь #32524

    Профиль
    Написать сообщение

    1003
    # 1 октября 2007 18:27
    Bacёk:

    Kenner

    Ближе к правому, чем к левому. Что тут непонятного ? Про ряды ни слова. Если я, к примеру, поворачиваю на проспект, то даже если я перестроюсь сразу в четвёртую, я всё равно буду ближе к правому краю, чем к левому :D

    Здесь не надо выдумывать, относительно чего "ближе к правому краю"!!!

    Если вы повернете в четвертую, я - во вторую, а еще кто-нибудь в первую, то кто будет ближе к правому краю?

    А кто, если не мы?
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 1 октября 2007 18:56
    Kenner:

    Bacёk:

    Kenner

    Ближе к правому, чем к левому. Что тут непонятного ? Про ряды ни слова. Если я, к примеру, поворачиваю на проспект, то даже если я перестроюсь сразу в четвёртую, я всё равно буду ближе к правому краю, чем к левому :D

    Здесь не надо выдумывать, относительно чего "ближе к правому краю"!!!

    как раз таки надо, к сожалению. Превед аффтарам ПДД.

    Вот как это положение звучит в действующих ПДД РФ и как оно звучало в наших ПДД образца 1996 года:

    "8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

    При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части."

    Но с тех пор, как ПДД у нас пишет лучший друг физкультурников, многое приходится додумывать самому :-)

    What's mine is mine!
  • master_of_shadows Senior Member
    офлайн
    master_of_shadows Senior Member

    4073

    20 лет на сайте
    пользователь #16457

    Профиль
    Написать сообщение

    4073
    # 1 октября 2007 18:59

    2 toledo, неа не читал, так просто цЫфры набрал ;).

    2 toledo, Bacёk, лень чепятать было из книжки, но придёться:

    65.2. при повороте направо транспортное средство должно двигаться ближе к правому краю проезжей части дороги, если дорожными знаками (горизонтальной дорожной разметкой) не предписан иной порядок движения.

    Не полосы, а дороги :znaika: .

    Но если есть разметка/знаки - то уже по ним.

    <p>...take a look at the sky, just before you die...</p>
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18107

    21 год на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18107
    # 1 октября 2007 19:11

    master_of_shadows, не надо выдергивать отдельные слова...смысл в том, что ДОЛЖНО двигаться ближе к правому краю ПЧ дороги...ближе - подразумевает, что должна быть точка относительности, а она указана как край проезжей части дороги...т.е. ближе к правому, чем к левому краю проезжей части дороги это значит (если развернуть фразу полностью)...

    +375 44 588-32-96
  • master_of_shadows Senior Member
    офлайн
    master_of_shadows Senior Member

    4073

    20 лет на сайте
    пользователь #16457

    Профиль
    Написать сообщение

    4073
    # 1 октября 2007 19:18

    2 umpel, это под пункт ПДД полностью. Без выдёргивания слов. Я лиш подчеркнул ключевые слова. Но то что пункт мутноват - сейчас я пожалуй соглашусь :).

    <p>...take a look at the sky, just before you die...</p>
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 1 октября 2007 19:24
    Kenner:

    Bacёk:

    Kenner

    Ближе к правому, чем к левому. Что тут непонятного ? Про ряды ни слова. Если я, к примеру, поворачиваю на проспект, то даже если я перестроюсь сразу в четвёртую, я всё равно буду ближе к правому краю, чем к левому :D

    Здесь не надо выдумывать, относительно чего "ближе к правому краю"!!!

    Если вы повернете в четвертую, я - во вторую, а еще кто-нибудь в первую, то кто будет ближе к правому краю?

    Вы ВСЕ будете ближе к правому краю, а не к левому краю. Так что выдыхай :znaika:

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18107

    21 год на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18107
    # 1 октября 2007 19:25

    master_of_shadows, он не мутноват - он просто не конкретен - т.е. выбор полосы отдан водителю...

    +375 44 588-32-96
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 1 октября 2007 19:26
    master_of_shadows:

    2 toledo, неа не читал, так просто цЫфры набрал ;).

    2 toledo, Bacёk, лень чепятать было из книжки, но придёться:

    65.2. при повороте направо транспортное средство должно двигаться ближе к правому краю проезжей части дороги, если дорожными знаками (горизонтальной дорожной разметкой) не предписан иной порядок движения.

    Не полосы, а дороги :znaika: .

    Но если есть разметка/знаки - то уже по ним.

    Отлично. Теперь идите и изучайте что такое ДОРОГА и где ее границы, и что будет ближе к правому краю.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
Тема закрыта