Тема закрыта
  • NiteRider Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NiteRider Senior Member Автор темы

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 14 августа 2003 14:09

    Состоялся у меня вчера краткий, но эмоциональный диалог с гаевым, охранявшим перекресток ул. Ленина и проспекта Скорины со стороны пл. Свободы.

    Как известно, проспект ремонтируют, вот и вчера вся правая сторона проспекта от Гiшпанскага Кутка в сторону цирка была закрыта и, соответственно, левого поворота с Ленина на проспект в ту же сторону тоже не было, что было обозначено временным (на ножке) знаком "Движение прямо и направо", установленным на проезжей части ул. Ленина.

    Весь народ дисциплинированно стоял в первом и втором ряду, оставив свободным третий, из которого, как известно, поворот только налево, что обозначено разметкой и постоянным знаком "Направление движения по полосам".

    Я, рассудив, что, с одной стороны, знак имеет приоритет перед разметкой, а с другой - временный знак имеет приоритет над постоянным, вырулил в свободный левый ряд с намерением поехать прямо, чем, собственно, и вызвал праведный гнев гайца, который заявил, что из этой полосы-де можно только налево, а раз налево нельзя, то и полоса закрыта. Я в трех или четырех словах уместил возражение, что временный знак отменяет все предыдущие и если на полосе не стоит "кирпич", то ничто не может запретить мне по ней ехать.

    После этого гаец принял совершенно гениальное решение - переставил временный знак с разделительной линии на середину полосы, чем фактически ее перегородил и победоносно посмотрев на меня, полез назад в мусоровоз. Я выругался, попросился в соседний ряд, был впущен :beer: и поехал дальше.

    Прав ли формально я был, собираясь поехать из третьего ряда прямо в описанной ситуации?

    What's mine is mine!
  • BigMike Senior Member
    офлайн
    BigMike Senior Member

    1050

    21 год на сайте
    пользователь #4120

    Профиль
    Написать сообщение

    1050
    # 14 августа 2003 14:44

    Вопрос тут можно перефразировать следующим образом: Что имеет приоритет: горизонтальная разметка или временные предписывающие знаки. Я покопался чучка в правилах, но вроде бы приоритета одного над другим не нашел.

    Из их определений ("Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и

    порядок движения." и "Предписывающие знаки применяют для обозначения необходимых направлений, условий и режимов движения.") становится ясно одно - те же яйца, только в профиль.

    Поэтому раз временный знак имеет приоритет над постоянным, то и над равноправной разметкой тоже по идее должен иметь приоритет. В таком случае все полосы должны использоваться для движения прямо и направо. Это уж точно правилами не запрещается.

    З.Ы. Это мое лично мнение, возможно такие ситуации регламентированы какими то стандартими, например СТБ 1300-2002 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения" или СТБ 1231-2000 "Разметка дорожная. Общие технические условия" но до них я не добрался :wink:

  • LeoIII Member
    офлайн
    LeoIII Member

    338

    21 год на сайте
    пользователь #8811

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 14 августа 2003 14:55

    Прав, прав. Просто гаевый постебался чучка над тобой.

    Нет большей выгоды, чем знать секрет врага, который, по его мнению, вам неизвестен. (с)
  • АЛЬ-ХАЗИР Senior Member
    офлайн
    АЛЬ-ХАЗИР Senior Member

    1030

    21 год на сайте
    пользователь #8209

    Профиль
    Написать сообщение

    1030
    # 14 августа 2003 14:55

    Думать тут нечего! Ты прав абсолютно! Понавешали звёзд сержантам, а их надо дрючить и дрючить, могли б уж выучить про временные знаки на своём перекрёстке:molotok:

    Добрый доктор Айболит. Он напился и лежит... الخنازير
  • XdG Senior Member
    офлайн
    XdG Senior Member

    1462

    21 год на сайте
    пользователь #3599

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 14 августа 2003 14:58

    ГАЙ был прав. Представь себе такую ситуацию (чисто теоретически). Перекресток. Ты стоишь на дороге, имеющей 5 полос движения в одну сторону. А за перекрестком на ней уже только одна полоса (ситуация бредовая, но правилам ничего не противоречит, просто для наглядности). По твоей дороге две полосы только налево, две только направо, и одна прямо - переходит в единственную полосу за перекрестком. И тут поставили временный знак, что ни направо, ни налево нельзя. Тогда получается, что всем со всех пяти полос можно ломиться в одну единственную за перекрестком. То же самое, по сути, на Ленина-Скорины. Перед перекрестком три полосы, а за ним - две.

  • surgeon Senior Member
    офлайн
    surgeon Senior Member

    760

    22 года на сайте
    пользователь #687

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 14 августа 2003 14:59

    Ты был прав, но формально.

    Там ехать из третьей полосы прямо некуда, насколько я помню.

    тебе бы пришлось щемиться в средний ряд на перекрестке - совершать обгон :)

    Рожденный ползать летает низко.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 14 августа 2003 15:03 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    Вероятно, формального толкования данной ситуации нет, иначе гаёвый тебя бы упёк. Раз отпустил - стало быть у самого рыло в пуху. Точнее, ОРУД должен был однозначно разрулить временное изменение порядка движения, штоб водителям не приходилось на ходу ребусы решать. :znaika:

    По жизни ты, пожалуй, не прав, т.к. попытка протиснуться из третьего ряда во второй за перекрёстком могла встретить непонимание и сопротивление тех, что рулят себе спокойно из второго во второй... :-?

    Сам попал в аналогичную ситуацию неделей раньше, когда был закрыт проспект и въезды на него от почтампта до ГУМа:

    ехал со стороны Городского вала на проспект. На перекрёстке с Интернациональной прямо стоял "кирпич". Я его увидел заранее, потому решил объехать по Володарского и перестроился в крайний правый ряд. И только когда собрался трогаться на "зелёный", увидел, что Володарского тоже перегорожена "кирпичом", но стоит он БОКОМ ко мне, т.е., поперёк Володарского! Вероятно для тех, кто решит по односторонней Интернациональной против течения плысть :D Естественно, я его не увидел, пока не подъехал к перекрёстку.

    На перекрёстке стояли ДВА гаёвых! И оба пялились на меня, стоящего в правом ряду и собравшегося, в итоге, повернуть налево 8)

    И повернул! Не тронули... :P

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • NiteRider Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NiteRider Senior Member Автор темы

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 14 августа 2003 15:05

    2 XdG and surgeon - старожилы знают - там до перекрестка прямо - ОДНА полоса (средняя, из правой там только направо. Когда-то было прямо и направо, что вызывало постоянные противоречия при горящей секции светофора), а за перекрестком - ДВЕ. Так что в описанной мною ситуации - ДВЕ до перекрестка и ДВЕ - после.

    What's mine is mine!
  • Nirikash Member
    офлайн
    Nirikash Member

    367

    21 год на сайте
    пользователь #8286

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 14 августа 2003 15:09

    Для избежания такой ситуации, гаевые должны были поставить временный кирпич на крайнюю левую полосу.

    "Просто работать надо, тогда и результат будет"
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 14 августа 2003 15:13
    Nirikash:

    Для избежания такой ситуации, гаевые должны были поставить временный кирпич на крайнюю левую полосу.

    :super: Да не перед самым проспектом, а возле Потсдама, и не "кирпич", а "направление движения по полосам с закрытой левой полосой".

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • NiteRider Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    NiteRider Senior Member Автор темы

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 14 августа 2003 15:16

    Все же Nirikash прав: "кирпич", причем там, где левый ряд "ответвляется" от среднего (примерно напротив Бенеттона). Кстати, вспомнил - там таки стоял знак, но - "Движение прямо и направо"!

    What's mine is mine!
  • Slonyara Senior Member
    офлайн
    Slonyara Senior Member

    1110

    22 года на сайте
    пользователь #1200

    Профиль
    Написать сообщение

    1110
    # 14 августа 2003 19:29

    Оставив в покое биллетристику типа "если бы... то обгон... теоретически..."

    Строго по правилам выходит:

    1. Направление движения по этой полосе не регламентировалось ничем, кроме временного знака, который есть номер "0" по приоритету.

    2. Разметки, регламентирующей направление движения в пределах перекрестка (короткие такие штришки) нет. Ехать прямо можно.

    If you can dream it -- you can do it.
  • 10743 Nokia Team
    офлайн
    10743 Nokia Team

    459

    20 лет на сайте
    пользователь #10743

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 14 августа 2003 22:33

    По-мойму всё просто:

    Временный знак главнее любой разметки (верт. и гориз.) и знаков (приоритета, запрещающих и .... какие там ещё бывают :shuffle:). Знаки всегда главнее любой разметки.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 14 августа 2003 22:58

    знаки главнее...но знак "прямо и направо" не устанавливает порядок движения по полосам...таким образом там где разметка устанавливает движение по полосам и не противоресит временному знаку "прямо и направо" должна выполняться - т.е. если разметка разрешает поворачивать направо только с правой полосы, то направо можно только с правой полосы, а если с правой и средней, то с обоих...т.е. при движении по средней и правой полосам надо руководствоваться разметкой, а при движении по левой разметка не действует т.к. противоречит временному знаку и с этой полосы можно двигаться только прямо...и если прямо полосы нет, то надо пропустить всех с средней полосы, а потом пересториться на среднюю(можно и на перекрестке...)...

    +375 44 588-32-96
  • Mixa Member
    офлайн
    Mixa Member

    492

    21 год на сайте
    пользователь #5443

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 15 августа 2003 00:04

    Ха! :D ты все правильно сделал. Ты просто заставил ГАЕвых поработать! То что он поставил на твою полосу знак - это как один из выходов. А так он должен был подойти и сказать, что далее только две полосы и встать надо в другую полосу.

    А насчет твоего казуса... так у на с в Минске, таких хреновин ДО-ИСКСА!!!! Переодически езжу по перекресткам где три ряда переходит в два. И! Переодически "мудилы" с крайних рядов меня не пускают в один из рядов если я еду по среднему :((((

    После возвращения из Литвы и расказа литовцам они мне сказали, что такое может быть только у вас, т.е. в РБ. И это действительно ТАК!

  • open Neophyte Poster
    офлайн
    open Neophyte Poster

    5

    20 лет на сайте
    пользователь #10462

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 16 августа 2003 08:43

    ты был прав!!!:znaika:

  • e-xe-xe Senior Member
    офлайн
    e-xe-xe Senior Member

    997

    19 лет на сайте
    пользователь #20077

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 18 ноября 2004 09:41

    Вот увидел на сайте Мингорисполкома на форуме

    16.11.2004 09:29 Андрей, Минск

    Что-то мигалки стали включать когда надо и не надо, 3 случая за последнюю неделю.

    1. Брестское направление под Минском вечером воскресенья - машина ГАИ и ДТП в 3-ей полосе, когда плотный поток возвращается в город это оправданно, но никто не останавливался, как должно быть по ПДД, проезжали на 40 км/ч

    2. Выезд на Слуцк, Сенница, только видимо уже план 'Перехват', проверяют выборочные машины, но останавливаться должны все проезжающие

    3. Опять ДТП, но это в Сеннице на освещенном участке в первой полосе, причем ДТП обозначено табличкой и ограждено конусами (риспект), а гаишники сидят в машине и заняты оформлением, зачем маячки?

    Я что должен остановиться и ждать пока гаишник выйдет и даст отмашку чтобы я мог ехать ? Если нет дела до проезжающих машин, так зачем останавливать весь поток?

    и ответ:

    17.11.2004 15:13 Денис,

    2Андрей

    а что они с красными мигалками стоят ???

    если только с синими то поцентру - как едешь так и едь

    В правилах:

    15.5. приближаясь к неподвижному транспортному средству оперативного назначения с включенным проблесковым маячком синего и (или) красного цвета, водитель должен остановиться. Продолжить движение можно после разрешения регулировщика;

    Получается

    маячком синего и красного цвета - останавливаемся

    маячком синего или красного цвета - останавливаемся

    В итоге наличие одного только синего маячка означает требование остановки ??? Или я не так все понимаю?

  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 18 ноября 2004 10:00

    e-xe-xe, привет, это я ему отвечал, просто тут есть человеческий фактор в его случае, если эти гайцы сидят в машине и бумагу изводят - то пофигу, а если стоит рядом с ней то останавливаться надо, потому как они часто забывают свои лампочки выключить ! Да и на трассе сколько раз видел - мигалки во всю работают на ДТП - а гайцы никого не трогают (поток)

    ЗЫ позавчера сидели у гайца в кабинете ДТП оформляли так по рации вопль прикольный был "22й ты какого х...а люстру включил ? ...а ну выруби ты тут паток останавливаешь" ...вот так вот :super:

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 18 ноября 2004 10:17

    Вот еще вопрос знатокам: надо ли пропускать гаевую машину, едущую с синей мигалкой?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 18 ноября 2004 10:23

    Zioma, надо :znaika: не зависимо от того скорая это или гаи или пожарные !

    15.2. при приближении транспортных средств оперативного назначения с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители транспортных средств, независимо от направления их движения, должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд этим и сопровождаемым ими транспортным средствам;

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
Тема закрыта