Ответить
  • KiKo MemberАвтор темы
    офлайн
    KiKo Member Автор темы

    177

    22 года на сайте
    пользователь #11497

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 20 сентября 2003 11:16

    Для выбора корпусов и блоков питания используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    В данной теме обсуждаем проблему выбора Блока Питания и Корпусов для вашего Компьютера. Будь то дорогой или дешёвый варианты. Просьба указывать для каких целей и бюджет, при выборе БП.

    Хороший компьютер всегда стоит дорого, поэтому тем, кому важна экономия, стараются собрать компьютер своей мечты из продающихся комплектующих частей, и это получается действительно дешевле — процентов на 5−10%. Но главная задача «автосборки» все же не в экономии, а в том, что типовые системные блоки (речь идет только о настольных ПК), имея несколько отличных компонентов, могут также иметь несколько отвратительных, что портит всю картину. Скажем, при хорошей материнской карте устанавливается медленная видеокарта, или винчестер «не того калибра». Но нельзя забывать и о том, какой у ПК предлагается корпус и блок питания, так как в прайсах об этом пишут «обтекаемо» и невнятно.

    Сейачс все стараются взять блок питания по-мощнее, так чтобы с запасом. 300 ватт — уже давно не показатель мощности, поэтому при достаточно мощных остальных компонентах следует присматриваться к БП от 500 до 600 Вт — это средний показатель, а кому-то будет мало и 750 Вт… В блоке питания есть две вещи, которые указывают на его качество, и при этом его не нужно разбирать. Первая — известный производитель, причем желательно не российский. Вторая — вес блока питания: чем он больше, тем больше в нем «серьезных» деталей защиты, теплоотвода и т.д. Следует знать, что мощность БП всегда планируют брать с запасом, так как в момент включения на него приходится 2−3-кратная пиковая нагрузка (нужно раскрутить все вентиляторы, дисковые устройства). Вольтаж, выдаваемый БП, можно посмотреть в BIOS, причем есть мнение, что пониженное напряжение на устройствах портит их гораздо быстрее, чем повышенное.

    Корпус желательно брать тоже не любой. Хотя все они похожи, не все одинаково хороши. Нужно напомнить себе, что БП и корпус должны прожить гораздо дольше, чем остальные устройства компьютера, поэтому корпус нужен просторный, крепкий, с правильным расположением съемных деталей. К примеру, съемная лицевая панель блока хороша до той поры, пока ее несколько раз не снимешь, а затем в ней могут отломаться защелки. Задние пазы для вывода интерфейсов плат в плохих корпусах могут не совпадать со слотами на материнской плате, да и сама плата, будучи привинченной, может получиться с перекосом. Иногда планки из задних пазов приходится вырывать даже кусачками, а также сверлить отверстия под мышь и клавиатуру. Но лучший «визуальный» показатель качества корпуса — толстый алюминий и завальцованные края открытых поверхностей, о которые нельзя порезаться. Дополнительный показатель качества — разъемы под запасные кулеры.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    16 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 7 июня 2016 19:06 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    chernova:

    Что можете сказать об этом корпусе , если для игрового пк http://catalog.onliner.by/chassis/coolermaster/sgc2100kwn4 (его цена около 1млн рублей)
    или что-то можно лучше найти за эти деньги?

    Я вам скажу так - комп будет работать ничуть не хуже, а где-то и лучше, просто с разложенным на столе комплектом. Корпус -это ни то, чему стоит уделять много внимания при выборе. Главное - это то, что бы вас устраивал дизайн, было удобно собирать комп и в него входило все то, что требуется установить, исходя из задач будущего компа. Ну и нормальное охлаждение железа что бы обеспечивал своей конструкцией. Вот и все по сути.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    32617

    21 год на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    32617
    # 8 июня 2016 17:34

    добрый день!
    раньше блоки с активным PFC не всегда работали с бесперебойниками. Стало ли сейчас лучше, или надо покупать блок с пассивным PFC? КПД, коэффициенты мощности и прочая экологичесая муть пофигу. Главное, чтобы сильно не шумел

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • hrdCore Senior Member
    офлайн
    hrdCore Senior Member

    557

    10 лет на сайте
    пользователь #1796854

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 8 июня 2016 22:13 Редактировалось hrdCore, 1 раз.

    mikolaki, написал в л.с.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32699

    12 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32699
    # 8 июня 2016 22:18
    hrdCore:

    написал в л.с.

    почему не тут?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #645569

    Профиль

    0
    # 8 июня 2016 22:30
    mikolaki:

    добрый день!
    раньше блоки с активным PFC не всегда работали с бесперебойниками. Стало ли сейчас лучше, или надо покупать блок с пассивным PFC? КПД, коэффициенты мощности и прочая экологичесая муть пофигу. Главное, чтобы сильно не шумел

    А они есть эти блоки с пассивным PFC?)) Я, что-то из нормальных не замечал таких.

  • hrdCore Senior Member
    офлайн
    hrdCore Senior Member

    557

    10 лет на сайте
    пользователь #1796854

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 8 июня 2016 22:44 Редактировалось hrdCore, 1 раз.
    Alhlm:

    почему не тут?

    Alhlm, не хотел "летопись" здесь создавать :) Отправил и Вам в л.с.
    Можно конечно было и под spoiler.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    32617

    21 год на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    32617
    # 9 июня 2016 10:53
    Feilan:

    А они есть эти блоки с пассивным PFC?)) Я, что-то из нормальных не замечал таких.

    в каталоге какой-то залман находится, х.з. насколько он нормальный

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • hrdCore Senior Member
    офлайн
    hrdCore Senior Member

    557

    10 лет на сайте
    пользователь #1796854

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 9 июня 2016 16:17
    mikolaki:

    какой-то залман

    mikolaki, не ахти. Фигового качества элементная база. И по защитам есть нарекания. Защита от повышенного напряжения и защита от пониженного напряжения есть только для линий +3.3В и +5В. +12В линия никак не контролируется. Нет защиты от перегрузки по току, защиты от перегрузки по мощности. Да и ОЕМ производитель - Hui Cheng - от него пока ничего толкового в бюджетной категории не встречалось.

  • nekonow Member
    офлайн
    nekonow Member

    186

    13 лет на сайте
    пользователь #679954

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 7 июля 2016 11:02

    Здравствуйте, посоветуйте блок питания 600-700w
    бюджет 130 р.

  • hrdCore Senior Member
    офлайн
    hrdCore Senior Member

    557

    10 лет на сайте
    пользователь #1796854

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 7 июля 2016 12:06 Редактировалось hrdCore, 2 раз(а).

    nekonow, для какой конфигурации подбираете?

  • nekonow Member
    офлайн
    nekonow Member

    186

    13 лет на сайте
    пользователь #679954

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 7 июля 2016 12:17
    hrdCore:

    nekonow, для какой конфигурации подбираете?

    i5
    Asus p8p67

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32699

    12 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32699
    # 7 июля 2016 12:18

    ВК какая?

  • hrdCore Senior Member
    офлайн
    hrdCore Senior Member

    557

    10 лет на сайте
    пользователь #1796854

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 7 июля 2016 12:18

    nekonow, ВК?

  • nekonow Member
    офлайн
    nekonow Member

    186

    13 лет на сайте
    пользователь #679954

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 7 июля 2016 12:31
    hrdCore:

    nekonow, ВК?

    radeon hd 6770
    +тв тюнер + сетевая

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32699

    12 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32699
    # 7 июля 2016 12:52 Редактировалось Alhlm, 2 раз(а).

    Под такую систему хватит с запасом блока на 400-500Вт

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    ..если нужен хороший блок - Corsair CX430
    ...если нужен с большим запасом(под апгрейд) - AeroCool KCAS 650W \ Zalman ZM700-LX

  • hrdCore Senior Member
    офлайн
    hrdCore Senior Member

    557

    10 лет на сайте
    пользователь #1796854

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 7 июля 2016 13:15
    nekonow:

    radeon hd 6770

    600-700 Вт БП будет избыточным для такой конфигурации.
    С запасом хватит: Corsair CX430, Corsair CX430M, Seasonic S12II-430

  • nekonow Member
    офлайн
    nekonow Member

    186

    13 лет на сайте
    пользователь #679954

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 7 июля 2016 15:08 Редактировалось nekonow, 1 раз.

    характеристики ВК:
    Мощность блока питания 450 Вт

    + разгон ВК
    + разгон Проц.

    поэтому и смотрю 600-700w?

  • hrdCore Senior Member
    офлайн
    hrdCore Senior Member

    557

    10 лет на сайте
    пользователь #1796854

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 7 июля 2016 15:22 Редактировалось hrdCore, 9 раз(а).
    nekonow:

    характеристики ВК:
    Мощность блока питания 450 Вт

    nekonow, это с учетом потребления всей системы. К тому же производитель точно не знают какая именно у Вас конфигурация, поэтому с запасом. Также перестраховываются от использования всяких "шлакоблоков", к-рые нередко и половину от заявленного не выдают.
    Вот для примера обзор Вашей ВК с тестом энергопотребления - обзор Вашей ВК с тестом энергопотребления но обратите внимание на используемый процессор.
    А также учтите, что эти значения - это потребление из розетки, т.е. с учетом КПД БП, 256 Вт в FurMark'е - это ~ 223,7 Вт - именно потребление комплектующих тестовой конфигурации.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32699

    12 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32699
    # 7 июля 2016 15:41
    nekonow:

    характеристики ВК:
    Мощность блока питания 450 Вт

    + разгон ВК
    + разгон Проц.

    поэтому и смотрю 600-700w?

    Под этот конфиг даже с разгоном данной системы хватит Corsair CX430

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Вся система будет тянуть не больше 300Вт.

  • Spy-BY Sony PS3 Team
    офлайн
    Spy-BY Sony PS3 Team

    1317

    18 лет на сайте
    пользователь #102448

    Профиль
    Написать сообщение

    1317
    # 9 июля 2016 00:08

    Вечер добрый всем.
    Достался в наследство системник без бп. Хочу подобрать недорогой вариант.
    Есть ли смысл покупать новый БП или все-таки "шерстить" барахолку(может кто продаёт живой незадорого ;) ?)?
    Как я понял 350-400W будет вполне ?
    (Мать GIGABYTE GA-K8NS Ultra-939 Socket939, камень amd x2, видео radeon hd3850, винт и привод -- заглянул внутрь одним глазом пока)
    Заранее благодарю!

    Меняю проигрыватель на выигрыватель.