Ответить
  • KiKo MemberАвтор темы
    офлайн
    KiKo Member Автор темы

    177

    22 года на сайте
    пользователь #11497

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 20 сентября 2003 11:16

    Для выбора корпусов и блоков питания используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    В данной теме обсуждаем проблему выбора Блока Питания и Корпусов для вашего Компьютера. Будь то дорогой или дешёвый варианты. Просьба указывать для каких целей и бюджет, при выборе БП.

    Хороший компьютер всегда стоит дорого, поэтому тем, кому важна экономия, стараются собрать компьютер своей мечты из продающихся комплектующих частей, и это получается действительно дешевле — процентов на 5−10%. Но главная задача «автосборки» все же не в экономии, а в том, что типовые системные блоки (речь идет только о настольных ПК), имея несколько отличных компонентов, могут также иметь несколько отвратительных, что портит всю картину. Скажем, при хорошей материнской карте устанавливается медленная видеокарта, или винчестер «не того калибра». Но нельзя забывать и о том, какой у ПК предлагается корпус и блок питания, так как в прайсах об этом пишут «обтекаемо» и невнятно.

    Сейачс все стараются взять блок питания по-мощнее, так чтобы с запасом. 300 ватт — уже давно не показатель мощности, поэтому при достаточно мощных остальных компонентах следует присматриваться к БП от 500 до 600 Вт — это средний показатель, а кому-то будет мало и 750 Вт… В блоке питания есть две вещи, которые указывают на его качество, и при этом его не нужно разбирать. Первая — известный производитель, причем желательно не российский. Вторая — вес блока питания: чем он больше, тем больше в нем «серьезных» деталей защиты, теплоотвода и т.д. Следует знать, что мощность БП всегда планируют брать с запасом, так как в момент включения на него приходится 2−3-кратная пиковая нагрузка (нужно раскрутить все вентиляторы, дисковые устройства). Вольтаж, выдаваемый БП, можно посмотреть в BIOS, причем есть мнение, что пониженное напряжение на устройствах портит их гораздо быстрее, чем повышенное.

    Корпус желательно брать тоже не любой. Хотя все они похожи, не все одинаково хороши. Нужно напомнить себе, что БП и корпус должны прожить гораздо дольше, чем остальные устройства компьютера, поэтому корпус нужен просторный, крепкий, с правильным расположением съемных деталей. К примеру, съемная лицевая панель блока хороша до той поры, пока ее несколько раз не снимешь, а затем в ней могут отломаться защелки. Задние пазы для вывода интерфейсов плат в плохих корпусах могут не совпадать со слотами на материнской плате, да и сама плата, будучи привинченной, может получиться с перекосом. Иногда планки из задних пазов приходится вырывать даже кусачками, а также сверлить отверстия под мышь и клавиатуру. Но лучший «визуальный» показатель качества корпуса — толстый алюминий и завальцованные края открытых поверхностей, о которые нельзя порезаться. Дополнительный показатель качества — разъемы под запасные кулеры.

  • PeiN Apple Team
    офлайн
    PeiN Apple Team

    1118

    16 лет на сайте
    пользователь #209602

    Профиль
    Написать сообщение

    1118
    # 3 декабря 2015 21:41 Редактировалось PeiN, 1 раз.
    hrdCore:

    PeiN, Потребление Вашей конфигурации в двойном стресс-тесте не более ~ 300 Вт по 12 В линии. В обычном использовании (игры) и того меньше. In Win IP-S450CQ7-0 выдает по 12 В линии - 360 Вт. Так что хватит и такого БП (если конечно он исправен).

    Cпасибо , значит менять не буду.
    ПыСы как проверить исправность? =)

  • hrdCore Senior Member
    офлайн
    hrdCore Senior Member

    557

    10 лет на сайте
    пользователь #1796854

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 3 декабря 2015 22:20

    PeiN, общий алгоритм проверки БП стандартный: есть мультиметр - замеряем в молексе +12В и +5В в нагрузке и сравниваем с требованиями ATX


    Верхняя таблица - как раз требования. Нижняя - рекомендации.
    Пульсации без осциллографа не увидите.
    Еще можете снять крышку у БП и сделать визуальный осмотр на предмет отсутствия вздувшихся конденсаторов (не панацея, но хоть что-то).

  • PeiN Apple Team
    офлайн
    PeiN Apple Team

    1118

    16 лет на сайте
    пользователь #209602

    Профиль
    Написать сообщение

    1118
    # 4 декабря 2015 09:53
    hrdCore:

    PeiN, общий алгоритм проверки БП стандартный: есть мультиметр - замеряем в молексе +12В и +5В в нагрузке и сравниваем с требованиями ATX


    Верхняя таблица - как раз требования. Нижняя - рекомендации.
    Пульсации без осциллографа не увидите.
    Еще можете снять крышку у БП и сделать визуальный осмотр на предмет отсутствия вздувшихся конденсаторов (не панацея, но хоть что-то).

    спасибо!

  • ropblHbl4 Member
    офлайн
    ropblHbl4 Member

    476

    19 лет на сайте
    пользователь #77815

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 10 декабря 2015 17:17

    ДД
    i5 b85m-pro4 gtx 660 + разное
    максимальный прицел на тишину
    подскажите по железу - не специалист что взять из сравнения
    http://catalog.onliner.by/compare/cp9020076+aps550cb+rs550amaab1

  • hrdCore Senior Member
    офлайн
    hrdCore Senior Member

    557

    10 лет на сайте
    пользователь #1796854

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 10 декабря 2015 18:02 Редактировалось hrdCore, 3 раз(а).

    ropblHbl4,
    Corsair CS550M потише в нагрузке и 80+ Gold против 80+ bronze Cooler Master G550M.
    Потребление указанной конфигурации в двойном стресс-тесте менее 300 Вт по 12 В линии. В обычном использовании (игры) будет меньше.
    Если нужен тихий БП - желательно ориентироваться на обзоры, в которых тестируют БП при повышенных температурах (потому как вентилятор регулируется не от нагрузки, а от температуры - только у некоторых премиум-вариантов - комбинированное управление от мощности и температуры), и соответственно чтобы на повышенных температурах обороты тоже не выходили за 1300-1400 (такие обороты, как правило, не выходят за шум кулера ВК).
    Вот как раз

    и

    Специально взял по одной методике, но не было Corsair CS550M, поэтому выбрал CS650M.
    Младшая модель будет не шумнее.
    С учетом указанного выше потребления Вашей конфигурации, тихими будут оба БП: Corsair CS550M и Cooler Master G550M.
    Chieftec A-135 APS-550CB лучше не рассматривать. Групповая стабилизация (у Corsair CS550M и Cooler Master G550M - раздельная на DC-DC преобразователях), фиговые конденсаторы и очень сильный нагрев в нагрузке.

  • Rhje Member
    офлайн
    Rhje Member

    180

    11 лет на сайте
    пользователь #1510677

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 10 декабря 2015 18:52
    hrdCore:

    желательно ориентироваться на обзоры, в которых тестируют БП при повышенных температурах

    только при условии расположения блока вверху. В современных корпусах с нижним расположением как раз-таки нужно ориентироваться на комнатную температуру, т.к. блок берёт воздух снаружи.

    hrdCore:

    поэтому выбрал CS650M

    вентилятор там на подшипнике скольжения, много жалоб на треск.

    hrdCore:

    фиговые конденсаторы

    в g550m и cs550m тоже фиговые. Японских нету ни в одном из них.

    ropblHbl4:

    максимальный прицел на тишину

    бюджет какой на покупку?

  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5251

    19 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5251
    # 10 декабря 2015 18:54
    1510677:

    Японских нету ни в одном из них.

    :) made in Taiwan или China нужной классификации и соответствующих параметров не устраивают ?

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • A.D. Senior Member
    офлайн
    A.D. Senior Member

    2550

    19 лет на сайте
    пользователь #84703

    Профиль
    Написать сообщение

    2550
    # 10 декабря 2015 19:05

    ЭВМ, устраивать могут только rubycon или nichicon.

    А вот аэросани пиво везут как будто сами
  • hrdCore Senior Member
    офлайн
    hrdCore Senior Member

    557

    10 лет на сайте
    пользователь #1796854

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 10 декабря 2015 19:29 Редактировалось hrdCore, 1 раз.
    1510677:

    только при условии расположения блока вверху. В современных корпусах с нижним расположением как раз-таки нужно ориентироваться на комнатную температуру, т.к. блок берёт воздух снаружи.

    желательно ориентироваться, а не обязательно. Но лучше рассчитывать на более худший вариант.

    1510677:

    поэтому выбрал CS650M
    вентилятор там на подшипнике скольжения, много жалоб на треск.

    указал - Специально взял по одной методике - для того чтобы видны были обороты вентилятора.
    Насчет жалоб - да, встречаются.

    1510677:

    в g550m и cs550m тоже фиговые. Японских нету ни в одном из них.

    Не совсем так. На входе cs550m - NCC, g550m - Panasonic. Остальные - да, не японские. Но получше чем Su'scon (кроме нескольких Elite на выходе у cs550m и нескольких JunFu на выходе у g550m).

  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1872

    14 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1872
    # 10 декабря 2015 19:49 Редактировалось toouur, 1 раз.
    ropblHbl4:

    максимальный прицел на тишину

    этот должен быть намного тише, пусть поправят
    http://catalog.onliner.by/powersupply/corsair/cp9020053eu

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5251

    19 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5251
    # 10 декабря 2015 20:08
    A.D.:

    устраивать могут только rubycon или nichicon.

    :) вы вообще понимаете что такое электролитический конденсатор их разновидности и эксплуатация ?

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • ropblHbl4 Member
    офлайн
    ropblHbl4 Member

    476

    19 лет на сайте
    пользователь #77815

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 10 декабря 2015 21:45 Редактировалось ropblHbl4, 2 раз(а).

    toouur,

    toouur:

    ropblHbl4:

    максимальный прицел на тишину

    этот должен быть намного тише, пусть поправят
    http://catalog.onliner.by/powersupply/corsair/cp9020053eu

    этот вообще полупассив, но не в бюджете, тоже смотрел на него - очень интересный.
    hrdCore, Спасибо

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    1510677, бюджет до 100

  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1872

    14 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1872
    # 10 декабря 2015 22:59
    ropblHbl4:

    бюджет до 100

    тогда этот, имхо
    http://catalog.onliner.by/powersupply/coolermaster/rs650amaag1

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • ropblHbl4 Member
    офлайн
    ropblHbl4 Member

    476

    19 лет на сайте
    пользователь #77815

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 10 декабря 2015 23:00

    а вообще
    http://catalog.onliner.by/powersupply?price[to]=1800000&power_sup[from]=550&pfc[0]=active&pfc[operation]=union&80plus_conform[0]=golden&80plus_conform[1]=platinum&80plus_conform[operation]=union&power_cab_modul=1
    беленький красивый )

  • Dmtr87 Neophyte Poster
    офлайн
    Dmtr87 Neophyte Poster

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #729316

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 11 декабря 2015 19:17

    Всем Привет Друзья!!!
    Нужна помощь при выборе блока питания. Мой сгорел и восстановлению не подлежит.
    Мой компьютер :
    AMD Athlon(tm) II X4 640 Processor 3.00 GHz
    ОЗУ 4 Gb
    GF 660
    Заранее спс

  • hrdCore Senior Member
    офлайн
    hrdCore Senior Member

    557

    10 лет на сайте
    пользователь #1796854

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 11 декабря 2015 19:39

    Dmtr87, бюджет на БП?

  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4326

    17 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4326
    # 11 декабря 2015 22:59

    ropblHbl4, если в приоритете тишина, то я бы добавил и купил именно RM550.

  • Dmtr87 Neophyte Poster
    офлайн
    Dmtr87 Neophyte Poster

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #729316

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 12 декабря 2015 14:36
    hrdCore:

    Dmtr87, бюджет на БП?

    Ну 800-1000 рб

    profet:

    ropblHbl4, если в приоритете тишина, то я бы добавил и купил именно RM550.

    Это очень дорого для меня.

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Ну а что посоветуете , т.к. комп уже старый не хочется покупать БП как пол своего компа.

  • ropblHbl4 Member
    офлайн
    ropblHbl4 Member

    476

    19 лет на сайте
    пользователь #77815

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 12 декабря 2015 14:59

    Всем спасибо. заказал CM G650M

  • hrdCore Senior Member
    офлайн
    hrdCore Senior Member

    557

    10 лет на сайте
    пользователь #1796854

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 12 декабря 2015 17:02

    Dmtr87, http://catalog.onliner.by/powersupply/fsp/atx500pnr
    Такой устроит?