Ответить
  • KiKo MemberАвтор темы
    офлайн
    KiKo Member Автор темы

    177

    21 год на сайте
    пользователь #11497

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 20 сентября 2003 11:16

    Для выбора корпусов и блоков питания используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    В данной теме обсуждаем проблему выбора Блока Питания и Корпусов для вашего Компьютера. Будь то дорогой или дешёвый варианты. Просьба указывать для каких целей и бюджет, при выборе БП.

    Хороший компьютер всегда стоит дорого, поэтому тем, кому важна экономия, стараются собрать компьютер своей мечты из продающихся комплектующих частей, и это получается действительно дешевле — процентов на 5−10%. Но главная задача «автосборки» все же не в экономии, а в том, что типовые системные блоки (речь идет только о настольных ПК), имея несколько отличных компонентов, могут также иметь несколько отвратительных, что портит всю картину. Скажем, при хорошей материнской карте устанавливается медленная видеокарта, или винчестер «не того калибра». Но нельзя забывать и о том, какой у ПК предлагается корпус и блок питания, так как в прайсах об этом пишут «обтекаемо» и невнятно.

    Сейачс все стараются взять блок питания по-мощнее, так чтобы с запасом. 300 ватт — уже давно не показатель мощности, поэтому при достаточно мощных остальных компонентах следует присматриваться к БП от 500 до 600 Вт — это средний показатель, а кому-то будет мало и 750 Вт… В блоке питания есть две вещи, которые указывают на его качество, и при этом его не нужно разбирать. Первая — известный производитель, причем желательно не российский. Вторая — вес блока питания: чем он больше, тем больше в нем «серьезных» деталей защиты, теплоотвода и т.д. Следует знать, что мощность БП всегда планируют брать с запасом, так как в момент включения на него приходится 2−3-кратная пиковая нагрузка (нужно раскрутить все вентиляторы, дисковые устройства). Вольтаж, выдаваемый БП, можно посмотреть в BIOS, причем есть мнение, что пониженное напряжение на устройствах портит их гораздо быстрее, чем повышенное.

    Корпус желательно брать тоже не любой. Хотя все они похожи, не все одинаково хороши. Нужно напомнить себе, что БП и корпус должны прожить гораздо дольше, чем остальные устройства компьютера, поэтому корпус нужен просторный, крепкий, с правильным расположением съемных деталей. К примеру, съемная лицевая панель блока хороша до той поры, пока ее несколько раз не снимешь, а затем в ней могут отломаться защелки. Задние пазы для вывода интерфейсов плат в плохих корпусах могут не совпадать со слотами на материнской плате, да и сама плата, будучи привинченной, может получиться с перекосом. Иногда планки из задних пазов приходится вырывать даже кусачками, а также сверлить отверстия под мышь и клавиатуру. Но лучший «визуальный» показатель качества корпуса — толстый алюминий и завальцованные края открытых поверхностей, о которые нельзя порезаться. Дополнительный показатель качества — разъемы под запасные кулеры.

  • Dimenice Куратор team
    офлайн
    Dimenice Куратор team

    3935

    13 лет на сайте
    пользователь #457292

    Профиль
    Написать сообщение

    3935
    # 6 мая 2012 01:00

    Да, если вдруг... Всё равно тут просили отписаться, если куплю. OCZ ZS 550W взял, но особо тихим он не оказался. Нормально нагрузить его нечем, но даже в простое самый громкий, но фоне TX3 на 1.1к оборотов и двух корпусных (90ки на 700 об и 120ки на 450 об(термопару у 120ки особо некуда "тыкать", обороты выше не поднять, но пока и такого хватает)). Звук издается, как при "натужном" вращении, шелестящим можно назвать, но не потока воздуха. Другие - чуть слышны и не высокие, так что не мешают. Хотя при этом он всё равно тише родного корпусного InWin'a, да и инвин менялся из-за особенности с повышением оборотов+звук стучащий при резком сбросе нагрузки.
    Хотя в обзорах БП и называли в основном тихим (только 1 нашёл с другим мнением обзор), но у меня так. Может, попал на не особо акустически удачный, раз на раз не приходится (на silent pro m500 тоже 2 вида отзывов шло). Хотите относительной тишины - надо иметь возможность "послушать" БП).
    п.с. позже может и до замены кулера в инвине доберусь, кто знает) Всё равно без дела лежит.

    Часто редактирую, дополняя, свои посты)
  • AndySopl Senior Member
    офлайн
    AndySopl Senior Member

    1135

    12 лет на сайте
    пользователь #553193

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 6 мая 2012 02:23

    Хотите относительной тишины - надо иметь возможность "послушать" БП

    Я этот вопрос решил покупкой Enermax Modu82+ 525 Вт, там тишина абсолютная, а не относительная. Не знаю что другим советовать при стоимости порядка $60-70 и мощности 500-600w. Хотелось бы, чтобы уровень шума не превышал шум от корпусного 120мм вентилятора при 1100 оборотах, в идеале при 1000, не думаю, что можно получить что-то тише за эти деньги, хотя буду рад оказаться не прав.

  • Dimenice Куратор team
    офлайн
    Dimenice Куратор team

    3935

    13 лет на сайте
    пользователь #457292

    Профиль
    Написать сообщение

    3935
    # 6 мая 2012 05:04

    Абсолютная даже у fanless не всегда, есть там ещё чему шуметь) Хотя если бы 525w за фигову тучу денег ещё и шумел... Это было бы гораздо обиднее после покупки)
    А так да, в такие цены тихого не насоветуешь, хотя интересно было бы ещё живые отзывы о ZS550 послушать, по надежности (если судить по newegg) с этой серией неприятных вопросов мало, т.к. отрицательные оценки стоят в 90% случаях из-за неполного возврата денег по rebate, и часто в этих же отзывах silent указано. Вдруг только мне не повезло с шумом)

    Часто редактирую, дополняя, свои посты)
  • Maysn BF club
    офлайн
    Maysn BF club

    585

    12 лет на сайте
    пользователь #490620

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 6 мая 2012 17:00

    какой фирмы лучше всего взять БП: FSP или Corsair?

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25629

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25629
    # 6 мая 2012 17:17

    Maysn,
    Смотря какой конкретно. Но обычно Корсар поприятнее.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • ogalo Member
    офлайн
    ogalo Member

    430

    15 лет на сайте
    пользователь #151754

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 7 мая 2012 16:28

    надо заменить сгоревший NoName 350W(ему было 5 лет и сгорел скорей всего от того что просто сварился.половина платы у него потемневшая, а на стенке копать :D ) думаю взять что-нибудь на 400-450 Вт
    так вот есть ли смысл брать FSP или можно обойтись каким нибудь Gembird,Deluxe.Просто бюджет ограничен 300 тыс?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    169

    13 лет на сайте
    пользователь #414186

    Профиль

    169
    # 8 мая 2012 13:53
    ogalo:

    надо заменить сгоревший NoName 350W(ему было 5 лет и сгорел скорей всего от того что просто сварился.половина платы у него потемневшая, а на стенке копать :D ) думаю взять что-нибудь на 400-450 Вт
    так вот есть ли смысл брать FSP или можно обойтись каким нибудь Gembird,Deluxe.Просто бюджет ограничен 300 тыс?

    FSP FSP460-60HCN - 39$
    http://catalog.onliner.by/fsp/fsp46060hcn/

    КОМПЬЮТЕРЫ любых конфигураций. 697-43-84 - вел, 269-90-17 - мтс
  • Maysn BF club
    офлайн
    Maysn BF club

    585

    12 лет на сайте
    пользователь #490620

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 8 мая 2012 15:22 Редактировалось Maysn, 1 раз.

    ребят подскажите! на материнке для питания процессора нужен 8-ми контактный разъем. у моего БП такого нету..Может есть какие переходники или как?

  • ogalo Member
    офлайн
    ogalo Member

    430

    15 лет на сайте
    пользователь #151754

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 8 мая 2012 15:46

    сегодня видел вот такой http://catalog.onliner.by/spire/eeatx500wir/.Думаю что вполне подойдет.У него линия 12 В на 18А.И по цене нормально.
    еще видел некий FST на 450Вт,но там линия 12В на 8(!!!)А.Неужели он действительно выдает 450Вт?Продавец,естественно,"заливал" что он сам лично собирал комп где был проц 2 ядра и GeForce GT450. :molotok:

    Maysn:

    ребят подскажите! на материнке для питания процессора нуже 8-ми контактный разъем. у моего БП такого нету..МОжет есть какие переходники или как?

    там можно использовать 4 пин разъем,тока надо посмотреть как его туда подключать(в книжке для материнки).У меня на материнке тоже 8 пин,но питание через 4 пин.

  • Ins1der Senior Member
    офлайн
    Ins1der Senior Member

    1705

    17 лет на сайте
    пользователь #91359

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 8 мая 2012 16:29

    FST даже не думайте брать.

    Spire Jewel отдает по линии 12В только 216 ватт(и то еще не факт ). По нормально спецификации это сойдет максимум за 300 ваттный блок.

  • ogalo Member
    офлайн
    ogalo Member

    430

    15 лет на сайте
    пользователь #151754

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 8 мая 2012 17:27
    Ins1der:

    FST даже не думайте брать.

    Spire Jewel отдает по линии 12В только 216 ватт(и то еще не факт ). По нормально спецификации это сойдет максимум за 300 ваттный блок.

    так мне для 1 ядерного Семптрона и встроенного видео.Там до этого стоял блок где линия 12В была на 10А.и нормально.Вот только если апгрейт делать,то блок этот тоже придется менять.

  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4107

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4107
    # 8 мая 2012 17:38 Редактировалось profet, 1 раз.
    ogalo:

    Ins1der:

    FST даже не думайте брать.

    Spire Jewel отдает по линии 12В только 216 ватт(и то еще не факт ). По нормально спецификации это сойдет максимум за 300 ваттный блок.

    так мне для 1 ядерного Семптрона и встроенного видео.Там до этого стоял блок где линия 12В была на 10А.и нормально.Вот только если апгрейт делать,то блок этот тоже придется менять.

    Ну так и возьмите нормальный на 300-350 ватт. Все равно при апгрейде менять. И в любом случае при апгрейде на нормальные комплектующие 400-450 будет мало. Да и судя по тому, что вы сидите на 1 ядерном Семптрона и встроенном видео, то и апгрейд вам не нужен совершенно :) Для офиса, музыки, видео хватает - ну и норм.

  • ogalo Member
    офлайн
    ogalo Member

    430

    15 лет на сайте
    пользователь #151754

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 8 мая 2012 18:00

    в нашем райцентре выбора особо то и нету.Торговцы возят в основном под заказ и БП начиная от 500Вт,что для меня не приемлемо.А в Минск ехать за одним БП как то не вариант.вот и думаю.Просто если менять проц,оперативу и материнку(поставить 2 Гига,2 ядра,встроенное видео :D ) 400Вт будет в самый раз.Как то так

  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4107

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4107
    # 8 мая 2012 18:15
    ogalo:

    в нашем райцентре выбора особо то и нету.Торговцы возят в основном под заказ и БП начиная от 500Вт,что для меня не приемлемо.А в Минск ехать за одним БП как то не вариант.вот и думаю.Просто если менять проц,оперативу и материнку(поставить 2 Гига,2 ядра,встроенное видео :D ) 400Вт будет в самый раз.Как то так

    По идее и 300 ватт хватит, при апгрейде без фанатизма. Так что я бы брал 300-350, но нормальный типа FSP. Как говорится: "Мы не настолько богаты, чтобы покупать некачественные дешевые вещи".
    А ваши продаваны немного закушались - продавать блоки от 500w только. У нас в Пинске так наоборот - в наличии полно моделей от 300 ватт, а хороший от 500w - под заказ, да и не факт что найдут :)

  • ogalo Member
    офлайн
    ogalo Member

    430

    15 лет на сайте
    пользователь #151754

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 8 мая 2012 18:43

    так лучше же привезти Spire Jewel на 500 Вт за 255 тыс.,чем FSP-400PNR за 330 тыс,а тот FST-450 мне вообще за 350 тыс.предлагали.Население у нас малограмотное в этих вопросах вот они и пользуются.Притом, что и с деньгами сейчас не ахти.

  • Ins1der Senior Member
    офлайн
    Ins1der Senior Member

    1705

    17 лет на сайте
    пользователь #91359

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 8 мая 2012 18:52

    ogalo,
    http://catalog.onliner.by/chassis/~fp[type_chassis][0]=power_supp ... e~dir=asc/
    Выбирайте. Как видите, можно за 35 уев взять вполне годный вариант. Ну может придется выбраться дальше вашего населенного пункта, но за такие цены такие варианты я бы не брал.

  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4107

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4107
    # 8 мая 2012 19:06
    ogalo:

    так лучше же привезти Spire Jewel на 500 Вт за 255 тыс.,чем FSP-400PNR за 330 тыс,а тот FST-450 мне вообще за 350 тыс.предлагали.Население у нас малограмотное в этих вопросах вот они и пользуются.Притом, что и с деньгами сейчас не ахти.

    Как вам писали выше Spire Jewel на 500 Вт по характеристикам сравним с нормальным трехсотником.

    Ins1der:

    ogalo,
    http://catalog.onliner.by/chassis/~fp[type_chassis][0]=power_supp ... e~dir=asc/
    Выбирайте. Как видите, можно за 35 уев взять вполне годный вариант. Ну может придется выбраться дальше вашего населенного пункта, но за такие цены такие варианты я бы не брал.

    Присоединяюсь к мнению, возьмите за 300 тыс. руб. нормальный 350-400, чем непонятно что за 250, но написано 500W.
    Хотя решать конечно вам, ведь если что сгорит ваше же железо.

  • dead1982 Senior Member
    офлайн
    dead1982 Senior Member

    4668

    14 лет на сайте
    пользователь #202274

    Профиль
    Написать сообщение

    4668
    # 11 мая 2012 00:30

    парни посоветуйте блок в приделах 80-100$ ;)

  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4107

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4107
    # 11 мая 2012 08:25
    dead1982:

    парни посоветуйте блок в приделах 80-100$ ;)

    Мощность?
    Навскидку Chieftec A-85 CTB-550S - 60-70 у.е., хороший блок.

  • dead1982 Senior Member
    офлайн
    dead1982 Senior Member

    4668

    14 лет на сайте
    пользователь #202274

    Профиль
    Написать сообщение

    4668
    # 11 мая 2012 09:03
    profet:

    dead1982:

    парни посоветуйте блок в приделах 80-100$ ;)

    Мощность?
    Навскидку Chieftec A-85 CTB-550S - 60-70 у.е., хороший блок.

    что бы с запасом тянул GeForce 560Ti + Проц фен 945 ;) спосибо всем добрым людям за советы!!!!!!!!!