Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 26 ноября 2007 14:33

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 7 декабря 2007 16:40
    KimChen:

    sens:

    Отсюда элегантный вывод, что в данный момент инвесторов-спекулянтов не интересуют вложения в недвижимость. И это еще один гвоздь в гробик роста.

    Я так понимаю, что инвесторы-спекулянты уже давно элегантно слили все что у них было и все на этом.

    так откуда рост при снижении спроса?

  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 7 декабря 2007 16:40
    mm_ext:

    1. Я еще незнаю что мы сейчас наблюдаем, скорость может измениться в любом момент и в любую сторону.

    Математика на это говорит, что все кривые плавные, все кривые прогнозируемые в кроткосрочной перспективе

  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 7 декабря 2007 16:41

    sens, спрос снизился, дальше - увеличение спроса

  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 7 декабря 2007 16:42
    KimChen:

    mm_ext:

    1. Я еще незнаю что мы сейчас наблюдаем, скорость может измениться в любом момент и в любую сторону.

    Математика на это говорит, что все кривые плавные, все кривые прогнозируемые в кроткосрочной перспективе

    Меня краткосрочная перспектива не интересует, меня больше интересует какова будет цена к началу лета. Что там по этому поводу математика говорит? Астрологи говорят будет рост :lol:

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 7 декабря 2007 16:43
    KimChen:

    sens, спрос снизился, дальше - увеличение спроса

    понял. Менеджерам годовые бонусы выплатят, а на Тракторном и МАЗе 13-ую :)

  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 7 декабря 2007 16:44
    sens:

    KimChen:

    sens, спрос снизился, дальше - увеличение спроса

    понял. Менеджерам годовые бонусы выплатят, а на Тракторном и МАЗе 13-ую :)

    Еще газ подорожает и всё остальное :lol: А что, квартиры хуже чтоли :lol:

  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 7 декабря 2007 16:44 Редактировалось KimChen, 8 раз(а).
    mm_ext:

    2. Рано или поздно, все продавцы выставят свои квартиры, это по вашему повод для увеличения ценника?

    Вы заметили мою ремарку про то, как красиво легли цифры 30-40% уменьшения спроса (по репортам агентств) и 30-40% увеличения предложения (по графику RealTestera). Похоже на то, что почти нет реального увеличения предложения, а есть просто накопление нереализованного спроса. Если это так, то по уменьшению наклона кривой предложения мы узнаем о возобновлении спроса. Уже небольшой загиб есть. Это значит, что идет рост спроса. Пока небольшой. Ждемс.

  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 7 декабря 2007 16:45 Редактировалось KimChen, 1 раз.

    mm_ext, я тут про графички толкую. Чистая математика. Никаких допущений про газ или что там еще.

  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    21 год на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 7 декабря 2007 16:45
    Бабаджон:

    Добрый день

    на последних 20 страницах больше всего понравился этот график и эти соображения

    Поэтому считаю, что сейчас цена типового метра будет корректируется до уровня 1400-1600.

    Однако будут "приняты меры" для удержания высокой цены (удешевление кредитных ресурсов или увеличение их доступности, либерализация строительной отрасли, что маловероятно)

    Про вклад РН в "сдерживание" инфляции была неплохая статья в российском вебе. Основная суть которой, как сейчас помню, заключалась в том, что замораживание "лишних" денежных масс в РН является наиболее простым и доступным способом держать инфляцию. Но при этом последним в плане эффективности для экономики. Все остальные способы требуют глубокого осмысления, анализа, создания конкретной программы и ее реализации. Никто за это дело естественно не берется. В качестве примера рассматривались некоторые страны Европы и Азии.

  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 7 декабря 2007 16:47
    KimChen:

    mm_ext, я тут про графички толкую. Чистая математика.

    Уж извините, но ваша математика очень примитивна и лично мне она не интересна :D Ничего общего с перспективами РН она не имеет.

  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 7 декабря 2007 16:48 Редактировалось KimChen, 3 раз(а).
    mm_ext:

    Уж извините, но ваша математика очень примитивна и лично мне она не интересна Ничего общего с перспективами РН она не имеет.

    Дело хозяйское. Это моя точка зрения по сабжу. Не интересна - что ж вы на посты-то отвечаете, флуд опять-таки разводится. По сути вы возразить не возражаете, так пытаетесь отвечать рассуждениями "интересно-неинтересно"? :-?

  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 7 декабря 2007 16:51
    KimChen:

    mm_ext:

    Уж извините, но ваша математика очень примитивна и лично мне она не интересна Ничего общего с перспективами РН она не имеет.

    Дело хозяйское. Это моя точка зрения по сабжу. Не интересна - что ж вы на посты-то отвечаете, флуд опять-таки разводится.

    Продалжайте ваши математические выкладки, возможно они кому-то будут интересны, ветку-то не один я читаю :lol:

  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 7 декабря 2007 16:52
    mm_ext:

    Продалжайте ваши математические выкладки, возможно они кому-то будут интересны, ветку-то не один я читаю

    Спасибо за разрешение

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 7 декабря 2007 16:56

    Индекс доходности = (Доход от аренды + Изменение стоимости квартиры)/(Доход в банке)

    Cчитаем.

    Воьзмем 1к квартиру за 65K, которую предполагается сдавать в аренду за 250 в месяц, за год 12x250=3000

    Если эти же 60 тыс. разместить на 1 год на валютном вкладе под фиксированные 7% годовых, то получим 4200

    И если предположить, что цена м.кв. останется прежней, то

    Ключевое предположение : цена кв.м. остается прежней. Мне кажется неверно.

    Если квартира подешевеет на 5%, зачем вам нужны были 4,6% от аренды, если в итоге минус 0,4%?

    Если же подорожала, допустим на 5% то доход составит 9,6%. Не так и плохо.

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 7 декабря 2007 16:58
    KimChen:

    mm_ext, я тут про графички толкую. Чистая математика. Никаких допущений про газ или что там еще.

    а ведь зря.

    из того же источника http://www.irn.ru/using/#is

    Помимо мониторинга текущего уровня цен индекс стоимости может служить инструментом для изучения механизмов функционирования рынка, а их понимание - ключом к корректному прогнозированию. Например, построение индекса стоимости за несколько лет выявляет сезонные закономерности. Изучение динамики индекса стоимости после кризиса 1998 года и в период экономического роста в 2000-2003 годах позволяет находить корреляции с другими экономическими показателями, что проливает свет на причины тех или иных ценовых тенденций, а также позволяет предвидеть дальнейшее развитие событий.

    и самое интересное :)

    В соответствии с философией системы индексов - это инструмент, дающий возможность каждому участнику рынка делать свои выводы.

  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 7 декабря 2007 17:01 Редактировалось KimChen, 2 раз(а).
    sens:

    KimChen (цитата): mm_ext, я тут про графички толкую. Чистая математика. Никаких допущений про газ или что там еще.

    а ведь зря.

    Я имею в виду, что про газ и про нефть и как это укрепляет экономику России, и как это повлияет на рост цен в западных российских губерниях, это и без меня рассуждают, и в табличке аргументов все есть. А я новые создаю.

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 7 декабря 2007 17:01
    krukru:

    Цитата:

    Индекс доходности = (Доход от аренды + Изменение стоимости квартиры)/(Доход в банке)

    Cчитаем.

    Воьзмем 1к квартиру за 65K, которую предполагается сдавать в аренду за 250 в месяц, за год 12x250=3000

    Если эти же 60 тыс. разместить на 1 год на валютном вкладе под фиксированные 7% годовых, то получим 4200

    И если предположить, что цена м.кв. останется прежней, то

    Ключевое предположение : цена кв.м. остается прежней. Мне кажется неверно.

    Если квартира подешевеет на 5%, зачем вам нужны были 4,6% от аренды, если в итоге минус 0,4%?

    Если же подорожала, допустим на 5% то доход составит 9,6%. Не так и плохо.

    так и сдаваться квартира может не за 250, а за 200 :) И процент по депозиту м/б > 7% годовых

    Для оценки изменения уровня стоимости жилья в этом случае следует брать не один месяц, а интегральный темп изменения цен за более длительный период времени. В идеале за год, но чтобы сделать заметными изменения в тенденциях периодом может быть полгода или квартал. Можно взять период в полгода с учетом последних трех месяцев и тренда цен на ближайшие три месяца.

  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 7 декабря 2007 17:06
    sens:

    В соответствии с философией системы индексов - это инструмент, дающий возможность каждому участнику рынка делать свои выводы.

    Вот я и делаю. Более того, я не пользуюсь индексами-шминдексами, а в состоянии построить любую величину из исходных данных. Большинство здесь, как и RealTester, способно на это

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 7 декабря 2007 17:14

    Вот думал про тезис оппонентов что ну нет у людей денег, и чуть было не согласился с их доводами.

    Вот в африке например, в зимбабве - ткуда с них брать 60к за однокомнатную. Ну откуда там деньги? Нет у них денег.

    Но однокомнатая квартира в столице стоит не меньше 500.000.000$ ... зимбабвийских правда

    При падающей экомике в первую очередь падает нац.валюта. доллар валится, как ему штаны не поддерживай,

    рубль валится. Если цены на жилье пойдут вниз, если бензин подешевеет, если зарплаты бюджетников вырастут - это

    все и по отдельности может быть плодами нормальной экономики. Но скажите как может мертвое или умирающее дерево приносить нормальный плод?

  • Skinner Senior Member
    офлайн
    Skinner Senior Member

    4112

    21 год на сайте
    пользователь #10476

    Профиль
    Написать сообщение

    4112
    # 7 декабря 2007 17:21
    krukru:

    Вот думал про тезис оппонентов что ну нет у людей денег, и чуть было не согласился с их доводами.

    Вот в африке например, в зимбабве - ткуда с них брать 60к за однокомнатную. Ну откуда там деньги? Нет у них денег.

    Но однокомнатая квартира в столице стоит не меньше 500.000.000$ ... зимбабвийских правда

    При падающей экомике в первую очередь падает нац.валюта. доллар валится, как ему штаны не поддерживай,

    рубль валится. Если цены на жилье пойдут вниз, если бензин подешевеет, если зарплаты бюджетников вырастут - это

    все и по отдельности может быть плодами нормальной экономики. Но скажите как может мертвое или умирающее дерево приносить нормальный плод?

    Мертвое становится пищей для зарождающегося.

    Которое в свою очередь и приносит плоды.

    Типа циклов :)

Тема закрыта