Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 26 ноября 2007 14:33

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • 8728 Member
    офлайн
    8728 Member

    188

    21 год на сайте
    пользователь #8728

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 4 декабря 2007 16:34 Редактировалось 8728, 1 раз.
    AntonVict:

    Бабаджон:

    В 3,7 раза выросло предложение

    Интересно, что на этот ФАКТ ответит тот, кто еще страницу назад уверял, что такого не может быть.

    Свою неправоту кто нибудь признает?:znaika:

    Да никто из извесной тут "святой троицы" :) этого не признает. Уже не раз проверено.

    Просто они (KimChen, oftalmolog, krukru) на какое-то время перестанут постить в этот форум и вернутся страниц через 5-10,

    как ни в чем не бывало, как будто ничего и не было - такое уже было несколько раз...

    Think different!
  • Chebur velcom team
    офлайн
    Chebur velcom team

    372

    22 года на сайте
    пользователь #2760

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 4 декабря 2007 16:53
    gorgeous:

    Да, вы ошибаетесь. В августе на realt.by было то ли 4400, то ли 4700. За шесть тысяч перевалило совсем недавно, где-то месяц назад. Допускаю, что и тогда было много хлама и много завышенных цен...

    Если быть точным 2 месяца назад

    ваше же сообщение

    от 28 сентября

    gorgeous:

    Интересно все же как считается средняя цена квадратного метра на realt.by! Давно интересует этот вопрос.

    Вы искали: город: Минск; количество комнат: 1, 1; дата поступления (обновления): за последний день

    Найдено 228 из 5989 (показаны с 1 по 20) : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

    Только за последний день найдено 228 новых поступлений.

    В то же время цена за 1к квартиру уже дней 5 стоит на уровне 2061. Ну не может такого быть.

  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 4 декабря 2007 17:04
    AntonVict:

    lyonelll:

    Есть на форуме и люди, продающие единственное жильё во многом из-за веры в падение :znaika:; если есть вопросы-задавайте.

    Вопроса два:

    1. За что продаёте (во что переводите)?

    2. И что с этим делать планируете (как хранить)?

    Продаю за цену, выраженную в у.е., но платят в БРБ. Затем: покупаю участок с цоколем в недалеко от Минска. За разницу покупаю стройматериалы и маленький офис для последующей сдачи в аренду, плюс (учитывая сбережения) должны остаться деньги на открытие маленького бизнеса. Когда понадобятся деньги на отделку построенного дома-продам офис.

    Меня разводят?
  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 4 декабря 2007 17:26

    AntonVict,

    В золоте или бриллиантах я б хранил, но государство не продаёт их по нормальной цене.

    Буду признателен, если подскажете, в какой стране неподалеку золото и бриллианты стоят дешевле.В Беларуси их продажа не облагается НДС (как в той же России).

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 4 декабря 2007 17:34
    Бабаджон:

    В 3,7 раза выросло предложение с августа 2006

    Бабаджон, нормальный аргумент, с этой цифрой теперь согласен. Что касается моей цифры про 30% за три месяца осени, то это тоже остается справедливым.

    audiofil:

    Действительно, нет смысла уточнять в 1,879 или в 1,439 раза выросло отношение предложение/спрос. Реально цену вверх динамика параметра не толкает.

    И это справедливо. Просто разница между "в два раза повысился" и "на 30% повысился" все-таки есть.

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 4 декабря 2007 17:38

    Хотя все это копание в деталях конечно ответа на интересующий вопрос все равно и не даст. Если по рыночным законам, то стагнация зимой сменится ростом. А если Лу что-то выкинет, то этого на форуме все равно не угадаешь.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 4 декабря 2007 17:45
    oftalmolog:

    Хотя все это копание в деталях конечно ответа на интересующий вопрос все равно и не даст. Если по рыночным законам, то стагнация зимой сменится ростом. А если Лу что-то выкинет, то этого на форуме все равно не угадаешь.

    Если по рыночным законам, то нет такого закона "стагнация зимой сменится ростом". :znaika: Ну вот нету - и что с этим поделать?:-? А что есть? Если и дальше будет расти количество продавцов, приходящихся на одного покупателя (то ли из-за роста числа предложений, то ли из-за снижения числа покупателей -например, часть впадет в режим выжидания), то смена роста стагнации ростом - чрезвычайно смелый прогноз. Скорее следует ожидать падения той или иной степени шумности. А власть может многое, но только не раздать денег всем желающим - сама в них нуждается.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 4 декабря 2007 17:53
    audiofil:

    Если по рыночным законам, то нет такого закона "стагнация зимой сменится ростом".

    У меня метода простая, я говорил. Рост зимой - это российские тенденции. Скоро увидим кто был прав.

  • Invited Junior Member
    офлайн
    Invited Junior Member

    89

    20 лет на сайте
    пользователь #19458

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 4 декабря 2007 17:57
    audiofil:

    oftalmolog:

    Хотя все это копание в деталях конечно ответа на интересующий вопрос все равно и не даст. Если по рыночным законам, то стагнация зимой сменится ростом. А если Лу что-то выкинет, то этого на форуме все равно не угадаешь.

    Если по рыночным законам, то нет такого закона "стагнация зимой сменится ростом". :znaika: Ну вот нету - и что с этим поделать?:-? А что есть? Если и дальше будет расти количество продавцов, приходящихся на одного покупателя (то ли из-за роста числа предложений, то ли из-за снижения числа покупателей -например, часть впадет в режим выжидания), то смена роста стагнации ростом - чрезвычайно смелый прогноз. Скорее следует ожидать падения той или иной степени шумности. А власть может многое, но только не раздать денег всем желающим - сама в них нуждается.

    Ай ну что вы такое говорите? как это нету? У риэлторов - у них там свои законы самые что ни на есть рыночные: "закончится лето - начнется рост", "закончится осень - начнется рост"

  • realTester Senior Member
    офлайн
    realTester Senior Member

    681

    20 лет на сайте
    пользователь #25231

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 4 декабря 2007 18:01

    Касательно объема предложения. Вот, построил график:

    На графике можно выделить четыре области.

    В зеленой области цена плавно росла, предложение оставалось на одном уровне. Можно предположить, что рынок в то время находился в равновесном состоянии.

    Потом, в начале 2007, цена начала стремительно расти. Предложение сначало немного упало, затем начало тоже расти. Рост предложения объясняется ценой - по большей цене хочет продать больше продавцов. Очевидно, это область внезапно возросшего спроса. Эта область отмечена синим.

    Потом, летом, наступило относительное затишье. Однако цена стояля практически на месте, в отличии от прошлого года. Эта область желтого цвета.

    Затем самое интересное. В красной области начался стремительный рост предложения, однако цена оставалась прежней и даже немного упала. О чем это говорит? Либо о таком же резком росте велечины спроса, чего не наблюдается, либо о том, что цена не равновесная и держится только на честном слове.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 4 декабря 2007 18:06
    oftalmolog:

    audiofil (цитата): Если по рыночным законам, то нет такого закона "стагнация зимой сменится ростом".

    У меня метода простая, я говорил. Рост зимой - это российские тенденции. Скоро увидим кто был прав.

    Правильно! Чем проще - тем правильнее. Все гениальное - просто! Вот только не все простое - гениально :lol:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • 8728 Member
    офлайн
    8728 Member

    188

    21 год на сайте
    пользователь #8728

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 4 декабря 2007 18:09 Редактировалось 8728, 1 раз.
    oftalmolog:

    audiofil:

    Если по рыночным законам, то нет такого закона "стагнация зимой сменится ростом".

    У меня метода простая, я говорил. Рост зимой - это российские тенденции. Скоро увидим кто был прав.

    1) Про "российские тенденции" прошлой зимой я вам уже ответил

    здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=774639&postdays=0&postord ... &start=562

    и здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=774639&postdays=0&postord ... &start=573

    у вас так и не нашлось никаких аргументов в ответ

    2) Вам же вроде на цифрах показали - какое было количество предложений прошлой зимой - меньше 2 тысяч кватрир

    и какое количество предложений этой зимой - больше 7 тысяч квартир

    Никакой разницы не замечаете?

    Плюс даже если рассмотреть идею о мифическом российском капитале - то теперь россиянам придется вложить денег 6 раз больше

    чем прошлой зимой, потому как квартир в наличии в 3 раза больше и стоят они в 2 раза дороже!

    Think different!
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 4 декабря 2007 18:13
    k!ller:

    oftalmolog (цитата): audiofil (цитата):

    Плюс даже если рассмотреть идею о мифичесом российском капитале - то теперь россиянам придется вложить денег 6 раз больше

    чем прошлой зимой, потому как кваритр в наличии в 3 раза больше и стоят они в 2 раза дороже

    А если учесть что в случае только даже начала активных покупок по нынешним ценам (во что я не верю --говорю спецом для КимЧена, КруКру и иже с ними, следящих за мною :-? , никчемным, тщательнее, чем я сам за собой :lol:) цены с готовностью рванут вверх :insane: и второй коэф (2) следует принять еще бОльшим.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 4 декабря 2007 18:24
    audiofil:

    А если учесть что в случае только даже начала активных покупок по нынешним ценам (во что я не верю .

    Вы же сегодня уже говорили, что верите в то, что продажи по теперешним ценам идут себе и идут, на вас внимания не обращая :) Loren, Uno, и.т.д. Запамятовали? :)

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 4 декабря 2007 18:28
    k!ller:

    Про "российские тенденции" прошлой зимой я вам уже ответил здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=774639&postdays=0&postord ... &start=562 и здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=774639&postdays=0&postord ... &start=573 у вас так и не нашлось никаких аргументов в ответ

    Я почитал еще раз ваши посты. Я что похож на тупого совсем? :) Там в ваших постах написано про указ президента, и на две страницы про то, как после этого цены выросли. А кто с вами здесь про это спорил? Я спорил? Аудиофил спорил? Все с вами про указ президента согласны, и что, это как-то отменяет общие российские тенденции? Да ни в коем разе :) Только подтверждает :) Спорите абы спорить :)

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 4 декабря 2007 18:30
    realTester:

    Касательно объема предложения. Вот, построил график.

    Красота! Полезный график! Осталось только оси сместить, чтобы не было ложных иллюзий, что по левой и правой оси одна и та же величина отложена, и что две кривые пересекаются там где вы их пересекли :)

  • 8728 Member
    офлайн
    8728 Member

    188

    21 год на сайте
    пользователь #8728

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 4 декабря 2007 18:38 Редактировалось 8728, 1 раз.
    oftalmolog:

    k!ller:

    Про "российские тенденции" прошлой зимой я вам уже ответил здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=774639&postdays=0&postord ... &start=562 и здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=774639&postdays=0&postord ... &start=573 у вас так и не нашлось никаких аргументов в ответ

    Я почитал еще раз ваши посты. Я что похож на тупого совсем? :) Там в ваших постах написано про указ президента, и на две страницы про то, как после этого цены выросли. А кто с вами здесь про это спорил? Я спорил? Аудиофил спорил? Все с вами про указ президента согласны, и что, это как-то отменяет общие российские тенденции? Да ни в коем разе :) Только подтверждает :) Спорите абы спорить :)

    Cудя по всему ваше предположение во 2ом предложении верно. В моих постах были описаны тендеции роста цен в Москве

    и про то что для лавинообразного роста цен в Минске прошлой зимой никакого притока денег из России или Марса не требовалось.

    Think different!
  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 4 декабря 2007 18:42

    oftalmolog

    3) На ветке "реальны ли цены на квартиры" некто уно давеча сообщил о продаже стандартной единички в зеленом луге за 78k (за ту цены за которую выставлял). Обычная цена для тех домов, никаких подвижек.

    Ребята, давайте смотреть в лицо фактам

    Раз уж Вы ссылаетесь на мою скромную персону в определенных целях, хочу заметить, что некто Уно уже довольно длительное время не может продать еще немного активов.

    А выставляется по очень разумным ценам.

    Хотя шастание покупателей в последнее время усилилось: народ пытается закрыться до НГ.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 4 декабря 2007 18:46

    Занялся еще одной ни о чем не говорящей определенно прикидкой.

    Сколько денег надо, чтобы все выставленное купить.?

    Всего в базе данных -7591 предложение.

    По поступившим/обновленным за последние 3 дня прикинул структуру предложения (1965 предложений из них 1к -599 (30,5% от 1965) 2к-720 (37%) 3к - 519 (26%) 4 к -127 (6,5%).) Волевым усилием экстраполировал эту структуру (бессовестно округлив) 31%+37%+26%+6% на весь массив 7591 вариант.

    Получается 1к - 2 353квартиры 2к - 2 808 кварт 3к -1974 шт 4 (и более) - 456 шт.

    Среднюю квадратуру (завышая, кажется) объявил 1 к - 35 метров 2 к - 50 м 3 к - 63 м 4к - 80 м.

    Получилось 383 597 метров (нагло округляю до 385 тыс.метров. При цене например 1800долл/метр чтобы скупить это все великолепие, надо всего 693млн. долларов.

    Даже во вкладах лежит в разЫ больше. Плюс немало - вне банков (по другим банкам :D ). Плюс - пресловутые россияне с неисчерпаемыми ресурсами плюс еще многое, о чем успел забыть. Понимаю, что вклады распылены, россияне очевидны не всем и тд. Но все же сумма вполне сравнима с той, что в РБ в год тратят на покупку подержанных иномарок у перегонщиков.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • realTester Senior Member
    офлайн
    realTester Senior Member

    681

    20 лет на сайте
    пользователь #25231

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 4 декабря 2007 19:16
    oftalmolog:


    Красота! Полезный график! Осталось только оси сместить, чтобы не было ложных иллюзий, что по левой и правой оси одна и та же величина отложена, и что две кривые пересекаются там где вы их пересекли

    Спасибо. Пересечения не важны, важна корелляция между кривыми :)

Тема закрыта