Тема закрыта
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 24 декабря 2008 21:00

    Продолжаем обсуждать (спрашивать, отвечать, консультировать).

    Просьба без флуда.

    Архивы

    1ч. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=48898

    2ч. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=318504

    3ч. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=523321

    4ч. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=687191

    5ч. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=828304

    6ч. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=920834

    FAQ - частые вопросы

    FAQ - (с) Nikson1200 .

    После прочтения FAQ многие вопросы на форуме можно уже и не задавать.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Mr.Gluck Senior Member
    офлайн
    Mr.Gluck Senior Member

    887

    19 лет на сайте
    пользователь #23685

    Профиль
    Написать сообщение

    887
    # 14 марта 2009 00:10

    понятно. знач возьмем на заметку что повестки могут и заказным приходить

    так на почте отмечается же факт получения письма, а не повестки ? т.е. письмо может сгореть сразу же после получения без ознакомления с повесткой.

    Даже если без конверта, то нет росписи на повестке - факта ознакомления.

    Или все же тут какая-то опасность существует?

  • Alexey.Ostrovsky Neophyte Poster
    офлайн
    Alexey.Ostrovsky Neophyte Poster

    18

    15 лет на сайте
    пользователь #141145

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 14 марта 2009 00:29

    NIO, очная магистратура длится ровно 1 год, но есть еще и заочная, продолжительность которой - 1.5 года. Во всяком случае так в БГУИРе. Сам собираюсь идти в магистратуру на заочное, чтобы через год спокойно поступить на второе высшее - и степень магистра будет не лишней и на второе высшее без проблем смогу поступить.

    Еще такой вопрос: если в повестке указано, что мне необходимо явиться "для беседы", что это может значить? и где взять характеристику с места учебы (в деканате или другом месте)?

    И еще, бывшие студенты БГУИРа, которые в 2007-2008 годах понабрали направлений в магистратуру, а потом даже не явились на экзамен, спасибо вам! Теперь эту бумажку не так просто будет получить и тому, кто действительно хочет в нее идти :(

  • abrahabra Senior Member
    офлайн
    abrahabra Senior Member

    653

    15 лет на сайте
    пользователь #155517

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 14 марта 2009 01:14

    подскажите, на след. Неделе У меня суд. Завели уголовное дело по причине неявки на мед. комиссию. Ранее штрафы не платил. Скажите, что мне может быть? Штраф или арест? И что лучше говорить в суде. Спасибо.

    можешь подробней рассказать, сколько ты досуда повесток пропустил, подписывал ли?

  • abrahabra Senior Member
    офлайн
    abrahabra Senior Member

    653

    15 лет на сайте
    пользователь #155517

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 14 марта 2009 01:39

    кстати говоря, сейчас почитал закон "О воинской обязанности и воинской службе" Статья 39. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу, службу в резерве

    написано:

    Граждане, подлежащие призыву на военную службу, службу в резерве, обязаны явиться по повестке (направлению) военного комиссариата на медицинское освидетельствование, обследование, заседание призывной комиссии (к военному комиссару), для отправки в воинские части для прохождения военной службы, службы в резерве (получения предписания для убытия к месту военной службы), а также находиться в военном комиссариате, на призывном (сборном) пункте до отправки их к месту военной службы, службы в резерве.

    для "сверки данных" и прочей лабуды по закону выходит можно не являтся, я думаю здесь по другому никак трактовать не получится?

    также 18 статья говорит о том, что повестки только по почте по месту жительства, ни о каких университетах, чтобы в них ехать за повесткой речи не идет: "являться в установленные время и место по вызову (повестке) военного комиссариата по месту жительства или иного органа, осуществляющего воинский учет;"

  • Alexey.Ostrovsky Neophyte Poster
    офлайн
    Alexey.Ostrovsky Neophyte Poster

    18

    15 лет на сайте
    пользователь #141145

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 14 марта 2009 13:00
    abrahabra:

    или иного органа, осуществляющего воинский учет

    Вот тут собака зарыта. В университете есть военно-учетный стол (или как он там называется), который занимается воинским учетом: именно он выдает тебе справку об отсрочке на время учебы, скорее всего именно он сообщает о факте твоего отчисления в военкомат и т.д.

    Мне в середине последней сессии позвонили из этого стола и сказали, что пришла повестка... бла-бла-бла... для беседы в военкомат.... бла-бла-бла.... в марте (а на улице январь!!!). и сразу же угрозы, что если не явишься, то не допустим к сессии. я им сказал, что сессия уже успешно сдается, на что получил ответ: "у нас есть и другие возможности". полый бред... короче я забил (подумал, что до марта успею забрать, если что). ИТОГ: меня не допускают к последнему экзамену и отравляют в военно-учетный стол, чтобы я забрал повестку... иначе допуска не будет. Т.к. стипендию на время распределения никто не отменял (а это 2 года * 12 месяцеd * ~100000-120000руб. = 1000$), то я решил не рисковать и забрать повестку. Вот так это примерно делается. Причем повестки в январе рассылает только военкомат первомайского района. Не знаю, зачем это им. В понедельник, видимо, узнаю :)

    Кто-нибудь в курсе, где можно пройти обследование по поводу искривления позвоночника, чтобы заключение было авторитетным (мне и самому интересно, что с моей спиной не так)?

  • abrahabra Senior Member
    офлайн
    abrahabra Senior Member

    653

    15 лет на сайте
    пользователь #155517

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 14 марта 2009 14:47

    Кто-нибудь в курсе, где можно пройти обследование по поводу искривления позвоночника, чтобы заключение было авторитетным (мне и самому интересно, что с моей спиной не так)?

    когда пару дней назад был в поликлинике районной, сказали, что их заключение военных интересовать не будет и пошлют на сове все равно. если только для себя(или ткнуть им бумагу, чтобы дали направлеение), то можешь к терапевту идти, а он направит уже на рентген.

  • CrazyMax Senior Member
    офлайн
    CrazyMax Senior Member

    2035

    20 лет на сайте
    пользователь #11987

    Профиль
    Написать сообщение

    2035
    # 14 марта 2009 18:10

    Меня военкомат вчера развеселил. Повестку принёс какой то хлопчык и отдал лично в руки. В повестке написано - для уточнения данных. При том что мес назад закончилась моя 3-хмесяная сага "Идешь в армию, или не идешь ?" . От повесточки подкурил даже демонстративно

  • VTV Senior Member
    офлайн
    VTV Senior Member

    605

    15 лет на сайте
    пользователь #145605

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 14 марта 2009 19:26

    на самом деле достаточно..

  • true-false Member
    офлайн
    true-false Member

    298

    16 лет на сайте
    пользователь #114030

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 15 марта 2009 04:47

    Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

    В общем, учился я на дневном в ВУЗе. Отчислили с 4 курса за неуспеваемость (оплатил пересдачи, пошел допуск получать, а мне там новость сообщили:)). Сейчас восстанавливаюсь на заочное. Пришла повестка. В повестке написано: "Предлагаю Вам (число/время) явиться для уточнения учетных данных по адресу (адрес 4-й поликлиники). При себе иметь: паспорт (остальное вычеркнуто)".

    Вопрос первый: что за учетные данные они уточнять собрались? Это медосмотр что-ли? Пытался позвонить по указанному телефону, но с трех попыток в разные дни мне так и не удалось дозвониться.

    Мой отец умер 6,5 лет назад. Мать сейчас пенсионерка (62 года), несколько месяцев уже нигде не работает. Детей кроме меня нет, т. е. я вроде как единственный кормилец в семье.

    Вопрос второй: мне отсрочка (или вообще военный билет) по этому положению положена? Что мне для этого необходимо (может обязательно официальную работу иметь или еще что-то) и какие справки надо будет предоставить?

    Просто стоит ли мне проходить всякие мед. осмотры дотошные, выискивать какие-то болячки и доказывать их существование, если можно и без того военник получить?

    PS: и если можно, киньте в меня кто-нибудь ссылкой со списком заболеваний, по которым сейчас отсрочки или военный билет положены.

    Заранее спасибо.

  • NIO Senior Member
    офлайн
    NIO Senior Member

    7047

    16 лет на сайте
    пользователь #104538

    Профиль
    Написать сообщение

    7047
    # 15 марта 2009 11:12
    Alexey.Ostrovsky:

    NIO, очная магистратура длится ровно 1 год, но есть еще и заочная, продолжительность которой - 1.5 года. Во всяком случае так в БГУИРе. Сам собираюсь идти в магистратуру на заочное, чтобы через год спокойно поступить на второе высшее - и степень магистра будет не лишней и на второе высшее без проблем смогу поступить.

    Еще такой вопрос: если в повестке указано, что мне необходимо явиться "для беседы", что это может значить? и где взять характеристику с места учебы (в деканате или другом месте)?

    И еще, бывшие студенты БГУИРа, которые в 2007-2008 годах понабрали направлений в магистратуру, а потом даже не явились на экзамен, спасибо вам! Теперь эту бумажку не так просто будет получить и тому, кто действительно хочет в нее идти

    предъявив эту рекоммендацию, на медкомиссию - всё-равно нужно?

    [censored by tut] Читаем п. 3.3 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (подпись не более двух строк)
  • Alexey.Ostrovsky Neophyte Poster
    офлайн
    Alexey.Ostrovsky Neophyte Poster

    18

    15 лет на сайте
    пользователь #141145

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 15 марта 2009 15:17

    предъявив эту рекомендацию, на медкомиссию - всё-равно нужно?

    После прочтения этого топика можно узнать, что данную рекомендацию необходимо отнести в военно-учетный стол университета. Они на основании данной рекомендации выдадут тебе справку по форме 30, которая предоставляет отсрочку до конца текущего года для поступления в магистратуру. Эту справку и нужно отнести в военкомат.

    Подробнее в FAQ от Nikson1200 (если покурить этот фак, то многие вопросы отпадут сразу :wink:)

    http://nikson.boloto.org/voenkomat/faq/#Q2.18

  • NIO Senior Member
    офлайн
    NIO Senior Member

    7047

    16 лет на сайте
    пользователь #104538

    Профиль
    Написать сообщение

    7047
    # 15 марта 2009 16:01
    Alexey.Ostrovsky:

    Цитата:предъявив эту рекомендацию, на медкомиссию - всё-равно нужно?

    После прочтения этого топика можно узнать, что данную рекомендацию необходимо отнести в военно-учетный стол университета. Они на основании данной рекомендации выдадут тебе справку по форме 30, которая предоставляет отсрочку до конца текущего года для поступления в магистратуру. Эту справку и нужно отнести в военкомат.

    Подробнее в FAQ от Nikson1200 (если покурить этот фак, то многие вопросы отпадут сразу )

    http://nikson.boloto.org/voenkomat/faq/#Q2.18

    я всё понимаю, но у меня нету военно-учетного стола, в этом то и вопрос?

    [censored by tut] Читаем п. 3.3 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (подпись не более двух строк)
  • Alexey.Ostrovsky Neophyte Poster
    офлайн
    Alexey.Ostrovsky Neophyte Poster

    18

    15 лет на сайте
    пользователь #141145

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 15 марта 2009 17:29
    NIO:

    я всё понимаю, но у меня нету военно-учетного стола, в этом то и вопрос?

    Хм... тогда не знаю. А кто тебе выдавал справку для отсрочки от армии на срок обучения в вузе? Сходи в деканат, например, и спроси, каким образом ты можешь получить справку по форме 30 на основании рекомендации для поступления в магистратуру, вполне возможно, что они тебе подскажут.

  • NIO Senior Member
    офлайн
    NIO Senior Member

    7047

    16 лет на сайте
    пользователь #104538

    Профиль
    Написать сообщение

    7047
    # 15 марта 2009 19:08

    ясно, спасибо, ну а получив эту справку - прямиком в военкомат, или на медкомиссию сначала? повестку на неё выдали

    + Очень неясен до сих пор вопрос - 2-я вышка всё-таки даёт отсрочку иль нет - кто что говорит...

    [censored by tut] Читаем п. 3.3 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (подпись не более двух строк)
  • Alexey.Ostrovsky Neophyte Poster
    офлайн
    Alexey.Ostrovsky Neophyte Poster

    18

    15 лет на сайте
    пользователь #141145

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 15 марта 2009 21:24
    NIO:

    ясно, спасибо, ну а получив эту справку - прямиком в военкомат, или на медкомиссию сначала? повестку на неё выдали

    Странно, что тебе дали повестку сразу на медкомиссию. Интересно, а призыв уже объявлен? Если нет, то читай тут:

    http://nikson.boloto.org/voenkomat/faq/#Q2.06

    NIO:

    + Очень неясен до сих пор вопрос - 2-я вышка всё-таки даёт отсрочку иль нет - кто что говорит...

    Да! Дает!!!

    http://nikson.boloto.org/voenkomat/faq/#Q2.03

  • abrahabra Senior Member
    офлайн
    abrahabra Senior Member

    653

    15 лет на сайте
    пользователь #155517

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 15 марта 2009 21:28

    Вопрос первый: что за учетные данные они уточнять собрались?

    отпечатки с тебя снимут скорей всего, потом на медкомиссию думаю отправят. читай топик этот.

  • Igen Senior Member
    офлайн
    Igen Senior Member

    3356

    21 год на сайте
    пользователь #4646

    Профиль
    Написать сообщение

    3356
    # 15 марта 2009 23:18

    Мой отец умер 6,5 лет назад. Мать сейчас пенсионерка (62 года), несколько месяцев уже нигде не работает. Детей кроме меня нет, т. е. я вроде как единственный кормилец в семье.

    Вопрос второй: мне отсрочка (или вообще военный билет) по этому положению положена? Что мне для этого необходимо (может обязательно официальную работу иметь или еще что-то) и какие справки надо будет предоставить?

    до 27 лет должны дать отсрочку.

    если пенсионер, даже не важно работает или нет.

    возьми справки о составе семьи из жэса, справку, что мать - пенсионер, копию пенсионного

    Отсрочка от призыва на срочную военную службу по семейному положению предоставляется лицам, имеющим:

    # нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся в посторонней помощи и не находящихся на полном государственном обеспечении,при отсутствии других лиц,проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных по закону содержать и заботиться об указанных членах семьи, независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно*;

    ...

    Нетрудоспособными родителями считаются: отец старше 60 лет и мать старше 55 лет;

    отец и мать - инвалиды I или II группы независимо от возраста.

    хотя скорей всего отпечатки хотят

  • Seldoff Member
    офлайн
    Seldoff Member

    329

    17 лет на сайте
    пользователь #76461

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 15 марта 2009 23:37

    А сейчас призыв какой-нибудь идёт? И если нет, то когда начинается ближайший?

  • Mask Senior Member
    офлайн
    Mask Senior Member

    1634

    22 года на сайте
    пользователь #1788

    Профиль
    Написать сообщение

    1634
    # 15 марта 2009 23:46
    Igen:

    Мой отец умер 6,5 лет назад. Мать сейчас пенсионерка (62 года), несколько месяцев уже нигде не работает. Детей кроме меня нет, т. е. я вроде как единственный кормилец в семье.

    Вопрос второй: мне отсрочка (или вообще военный билет) по этому положению положена? Что мне для этого необходимо (может обязательно официальную работу иметь или еще что-то) и какие справки надо будет предоставить?

    до 27 лет должны дать отсрочку.

    если пенсионер, даже не важно работает или нет.

    возьми справки о составе семьи из жэса, справку, что мать - пенсионер, копию пенсионного

    Есть одно НО...

    Если нет больше братьев/сестер трудоспособного возроста (стерше 18 лет), т.е. ТЫ ЕДИНСТВЕННЫЙ кормилец (хотя бы на данный момент) матери (отца) пенсионного возроста! :znaika: (это достоверно). Если есть брат/сестра - как только им исполняется 18 - жди гостей из РВК! :shuffle:

    ПыСы: копию паспорта матери и сведетельства о смерти отца не забудь! :znaika:

    и, у тебя нет своей семьи... (могу ошибаться)

  • Mask Senior Member
    офлайн
    Mask Senior Member

    1634

    22 года на сайте
    пользователь #1788

    Профиль
    Написать сообщение

    1634
    # 15 марта 2009 23:48
    Seldoff:

    А сейчас призыв какой-нибудь идёт? И если нет, то когда начинается ближайший?

    Призыв идет круглый год, за исключением пары месяцев в году (август и февраль-условно) когда всех уже набрали и можно отдохнуть врачам и РВК. :beer:

Тема закрыта