Тема закрыта
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 24 декабря 2008 21:00

    Продолжаем обсуждать (спрашивать, отвечать, консультировать).

    Просьба без флуда.

    Архивы

    1ч. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=48898

    2ч. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=318504

    3ч. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=523321

    4ч. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=687191

    5ч. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=828304

    6ч. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=920834

    FAQ - частые вопросы

    FAQ - (с) Nikson1200 .

    После прочтения FAQ многие вопросы на форуме можно уже и не задавать.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Alexey.Ostrovsky Neophyte Poster
    офлайн
    Alexey.Ostrovsky Neophyte Poster

    18

    15 лет на сайте
    пользователь #141145

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 16 марта 2009 03:00
    Mask:

    Призыв идет круглый год, за исключением пары месяцев в году (август и февраль-условно) когда всех уже набрали и можно отдохнуть врачам и РВК.

    Опять же из фака Никсона1200

    Q 2.02: Когда начинается и когда заканчивается призыв?

    A 16.03.2008: Сроки проведения призыва устанавливает своим указом Президент РБ.

    Ст. 33 Закона о ВОиВС:

    <...>

    Призыв граждан на срочную военную службу, службу в резерве проводится в сроки, установленные указом Президента Республики Беларусь.

    <...>

    Опыт показывает, что призыв обычно проводится с апреля по август и с октября по январь. Это, например, означает, что призывника могут отправить в часть едва ли не 30 августа и всё будет в рамках закона. Широко освещаемое в СМИ "окончание отправки молодого пополнения в войска" не означает, что можно расслабляться - никто не запрещает сотрудникам военкомата отправить на "вакантные" места одного-двух призывников.

    20.06.2008 Весенне-летний призыв 2008-го года продлён до конца сентября. Очевидно, это было сделано для того, чтобы успеть забрать всех тех выпускников школ, которые не поступили в ВУЗы (т.к. согласно последним поправкам в закон о ВОиВС им положена отсрочка до 1-го сентября).

  • Alexey.Ostrovsky Neophyte Poster
    офлайн
    Alexey.Ostrovsky Neophyte Poster

    18

    15 лет на сайте
    пользователь #141145

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 16 марта 2009 03:18

    Нашел! В 2008 году были следующие указы (по данным сайта http://president.gov.by/):

    Указ № 191 от 31 марта 2008 г.

    Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы и резервистов, выслуживших установленные сроки военной службы по призыву, службы в резерве, и призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве в апреле – сентябре 2008 г.

    Указ № 567 от 16 октября 2008 г.

    Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленные сроки военной службы по призыву, и призыве граждан на срочную военную службу в октябре – декабре 2008 г. и январе 2009 г.

    Можно предположить, что и в 2009 будет тоже самое.

    И теперь вопрос: если у меня на руках подписанная повестка, обязывающая меня явиться в военкомат "для беседы" 17.03.2009, то должен ли я туда идти, если эта встреча произойдет не в рамках призыва? Я думаю все-таки сходить :) но может и не стоит этого делать...

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11369

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11369
    # 16 марта 2009 08:31

    Alexey.Ostrovsky, сходи. но постарайся теток из военкомата выдать тебе повестку на медкомиссию на ту дату когда начнется призыв. Но т.к. никто не знает када он начнется, и 17го это врядли будет изветсно, пробуй отмазаться от повестки, но это вряд ли у тебя получится, поэтому проси хотя бы еще одну повестку для "уточнения данных" на 1е числа апреля.

    28 см 8)
  • WHISKEY Senior Member
    офлайн
    WHISKEY Senior Member

    3030

    17 лет на сайте
    пользователь #90637

    Профиль
    Написать сообщение

    3030
    # 16 марта 2009 17:20

    НАРОД...мне 14марта стукнуло 27лет:))ШИКАРНО,дожил...епта....и не поверите,сегодня приказ написали о моем вылете из МАГИСТРАТУРЫ:))Причем позвонили из приемной поздравили и спросили,буду ли я выкорабкиваться или можно вписывать меня на отчисление:)))

    ШИКАРНО!:))Вообщем народ...удачи Вам всем,надеюсь дембель близко:)))):super:

    Не в наших силах жить вечно,но в наших планах прожить ярко!!!
  • WHISKEY Senior Member
    офлайн
    WHISKEY Senior Member

    3030

    17 лет на сайте
    пользователь #90637

    Профиль
    Написать сообщение

    3030
    # 16 марта 2009 17:23

    А-а-а совсем забыл.....ВОЕННИК мне вообще КОГДА дадут???Сам то я не пойду:))Мне и прописного 1998г. хватает:))А реально что делать дальше!??

    Не в наших силах жить вечно,но в наших планах прожить ярко!!!
  • DartLizzard Senior Member
    офлайн
    DartLizzard Senior Member

    2682

    15 лет на сайте
    пользователь #155735

    Профиль
    Написать сообщение

    2682
    # 16 марта 2009 18:02
    WHISKEY:

    А-а-а совсем забыл.....ВОЕННИК мне вообще КОГДА дадут???Сам то я не пойду)Мне и прописного 1998г. хватает)А реально что делать дальше!??

    так лично и надо. Они по почте тока повестки практикуют. А так - ножками в "родимый" РВК и выдать, мол, "в запас по достижении 27-ми лет". Должны выдать военник в ответ на такое дело. иных вариантов не знаю.

    Закон - что дышло: куда повернул, оттуда и вышло (с) БНХ - ПНХ! Тарьте топливо, граждане. Потом будете экспортировать :D
  • And750 Senior Member
    офлайн
    And750 Senior Member

    1434

    17 лет на сайте
    пользователь #76227

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 16 марта 2009 22:46

    WHISKEY, Сходи скажи хочу отдать долг родине:ura:

    VTV, Все зависит пок акой статье и что в материале твоего дела.

    Народ так по моему вопросу.

    Не так давно товарищ полчил повестку по форме 23. Принесли работники жеса под роспись Подписала жена брата.

    1 Могла ли она в обще подписывать этот дукумент. если она не зарегистрированна по этому адресу.

    2. в повестки не указана цель визита.

    3. Стоит ли по ней в обще идти парнишки в военокмат, или все таки повестка оформлена не надлежащим образом.

    4. может кто может дать сслку на докуент где есть все формы справок и повесток. и т.д.

    Ниже цитата на ситуацию

    Туту вот такая ситуация у парнишки. Приходит домой а тут жена братика и обрадовала, что получила повестку по форме 23 и расписалась. жена братика в обще живет в другой квартире и там не зарегистрованна

    Возникает вопрос могла ли она в обще подписывать повестку.

    Что будет при неявки.

    Что будет если она просто не найдет парнишку к указанной дате или потеряет повестку.

    Чем черевато это для жены брата.

    Еще любопытно. Открыв Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 6 июля 2004 г. №36 "Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения учетно-призывной работы в военных комиссариатах"

    По состоянию на 16 января 2007 года, там такой формы не нашел. Там данной формы не нашел.

    И еще люблпытно что как правило медкомиссия проходит на проспекте победитей, а тут приглашают почему-то по другому адресу и не указанна цель приглашения.

    А еще может быть выше указнный нормативнй акт усторел, если еть у кого новый в студию пожалуйста

    Ланкевич А.В.
  • dmdmdmdm Neophyte Poster
    офлайн
    dmdmdmdm Neophyte Poster

    5

    15 лет на сайте
    пользователь #162527

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 17 марта 2009 09:02

    1) Может кто в курсе, был ли уже приказ о призыве на осень-лето этого года?

    2) Пришла повестка на 23 марта, если не было приказа о призыве, то можно заяву написать, что типа хочу обследование после подписания приказа проходить.... Может кто может поделиться примером такого заявления?

    3) Если я платно пройду обследование (по сердцу), стоит ли говорить в больнице, что да почему (если будут спрашивать, не для военкомата ли стараешься....)?

    4) Если я платно пройду обследование (по сердцу, раньше при приеме на воен кафедру оказался негодет по нему), окажется что уже нет ПМК, а меня потом в эту же больницу из военкомата отправят, мне просто перепишут результат?

    Или сейчас в военкомате только в одну больницу отправляют для проверки сердца?

    5) На всякий случай, через кого по ПМК в больнице лучше договариваться (это в личку)?

    Спасибо за ответы :)

  • dobrik Neophyte Poster
    офлайн
    dobrik Neophyte Poster

    1

    15 лет на сайте
    пользователь #132709

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 17 марта 2009 09:46

    Добрый день всем.

    Вот тоже на днях пришла повестка )))

    Никто не слышал слухов,якобы если жениться,то дают отсрочку 3 года?

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11369

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11369
    # 17 марта 2009 09:57

    dobrik, советую почитать эту и предыдущую часть ветки, тогда все слухи развеятся

    dmdmdmdm, аналогичный совет читай выше, несколько страниц назад я отвечал на эти вопросы.

    пацаны вам лень 4 часа посидеть чтобы не пойти в армию на год? пожалеете 4 часа сейчас будете год потом в сапогах топать.

    And750, комрад ты в этой ветке кучу времени. а все твои вопросы ввергают меня в шок, как будто ты не читал ничего. давно понятный алгоритм:

    не явка по подписанной сестрой повестке -> заведение уголовного дела -> суд -> закрытие дела за отсутствием состава преступления -> вручение повестки в зале суда. (до суда может не дойти дело закроют и вручат повестку на предварительном следствии). так что пусть лучше идет по этой.

    28 см 8)
  • БарбитуратКлон Senior Member
    офлайн
    БарбитуратКлон Senior Member

    4103

    19 лет на сайте
    пользователь #32022

    Профиль
    Написать сообщение

    4103
    # 17 марта 2009 10:15

    3) Если я платно пройду обследование (по сердцу), стоит ли говорить в больнице, что да почему (если будут спрашивать, не для военкомата ли стараешься....)?

    Думаю, не стоит.

    4) Если я платно пройду обследование (по сердцу, раньше при приеме на воен кафедру оказался негодет по нему), окажется что уже нет ПМК, а меня потом в эту же больницу из военкомата отправят, мне просто перепишут результат?

    Или сейчас в военкомате только в одну больницу отправляют для проверки сердца?

    Можно проконсультироваться в городском кардиоцентре, а обследование пройти в любой районной поликлинике где есть кардиоотделение. Потом опять в городской. Ну это как вариант...

    БарбитуратКлон хороший.
  • NIO Senior Member
    офлайн
    NIO Senior Member

    7047

    16 лет на сайте
    пользователь #104538

    Профиль
    Написать сообщение

    7047
    # 17 марта 2009 10:19
    Alexey.Ostrovsky:

    NIO (цитата): я всё понимаю, но у меня нету военно-учетного стола, в этом то и вопрос?

    Хм... тогда не знаю. А кто тебе выдавал справку для отсрочки от армии на срок обучения в вузе? Сходи в деканат, например, и спроси, каким образом ты можешь получить справку по форме 30 на основании рекомендации для поступления в магистратуру, вполне возможно, что они тебе подскажут.

    А если я поступать буду в магистратуру не свою (в унивре нет) откуда нести эту рекоммендацию? со своей кафедры с гербовой печатью? или?

    [censored by tut] Читаем п. 3.3 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (подпись не более двух строк)
  • k1ruha Junior Member
    офлайн
    k1ruha Junior Member

    95

    16 лет на сайте
    пользователь #122476

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 17 марта 2009 10:29

    Добрый день.

    Сейчас заканчиваю универ, пришла повестка. Вообще думаю попробовать по здоровью откосить(есть небольшое ПМК, может получиться усугубить), но если не получится, то поступать в магистратуру. Однако почитав фак никсона возник вопрос: когда последний срок предоставления справки по форме 30, что я буду поступать? т.е. могу я пройти медкомиссию, а потом показать справку или необходимо сразу нести справку, писать прошение об отсрочке и уже на медкомиссию меня не отправят?

  • programmmer Neophyte Poster
    офлайн
    programmmer Neophyte Poster

    1

    15 лет на сайте
    пользователь #162552

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 17 марта 2009 11:48

    Здравствуйте. Может кто сталкивался (или знает) с такой ситуацией:

    раньше давали отсрочку (6 месяцев), поступил. Отучился, призыв.

    Вроде должна быть отсрочка по здоровью (по крайней мере год назад диагноз подтвердился) на 3 года.

    Если я пройду осмотр, НО диагноз не подтвердится,... я напишу заявление на пересмотр и сделаю коррекцию зрения (думал летом делать, но раз уж такое дело - это 6 месяцев отсрочки), могут ли быть проблемы из-за того, что между осмотрами так замутил?

  • NIO Senior Member
    офлайн
    NIO Senior Member

    7047

    16 лет на сайте
    пользователь #104538

    Профиль
    Написать сообщение

    7047
    # 17 марта 2009 12:53
    k1ruha:

    Добрый день.

    Сейчас заканчиваю универ, пришла повестка. Вообще думаю попробовать по здоровью откосить(есть небольшое ПМК, может получиться усугубить), но если не получится, то поступать в магистратуру. Однако почитав фак никсона возник вопрос: когда последний срок предоставления справки по форме 30, что я буду поступать? т.е. могу я пройти медкомиссию, а потом показать справку или необходимо сразу нести справку, писать прошение об отсрочке и уже на медкомиссию меня не отправят?

    Справка уже изменилась, вернее её форма - терь 28 а не 30

    [censored by tut] Читаем п. 3.3 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (подпись не более двух строк)
  • k1ruha Junior Member
    офлайн
    k1ruha Junior Member

    95

    16 лет на сайте
    пользователь #122476

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 17 марта 2009 13:14

    NIO, спасибо, буду иметь в виду.

    Но все же, что по моему вопросу, если признают годным на коммисии, могу я предоставить эту справку и мне предоставят отсрочку на поступление?

  • wits Senior Member
    офлайн
    wits Senior Member

    4384

    18 лет на сайте
    пользователь #36562

    Профиль
    Написать сообщение

    4384
    # 17 марта 2009 15:25

    Предлагаю занести в ФАК, было раньше, жалею, что не увидел. le3Bue - тебе спасибо!

    Важно для всех уклонистов!!!!

    Не явка по повестке в военкомат это административное правонарушение...Читаем КоАП РБ:

    Цитата:

    Статья 25.1. Неявка в военный комиссариат

    1. Неявка по вызову в военный комиссариат без уважительной причины для приписки к призывному участку – влечет наложение штрафа в размере от двух до трех базовых величин.

    2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – влечет наложение штрафа в размере от четырех до шести базовых величин.


    3. Неявка без уважительных причин на мероприятия призыва на воинскую службу по повестке (направлению) военного комиссариата или в сроки, установленные законодательством Республики Беларусь, если данная неявка не воспрепятствовала принятию и (или) реализации решения призывной комиссии (военного комиссара) об исполнении гражданином воинской обязанности, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин.

    Цитата:

    Статья 25.8. Hарушение правил воинского учета

    1. Hарушение призывниками или военнообязанными правил воинского учета – влечет наложение штрафа в размере от двух до трех базовых величин.

    2. Нарушение должностным лицом обязанностей по воинскому учету или воспрепятствование выполнению гражданами обязанностей по воинскому учету – влекут наложение штрафа в размере от четырех до пяти базовых величин.

    Цитата:

    Статья 7.6. Сроки наложения административного взыскания

    1. Административное взыскание может быть наложено:

    1) за совершение административного правонарушения – не позднее двух месяцев со дня его совершения;


    ...

    Т.е. грубо говоря если вы не явились по повестке, то подвергнуть административному взысканию вас могут только в течении двух месяцев от даты неявки. Военкомат как правило на это болт ложил (т.к. Законов толком не знают) - но правда на нашей стороне...

    Далее по второй части твоего поста что штраф так и не дали. Снова читаем Закон, но уже ПИКоАП и о чудо, что мы видим:

    Цитата:

    Статья 15.3. Сроки и порядок исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа

    1. Штраф (за исключением штрафа, взимаемого на месте) должен быть уплачен физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, подвергнутыми административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, юридическим лицом – не позднее пятнадцати дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования (опротестования) такого постановления – не позднее одного месяца со дня уведомления об оставлении жалобы (протеста) без удовлетворения.

    Цитата:

    Статья 13.6. Давность исполнения постановления о наложении административного взыскания

    Не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было приведено в исполнение в течение трех месяцев со дня вступления его в законную силу. В случае приостановления исполнения постановления в соответствии со статьей 12.6 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до рассмотрения жалобы (протеста). В случае отсрочки, рассрочки исполнения постановления в соответствии со статьей 14.7 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки, рассрочки.

    Если вынесли решение и ты должен уплатить штраф - тяни три месяца а потом крути всем фиги...Проследить за этим должны судебные приставы. Если с момента вынесения постановления прошло достаточно времени (см.выше) то штраф с Вас поиметь уже не имеют права (хотя обычно начинаются угрозы типа уголовщины и народ ломается - чистейшей воды развод)...

    Сегодня был в Ленинском РВК. На беседе зам военкома пугал прокуратурой и предложил "мировую". Я дурак подписался под бланком, что согласен с правонарушением и выплачу 17 500.

    Кстати, пугали меня прокуратурой в прошлый призыв. Позвонил зам военкома и сказал, что дело уже там лежит. У меня есть свой человек, который тогда позвонил в прокуратуру Ленинского района, где меня поискали и НЕ нашли. Гонево короче.

    Я не явился по подписанной мной повестке 12 декабря 2008 года в 23 поликлинику. Сегодня 17 марта, то есть не то что 2 месяца, а даже 3 с копейками. Завтра поеду на личную беседу с замвоенкома. Результат отпишу.

    Лучше, чем как надо, - не надо. Иногда можно маленько получше, под настроение. Но маленько.(с) Гришковец
  • wits Senior Member
    офлайн
    wits Senior Member

    4384

    18 лет на сайте
    пользователь #36562

    Профиль
    Написать сообщение

    4384
    # 17 марта 2009 15:56

    Да, есть вопросы и к "особым пометкам", которые ставятся на второй странице Личного дела призывника.

    У меня их всего 3:

    1. Повестка выдана отцу. 28.08.08. - убило вообще. Родители проживают вообще не в Минске. Повестку я получал в деканате весной, когда сдавал студак перед госами с дипломом.

    2. Обращение в РОВД. - ни одной повестки не прислали, потом звонил военком и пугал прокуратурой.

    3. Обращение в РОВД. - здесь уже не явка по повестке, тут понятно.

    Я таки явился на комиссию, но за 4 дня до ее официального окончания - в конце января. В ЛД отметки есть, но факт остается - не явка по повестке 12.12.08, на что мне указал военком и предложил мировую. Какую - пост выше.

    Мне не сильно нравится, что я выгляжу в своем ЛД как злостный нарушитель.

    Лучше, чем как надо, - не надо. Иногда можно маленько получше, под настроение. Но маленько.(с) Гришковец
  • wits Senior Member
    офлайн
    wits Senior Member

    4384

    18 лет на сайте
    пользователь #36562

    Профиль
    Написать сообщение

    4384
    # 17 марта 2009 17:07

    Далее, стало интересно, могут ли меня законно пугать уголовщиной..

    4.2. при неявке гражданина в военный комиссариат на мероприятия призыва на срочную военную службу, службу в резерве Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее - служба в резерве) по повестке (направлению) военного комиссариата или в сроки, установленные законодательством Республики Беларусь:

    сделать соответствующую запись в книге протоколов призывной комиссии;

    принять меры по определению в трехдневный срок причины неявки гражданина в военный комиссариат. При наличии уважительной причины неявки назначить ему другое время прибытия в военный комиссариат;

    при невозможности определения причины неявки и неявке гражданина в военный комиссариат в установленный срок без уважительной причины не позднее пяти дней с момента определения причины неявки направить письменное обращение в органы внутренних дел о розыске и приводе в военный комиссариат гражданина, уклоняющегося от явки, по форме согласно приложению 1. Копия данного письменного обращения должна храниться в личном деле призывника. При необходимости проведения розыскных мероприятий за пределами соответствующей административно-территориальной единицы (области, района, города) копия письменного обращения может направляться также начальнику органа внутренних дел по месту предполагаемого нахождения разыскиваемого гражданина;

    при приводе (явке) в военный комиссариат гражданина, не явившегося без уважительных причин на мероприятия призыва на срочную военную службу, службу в резерве, если данная неявка не воспрепятствовала принятию и (или) реализации решения призывной комиссии (военного комиссара) об исполнении гражданином воинской обязанности, в установленном порядке привлекать его к административной ответственности по статье 1907 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 6 декабря 1984 года. Вручать указанному гражданину под личную роспись повестку о прибытии в военный комиссариат для прохождения мероприятий призыва на срочную военную службу, службу в резерве;

    если неявка гражданина на мероприятия призыва на срочную военную службу, службу в резерве воспрепятствовала принятию и (или) реализации решения призывной комиссии (военного комиссара) об исполнении гражданином воинской обязанности или гражданин явился в военный комиссариат после окончания установленного срока призыва на срочную военную службу, службу в резерве, в десятидневный срок направлять в органы внутренних дел материалы об уклонении гражданина от мероприятий призыва на срочную военную службу, службу в резерве для привлечения его к уголовной ответственности. Необходимые материалы должны оформляться в соответствии с Перечнем документов для привлечения гражданина к уголовной ответственности за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, а также от воинского учета и уклонение резервиста или военнообязанного от явки на сборы (занятия) согласно приложению 3

    А так как я явился за 4 дня до окончания призыва и даже успел пройти всех врачей и подписать 4 направления в 611 кабинете, то уголовкой тут не пахнет.

    Лучше, чем как надо, - не надо. Иногда можно маленько получше, под настроение. Но маленько.(с) Гришковец
  • wits Senior Member
    офлайн
    wits Senior Member

    4384

    18 лет на сайте
    пользователь #36562

    Профиль
    Написать сообщение

    4384
    # 17 марта 2009 17:20

    И полный абзац, на который я наткнулся

    http://www.mvp.gomel.by/news.php?id=122

    Уважительными причинами неявки гражданина по повестке (направлению) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, являются: увечье ранение, травма, контузия) или заболевание гражданина, связанные с утратой им трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, отчима, мачехи, жены, мужа, сына, дочери, родных брата или сестры, деда, бабки, опекуна гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией (военным комиссаром) или судом.

    Причины неявки должны быть подтверждены документами соответствующих органов.

    На практике вопрос привлечения призывника к ответственности за указанные правонарушения сопровождается решением многих проблем. Это касается, прежде всего, установленного порядка привлечения к административной ответственности.

    Так, административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения. Лицо, совершившее административное правонарушение, должно подписать протокол, а также имеет право представить прилагаемые к протоколу объяснения и замечания по содержанию протокола.

    При составлении протокола нарушителю разъясняются его права и обязанности, предусмотренные статьей 247 Кодекса об административных правонарушениях, о чем делается отметка в протоколе.

    Выполнение указанных требований законодательства практически невозможно, если призывники, например, выезжают за рубеж на обучение, на работу или по другим причинам. Последние, как правило, не становятся на воинский учет в дипломатических и консульских учреждениях Республики Беларусь, и, находясь за границей, избегают ответственности за данное нарушение.

    Соответственно, без административного взыскания, наложенного в течение года, нельзя привлечь «уклониста» и к уголовной ответственности.

    А теперь внимание!

    Учитывая сложившуюся практику, Белорусская военная прокуратура совместно с Министерством обороны Республики Беларусь инициировали внесение изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам воинской службы.

    Так, на состоявшемся 19 января текущего года заседании Комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, в котором принял участие первый заместитель Белорусского военного прокурора полковник юстиции ЛАПЕКО И.Д., рассмотрен Проект Закона Республики Беларусь ”О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам воинской службы“, который разработан в целях приведения ряда законодательных актов Республики Беларусь в соответствие с положениями Закона Республики Беларусь ”О воинской обязанности и воинской службе“.

    Проектом Закона устанавливается уголовная ответственность резервистов за уклонение от призыва на воинскую службу, а также за нарушения установленного порядка прохождения воинской службы резервистами в период нахождения на занятиях и учебных сборах.

    Законопроектом предлагается из Уголовного кодекса Республики Беларусь и Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 года исключить нормы, предусматривающие административную преюдицию в качестве условия привлечения призывников и военнообязанных к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, от явки на сборы и воинского учета.

    вот так :(

    Лучше, чем как надо, - не надо. Иногда можно маленько получше, под настроение. Но маленько.(с) Гришковец
Тема закрыта