Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 мая 2008 08:33

    [*1*] : [*2*] : [*3*] : [*4*] : [*5*] : [*6*] : [*7*] : [*8*] : [*9*]

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • sanyvaa1 Senior Member
    офлайн
    sanyvaa1 Senior Member

    512

    20 лет на сайте
    пользователь #12113

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 13 мая 2008 16:12
    iharKo:

    sanyvaa1:

    с моей точки зрения это просто развод чистой степени. она мне начала парить про постановление Совмина о том что берется 3% от сделки, на мой вопрос при чем тут это если по этому закону платить должен продавец, а я никаких договоров с их агентсвом не заключал, сказала просто, что кто-то из вас все равно должен будет эту сумму заплатить:)

    Бу га га. Ну так она и предлогает заключить, если хочешь увидеть покупателя.

    Деньги ж вперед не берут, будет сделка - отстегнешь установленный %, нет будешь дальше ждать чистого покупателя с деньгами.

    пока никаких договоров заключить не предлагали, да я и не собираюсь. пока. как никак первый день продается.

  • iharKo Member
    офлайн
    iharKo Member

    302

    16 лет на сайте
    пользователь #113773

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 13 мая 2008 16:12

    На самом деле указ с фикс. % который платит продавец самое то.

    Что делает агент? Он пытается втюхать квартиру с завышенной ценой.

    Разумеется за это логично платит тот, кто получает выгоду, т.е продавец

  • iharKo Member
    офлайн
    iharKo Member

    302

    16 лет на сайте
    пользователь #113773

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 13 мая 2008 16:15
    sanyvaa1:


    пока никаких договоров заключить не предлагали, да я и не собираюсь. пока. как никак первый день продается.

    Продается, это когда приходят потенциальные покупатели.

    А если отшивать агентов, то шансы что они это сделают снижаются.

  • KVictor Member
    офлайн
    KVictor Member

    426

    20 лет на сайте
    пользователь #17593

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 13 мая 2008 16:15

    sanyvaa1, а что за квартиру продаешь и где?

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 13 мая 2008 16:16
    Sinadin:

    "МАПИД выставлял летом-осенью 2007 года дома по 700$ за метр с рентабельностью 18%"

    Опять игра цифирками.

    1) Те дома строились по иным правилам.

    2) Была надежда и страстное желание остановить инфляцию.

    3) И были тендера с фиксироваными ценами, которые прошли ДО начала строительства домов. И остались эти цены для очень странного расчета рентабельности. А с тех пор индекс роста С СМР был порядка 10 % в год. Первый дом по себестоимости (без учета инфраструктуры) порядка 350 $ (я думаю), второй подороже - позже и с рекуператорами. Это дома самой дешевой серии. Высотки в то время шли для очередников 400-420. Сегодня для очередников 600 с нулевой рентабельностью. Темпы и динамику ощутили?

    1) Не понял.

    2) Чьи желание и надежда и в чем это проявилось?

    И по итогам аукционов показательно не соотношение стартовой цены с себестоимостью (как бы хитро ее не считали), а итоговая цена реализации и ОСОБЕННО -- динамика этих цен (реализации, не стартовых) от аукциона к аукциону. СНИЖЕНИЕ было. Припомните, плз.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • 103194 Senior Member
    офлайн
    103194 Senior Member

    1254

    16 лет на сайте
    пользователь #103194

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 13 мая 2008 16:16

    ind-op,

    тем не менее пока цены не сильно упали... 100-200$ т.е. ~10% это можно назвать плавным снижением

    на квартире в 40 метров это 4000-8000. это большие деньги, исключая тех, кому 15 тысяч - семечки купить в ларьке.

    на счет иронизации - по-моему убеждать не получается, бум смеятся над доводами ;-)

    Sinadin,

    Это ваш прогноз такой. Смело. А если исключить из прогнозов личные эмоции? У каждого свои желания.

    эмоции переполняют всех. особенно продавцов, которые пытались полгода по 2000 продать, а щас по 1900 продают и не получается. а про "наши" (покупателей) эмоции кратко: 1. злость, от того, что и из нас пытаются сделать дураков а) дураки купившие во время хапуна, б) АН и застройщики, которые будут вынуждены снижать цены на "свой" буквально каждый месяц на сумму от тысячи и более; 2. радость от того, что виден просвет в этом прогнившем болоте доморощенных инвесторов и спекулянтов и скоро можно будет позволить себе купить жилье за ту сумму, на которую расчитывает каждый из покупателей

  • sanyvaa1 Senior Member
    офлайн
    sanyvaa1 Senior Member

    512

    20 лет на сайте
    пользователь #12113

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 13 мая 2008 16:17
    KVictor:

    sanyvaa1, а что за квартиру продаешь и где?

    1к, уручье.

  • Sinadin Member
    офлайн
    Sinadin Member

    406

    15 лет на сайте
    пользователь #131115

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 13 мая 2008 16:17

    "Жаба душит платить агенту? - ну тогда надейся, что объявку увидит сам этот покупатель."

    А мне вас жаль. У реального покутеля в нынешней ситуации выбор вовсе небогат, как тут многие расписывают. В нужном районе нужные характеристики у одной-трех квартир. Вопрос с поиском этих квартир не стоит в принципе. Попытайтесть продать какие-нибудь другие услуги.

    Вариантик с покупателем, который и сам придет - ножками, за годовую зарплату :insane: левому дяде с улицы...

    К слову, я совершенно не понимаю, какие именно услуги входят в сумму 3000. Нет, я верю, что сумма реальная, вы за нее что-то продаете, но по своему недомыслию не понимаю, а что именно?

  • ind-op Member
    офлайн
    ind-op Member

    304

    15 лет на сайте
    пользователь #131042

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 13 мая 2008 16:17
    AntonVict:

    ind-op:

    AntonVict:

    ind-op:

    AntonVict:

    ind-op:

    В столице какой страны человек с доходом чуть выше среднего может купить квартиру?

    В той, где цена метра примерно равна среднемесячной зарплате, а не превышает ее в пять раз.

    Приведите пример. Сразу скажу что приветси не удасться - если человек со средними доходами сможет прикупить квартиру в столице, то столица как то разрастется очень сильно.

    Ха-хА-ха.

    Да это только у нас в стране - столица, одно из немногих мест, где более менее развита инфраструктура. В нормальных странах жизнь в средних городах ничем не отличается от жизни в столице.

    Что касается примера, то давайте возьмём Берлин. Какая в Берлине средняя зарплата, и сколько стоит метр в 36 метровой "хрущёвке"?

    почитайте статью http://www.zagran.kiev.ua/article.php?new=409&idart=4095 - многое станет ясно..

    Отличная статья:lol:

    Особенно мне понравилось вот это:

    В настоящее время в Берлине основной ценовой диапазон составляет от ?1.000 до ?3.000 за кв. м, к тому же пока предложение существенно превышает спрос.

    Например, в районе Berlin-Friedrichshain двухкомнатная квартира площадью 77 кв. м, расположенная на втором этаже старого дома постройки 1898 года и нуждающаяся в капитальном ремонте, предлагается за ?25.000. В то же время двухкомнатная квартира с двумя ванными комнатами площадью 63 кв. м в центре Берлина на пятом этаже в доме поблизости от популярной Александрплатц (Alexanderplatz) обойдется в ?206.000. Можно найти и средний вариант – трехкомнатная квартира жилой площадью 71,21 кв. м на первом этаже пятиэтажного кирпичного дома постройки 1960 года в районе Вильмерсдорф (Wilmersdorf) за ?85.000.

    А теперь, будьте любезны, среднемесячную зарплату берлинца озвучьте.:lol:

    В Берлине переизбыток жилья возникший из за некоторых катаклизмов в истории, потому и цена сооттв. Кстати не нужно думать что в Германии средняя зп 3к евро - знакомы говорят поменьше там в реалиях.... Что же Вы не привели цены в Париже или Лондоне или другой столице европы ? 10-15k евро за метр - нормально ?

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 13 мая 2008 16:19

    На самом деле указ с фикс. % который платит продавец самое то.

    Что делает агент? Он пытается втюхать квартиру с завышенной ценой.

    Разумеется за это логично платит тот, кто получает выгоду, т.е продавец

    Агент пытается и рыбку съесть и на ... сесть, Про 2 (и 3%) тыс имхо развод полной воды, если захотят то оформят и дешевле, хотя зависит от агента и агенства.

    Можно провести ещё такой "эксперимент" позвонить по агенствам и сказать у меня есть чистый покупатель и он хочет оформить сделку через агенства, тогда и узнать все цены за которые могут оформить.

  • Липа Senior Member
    офлайн
    Липа Senior Member

    8943

    18 лет на сайте
    пользователь #53839

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 13 мая 2008 16:20

    Кстати не нужно думать что в Германии средняя зп 3к евро - знакомы говорят поменьше там в реалиях....

    если ваши знакомые не на пособиях сидят и не работают продавцами/официантами, то они лукавят.

  • KVictor Member
    офлайн
    KVictor Member

    426

    20 лет на сайте
    пользователь #17593

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 13 мая 2008 16:20

    sanyvaa1, а точнее (улица, метраж, цена)?

    P.S. Интересуюсь как покупатель.

  • iharKo Member
    офлайн
    iharKo Member

    302

    16 лет на сайте
    пользователь #113773

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 13 мая 2008 16:21
    matkiv:

    iharKo, Вы часто видете таких покупателей 1к квартиры, которые заключают договор с агенством, доверяют агенту в просмотре квартирыи и дают агенту право торговаться? Я думаю таких не очень то много (случай размена большей площади на меньшую, или 2 меньших можно не учитывать).

    Не понял вопроса.

    Я так понял, что есть покупатель который что то хочет купить.

    Агент выцепил его, разузнал что тот хочет.

    Теперь агент шерстит базы, объявки с потенциально подходящими вариантами сразу объясняя продавцам как оформляется агентское вознаграждение (% от сделки)

    Нет желания платить? - остается надеятся на то что этот покупатель сам выйдет на продавца, агенту это продавец не интересен.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 13 мая 2008 16:24 Редактировалось AntonVict, 2 раз(а).
    ind-op:


    Приведите пример. Сразу скажу что приветси не удасться - если человек со средними доходами сможет прикупить квартиру в столице, то столица как то разрастется очень сильно.

    ind-op:


    В Берлине переизбыток жилья возникший из за некоторых катаклизмов в истории, потому и цена сооттв. Кстати не нужно думать что в Германии средняя зп 3к евро - знакомы говорят поменьше там в реалиях.... Что же Вы не привели цены в Париже или Лондоне или другой столице европы ? 10-15k евро за метр - нормально ?

    Ну Вы и приколист. :lol:

    Сначала прОсите привести пример, уверяете меня, что таких примеров нет, а потом спрашиваете, зачем я привёл такой пример.:lol::lol::lol:

    ind-op:

    В Берлине переизбыток жилья возникший из за некоторых катаклизмов в истории, потому и цена сооттв.

    Возможно Вы ещё не поняли, но в данный момент времени Беларусь (и Минск в том числе) как раз и стоит на пороге такого "катаклизма в истории";)

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 13 мая 2008 16:25

    Sinadin,

    Удивительно, при больших зарплатах, при лучшем качестве строительства и при куда более дорогой земле в Кипре оно стоит дешевле нашего за метр и не дорожает. Объяснить можете?

    ind-op,

    Кстати, я так полагаю, что Вы думаете, что все только и мечтают заняться накопительством квартир и никогда их не продавать? Т.е. так, чтобы по 5-6 квартир на человека за жизнь скопилось, так? :lol:

    И, конечно, же каждый новый повышала пришедший задается вопросом, о том в какой столице чел с зарплатой выше среднего может себе позволить купить квартиру. Скажу так - почти во всех. Т.к. там кредит под смешные 4-5% при зарплате в 10 раз выше нашей, а не под 17-20% как у нас при зарплате в 350.

    Яркий пример - Кипр. И при том, что Кипр очень дорог. Очень. Да и уровень жизни тамошней провинции много выше нашей столицы.

    SergeyUser,

    Почему Вы считаете, что продавцы продают только лишние метры, которые им не жмут и они могут ждать оть год, хоть 10 лет, не снижая цены, если квартира не продается?

    И почему Вы полагаете, что после очередного запуна у людей станет ЗНАЧИТЕЛЬНО больше денег, чтобы поддерживать рост числа продаж? Откуда у людей возьмутся деньги?

    Большинство как раз и не передумает - падения числа автомобилей в РБ не наблюдается вообще - ни в один год, ни в один месяц. Есть только рост. Так, что не аргумент, что человек пересядет на метро и будет есть луковицы, взамен съемной квартиры, даже может большей, чем купит.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • ind-op Member
    офлайн
    ind-op Member

    304

    15 лет на сайте
    пользователь #131042

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 13 мая 2008 16:25
    Липа:

    Кстати не нужно думать что в Германии средняя зп 3к евро - знакомы говорят поменьше там в реалиях....

    если ваши знакомые не на пособиях сидят и не работают продавцами/официантами, то они лукавят.

    Я бы не сказал что лукавят, просто Германия и Британия по зп отличаются очень сильно. Хотя везде есть разные сферы и разные деньги

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 13 мая 2008 16:27 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    ind-op:


    1) В Берлине переизбыток жилья возникший из за некоторых катаклизмов в истории, потому и цена сооттв.

    2) Кстати не нужно думать что в Германии средняя зп 3к евро - знакомы говорят поменьше там в реалиях....

    3) Что же Вы не привели цены в Париже или Лондоне или другой столице европы ? 10-15k евро за метр - нормально ?

    1) Каких катаклизмов В ИСТОРИИ и чему соотв. цена? И почему не берут в Берлине - значит там переизбыток, а у нас то же самое означает приближение хапуна как следствия реализации отложенного спроса?

    2) Дайте ССЫЛКИ - немецкой статистике я верю больше, чем Вашим знакомым.

    3) Дайте ССЫЛКИ на "10-15К евро за метр -- НОРМАЛЬНО" Вы требовали примеры - без оговорок. Вам дали пример. Отмазки - Ваш ответ?

    ind-op:

    Липа (цитата): Цитата: Кстати не нужно думать что в Германии средняя зп 3к евро - знакомы говорят поменьше там в реалиях....

    если ваши знакомые не на пособиях сидят и не работают продавцами/официантами, то они лукавят.

    Я бы не сказал что лукавят, просто Германия и Британия по зп отличаются очень сильно. Хотя везде есть разные сферы и разные деньги

    Вообще пошел поток сознания. Или сможете измерить глубину своей мысли пояснениями?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • sanyvaa1 Senior Member
    офлайн
    sanyvaa1 Senior Member

    512

    20 лет на сайте
    пользователь #12113

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 13 мая 2008 16:27
    iharKo:

    Продается, это когда приходят потенциальные покупатели.

    А если отшивать агентов, то шансы что они это сделают снижаются.

    возмущает то как агенты пытаются срубить легкие деньги практически ни за что. в данной ситуации их услуга - только назвать покупателю мой адрес, за которую должен платить тот кто в это агентсво обращался.

  • Sinadin Member
    офлайн
    Sinadin Member

    406

    15 лет на сайте
    пользователь #131115

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 13 мая 2008 16:30

    "Аукционы... СНИЖЕНИЕ было."

    До сих пор второй дом в риэлте висит. А по Интернету пошарить - оба и в большом количестве. И реальных доходов с тех квартир - нуль целых шиш десятых. Без отделки, второй дом без нормальной вентиляции - экспериментальный (пусть на кошках экспериментируют). Если купить штук 5, то в среднем прибыль, наверное, будет - но не выше процентов по депозиту. Так что, с учетом ликвидности цены там были не ниже средних по городу. Мираж.

    А почему? Ликвидность. Если на стол пролить ведро воды, то долгое время на строго горизонтальной поверхности будет озеро. В чем особенность РН Минска? Относительно малое число сделок. На одну жилую квартиру с реальной ценой (в риэлте годами болтаются откровенно нежилые по взрослым ценам) приходится отсилы 5-10 покупателей. Если в доме продается 10 шт одновремено и одинаковых? Тут уж игра, торг. А если 100? А если их все за один час продать нужно?

    Возьмите машину картошки и попробуйте продать на комаровке за 1 минуту, какая цена будет? И как она соотнесется с реальной ценой картофеля на комаровке?

  • ind-op Member
    офлайн
    ind-op Member

    304

    15 лет на сайте
    пользователь #131042

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 13 мая 2008 16:31
    audiofil:

    ind-op:


    1) В Берлине переизбыток жилья возникший из за некоторых катаклизмов в истории, потому и цена сооттв.

    2) Кстати не нужно думать что в Германии средняя зп 3к евро - знакомы говорят поменьше там в реалиях....

    3) Что же Вы не привели цены в Париже или Лондоне или другой столице европы ? 10-15k евро за метр - нормально ?

    1) Каких катаклизмов В ИСТОРИИ и чему соотв. цена? И почему не берут в Берлине - значит там переизбыток, а у нас то же самое означает приближение хапуна как следствия реализации отложенного спроса?

    2) Дайте ССЫЛКИ - немецкой статистике я верю больше, чем Вашим знакомым.

    3) Дайте ССЫЛКИ на "10-15К евро за метр -- НОРМАЛЬНО" Вы требовали примеры - без оговорок. Вам дали пример. Отмазки - Ваш ответ?

    ind-op:

    Липа (цитата): Цитата: Кстати не нужно думать что в Германии средняя зп 3к евро - знакомы говорят поменьше там в реалиях....

    если ваши знакомые не на пособиях сидят и не работают продавцами/официантами, то они лукавят.

    Я бы не сказал что лукавят, просто Германия и Британия по зп отличаются очень сильно. Хотя везде есть разные сферы и разные деньги

    Вообще пошел поток сознания. Или сможете измерить глубину своей мысли пояснениями?

    статью почитайте, ссылку выше приводил я... там все понятно и цены приводятся и аргументы почему в берлине дешево. а в Лондоне 15, париже 10 и т.д.

Тема закрыта