Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 7 апреля 2008 19:52
    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 11 мая 2008 11:32
    Loren:

    836 (цитата):

    10000$ в 2001 это где-то 14000 евро , сейчас 9800$ это 6400 евро.Ну и в чём прикол?Да ну... 2001 г : 1$=1330р. , 1Евро=1193р. (за апрель 2001), 1Евро/1Бакс=0,9, т.е. 10000 $=9000 Евро в 2001г.

    Вы слегка ошиблись :znaika: - должно быть наоборот 10000 Евро=9000 $ или 10000 $=11150 Евро

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 11 мая 2008 11:36

    Intellectual, опечатка... Исправил

  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 11 мая 2008 11:36

    iva_dim,

    Тысяч семей))Угу я тут приводил выкладки что этих тысяч хорошо если наберется на все то количество квартир которое есть и которое будет построено в этом году по минску.А к осени народ посмотрит подумает и продолжит копить глядя на то как цены падают)Спокойно держа деньги на том же депозите.

    Все одномоментно к осени накопили 70 штук на единичку)У нас клондайк?))

    Это наверное вместе с семьями нянек и гувернанток, которые Зничка будет нанимать чтобы за ребёнком ухаживали :wink:

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 11 мая 2008 11:39
    9001:

    А вообще скорость, с которой Вы превращаетесь в кру-кру и Ко., впечатляет. С такой скоростью Вам уже недолго осталось до покойного Кимчена и его реинкарнации - мультимиллионера мастера опытного производства с МАЗа. :wink: Не обижайтесь - я это не со зла, а просто удивляюсь.

    Не в кого я не превращаюсь, а просто смотрю на реальность... В повышение цен в этом году я не верю и свой прогноз под своим ником я отписал на форуме реалт.бая. Кому интересно, тот почитал... Но верить в чудеса и квадратный метр ниже 1600$ я не собираюсь...

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 11 мая 2008 11:41
    Intellectual:

    Это наверное вместе с семьями нянек и гувернанток, которые Зничка будет нанимать чтобы за ребёнком ухаживали :wink:

    Знiчка, зря вы свой доход абшэственности открыли :) Ещё чуть-чуть и Вас в враги народа и партии запишут :)

  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3236

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 11 мая 2008 11:43

    Loren, по Знiчка я уже кому надо стуканул для проверки :wink:

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 11 мая 2008 11:44
    Esdec:

    p.s. Кстати ваши графики; я думаю к концу следующей недели мы их не увидим ;)

    Увидим :) Обещаю... К сожалению audiofil не хочет возобновить свою статистику по однушкам в разных ценовых диапазонах и динамику изменения в них предложения...

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 11 мая 2008 11:58
    kitnamore:

    В моей реальности главный бухгалтер огромного гос. концерна (несколько тысяч работников) имеет зарплату в 1млн 200 тысяч. Доцент кафедры в БНТУ (вед. специалист) - 1 млн. Работник Белинвестбанка (старший кассир) - 650 000. Ведущий специалист в мин. юсте (далеко не последний категорий) после многлетнего опыта - менее 800 000. Работник IT в сфере SAP, с опытом работы в Москве 5 лет (и белыми зарплатами там в 2,5-3к евро) тут получает максимум 2000 и это с премиями за командировки (жена в декретном, так что живут на эти 2000 и повышения не будет, т.к. не принято у нас больше платить). Рядовой работник в SAP - 1000, выше 1500 говорят ему никогда не будут платить в этой стране

    Что касается ОФИЦИАЛЬНОГО дохода то Вы абсолютно правы... У меня тоже есть знакомые в данных сферах и примерно с такими же зарплатами... Но давайте вернёмся к реальности и к тому что на одну зп никто не живёт...

    Моя знакомая главбух кроме своих 1,2 млн. параллельно ведёт ещё несколько мелких фирм и имеет ещё столько же а то и больше на подработках. Знакомые граммеры все 100% сидят на халтурах и сколько у них по месяцу я могу только догадываться... А что касаемо доцентов кафедры БНТУ, то тут я вообще молчу :) Когда я там учился они тоже любили поплакаться о маленькой зп, однако она им не мешала иметь в центре города хорошие квартиры, машины и сотовые телефоны (2000 г)... Не хочу порочить своё учебное заведение, но доцентов давайте к нищим относить не будем :)

  • iva_dim Senior Member
    офлайн
    iva_dim Senior Member

    1262

    15 лет на сайте
    пользователь #130523

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 11 мая 2008 12:04
    Loren:

    Intellectual:

    Это наверное вместе с семьями нянек и гувернанток, которые Зничка будет нанимать чтобы за ребёнком ухаживали :wink:

    Знiчка, зря вы свой доход абшэственности открыли :) Ещё чуть-чуть и Вас в враги народа и партии запишут :)

    Да скорее хочется пожить у процветающей Беларуси где обычная семья в 2500 доход имеет).И где 30 к за 2 года собираются на раз два.))

  • iva_dim Senior Member
    офлайн
    iva_dim Senior Member

    1262

    15 лет на сайте
    пользователь #130523

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 11 мая 2008 12:22
    Loren:

    kitnamore:

    В моей реальности главный бухгалтер огромного гос. концерна (несколько тысяч работников) имеет зарплату в 1млн 200 тысяч. Доцент кафедры в БНТУ (вед. специалист) - 1 млн. Работник Белинвестбанка (старший кассир) - 650 000. Ведущий специалист в мин. юсте (далеко не последний категорий) после многлетнего опыта - менее 800 000. Работник IT в сфере SAP, с опытом работы в Москве 5 лет (и белыми зарплатами там в 2,5-3к евро) тут получает максимум 2000 и это с премиями за командировки (жена в декретном, так что живут на эти 2000 и повышения не будет, т.к. не принято у нас больше платить). Рядовой работник в SAP - 1000, выше 1500 говорят ему никогда не будут платить в этой стране

    Что касается ОФИЦИАЛЬНОГО дохода то Вы абсолютно правы... У меня тоже есть знакомые в данных сферах и примерно с такими же зарплатами... Но давайте вернёмся к реальности и к тому что на одну зп никто не живёт...

    Моя знакомая главбух кроме своих 1,2 млн. параллельно ведёт ещё несколько мелких фирм и имеет ещё столько же а то и больше на подработках. Знакомые граммеры все 100% сидят на халтурах и сколько у них по месяцу я могу только догадываться... А что касаемо доцентов кафедры БНТУ, то тут я вообще молчу :) Когда я там учился они тоже любили поплакаться о маленькой зп, однако она им не мешала иметь в центре города хорошие квартиры, машины и сотовые телефоны (2000 г)... Не хочу порочить своё учебное заведение, но доцентов давайте к нищим относить не будем :)

    Ну давайте сюда еще приплюсуем отделы снабжения на госпредприятиях товарищей со всяких проверяющих органов которые глаза закрывают за определенные суммы гаевых всяких чиновников сидящих на разрешительных местах.Все это замечательно но подавляющая часть населения не имеет подработок в подобных объемах которые могли бы позволить построить или купить квартиру.Какую подработку возмет обычный работяга который вкалывает на заводе?Продавец в магазине?Воспитатель в дестком саду?И таких людей большинство.А им еще надо хотя бы питаться кормить детей оплачивать учебу одежду покупать.

  • easy_rider Neophyte Poster
    офлайн
    easy_rider Neophyte Poster

    20

    16 лет на сайте
    пользователь #129478

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 11 мая 2008 12:28

    У меня вопрос по новостройкам.

    Возьмем например эту

    http://vivainvest.ru/house/share/alibegova.html

    Комплекс уже 2 года как построен. Из 108 квартир непродано 38 (35%). Продаются по 2000 за метр.

    1. Кому принадлежат эти непроданные квартиры?

    2. Несет ли собственник какие нибудь расходы на их содержание. Налоги, коммунальные платежи, штрафные санкции и т.п. ?

  • SergeyUser Member
    офлайн
    SergeyUser Member

    416

    19 лет на сайте
    пользователь #26054

    Профиль
    Написать сообщение

    416
    # 11 мая 2008 12:53

    kitnamore,

    SergeyUser,

    Это Вы мне докажите. Не я же сказал, что имея 7000, можно купить квартиру за 70000. Не я же это утверждал

    Если у человека высокий официальный доход, почему нет?

    Добавлено: Вы помните с чего разговор начался? Машины берут в среднем за 7000. Если даже прямо с этими накоплениями человек и не может купить квартиру, то подкопив, на первоначальный взнос точно хватит. Так что да, по факту люди покупают машины, но это их выбор, может ждать надоело, может копить, да и мало ли еще какие причины :)

  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 11 мая 2008 14:29

    Ну и предмет для дискуссии я тут подкинула своим доходом и планами. Уже и стуканули куда надо :lol:

    Я и не говорила, что семья с ЗП 2500 - это среднестатистическая семья. И согласна, что много у нас людей с доходом 300-400 у.е. на душу. Но такие семьи решают свой жилищный вопрос несколько иначе: стоят на очереди до победного, разделяют очередь с родителями, разменивают родительские большие квартиры на меньшие с доплатой, да мало ли как.

    Я лишь хотела скзать, что семей со средним доходом хоть и не большинство, но достаточно, для того, чтобы кредиты в банках были востребованными. Если кредиты существуют - значит у них есть целевая аудитория, так же как есть целевая аудитория для вкладов и депозитов. Есть люди, которые никогда и ни за что не влезут в кредит, а есть те, которые всю жизнь в кредит и долг проживаеют. Я не причисляю себя ни к тем, ни к другим. Но как огня кредита не боюсь.

    А рассуждения, что работу, особенно в частном секторе, можно и потерять - это из серии "если кирпич на голову упадет". Грамотный специалист всегда найдет себе работу аналогичную потерянной, конечно, должен быть какой-то зазор и запас средств на время, пока новая работа будет приносить соответствующий доход.

    Мы с мужем вроде не дураки, все возможные риски пытаемся просчитать. Но никогда ни в чем нельзя быть уверенным на 100%, это естественно. Так же можно еще бояться и того, что с кем-то из членов семьи случится несчастье, потеря трудоспособности, смерть.

    Так давайте сидеть дома и бояться всего на свете.:)

    Мое мнение: нужно просто грамотно и трезво оценить свои возможности и ситуацию на РН хотя бы на уровне продвинутого чайника (в чем мне кстати во многом помог этот форум, спасибо вам всем).

  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 11 мая 2008 14:39

    kitnamore,

    Знiчка,

    Да тут все уже приводили расчеты - что такой зарплаты недостаточно, чтобы жить не меняя уровень жизни, т.е. грубо гвооря не живя на овсянке! НЕДОСТАТОЧНО. Если Вы против - приводите свои расчеты конкретно в цифрах.

    Начинатеся у повышал как всегда оругление. 1500 и 2500 - это та самая разница в тысячу лишняя. Т.е. получая 2000 Вы уже не сможете себе ни в чем не отказывать. Расскажите-ка как у вас оказалось две машины? Или это опель кадет за 500 у.е. ? И как Вы накопили 20% на первоначальный взнос и за сколько лет?

    И теперь вопрос на засыпку, пусть муж получает 1500, а Вы 1000. Как Вы сможете погашать кредит при рождении ребенка?

    1500 - это я привела нижний порог, при котором (имея какие-то накопления), можно попытаться купить жилье в кредит, тут наверное без помощи родителей не обойдется. И придется сидеть наверное все же на овсянке, но кого-то это устраивает.

    2000-2500 - уже вполне достаточно. "Не меняя уровень жизни" - это значит, что какая-то сумма ежемесяно откладывалась, а теперь она же (или даже меньшая) будет уходить на погашение кредита.

    Про ребенка я уже отвечала и не раз - я никогда не заведу ребенка, пока не буду иметь своего жилья и не буду уверена, что он будет сытым одетым, вобщем нищету плодить не планирую.:wink:

    Машины у нас, конечно, не новые, Киа Сид, как ваша жена, я не имею :)

    И появились они не внезапно за один год, муж имел от отца машину, которую продал, купил немного дороже, через год продал и купил еще дороже - обычная ситуация, машина у него за 6 000.

    У меня за 3 000, куплена год назад за накопления, чтобы учиться водить после сдачи на права.

    Это офф.

    Никто такого не допустит, т.к. это невозможно - или луковицами питаться, или не гасить кредит быстрее. Или получать не 2500, а хотя бы 5000.

    Тут тоже можно порассуждать.

    Кто получает у нас 5 000? Большинство таких - это люди имеющие свой бизнес. Так вот те, кто имеет свой бизнес как раз таки в основном жильем уже обеспечены. У них побольше возможностей (нужные знакомства, свзязи...) поэтому они хрущи уж точно не покупают.

    Я работаю в сфере оптовой торговли, так вот нашими клиентами являются как-раз ИПэшники и ЧУПовцы. И у тех из них, у которых (как я предполагаю) доход около 5тысяч живут в как минимум трехкомнатных новостройках с офигительным ремонтом и мебелью. Зачем им кредит на однокомнтаный хрущик?

    То есть получается, что у наших кредитов на жытло вообще нет целевой аудитории? Бедным они не по карману, а тем кому по карману (5тыщ дохода) - они нафик не нужны?

  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 11 мая 2008 16:30

    Loren,

    Знiчка, в ваших рассуждениях вы не учитываете одной детали... Такая же ситуация у тысяч семей в Минске и думают большинство из них так же Как только насобираете Вы, насобирают и все они и что тогда будет на РН никто не предскажет...

    Не призываю покупать сейчас, но всё же лучше не ждать осени, а покупать где то в июле-августе. Осень для покупателя лучше чем лето уж точно не будет...

    Я не думаю, что будет хапун в этом году, а если вдруг он и случится, и цены опять взлетят, и жилье я не куплю - ну значит так тому и быть, будем продолжать прежний образ жизни накопительства и жильеснимательства. Тогда я куплю себе машину своей мечты и буду рожать детей в съемной квартире. :lol:

  • iva_dim Senior Member
    офлайн
    iva_dim Senior Member

    1262

    15 лет на сайте
    пользователь #130523

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 11 мая 2008 16:34
    Знiчка:

    kitnamore,

    Знiчка,

    То есть получается, что у наших кредитов на жытло вообще нет целевой аудитории? Бедным они не по карману, а тем кому по карману (5тыщ дохода) - они нафик не нужны?

    Так а вы гляньте как кредиты берут и кто.В основном это льготные кредиты.На этот год выделено 1,3 млрд уе на льготные кредиты.Распил будет приблизительно фифти фифти-сельская местность / город.По итогам 8 месяцев 76% кредитов на жилье приходилось на долю льготных кредитов.Можно предположить что еще часть кредитов пошла для нуждающихся но не получившим право на льготный кредит.Таким образом доля непосредственно кредитов на покупку жилья на общем фоне-мала.

  • iva_dim Senior Member
    офлайн
    iva_dim Senior Member

    1262

    15 лет на сайте
    пользователь #130523

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 11 мая 2008 16:47

    Мне вот интересно что завопят риэлторы когда пойдет коррекция на недвижке москвы.Какие они тогда тренды рисовать будут)

  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    17 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 11 мая 2008 16:49

    iva_dim, да, льготных кредитов выдется сейсас значительно больше, это я знаю.

    Но ведь недором появляются в различных банках помельче (не ББ и не Приор) разнообразные новые кредитные продукты на жилье, значит спрос на них все-таки есть.

  • iva_dim Senior Member
    офлайн
    iva_dim Senior Member

    1262

    15 лет на сайте
    пользователь #130523

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 11 мая 2008 17:07
    Знiчка:

    iva_dim, да, льготных кредитов выдется сейсас значительно больше, это я знаю.

    Но ведь недором появляются в различных банках помельче (не ББ и не Приор) разнообразные новые кредитные продукты на жилье, значит спрос на них все-таки есть.

    Как вот по мне так это логично.Не зная близко кредитной сферы а просто размышляя в слух-кредит по недвижке во первых емок по сумме во вторых идет на длительный срок в третьих и обеспечение у него приличное -или поручители или залог плюс и страхуют риски неуплаты.Для банка это стабильный и долгосрочный доход .Понятное дело что это интересно.Да и затратник как я понимаю ниже.Одно дело когда вы будете несколько десятков клиентов вести и другое когда одного но на сумму как несколько десятков.Если есть спецы по кредитной сфере пусть меня поправят)

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 11 мая 2008 17:15

    Знiчка,

    Но ведь недором появляются в различных банках помельче (не ББ и не Приор) разнообразные новые кредитные продукты на жилье, значит спрос на них все-таки есть.

    Может как раз спрос на них минимальный - вот и пытаются "улучшить" условия кредитования, чтобы хоть каких клиентов найти?

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
Тема закрыта