Ответить
  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 1 февраля 2007 03:48 Редактировалось Babka_v_kedax, 50 раз(а).
    TIDAL стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит включая MQA для разных платформ
    Apple Music - стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит для устройств Apple (iOS, iPadOS, MasOS), SONOS и начинает добавляться в электронику других производителей
    HIGHRESAUDIO.COM Стриминг и продажа музыки в высоком разрешении
    HDtracks.com Продажа музыки в высоком разрешении
    Обновляется

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 9 мая 2023 22:14
    Yur:

    провал чувствительности слуха в области НЧ уменьшается с увеличением громкости.

    теперь уже вы намекаете, что раньше не умели воспроизводить низкие частоты, так как не было мощного звука?))

    вообще, это называется кривые равной громкости, и они индивидуальны у каждого человека. поэтому можно забить на них при прослушивании музыки просто добавив нужный уровень эквалайзером.

    Yur:

    на низкой громкости она звучит "неправильно" для слуха человека.

    а на высокой ухо натянет перепонку для защиты- привет компрессия, пока динамика)))

  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 9 мая 2023 23:08
    11vasya:

    теперь уже вы намекаете, что раньше не умели воспроизводить низкие частоты, так как не было мощного звука?))

    Нет, я вообще не говорил, что раньше не умели воспроизводить низкие частоты. Я описывал свои ощущения от сравнительного прослушивания в контексте громкости. Трэки с высоким DR нужно слушать громко, в этом случае они и тембрально будут хорошо сбалансированы.

    11vasya:

    а на высокой ухо натянет перепонку для защиты

    "Высокая", "низкая" это всё очень относительно.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 9 мая 2023 23:18 Редактировалось 11vasya, 1 раз.
    Yur:

    "Высокая", "низкая" это всё очень относительно.

    относительно уха всё и относится- как только звук начинает "улучшаться" вместе с повышением громкости ( при использовании компенсации частот), значит это уже громко.

    Yur:

    я вообще не говорил, что раньше не умели воспроизводить низкие частоты.

    это я немного развил ваши высказывания, что для качественного воспроизведения низких частот необходимо их сильно ( относительно более высоких) усилять. а если вспомнить, что тогда не было такой элементной базы, то становится очевидным, что низкие частоты в музыке тогда были не актуальны. думаю все знают способ выжать побольше звука из имеющейся ограниченной мощности усилителя- убрать низы :-?

  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 9 мая 2023 23:47
    11vasya:

    это я немного развил ваши высказывания, что для качественного воспроизведения низких частот необходимо их сильно ( относительно более высоких) усилять.

    На низкой громкости, исключительно для реализации тонкомпенсации, типа "просто добавив нужный уровень эквалайзером".

    11vasya:

    а если вспомнить, что тогда не было такой элементной базы, то становится очевидным, что низкие частоты в музыке тогда были не актуальны.

    Да нормально было с низкими частотами, просто не лезли в суббасовый 20-40Гц диапазон и хватало даже для концертов, для дома так и подавно.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 10 мая 2023 00:10 Редактировалось Babka_v_kedax, 2 раз(а).
    11vasya:

    теперь уже вы намекаете, что раньше не умели воспроизводить низкие частоты, так как не было мощного звука?))

    Калі вы уважліва паслухаеце запісы розных часоў, то зможаце заўважіць як змяняліся магчымасці гуказапісу

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6974

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6974
    # 10 мая 2023 16:28

    larion, моя арбайтен далека от хакерских/железячных дел, но как инфо к размышлению:
    Мы давно не управляем тем какой софт работает на Винде. Она сама решает, что в приоритете будет работать - а там мильен бакгроунд сервайсов. Опять же, с некоторых пор Винда гонит поток информации о вашем компе на свои сервера и тд.
    Например мы боремся с сервисами дефрагментации диска или автоапдейтами системы, которые перезапускаюся как феникс из пепла.
    Конфигурация всех эти отложенных запусков глубоко зарыты в полиси-регистрах. Там черт ногу сломит что от чего зависит и вдруг перестанет работать, если отрубить.
    Читал статью, где чел пытался перекрыть передачу инфы про ПС к Майкрософту и это и ему не удалось. Ну разве отрубать интернет. Но все равно эти сервисы просыпаются и делят время процессора с другими приложениями. Инфа гонится и тд.
    Вот интересно: с/без интернета разница в звуке будет? ;)

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 10 мая 2023 23:00
    oleg_s:

    Вот интересно: с/без интернета разница в звуке будет?

    не хакер, но предположу, что звук формируется кодеком или ещё каким звуковым движком. и движку пофиг на интернет и прочее- он или работает, или нет. если операционка ( не важно винда или макось) отодвинет звук на задний план, то возможны разрывы в звуке, которые сопровождаются очень неприятными щелчками. хороший движок должен оценить возможности системы и иметь буфер на такой случай. если для вас не критична задержка звука в сотню-две миллисекунд, то страшного ничего не должно быть. основная проблема у тех, кто работает со звуком "вживую".

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 11 мая 2023 08:46
    11vasya:

    звук формируется кодеком или ещё каким звуковым движком

    Нет. Собственно, чушь, которую несут отдельные люди, которым разные ОСи звучат по разному может иногда иметь под собой основания. Но только иногда (когда криво реализована либо звуковая подсистема ОСи, либо драйвера, либо плеер).
    Корректно реализованные драйвера, исключающие влияние звуковой подсиситемы ОСи (основа для качественного вопросизведения звука в любой операционной системе) - должны позволять побитную передачу звуковых данных на собственно устройство вопросизведения (звукову карточку, ЦАП, стример, или что там еще подключено). При правильной реализации USB интерфейса при передаче обеспечивается нулевой джиттер, и, соответственно, качество вопроизведения зависит только и исключительно от самого железа и прошивки устройства. Если касаться уровня софта, то там тоже все достаточно просто - задача корректно распаковать форматы/контейнеры и отдать драйверу не измененный звуковой поток (если только это явно не решил пользователь). Если плеер изменяет звук вне воли пользователя - ему место на помойке.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1091

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 11 мая 2023 14:09
    Wolfheart:

    При правильной реализации USB интерфейса при передаче обеспечивается нулевой джиттер,

    Это бред.

    Добавлено спустя 40 минут 13 секунд

    Хотя бы потому , что Всевышний никогда и никому не позволит иметь нулевой джиттер. Джиттер же , даже при его низком уровне , существенно влияет на звук и при одинаковом уровне джиттера , но разном его характере - звук может сильно различаться .
    Правильно настроенная система гарантирует лишь верную побитную передачу...

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6974

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6974
    # 11 мая 2023 14:53
    11vasya:

    движку пофиг на интернет и прочее - он или работает, или нет.

    У меня есть сомнение в этом утверждении. Он работает, когда ему дадут процессора время.
    Если почитать про систему переключения потоков в Виновс, то можно узнать, что система отдает приоритет во-первых своим "важным" сервисам, во вторых приложениям, что обладают фокусом, что бы пользователю было приятно тыкать мышью.
    Приоритеты динамические. И, например, чтение диска приложением может быть вульгарно приостановлено каким-то системным сервисом, а мы как бы файл с музыкой откуда-то читаем, хотим равномерно посылать в звукопримник, да? Мож он хуже работает, если неравномерно посылать?
    Другими словами это не реалтайм система, в ней потоку кванты времени выделяются "именем северного сияния" и не гарантированы. Касаемо чтения с носителей трудности были видны особливо на ранней стадии, когда вставив носитель в USB или CD-drive можно было повесить все вплоть до голубого экрана ( была презентация плуг-нд-плея с Билом на весь мир с блюскрином). Сейчас многое допилили да и мощность процессоров гигантски выросла, но и следом систему нагрузили черти каким количеством служб. И, что интересно, с каждой версией памяти все время становится мало ( а говорили 1МВ буде достаточно :) )

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 11 мая 2023 16:45

    oleg_s,
    есть еще несколько важных терминов, кроме операционной системы реального времени... многопоточность и мультизадачность. А как вас почитаешь, так кажется, что воспроизведение банального ролика с ютубчика - неподъемная задача... там ведь, кроме собственно звука, еще и видео (и иногда в 4К!) да еще и интернет вовсю загружен... беда беда... :o :lol: :trollface:

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6974

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6974
    # 11 мая 2023 16:52 Редактировалось oleg_s, 2 раз(а).
    Wolfheart:

    сть еще несколько важных терминов, кроме операционной системы реального времени... многопоточность и мультизадачность. А как вас почитаешь, так кажется, что воспроизведение банального ролика с ютубчика - неподъемная задача

    Когда я вещал про переключение потоков и приоритетов это как бы и означает " многопоточность и мультизадачность." Не?
    В моем послании не было "не справляется", было о равномерности передачи..
    Ну раз со стороны это не видно, замолкаю. Нельзя путать собеседников. ;)

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    13 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 11 мая 2023 16:59
    Yur:

    Трэки с высоким DR нужно слушать громко, в этом случае они и тембрально будут хорошо сбалансированы.

    Cомнительное утверждение, особенно если брать обратное, что треки с низким DR нужно слушать тихо

  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 11 мая 2023 18:21

    Shmulhe, "тихо" и "громко" здесь относительны. "Тихо" это моя нормальная, рабочая громкость, от 70 до 80дБ навскидку. "Громко" это 90+, я так не слушаю, но так мне уже начинают быть слышны преимущества треков с высоким DR.
    C учётом того, что DR по треку это усреднение в каком-то временном промежутке, то в треке с DR от 10 и выше разброс громкостей разных инструментов или их "частей" может достигать все 20дБ и при пиках в 90 тихие участки при этом будут доходить хорошо если до 70. При меньшей общей громкости(60-70дБ) тихие участки просто потонут в шумах. Плюс разница в восприятии на разных громкостях.
    Я не утверждаю, что треки с низким DR нужно слушать тихо. Я говорю, что вся их детальность доступна уже на низкой громкости. Их можно слушать громко, но они уже "сыграны громко" на мастере и при увеличении громкости выше определенного предела новых деталей в звуке не появляется. Какой смысл "зумиться" туда, где ничего при этом не меняется.
    В треках с высоким DR наоборот, на низкой громкости детали в тихих моментах не слышны, их нужно вывести на приличную громкость чтобы все расслышать, но и позволяют они при этом больше.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 11 мая 2023 19:04 Редактировалось oldq, 1 раз.
    Yur:

    В треках с высоким DR наоборот, на низкой громкости детали в тихих моментах не слышны, их нужно вывести на приличную громкость чтобы все расслышать

    вы всё это время рассказываете про особенности непосредственно вашего воспроизводящего тракта :-?

  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 11 мая 2023 19:38
    oldq:

    вы всё это время рассказываете про особенности непосредственно вашего воспроизводящего тракта

    Про какие особенности тракта вы говорите? Сможете назвать измеряемые параметры?

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    А заодно приведёте характеристики своего слуха, которые перекрывают эти параметры. Тогда можем поговорить предметно.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 11 мая 2023 22:01
    oleg_s:

    Когда я вещал про переключение потоков и приоритетов это как бы и означает

    Нет, не означает. Вы не совсем понимаете, о чем говорите.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    13 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 11 мая 2023 22:07 Редактировалось Shmulhe, 1 раз.
    Yur:

    В треках с высоким DR наоборот, на низкой громкости детали в тихих моментах не слышны, их нужно вывести на приличную громкость чтобы все расслышать, но и позволяют они при этом больше.

    Опять очень сомнительное и субъективное утверждение.
    Могу вбросить на вентилятор при этом — на низкой громкости нет сильного влияния баса еще на общую мощность и громкость, а СЧ и ВЧ мы отлично слышим чисто физиологически, гораздо лучше чем бас. То есть на низкой и средней громкости (если не долбишься в уши и аудиокарта имеет DR от 110Дб и вплоть до 130Дб), будут слышны все детали без проблем, а в деталях, точнее в "жире", пострадает только бас на низкой громкости

    Добавлено спустя 20 минут 47 секунд

    Yur:

    Я не утверждаю, что треки с низким DR нужно слушать тихо. Я говорю, что вся их детальность доступна уже на низкой громкости. Их можно слушать громко, но они уже "сыграны громко" на мастере и при увеличении громкости выше определенного предела новых деталей в звуке не появляется.

    Детали в звуке не могут сами собой появиться, это какая-то фантастика, либо они есть, либо их нет. Как правило, главная проблема детальности звука именно в аппаратуре и неспособности конкретного экземпляра человеческих ушей что-то воспринимать нормально в среднем по больнице. Тем более треки с низким DR имеют искажений из коробки гораздо больше из-за слишком сильного разгона по громкости и зажиманий всего и вся под лимитеры "для того чтобы качало"

    Добавлено спустя 10 минут 51 секунда

    В остальном действует банальная звуковая маскировка, если не слышно каких-то особо тихих звуков, которые присутствуют в тракте. К примеру, какое-то множество звуков окружения в фильме, которые шум в вашей комнате просто маскирует, пока они условно до вас из колонок 2 метра летят. При этом в наушниках все отлично слышно будет, т.к. нету никаких дополнительных факторов, которые будут мешать распространению и способствовать затуханию звуковых волн до ваших ушей, т.к. источник прямо возле уха и вы изолируетесь дополнительно от шума окружения в них

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 11 мая 2023 23:16
    Wolfheart:

    Корректно реализованные драйвера, исключающие влияние звуковой подсиситемы ОС

    а есть такая ось?
    раньше мак имел глобальное преимущество- он изначально был со звуком, а винда нет ( ей требовались костыли). потом винда подтянулась немного, но макоси всё-равно были лучше оптимизированы под профпрограммы- маркетологи не зря получали на хлеб с икрой, да и аппаратно всё сделано было дороже и однообразнее. но сейчас эпл закрыл доступ к ядру мак оси и разработчики драйверов взгрустнули(((

    oleg_s:

    то можно узнать, что система отдает приоритет во-первых своим "важным"

    так я же написал выход- больший буфер для звука решает.

    oleg_s:

    У меня есть сомнение в этом утверждении. Он работает, когда ему дадут процессора время.

    а я разве не это написал? дали ему рессурсы- звук есть. не дали- звук прерывается.

    Shmulhe:

    а СЧ и ВЧ мы отлично слышим чисто физиологически, гораздо лучше чем бас.

    про высокие не стоит так писать))) мы лучше всего ( чисто физиологически- исходя из естественного отбора) слышим... плач ребенка. вот эта частота максимально важна для наших ушей- и совершенно случайно вышло, что именно на ней приходится частота кроссоверов трехполосных колонок- поэтому их так трудно ( дорого) сделать качественно. басы мы слышим вполне неплохо- намного лучше, чем высокие частоты. и чисто физиологически реагируем на них повышением уровня адреналина, так как в генах у нас заложен рефлекс, что низкие частоты предвещают беду. но есть небольшая проблемка- воспроизведение низкочастотных звуков затрудненно из-за их высокой энергоёмкости. да и летят они далеко и хорошо переотражаются. в общем- гемор сплошной. а высокие нам служат украшением)) они помогают локализовать источник звука. без низ нет глубины сцены. их легко усилить, да и слышим мы их всё хуже с возрастом- поэтому их так щедро и отсыпают.

    Shmulhe:

    То есть на низкой и средней громкости (если не долбишься в уши и аудиокарта имеет DR от 110Дб и вплоть до 130Дб), будут слышны все детали без проблем,

    я выше писал- с возрастанием звукового давления на уши, мы натягиваем перепонку что бы избежать акустических травм. это та же компрессия, только в природном варианте. при этом звук становится более "хорошим".

  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 11 мая 2023 23:45 Редактировалось Yur, 1 раз.
    Shmulhe:

    аудиокарта имеет DR от 110Дб и вплоть до 130Дб

    И толку от этой сотни, если фоновый шум днём с открытыми окнами достигает 40-45дБ, а сверху мы ограничены макс громкостью? Может кто-то и слушает в камере с полной изоляцией, но я не про это веду разговор.

    Shmulhe:

    будут слышны все детали без проблем, а в деталях, точнее в "жире", пострадает только бас на низкой громкости

    Во-первых не только бас, восприятие самых верхних ВЧ тоже зависит от громкости. Во-вторых, именно этот "жир" это и есть детали, которые мы потеряем на низкой громкости в записи с высоким DR, поэтому я буду увеличивать громкость, пока этот самый жир не услышу, иначе у меня будут 2 разные записи: с жиром и без и сравнивать их вообще никак не получится. И жир этот появляется, но на довольно высокой громкости.

    Shmulhe:

    Детали в звуке не могут сами собой появиться, это какая-то фантастика, либо они есть, либо их нет

    Естественно, я имею ввиду их слышимость, выход на уровень восприятия человеком. В записи они есть и техника их воспроизводит, вопрос в том, чтобы они достигли сознания.

    Shmulhe:

    Как правило, главная проблема детальности звука именно в аппаратуре и неспособности конкретного экземпляра человеческих ушей что-то воспринимать нормально в среднем по больнице.

    Я не буду утверждать, что обладаю идеальными ушами и аппаратурой. Тем более, детальности на треке с малым DR мне хватает, а недостаток жира на треке с большим DR вы и сами заметили. Техника для прослушивания музыки давно уже вышла на уровни, позволяющие не беспокоиться о технических аспектах воспроизведения, всё упирается в слуховые возможности человека и записи, сделанные с учётом этих особенностей, а как иначе, не для котов же и летучих мышей их делать.

    Shmulhe:

    Тем более треки с низким DR имеют искажений из коробки гораздо больше из-за слишком сильного разгона по громкости и зажиманий всего и вся под лимитеры "для того чтобы качало"

    В моей фонотеке таких записей нету, или я этого не слышу, что для меня равнозначно.

    Shmulhe:

    В остальном действует банальная звуковая маскировка, если не слышно каких-то особо тихих звуков, которые присутствуют в тракте

    Но зачем напрягаться пытаясь расслышать тихие звуки если можно сделать их громче? Громкие звуки тоже станут громче, но такова цена за высокий DR, а как вы хотели?

    Shmulhe:

    При этом в наушниках все отлично слышно будет

    Я слушаю в наушниках, чтобы минимизировать влияние окружающей среды. И разница, которую я описываю, была услышана в том числе в наушниках.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."