Ответить
  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 1 февраля 2007 03:48 Редактировалось Babka_v_kedax, 50 раз(а).
    TIDAL стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит включая MQA для разных платформ
    Apple Music - стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит для устройств Apple (iOS, iPadOS, MasOS), SONOS и начинает добавляться в электронику других производителей
    HIGHRESAUDIO.COM Стриминг и продажа музыки в высоком разрешении
    HDtracks.com Продажа музыки в высоком разрешении
    Обновляется

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 9 августа 2007 15:07

    Этот факт справедлив только для случаев, когда цифровой регулятор громкости и выходной сигнал совпадают по разрядности

    А меня плеер декодирует в 24 бита (MAD decoder for winamp), 24хитовый цап на выходе звуковухи. И я совершенно не хочу чтобы какой то kmixer.sys посередине занимался дизерингом сигнала.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 9 августа 2007 15:15

    Usverg,

    А меня плеер декодирует в 24 бита (MAD decoder for winamp), 24хитовый цап на выходе звуковухи. И я совершенно не хочу чтобы какой то kmixer.sys посередине занимался дизерингом сигнала.

    У вас так много записей в hi-res форматах? Или все же просто плэйер сам перегоняет стандартный 16/44.1 в 24/88.2 чтобы избежать потери полезного сигнала в микшере? :wink:

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 9 августа 2007 15:19

    Не перегоняет. Я сам перекомпилировал и отлаживал как input плагин MAD декодер, так и output (в данном случае out_asio.dll) и смотрел какие форматы проходят напрямую на ASIO интерфейс карточки. Мимо kmixer'а конечно. Программеры мы :)

    Насчет разрешения. - аудио записи пожатые у меня встречаются даже под 1мбит битрейтом. А вывод декодера идет 24хбитный.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 9 августа 2007 15:31

    Не ну когда речь идет о звуковухе типа этой http://www.ixbt.com/multimedia/creative-live!24bit.shtml

    У которой шумы и КНИ ЦАПа при 24хбитном выводе не дотягивают до профессиональных 16бит, а вывод идет потом с колонок типа Solo|Vigoolo то конечно понятно, что от таких 24х бит толку как с козла молока.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 9 августа 2007 15:39

    Usverg,

    Насчет разрешения. - аудио записи пожатые у меня встречаются даже под 1мбит битрейтом.

    Хм. а какое битрэйт имеет отношение к разрядности входного сигнала? Если у вас на входе .wav .mp3 .flac .ape в 16/44.1 виде - как вы думаете, добавит ли преобразование 16>24 bit качества записи? :)

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 9 августа 2007 15:44

    Тут надо понимать что такое пожатый звук. Декодер формата с потерями на выходе выдает сигнал _отличный_ от оригинала, но вся фишка в том что этот сигнал уже может представляться уже и с 24битной точностью, и с более высокой (фактически формат декодированных аудиоданных может быть и с плавающей точкой).

    Т.е. вывод такой - да, сжатие портит звук. Но, восстановленный в 16бит, а потом еще и подизерингованный в 14-15 бит kmixer'ом декодированный вариант хуже декодера с более высоким разрешением. Но обе копии будет хуже 16битного оригинала.

    Ктсати меня еще удивляют кадры которые умудряються пустить звук через некий ASIO4ALL на Juli@ и потом удивляються а почему никакой разницы.. Как вот здесь - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:8-64

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 9 августа 2007 16:04
    Wolfheart:

    еще одна страшилка аудифилов...

    http://fierytrance.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=158& ... =0&thold=0 вот Вам, приготовлено, разжевано, только что в рот не покладено.

    Спасибо, что все «разжевали» для меня… Вот только «теория», приведенная в этой статье, не имеет никакого отношения к практическому применению, которое я описывал в своих постах. А в моих постах речь шла только о предпочтении аналоговой регулировки в усилителе, а не в цифровом микшере ПК, если используются они обе… я уж не говорю о 16 битных картах… Да и вообще читая «умные» статьи, не стоит путать «цифровую регулировку громкости» с микшером ПК, где вообще может и не быть пересчета сигнала в другую разрядность при регулировке…

    P.S. Wolfheart, не думаю, что ваш уровень познаний в цифровом звуке, поможет мне хоть что-то разжевать… ;)

    Seek and Destroy...
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 9 августа 2007 16:29

    Алексей_р,

    Спасибо, что все «разжевали» для меня… не думаю, что ваш уровень познаний в цифровом звуке, поможет мне хоть что-то разжевать…

    Да что в ты так все в штыки? Во-первых, статья не моя, а Романа Кузнецова, в квалификации которого я лично не сомневаюсь.

    Вот только «теория», приведенная в этой статье, не имеет никакого отношения к практическому применению, которое я описывал в своих постах. А в моих постах речь шла только о предпочтении аналоговой регулировки в усилителе, а не в цифровом микшере ПК, если используются они обе…

    Ну так у Вас и был-то один аргумент - повышение уровня шума при цифровой регулировке громкости, что наглядно опровергается в статье.

    Да и вообще читая «умные» статьи, не стоит путать «цифровую регулировку громкости» с микшером ПК, где вообще может и не быть пересчета сигнала в другую разрядность при регулировке…

    А я что-то говорил о том, имеет ли микшер пересчет в другую разрядность?!

    Вот моя цитата -

    Этот факт справедлив только для случаев, когда цифровой регулятор громкости и выходной сигнал совпадают по разрядности

    у Вас по этому утверждению есть какие-то замечания?

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 9 августа 2007 16:49
    Wolfheart:

    Ну так у Вас и был-то один аргумент - повышение уровня шума при цифровой регулировке громкости, что наглядно опровергается в статье.

    Я о шуме вообще ничего не писал, так что, что там «наглядно» мне не понятно…

    Wolfheart:

    у Вас по этому утверждению есть какие-то замечания?

    Замечания есть «по другому»… Если бы Вы внимательно читали посты других, потом после этого (и перед тем, как написать свой пост) долго думали и «курили», то, надеюсь, многих ваших постов мы бы просто и не увидели… В этом и есть замечание: вначале думаем – потом пишем…

    Seek and Destroy...
  • sanyaaa Nokia Team
    офлайн
    sanyaaa Nokia Team

    1124

    16 лет на сайте
    пользователь #99393

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 9 августа 2007 17:01

    Я полностью поддерживаю Usverg, т.к. сам пользуюсь Wiнампом с вводом 24бита и выводом 24б/96Khz. Разница есть, и ето никак не самовнушение и не самообман

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 9 августа 2007 17:12

    Chamfort (цитата):

    Есть мнение, что при регулировке уровня по цифре уменьшается разрядность сигнала/сужается динамический диапазон. Поэтому на выход подают неорганиченный сиглнал, а уровень снижают на входе усилителя

    Алексей_р (цитата): Мнение абсолютно правильное. В идеале нужно в микшере все лишнее отключить, все дейсвующие фейдеры выставить в 100%, а громкость регулировать в усилителе. Если, конечно, карта подключена к усилителю (ресиверу) по аналогу.

    ах, да, разрядность уменьшается / ДД снижается... вопрос - как определяется ДД? (разрядность нам вообще пофигу, мы ее не слушаем) - правильно, разница между самым тихим и самым громким сигналом и есть ДД. Заявляя, что ДД сужается при использовании цифрового регулятора громкости, что Вы имели в виду? что он служит компрессором? или все же что за счет повышения шумовой планки уровень тихого полезного сигнала тоже повышается?

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 9 августа 2007 17:28

    Usverg,

    Декодер формата с потерями на выходе выдает сигнал _отличный_ от оригинала, но вся фишка в том что этот сигнал уже может представляться уже и с 24битной точностью, и с более высокой (фактически формат декодированных аудиоданных может быть и с плавающей точкой).

    Это понятно. Я же и говорю, при пересчете этого сигнала 24 бита, при снижении громкости цифровым регулятором вплоть до 48 дБ никакого "сужения динамического диапазона" быть не должно, если этот регулятор тоже 24 или более битный. Как пример - PatchMixDSP тоже все пересчитывает в 24 бита, но от этого ДД записи нисколько не расширился, "лишние" 8 бит можно спокойно "обрезать" регулятором громкости, тем же trim pot'ом. Уже экспериментировал на 1212М и с тем, и с другим, и с прямым подключением карточки как преда.

    В плэйере, естественно стоит вывод звука через ASIO.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 9 августа 2007 17:41

    PatchMixDSP тоже все пересчитывает в 24 бита, но от этого ДД записи нисколько не расширился, "лишние" 8 бит можно спокойно "обрезать" регулятором громкости, тем же trim pot'ом. Уже экспериментировал на 1212М и с тем, и с другим, и с прямым подключением карточки как преда.

    В плэйере, естественно стоит вывод звука через ASIO.


    Вообще на карточках такого уровня стоят аналоговые регуляторы уровня прямо на ЦАПе или после него. И если звук у вас шел через ASIO то крутили вы именно их. Вы бы пускали звук через kmixer и крутили громкость им (стандартным sndvol32.exe).

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 9 августа 2007 21:55

    Usverg,

    Вообще на карточках такого уровня стоят аналоговые регуляторы уровня прямо на ЦАПе или после него. И если звук у вас шел через ASIO то крутили вы именно их.

    Ошибаетесь. Trim pot / Mix level режет сигнал именно в цифровом микшере DSP.

    Вы бы пускали звук через kmixer и крутили громкость им (стандартным sndvol32.exe).

    Это еще зачем?! Бог знает, что он сотворит с сигналом... Я, собственно вел речь о том, что не во всех случаях использования цифрового регулирования громкости звука происходит деградация сигнала, я не спорю с тем, что микшер Винды - вещь в себе.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 10 августа 2007 10:46

    Usverg, как впечателения от E-mu 1212?

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 10 августа 2007 11:01

    Chamfort,

    как впечателения от E-mu 1212?

    У него, насколько я понял, Juli@

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 10 августа 2007 12:54

    Джуля, джуля...

    У меня кошку домашнюю кстати так же зовут :)

    Впечатления - очень хорошие. ЦАП на порядок лучше даже встроенного в ресивер. Очень хорошо слышно на высоких. Даже если в тонгенераторе поставить 17-18 кГц то жуля выдает честный ооооочень тонкий давящий на мозги писк, ЦАП ямы 359й довольно заметно шумит на этой частоте. Встроенный звук же не пищит, а шипит на этой частоте с каким то металлическим призвуком. Выше 19кГц тоже выдает. Я правда не слышу - но кошка с ума сходит если вывести ресивер на 0dB даже на частотах выше 20кГц :). На встроенном звуке она на такую частоту не реагирует. Про стереопанораму, чистоту музыки и тп молчу - про это уже везде написано до меня. "Крутость" басов для меня вообще не показатель качества звуковой карточки. Басы есть :)

    Правда сыроватые дрова чуть портят картину. BSOD при выводе из KS фубара в 24 бита. Я так и не смог сделать программную регулировку gain в плагине out_asio винампа (хотя может это уже мои кривые программерские руки). Ресурсов версии в файлах драйверов даже почемуто нету. Но то, зачем я ее брал - делает на 5+.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • sanyaaa Nokia Team
    офлайн
    sanyaaa Nokia Team

    1124

    16 лет на сайте
    пользователь #99393

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 10 августа 2007 13:10

    Usverg, тупой у меня вопрос, конечно. Но звучание PRO3 на твоей карте по сравнению с SB Audigy SE намно лучше стало бы?

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 10 августа 2007 13:17

    Не знаю, не слышал PRO3. Но если оно примерно такое же как Solo2 mk3, то полагаю не особенно. У таких колнок встроенный усилитель сам превращает в кашу все что выше пары КГц.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 10 августа 2007 13:18

    Usverg, твое описания качества звучания музыки сразу выдает в тебе физика, а не лирика :D Музыка - это не набор звуков и основные гармоники инструментов и голоса лежат значительно ниже 20 кГц

    Я приводил впечатления людей с ixbt.com - там совсем другими категориями оперируют.

    Как то читал, что человек сравнивает звучание M-mu 1212 c картинкой после применения шарпинга. Я ему предложил не слушать через ASIO, он ответил, что не помогает.

    Пожалуй с его оценкой соглашусь - слишком большая детальность хороша только на хорошем тракте да и синтетичность, искуственность в звучание привносит.

    Проигрыватели на мультибитных ЦАП более эмоционально звучат, но менее детально (по крайней мере, старые).

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает