Ответить
  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 1 февраля 2007 03:48 Редактировалось Babka_v_kedax, 50 раз(а).
    TIDAL стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит включая MQA для разных платформ
    Apple Music - стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит для устройств Apple (iOS, iPadOS, MasOS), SONOS и начинает добавляться в электронику других производителей
    HIGHRESAUDIO.COM Стриминг и продажа музыки в высоком разрешении
    HDtracks.com Продажа музыки в высоком разрешении
    Обновляется

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 25 апреля 2022 07:29 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    11vasya:

    с концерта идёт прямая трансляция

    для трансляции HDTV и спутника в AAC в лучшем случае, но чаще несколько дорожек в ac3 и mp2 :D
    запись звука для последующего издания на блю-рей или DVD в hi-res и несжатый PCM

    12nicks:

    не размерами пикселей, как....

    это иллюстрирует эквализацию

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 25 апреля 2022 11:02
    oldq:

    это иллюстрирует эквализацию

    Я бы скорее назвал это динамикой. Темный - темнее, светлый- светлее. Сокращено время и уровни переходов от точки к точке. Детальность в звуке проявляется не только "проработкой" в зоне ВЧ.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 25 апреля 2022 11:30
    dyno:

    вы техническую сторону цифрового звука не осилили

    а зачем? что бы с большим рвением вылаживать бабосики из карманов?
    а вт другая, пользовательская стороан, у нас то совсем не раскрыта :shuffle:
    какими колонками это всё счастье играется? согласованны ли в них фазы и дисперсия ( рассеивание) звука? как влияет комната прослушивания на появление резонансов? каков реальный динамический диапазон у вашей звукоусилительной системы ( сомневаюсь я, что кто то тут слушает дома на давлении свыше 100дБ).
    и да, в разрезе хайреза меня больше всего занимает, чем вы воспроизводите частоты свыше 15кГц? вот как то совсем ниразу никто тут и не отписался на этот вопрос.

    Добавлено спустя 12 минут 22 секунды

    oldq:

    для трансляции HDTV и спутника в AAC в лучшем случае, но чаще несколько дорожек в ac3 и mp2 :D

    это уже результат ( можно сказать мастеринг). до этого на "пульт" приходят аудиодорожки, которые и будут собираться в итоговый сигнал. если просто так забрать мастер с основного пульта, то звук будет не очень)))

    12nicks:

    Детальность в звуке проявляется не только "проработкой" в зоне ВЧ.

    наконец то здравый подход :beer:

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 25 апреля 2022 12:11 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    11vasya:

    я имею возможность слушать оригинальное качество различных инструментов, поэтому никто не убедит меня, что можно повторить звук лампового комбика в обычной колонке

    я имел дело со многими музыкантами, сотрудничая когда-то, скажем так, с несколькими известными фестивалями, и различными местами выступлений (даже Мулявина видел :) )...
    среди них встречаются разные, собственно, как и все остальные люди, и умные вообще, и грамотные в техническом плане, и глупые, слышащие только себя, и упёртые в своей тупости и не способности понять, о чём идёт речь....

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 25 апреля 2022 12:27

    "Количество информации" на фотках равно. Но, воспринимаются по разному. Это сохранится, даже если фотки будут в разрешении 4К. Тут действительно играет роль фоновый шум помещения, самого звукового файла и вводимые погрешности звукового тракта (биение частот, например). Шум квантования звучит как "булькающие" звуки. И если он ниже фонового шума помещения, то заметен не будет.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 25 апреля 2022 14:36 Редактировалось oldq, 5 раз(а).
    11vasya:

    oldq:

    для трансляции HDTV и спутника в AAC в лучшем случае, но чаще несколько дорожек в ac3 и mp2 :D

    это уже результат ( можно сказать мастеринг). до этого на "пульт" приходят аудиодорожки, которые и будут собираться в итоговый сигнал. если просто так забрать мастер с основного пульта, то звук будет не очень)))

    прямая трансляция, к примеру, фестивальных концертов, идёт на спутник с задержкой в пару минут для режиссёрских моментов, удаления неудачных кадров, к примеру, и для кодирования сигнала, в том числе и звука
    звук идёт "как есть" с пульта звукорежиссёра зала на пульт "телевизионщиков", которые уже под себя "крутят ручки", даже 5.1 можно сделать, и отправляют уже перекодированный сигнал - есть звук на зал, есть звук на трансляцию, который делается разными службами...
    даже на известном в Германии фестивале Crossroads, где прямых трансляций нет, всё позже показывают в записи по TV (может сейчас и не так) и на их сайте можно скачать концерты некоторое время, не делается никакой отдельный мастеринг звука, там всё отлично отработано, звук сразу супер с пульта, единственный момент, они тоже пережимают для уменьшения общего битрейта трансляции до стандарта
    а вот для изданий концертов на физических носителях, некоторые ансамбли могут и перепеть, и переиграть :) и там да, делается специальный мастеринг

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 25 апреля 2022 15:35
    oldq:

    не делается никакой отдельный мастеринг звука, там всё отлично отработано, звук сразу супер с пульта,

    скажем так- супер звук с телевизионного пульта- но только для телека, а не для зала. и выходной поток с пульта подаётся на видео с нужным именно тв качеством ( поэтому у телевзионщиков пульты круче, чем у большинства концертных прокатчиков).

    oldq:

    вук идёт "как есть" с пульта

    это как, как есть?
    могут быть разные варианты- можно сплитировать сигнал прямо на сцене и каждый получает одинаковый аналоговый сигнал. это несколько дорого ( для рядового пользователя), но ничего сложного и на больших фестивалях сплитируют сигнал даже на несколько разных звукорежиссерских пультов. можно забирать копию уже оцифрванного сигнала со стейджбокса- часто используется, особенно при наличии мониторного пульта. ну и самый обычный вариант- забирается копия входных сигналов с основного пульта. или, если совсем всё плохо с деньгами- сумму сигналов ( например тот же мастер) и имеем то качество микса, которое есть. все варианты кроме аналогового сплитирования имеют прямую зависимость от качества стейджбокса и пульта- т.е. там вряд ли будут такие же предусилители, как на дорогом пульте у тв.
    в общем- какие бабки, такие и тапки на выходе будут, а не хайрез)))

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    oldq:

    некоторые ансамбли могут и перепеть, и переиграть

    не могут, а делают это. ну либо кто-то это сделает за них)) даже живой концерт может иметь в себе заранее прописанные дорожки с инструментами :-? мультитреки очень удобны- можно играть без некоторых музыкантов)))

    oldq:

    и там да, делается специальный мастеринг

    сначала там делается полное сведение. да и работа выполняется под видеоряд- если режиссер решит вывести крупно гитариста, то его гитара ( чудесным образом) зазвучит чуть громче)))

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 25 апреля 2022 15:47
    12nicks:

    Количество информации" на фотках равно. Но, воспринимаются по разному

    Не верно. Количество информации разное, вот и воспринимаются по-разному. Хватит фантазировать...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 25 апреля 2022 16:25

    11vasya,
    было очень интересно прочитать о некоторых технических подробностях словосочетания "как есть" :trollface:

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 25 апреля 2022 16:55
    11vasya:

    и да, в разрезе хайреза меня больше всего занимает, чем вы воспроизводите частоты свыше 15кГц? вот как то совсем ниразу никто тут и не отписался на этот вопрос.

    Современная акустика способна работать до 30-40-50 кГц.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 25 апреля 2022 17:00
    oldq:

    о некоторых технических подробностях

    ну это к тому, что нужно обязательно понимать, как же именно должны быть оцифрованы звуки- ведь именно от этого зависит всё. а ведь это просто рутинный концерт, а не запись нетленки в студии))

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 25 апреля 2022 17:01
    Babka_v_kedax:

    11vasya:

    и да, в разрезе хайреза меня больше всего занимает, чем вы воспроизводите частоты свыше 15кГц? вот как то совсем ниразу никто тут и не отписался на этот вопрос.

    Современная акустика способна работать до 30-40-50 кГц.

    чел не имеет понятия о воспроизведении звукозаписей, он ограничил себя звуком своего комбика, и считает, что это предел совершенства :-?

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 25 апреля 2022 17:06
    Babka_v_kedax:

    способна работать до 30-40-50 кГц.

    работать да. а какие искажения будут? ну к примеру из-за того, что длина волны меньше динамика ( и мы получаем интерференцию прямо на старте)? и какой уисилитель будет работать с этим?
    но главный вопрос- нафига?

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    oldq:

    не имеет понятия о воспроизведении звукозаписей,

    ну как же- нажал на кнопку, услышал результат :-?
    у меня нет своего комбика- да и не нужен он мне.

    oldq:

    и считает, что это предел совершенства :-?

    ну это первоисточник звука электрогитары- если для вас не это предел, то тогда что?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 25 апреля 2022 17:09

    сначала он отказался понимать разницу частоты звука и частоты дискретизации, теперь отказывается понимать разницу сценического звука и воспроизведения звукозаписи... я думаю, ему пора в игнор...

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 25 апреля 2022 17:32
    oldq:

    еперь отказывается понимать разницу сценического звука и воспроизведения звукозаписи...

    так а что вы хотите получить от звукозаписи? биты или звук максимально приближенный к настоящему аналоговому звучанию?
    я как то ожидал большего от поклонников качественного звука, а тут оказывается любители цифры :-?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 25 апреля 2022 18:19 Редактировалось oldq, 12 раз(а).
    11vasya:

    oldq:

    еперь отказывается понимать разницу сценического звука и воспроизведения звукозаписи...

    так а что вы хотите получить от звукозаписи? биты или звук максимально приближенный к настоящему аналоговому звучанию?
    я как то ожидал большего от поклонников качественного звука, а тут оказывается любители цифры :-?

    1 - аналоговое звучание музыкальной записи - это винил, бобины, и оно тоже не повторяет сценический звук - об этом писали пару страниц взад, но не отложилось в вашей памяти, насколько я понял...
    2 - сценическое звучание музыкальных инструментов не имеет непосредственного отношения к звуковоспроизведению музыкальных записей - сцена - это одно, домашний воспроизводящий тракт, для которого и делаются музыкальные записи - это другое :znaika:
    3 - цифровой звук, максимально приближённый к аналоговому звучанию имеет много битов и высокую частоту дискретизации - это hi-res :molotok:
    но это не доходит до оппонента, тут ничего не поделать...
    4 - сжатые форматы муз.файлов, которые вы по недопониманию (или из-за упёртости) считаете достаточными по качеству, появились исключительно по причине ограничений когда-то пропускной способности интернет и небольшого объёма физической памяти компов - сейчас таких ограничений нет ни для сети, ни для компа, поэтому сжимать даже в CD-DA нет смысла... сжатие - это только для стрима на телефон :ass:
    5 - если как-то обозначить аналоговую эру цифровыми понятиями - то аналог - это LPCM HI-RES
    6 - читай заголовок темы - вы конкретно промахнулись :D
    7 - началось с отрицания вами hi-res в принципе, заканчивается получением звучания, приближённого к аналоговому - вы или крестик снимите, или трусы наденьте...

    далее ваши посты будут восприниматься как троллинг с вашей стороны, в отместку за то, что вас тут не поняли... или за то, что вы ничего не поняли - это уж как посмотреть...

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 25 апреля 2022 20:56
    oldq:

    аналоговое звучание музыкальной записи - это винил, бобины

    но ведь это только носители, причем очень посредственные по современным меркам. и их главный плюс, это тот самый тёплый ламповый звук обусловленный несовершенством самой технологии. и, стоит добавить, что добавить аналогости своему звуку сейчас модно- есть и эмуляторы студийных магнитофонов и сами магнитофоны на больших студиях. т.е. сделать звучание бобинного магнитофона- проблем нет ( для тех кто занимается звукозаписью).

    oldq:

    и оно тоже не повторяет сценический звук

    так я и не спорю. я и пишу, что повторить реальные инструменты сложно. и что бы максимально приблизиться к этому и поднимают частоты и битность при записи и обработке. но после мастеринга это уже не имеет значения. ну если не брак на записи, конечно. а брак, это всё то, что писалось в ту самую эру магнитных лент- поэтому и сложно с ними. доведенная до ума старая запись становится просто "убийственно современной" и никого не впечатляет. можно провести простой эксперимент- наложить на хорошую чистую запись розовый шум и сравнить. а лучше дать сравнить кому-то, кто в теме аналогового звука и попросить дать оценку на то, как вы оцифровали и очистили от шума запись)))

    oldq:

    сценическое звучание музыкальных инструментов не имеет непосредственного отношения к звуковоспроизведению музыкальных записей

    наверное это вызвано проблемами с воспроизводящим трактом. иначе я не могу понять причины, почему не нужно стремится к максимально точной передаче творчества артиста?

    oldq:

    имеет много битов и высокую частоту дискретизации

    а сколько это в цифрах, и где об этом можно узнать (есть ли "гост" на это)?

    oldq:

    это hi-res

    ещё раз- такое понятие есть только в стриминге звука. никакого отношения к звуковоспроизведению в целом оно не имеет. если я не прав- приведите пруф.

    oldq:

    появились исключительно по причине ограничений когда-то пропускной способности

    могу прогнозировать, что скоро ваш хайрез будет считаться точно таким же дном, как и мп3 :znaika:

    oldq:

    сейчас таких ограничений нет ни для сети, ни для компа,

    это если мы говорим о конечном пользователе, который находится в месте, с хорошим интернетом. студии звукозаписи, микшерные пульты или отдыхающий на природе имеют некоторые ограничения в этом плане.

    oldq:

    сжатие - это только для стрима на телефон

    и вот тут вы упускаете важный момент- таких покупателей контента 99% даже эпл ( самый качественный из электронных производителей) стримит музыку со сжатием.

    oldq:

    читай заголовок темы

    там про хай-фай и комп. не ожидал тут встретить стримеров-аудиофилов))

    oldq:

    с отрицания вами hi-res в принципе, заканчивается получением звучания, приближённого к аналоговому

    вы немного передергиваете- отрицаю я только частично, вернее только как глобальный формат аудио. и звучание не аналоговое, а исходное- как оно есть в жизни- такое и должно быть в записи ( воспроизведении). но это пока невозможно, что вы и сами знаете. поэтому и пишу- чем звучание ближе к исходнику, тем хайрезнее звук. и абсолютно пофиг, сколько бит- 16 или 40, главное ощущения в результате.

    oldq:

    далее ваши посты будут восприниматься как троллинг с вашей стороны

    еще можно грамматические ошибки указывать :trollface:

    oldq:

    в отместку за то, что вас тут не поняли... или за то, что вы ничего не поняли - это уж как посмотреть...

    ага- сейчас сижу и слушаю мп3 96 на колоночках гениус :D

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 25 апреля 2022 21:30 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    11vasya:

    сейчас сижу и слушаю мп3 96 на колоночках гениус

    так уже никто и не сомневается :trollface:

    и, кстати да, для этих холиваров есть отдельные темы
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5566780?t=5566780
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2382400?t=2382400
    они, правда, заброшены уже, из-за бессмысленности что-то доказывать троллям, но, тем не менее, нужно или туда отправлять, или в бан

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 26 апреля 2022 01:16
    dyno:

    Не верно. Количество информации разное, вот и воспринимаются по-разному. Хватит фантазировать...

    Почему Вы мелочитесь? DSD или WAV. Вот куда надо. Пока не придумали новое, с квантовым процессором.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 27 апреля 2022 14:35
    12nicks:

    Почему Вы мелочитесь? DSD или WAV. Вот куда надо.

    Потому, что если человек не понимает, зачем увеличивают частоту дискретизации, говорить с ним о DSD бессмысленно...

    Мои Боги меня рабом не называли.