Ответить
  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    27058

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27058
    # 1 февраля 2007 03:48 Редактировалось Babka_v_kedax, 50 раз(а).
    TIDAL стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит включая MQA для разных платформ
    Apple Music - стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит для устройств Apple (iOS, iPadOS, MasOS), SONOS и начинает добавляться в электронику других производителей
    HIGHRESAUDIO.COM Стриминг и продажа музыки в высоком разрешении
    HDtracks.com Продажа музыки в высоком разрешении
    Обновляется

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 24 апреля 2022 14:08 Редактировалось oldq, 2 раз(а).

    они ещё забывают в своём словоблудии, что деградация качества звука музыкальных записей выглядит примерно так
    студийная запись в высокое разрешение > сжатие с потерями в CD-DA 16/44.1 > сжатие с потерями из CD-DA в mp3 :ass:
    и по их мнению, даже качество CD-DA излишне :lol:

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 24 апреля 2022 14:15
    oldq:

    студийная запись в высокое разрешение

    :trollface:

    вам же выше написали, какое сейчас разрешение для студийного звука- точно такое же, как требуется для видео :-?

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13400

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13400
    # 24 апреля 2022 14:18

    Вот тут неплохо разжевано. Если не поможет - проще оставить человека жить в плену своих заблуждений...
    https://ichudoru.com/chastota-diskretizatsii-zvuka-kakaya-luchshe/

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6334

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6334
    # 24 апреля 2022 14:18
    11vasya:

    нет- аудиофилия зло)))

    Демонстрация ваших познаний в области цифрового представления данных пока и аудиофилов оскорбляет. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 24 апреля 2022 14:32

    11vasya, мастер делается в 192/24 и 96/24. Потом приводится к 48/16 там где не трудно буется более высокого качества

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12732

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12732
    # 24 апреля 2022 14:50 Редактировалось oldq, 11 раз(а).
    Babka_v_kedax:

    11vasya, мастер делается в 192/24 и 96/24. Потом приводится к 48/16 там где не трудно буется более высокого качества

    пишут и 24/48 и в DXD - кто во что горазд

    концертные видео, которое тут часто упоминают ни к селу, ни к городу, пишут в 24/96, что бы из этого потом можно было мАстерить всякие Dolby TrueHD, DTS HD и так далее, на всех нормальных блю-реях есть LPCM, как минимум 24/48 а иногда и выше

    в 16 бит и 44.1 килогерц не пишут уже давно, как когда-то Dire Straits '85, с начала 90-х, когда появилась возможность сначала 20-ти битного разрешения, а потом и выше... это вот для тех первых оцифровок и цифровых студийных записей, которые звучали как радио, и придумывали всякие пре-эмпфазис и прочую хрень

    цифруют тоже по разному, и в 24/192, и в 24/96

    вот к примеру для Вилсона цифруют всё, что найдут в 24/192, но результат он выдаёт в стандартные 24/96
    флат-трансферы для бонусов на Blu-ray с его ремиксами снимают в 24/192

    а вот Боб Людвиг цифровал каталог Queen в 24/96, это доподлинно известно, в это же разрешение делал и ремастеринг 2011 года

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 24 апреля 2022 19:10 Редактировалось 12nicks, 1 раз.

    Проблемы с передачей звука скорее всего проявляются не размерами пикселей, как

    Размеры "пикселей" вполне приемлемы для слуха в 14 кГц, при 16/44.1

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13400

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13400
    # 24 апреля 2022 19:25

    12nicks, ваши догадки мало кому интересны. Механизм работает как на первой картинке. Меньше точек - хуже качество. Меньше частота - хуже качество. А битность есть и в цвете, и в звуке, и да, это другое.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 24 апреля 2022 19:55
    dyno:

    ваши догадки

    Ваши отсылки на чужое мнение меня не сильно убеждают. Хотя, Вы вполне можете наслаждаться 24/96 качественным звуком с максимальной частотой в 48 кГц и не "парится". Тем более, согласно источнику (выше) это и есть "качество" на "слух".

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13400

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13400
    # 24 апреля 2022 19:58
    12nicks:

    Ваши отсылки на чужое мнение меня не сильно убеждают.

    Вас никто и не убеждает, вопрос сугубо технический. Не поняли - флаг в руки, живите со своей теоремой...

    12nicks:

    Хотя, Вы вполне можете наслаждаться 24/96 качественным звуком с максимальной частотой в 48 кГц и не "парится".

    Вас я не спрашивал, оставьте советы при себе.

    12nicks:

    Тем более, согласно источнику (выше) это и есть "качество" на "слух".

    Если вы чего-то не слышите, то это не означает, что оно не существует.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 24 апреля 2022 21:00
    Babka_v_kedax:

    мастер делается в 192/24 и 96/24.

    да по разному он может делаться- всё зависит от техзадания. просто смысл в таком мастере, если трек ориентирован на цифровые площадки и записан скромно ( исходники не в хайрезе)? сейчас более актуальна громкость трека, что бы цифровые площадки сильно не пережимали звук перед релизом.

    oldq:

    концертные видео, которое тут часто упоминают ни к селу, ни к городу, пишут в 24/96, что бы из этого потом можно было мАстерить всякие Dolby TrueHD, DTS HD и так далее,

    видео- это деньги. сейчас все работают с видео, если хотят заработать. плюс, очень часто бывает, что с концерта идёт прямая трансляция- да, можно поставить сплитера и сводить отдельный звук- но это для высокобюджетных действ, и там вполне будет 192/24
    касаясь записи концертов- сейчас стало очень просто записывать концерты- многие пульты позволяют делать это даже на карту памяти. некоторые звукорежиссеры пишут звук только ради того, что бы потом можно было ответить на предъявы по плохому звуку.

    dyno:

    Если вы чего-то не слышите, то это не означает, что оно не существует.

    и тут всплывает вопрос целесообразности- а накой покупать дорогущие колонки, конвертеры и замарачиваться поиском той самой фонограммы, если на слух это определить крайне сложно?

    ну вот если серьёзно- разница современных записей в 16 и 24 бит настолько незначительна, что она может потеряться даже в плохой комнате, не говоря уже про колонки. старые записи, которые по современным меркам брак по качеству, нуждаются в максимальном исходном качестве для реставрации и, возможно, дорисовывания несуществующих частот. и это вполне разумно и обосновано. но конечный результат- это уже результат)))

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13400

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13400
    # 24 апреля 2022 21:29
    11vasya:

    и тут всплывает вопрос целесообразности- а накой покупать дорогущие колонки, конвертеры и замарачиваться поиском той самой фонограммы, если на слух это определить крайне сложно?

    Там всё в обратном порядке. Если система позволяет услышать разницу, и она не эфимерна, значит хай-рез нужен, и не зря придуман. А специально за ним гоняться - удел не многих...

    Добавлено спустя 29 секунд

    11vasya:

    ну вот если серьёзно- разница современных записей в 16 и 24 бит настолько незначительна, что она может потеряться даже в плохой комнате, не говоря уже про колонки.

    Жаль вашу комнату...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 24 апреля 2022 21:47
    dyno:

    значит хай-рез нужен

    в моём, не скрою дилетантском, понимании- хайрез это маркетинговое определение, мало связаное с реальным качеством звука. звук он может быть, а может и не быть. и та минимальная разница, которую тут мы так сильно перетираем настолько ускользающие мала, что пока нет точной методики для классификации. но в целом да- хайрез с некоторых площадок должен звучать лучше, чем обычное качество с других. ничего личного, но хайрез не даёт много денег.

    dyno:

    Жаль вашу комнату...

    а чего её жалеть? я имею возможность слушать оригинальное качество различных инструментов, поэтому никто не убедит меня, что можно повторить звук лампового комбика в обычной колонке :shuffle: даже удар палочкой, по малому ( рабочему) барабану нереально повторить в домашних условиях. всё, что мы слушаем на записи- это огромное количество разных ухищрений, призванных донести до нас задумку автора. то, каким образом это делается- мы не можем знать))
    и если на чистоту- то я предпочитаю получать удовольствие от музыки, а не выискивать недостатки в ней :znaika:

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 24 апреля 2022 21:59
    11vasya:

    и если на чистоту- то я предпочитаю получать удовольствие от музыки, а не выискивать недостатки в ней

    :super: не удержался, и поддакнул :D

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13400

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13400
    # 24 апреля 2022 22:08
    11vasya:

    я имею возможность слушать оригинальное качество различных инструментов,

    Любой практически не ограничен.

    11vasya:

    выискивать недостатки в ней

    Здраво. Тут многие поддержат. Но речь-то шла о другом.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 24 апреля 2022 22:10
    dyno:

    Но речь-то шла о другом.

    о чём шла речь? разве не о том, что нужно быть глухим, что бы слушать стандартное качество музыки?

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13400

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13400
    # 24 апреля 2022 22:13
    11vasya:

    dyno:

    Но речь-то шла о другом.

    о чём шла речь? разве не о том, что нужно быть глухим, что бы слушать стандартное качество музыки?

    Нет, конечно. Жили люди и с патефоном, и с кассетниками, и с CD, будут жить и с DVD, Блюрей, Стриммингом 24/192 и с DSD, ибо технически это оправдано, а покупать да, будут те кто слышит.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 24 апреля 2022 22:33
    dyno:

    будут жить и с DVD, Блюрей,

    а что это?

    dyno:

    Стриммингом 24/192

    это вряд ли. вернее, такой продукт конечно будет, пока будут платёжеспособные клиенты. другой вопрос- обоснованность покупки именно такого товара? всё меняется- были пластинки, потом появились кассеты, которые хуже винила. и винил ушел в недра истории. потом сиди выкинуло кассеты вообще на помойку. потом появляется мп3, который убивает саму систему музбизнеса- стало легко скопировать чужой диск и слушать его. да ещё можно записать вместо одного, сразу пять альбомов на тот же самый сиди. а тут и приход флешек, картпамяти и телефонов, способных дарить вам музыку везде. следующий шаг- появление хорошего и стабильного интернета- флешки уходят на пенсию)) что будет следующим звеном в этой цепочке? и вы заметили, насколько сильно выпал момент с качеством звука? и мне кажется, это сильно связано с достигнутыми успехами- мп3 звучит достаточно хорошо для подавляющего числа слушателей. поэтому никто не напрягается с ростом качества, все хотят увеличить количество клиентов и контент.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4812

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4812
    # 24 апреля 2022 23:54
    11vasya:

    мп3 звучит достаточно хорошо для подавляющего числа слушателей. поэтому никто не напрягается с ростом качества, все хотят увеличить количество клиентов и контент.

    Пожалуй. Основное бабло косить будут на "семечках", и на узком ТОП секторе. Хотя, это всегда так было.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13400

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13400
    # 25 апреля 2022 00:29

    11vasya, ликбез сами, пожалуйста. Ваша любовь к мр3 понятна - вы техническую сторону цифрового звука не осилили, вот и довольствуетесь крохами. Экономно. :)

    11vasya:

    и вы заметили, насколько сильно выпал момент с качеством звука? и мне кажется

    Вот именно. Вы свои догадки ставите в один ряд с пониманием сути оцифровки, поэтому и качество потеряли... Меня вполне радует наличие стримминга 24/192, тем более не так и дорог, а интернет дома есть почти у каждого. Да и сохранить в виде файлов не сложно, благо и хранение копеечное. DSD всё больше. А разницу слышно очень хорошо.
    Далее без меня.

    Мои Боги меня рабом не называли.