Ответить
  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 1 февраля 2007 03:48 Редактировалось Babka_v_kedax, 50 раз(а).
    TIDAL стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит включая MQA для разных платформ
    Apple Music - стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит для устройств Apple (iOS, iPadOS, MasOS), SONOS и начинает добавляться в электронику других производителей
    HIGHRESAUDIO.COM Стриминг и продажа музыки в высоком разрешении
    HDtracks.com Продажа музыки в высоком разрешении
    Обновляется

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 3 августа 2007 10:21
    moriturus:

    Алексей_р,

    а что можно «миксовать» в стерео сигнале?

    WAV, MIDI, Line In, Mic In, CD In.... :)

    А… ну если кто-то слушая «качественно» музыку на ПК еще при этом в микрофон напевает, то да… караоке называется…

    В принципе понятно, почему у многих получается в таком случае разное качество звука на разных драйверах (и их микшерах)…

    P.S. Когда я говорил о правильной настройке, то имел в виду (просто для меня это очевидно было), что если хочешь качественно слушать музыку, то все неиспользуемые линии Line In, Mic In и т.п. просто заглушены «птичками» в микшере, все… их нет… ;)

    Seek and Destroy...
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 3 августа 2007 10:57

    moriturus,

    руку на отсечение, что получится тоже самое?

    Ну, слепое тестирование MP3 на разных картах - дело забавное, можно даже участвовать, но переплачивать за то, чтобы узнать это я бы не стал :D

    Конечно, если подходить к этому так, как подходил один из участников обсуждения E-mu 1212 на ixbt.com, то разницу заметить можно. Он писал, что карта эта - туфта и любой проигрыватель CD звучит достовернее, т. к. у нее есть существенный недостаток: смешение многих инструментов и голоса: голос на большинстве дисков уходит на второй план и при наличии плотного саунда становиться неразборчивым, т. к. не просто перекрывается другими звуками, а растворяется в них, смешивается, получается синтезированный звук и каша. Под словом "плотный" я понял не только многоинструментный, но и с высоким уровнем. На практике это жесткий метал, в котором неразборчив текс песен (лично я считал, что так и надо :D) и многоинструментальная классика на местах с громким уровнем. В итоге - звук ему напонил MP3, где этот эффект в наличии :o

    Ему кто-то заметил, что 4/5 современных дисков записаны с зажатым динамическим диапазоном, задранным уровнем и грубым клиппингом и эта карта их не "потянет" - надо слушать нормально записанные диски и нормальные жанры и все будет ок 8)

    Проверь у себя по этому параметру.

    Слышал, что такая проблема существует только у дельта-сигма ЦАП, а мультибитные ЦАП с таким сигналом справляются лучше.

    Алексей_р,

    Можно только уровень менять (громкость тобишь), но это просто умножение на коэффициент и все нормальные драйвера делают это абсолютно одинаково…

    Есть мнение, что при регулировке уровня по цифре уменьшается разрядность сигнала/сужается динамический диапазон. Поэтому на выход подают неорганиченный сиглнал, а уровень снижают на входе усилителя

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17179

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17179
    # 3 августа 2007 11:12
    Chamfort:

    moriturus,

    руку на отсечение, что получится тоже самое?

    Ну, слепое тестирование MP3 на разных картах - дело забавное, можно даже участвовать, но переплачивать за то, чтобы узнать это я бы не стал :D

    игорь, на прошлой странице ты объявил, что при прослушивании МР3 разницы между juli@ и audigy 4 не существует. этот факт ты констатируешь из личного опыта прослушки или начитавшись ixbt? :)

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 3 августа 2007 11:12
    Chamfort:

    Есть мнение, что при регулировке уровня по цифре уменьшается разрядность сигнала/сужается динамический диапазон. Поэтому на выход подают неорганиченный сиглнал, а уровень снижают на входе усилителя

    Мнение абсолютно правильное. В идеале нужно в микшере все лишнее отключить, все дейсвующие фейдеры выставить в 100%, а громкость регулировать в усилителе. Если, конечно, карта подключена к усилителю (ресиверу) по аналогу.

    У меня так не выходит, например. Моя карта подключена не к итегральнику, а чисто к мощнику и аудио карта выступает в роли предварительного уся, так что вынужден использовать громкость на микшере. Правда, для мп3 все эти тонкости выеденного яйца не стоят… а копм я только для мп3 использую…

    Seek and Destroy...
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 3 августа 2007 11:25
    moriturus:

    при прослушивании МР3 разницы между juli@ и audigy 4 не существует. этот факт ты констатируешь из личного опыта прослушки или начитавшись ixbt? :)

    moriturus, разница в звуке, при прослушивании мп3, будет между ЛЮБЫМИ разными карточками и даже между некоторыми одной модели… вопрос в другом:

    1) На сколько эта разница сильна? И стоит ли она разницы в ценах карт?

    2) А какая из двух разных карт играет лучше?

    Ответы на эти вопросы (особенно на второй), далеко не очевидны и уж тем более для мп3…

    Seek and Destroy...
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 3 августа 2007 12:09

    Алексей_р,

    moriturus, разница в звуке, при прослушивании мп3, будет между ЛЮБЫМИ разными карточками и даже между некоторыми одной модели… вопрос в другом:

    1) На сколько эта разница сильна? И стоит ли она разницы в ценах карт?

    2) А какая из двух разных карт играет лучше?

    Ответы на эти вопросы (особенно на второй), далеко не очевидны и уж тем более для мп3…

    Полностью согласен, особенно в плане п. 2 8)

    Я приводил мнение человека насчет E-mu 1212. По его мнению, она звучит отвратно по сравнению с любым CD проигрывателем. Однако, дефект слышен далеко не всем и далеко не на любой записи. При этом 99 % народа вообще не обратили бы внимание на сцену, отодвигание голоса на второй план, смешение звуков и т.д., т. к. по сранению с любым

    проигрывателем CD до 500 у.е. она звучит более детально на малоинструментльной музыке вне всплесков громкости. А на всплесках - каша, ну так кто на это обращает внимание? :D

    На каком материале собираешься тестировать? Прорисовка сцены будет являться основным критерием? :D

    У меня так не выходит, например. Моя карта подключена не к итегральнику, а чисто к мощнику и аудио карта выступает в роли предварительного уся, так что вынужден использовать громкость на микшере.

    Ты утверждал, что простой переменный резистор на входе не заменяет УП, т. к. прямой сигнал на УМ не есть хорошо. Я интересовался этим вопросом - не нашел ни одного человека, который считает так же, как и ты :conf: У многих на входе самодельных и переделанных УМ переменный резистор и они не жалуются на АЧХ

    А тем более использовать карту в качестве УП - лучше уже переменный резистор.

    Все написанное - для случаев, когда не нужны регуляторы тембра. А если они нужны, то нужен ли такой тракт? :D

    moriturus,

    на прошлой странице ты объявил, что при прослушивании МР3 разницы между juli@ и audigy 4 не существует. этот факт ты констатируешь из личного опыта прослушки или начитавшись ixbt?

    Идея тестировать их на MP3 точно в голову не пришла бы :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17179

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17179
    # 3 августа 2007 12:47 Редактировалось moriturus, 1 раз.

    Алексей_р,

    разница в звуке, при прослушивании мп3, будет между ЛЮБЫМИ разными карточками и даже между некоторыми одной модели…

    как раз таки я придерживаюсь аналогичного мнения. :)

    Chamfort:

    moriturus,

    на прошлой странице ты объявил, что при прослушивании МР3 разницы между juli@ и audigy 4 не существует. этот факт ты констатируешь из личного опыта прослушки или начитавшись ixbt?

    Идея тестировать их на MP3 точно в голову не пришла бы :D

    воооот! таким образом утверждение об отсутствии разницы в звуке juli@ и audigy 4 является голословным.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 3 августа 2007 12:48
    Chamfort:

    Ты утверждал, что простой переменный резистор на входе не заменяет УП, т. к. прямой сигнал на УМ не есть хорошо.

    И продолжаю так считать…

    Chamfort:

    А тем более использовать карту в качестве УП - лучше уже переменный резистор.

    Так я и написал, что это не лучший вариант, но для мп3 вполне сойдет. Для прослушивания CD я использую отдельную систему, совсем другого класса…

    Seek and Destroy...
  • ValB Senior Member
    офлайн
    ValB Senior Member

    780

    21 год на сайте
    пользователь #8623

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 3 августа 2007 13:41 Редактировалось ValB, 2 раз(а).

    Сравнивал звук с компа (встроенный аналогдевайсовсокий HD кодек, через цифровой выход), и с ДВД сони (. По цифре не заметил разницы в звучании (ДВД как по по цифре, так и через стерео), по аналогу HD кодек уступает дивидюку. Тестировал на CД, и ДВД с ДТС-м. Через 459-яму на 34-х мишках.

    029-7002605
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 3 августа 2007 13:44

    tannoy fusion 4. где-то в уровень ваших mission

    Я бы не стал так резко утверждать. По объективным параметрам:

    1) Цена на ваш танной в России долларов на 20 выше чем на мои мишки.

    2) Корпус примерно у Fusion легче на кг и в то же время на 10 см выше. Не к добру.

    3) 2 мидбаса. Для того чтобы 2 мидбаса звучали _ТАК_ЖЕ_ хорошо как один на средних частотах - каждый из них должен быть лучше чем один. Но чтото мне подсказывает что это просто вариант Fusuin 3 с доп мидбасом, который только увеличит горб на НЧ (см http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=59&product_id=17011). Mission я брал именно за хорошие средние и высокие. А на басах аретфактов передискретизации не услышишь даже если сделать downmix до 11кГц. Все равно частота много ниже.

    Потому имхо если брать 2хполосную систему с 2мя мидбасами то надо как минимум ориентироваться на намного большую цену.

    Есть мнение, что при регулировке уровня по цифре уменьшается разрядность сигнала/сужается динамический диапазон. Поэтому на выход подают неорганиченный сиглнал, а уровень снижают на входе усилителя

    Это не "мнение", а факт. В цифровом тракте уровень сигнала кодируется числом, а уменьшение громкости просто означает снижение максимального значения этого числа (и пропорционально - всех промежуточных). Например 16 бит кодируют 65535 уровней сигнала, а уменьшение выходной мощности сигнала на 6 дб, означающее уменьшение уровня сигнала на 3 дб, означает снижение уровня в 2 раза, то бишь просто сдвигает весь сэмпл вправо на 1 бит, зануляя верхний. Эффективно сигнал становиться 15битным тк 1 из них - всегда нуль.

    Насет мнения что мп3 не стоит слушать на хорошей акустике - мои мп3 звучат в 100аровых наушниках лучше чем на 800'долларовом акустике. (Правда никакой панорамы и никакой тряски пола к сожалению :( ) Отсюда простой вывод - есть еще куда стремиться даже с мп3.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17179

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17179
    # 3 августа 2007 14:15

    Usverg,

    Я бы не стал так резко утверждать.

    резко я и не утверждаю. полагаю, что это акустика примерно одного уровня. это не значит, что звучание должно совпадать 1:1, как и высота в см. :)

    речь то не об этом...

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 3 августа 2007 14:28

    А сорри, я воспринял это как "в уровень выше" и рьяно кинулся защищать свое :)

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 3 августа 2007 14:51

    Usverg,

    Насет мнения что мп3 не стоит слушать на хорошей акустике - мои мп3 звучат в 100аровых наушниках лучше чем на 800'долларовом акустике. (Правда никакой панорамы и никакой тряски пола к сожалению ) Отсюда простой вывод - есть еще куда стремиться даже с мп3.

    Так и не понял, куда или к чему надо стремится с MP3 :D

    От MP3 надо избавляться и стремиться к ape/flac http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=405721

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 3 августа 2007 15:16

    Chamfort, Это конечно верно, но найдите мне плз все это в ape/flac - http://d25x18.at.[censored]/mptree.txt (480кб) - буду премного благодарен. Большинство из этого скачивалось в том виде что есть из домашних сетей от людей которых я в глаза не видел и которые тоже гдето все это скачали.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 3 августа 2007 19:33

    Usverg,

    Chamfort, Это конечно верно, но найдите мне плз все это в ape/flac

    Кое что даже у меня есть, не говоря о том, чето если ты готов платить деньги, то найти можно много у тех, кто этим занимается

    Но это - не по теме, свои запросы пиши в указанной мною ветке :znaika:

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16458

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16458
    # 3 августа 2007 19:45

    Usverg,

    посмотрел ваш список...первая позиция Маленький Ричард у меня как раз есть в флак в издании от MFSL...и вторая позиция Chubby тоже...и Джерри Ли...так что, не все так безнадежно...

    при желании найти можно все...

  • VasilTech Senior Member
    офлайн
    VasilTech Senior Member

    762

    18 лет на сайте
    пользователь #34852

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 9 августа 2007 02:26
    Usverg:

    Chamfort, Это конечно верно, но найдите мне плз все это в ape/flac - http://d25x18.at.[censored]/mptree.txt (480кб) - буду премного благодарен. Большинство из этого скачивалось в том виде что есть из домашних сетей от людей которых я в глаза не видел и которые тоже гдето все это скачали.

    И БОЛЬШИНСТВО из этого, что скачивалось, послушается один раз в жизни, и если не удалится с компа, то уйдет в закрома "долгого ящика" винчестера.

    В отличие от качественно записанных CD, которые иногда слушаешь не потому, что тащишься от Savage Garden,

    а потому, что классно записано

    Вспомните свой компьютер 5 лет назад, и предположите, какая будет память через 5 лет.

    Вот тогда все к Chamfort-у просится будете :wink:

    PS И при слове Мэ-пэ-три будит вырываться недовольное "Фе-е-е"

    Люблю High-Fidelity во всем...
  • tred Senior Member
    офлайн
    tred Senior Member

    11277

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11277
    # 9 августа 2007 08:04

    VasilTech, а интернет-каналы в Беларуси какие будут и за какие деньги - сможете предположить? а ведь интернет - основной "поставщик" музыки, на данный момент.

    по теме: пользую Creative X-Fi XMod + Microlab Pro3. лично мне очень нравится.

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 9 августа 2007 09:00

    В отличие от качественно записанных CD, которые иногда слушаешь не потому, что тащишься от Savage Garden, а потому, что классно записано

    Один из таких - Александр Зацепин "Инструментальные кинохиты", качество записи выше, чем у Бреговича несмотря на материал 60-70 гг. ХХ вв.

    Вспомните свой компьютер 5 лет назад, и предположите, какая будет память через 5 лет.

    Может быть, имел ввиду HDD? У меня память такая же, как была 5 лет назад :D

    И при слове Мэ-пэ-три будит вырываться недовольное "Фе-е-е"

    Смотря что и на каком тракте слушать.

    Зашла ко мне группа аудиофилов, я им поставил зарубежную эстраду 50-60 гг. в MP3 (переменный битрейт 192). Источник E-Mu 1212 foobar2000 + ASIO. Общее мнение - глухо (срез на 15 кГц), детальность никакая, в основном голос слышен. Все кроме голоса - на втором плане, абсолютно безжизненно.

    Только мелодия, основная гармоника инструментов, в целом напоминает синтезатор и электроинструменты без обертонов. Про сцену речь не идет - ее просто нет, один голос между АС.

    Мои возражения: это же записи древние, какая там детальность? :D Зато поют то как - сейчас так не поют и не приплясывают :super: Тем более, что очень мягко и приятно. На том и порешили.

    Так что, смотря что слушать :conf:

    Вот тогда все к Chamfort-у просится будете

    И сейчас просятся, только ты все никак не доберешься забрать свои диски и то, что я тебе должен записать.

    Послушал бы E-mu 1212 в сравнении со своим Кенвудом на 2-х PCM1701. Могу сказать, что проигрыватели на мультибитных ЦАПах немного более эмоциональны, а карта более детальна и атака у нее лучше.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 9 августа 2007 14:18
    Алексей_р:

    Chamfort:

    Есть мнение, что при регулировке уровня по цифре уменьшается разрядность сигнала/сужается динамический диапазон. Поэтому на выход подают неорганиченный сиглнал, а уровень снижают на входе усилителя

    Мнение абсолютно правильное. В идеале нужно в микшере все лишнее отключить, все дейсвующие фейдеры выставить в 100%, а громкость регулировать в усилителе. Если, конечно, карта подключена к усилителю (ресиверу) по аналогу.

    У меня так не выходит, например. Моя карта подключена не к итегральнику, а чисто к мощнику и аудио карта выступает в роли предварительного уся, так что вынужден использовать громкость на микшере. Правда, для мп3 все эти тонкости выеденного яйца не стоят… а копм я только для мп3 использую…

    еще одна страшилка аудифилов...

    http://fierytrance.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=158& ... =0&thold=0 вот Вам, приготовлено, разжевано, только что в рот не покладено.

    Usverg,

    Это не "мнение", а факт. В цифровом тракте уровень сигнала кодируется числом, а уменьшение громкости просто означает снижение максимального значения этого числа (и пропорционально - всех промежуточных). Например 16 бит кодируют 65535 уровней сигнала, а уменьшение выходной мощности сигнала на 6 дб, означающее уменьшение уровня сигнала на 3 дб, означает снижение уровня в 2 раза, то бишь просто сдвигает весь сэмпл вправо на 1 бит, зануляя верхний. Эффективно сигнал становиться 15битным тк 1 из них - всегда нуль.

    Этот факт справедлив только для случаев, когда цифровой регулятор громкости и выходной сигнал совпадают по разрядности ;)

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde