Ответить
  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 1 февраля 2007 03:48 Редактировалось Babka_v_kedax, 50 раз(а).
    TIDAL стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит включая MQA для разных платформ
    Apple Music - стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит для устройств Apple (iOS, iPadOS, MasOS), SONOS и начинает добавляться в электронику других производителей
    HIGHRESAUDIO.COM Стриминг и продажа музыки в высоком разрешении
    HDtracks.com Продажа музыки в высоком разрешении
    Обновляется

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17179

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17179
    # 7 февраля 2007 08:26

    собственно пока я на общественном транспорте - тоже системник не потащу. он же прилично тяжелый. самым реализуемым вариантом будет притащить ко мне ПКД. относительно компактно и нетяжело.

    впрочем я особо не заманиваю. но если кому интересно - то велкам.

  • exelent Member
    офлайн
    exelent Member

    205

    17 лет на сайте
    пользователь #82117

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 20 февраля 2007 22:05

    А где можно послушать качественный звук с компа и сравнить

    со звуком с CD и DVD плейером и через разную акустику. Все-таки хочется слышать за что платишь деньги.

    Из того что имелось дома - сравнивал звучание wav файла с 10 баксовой карты и креатив где-то за баксов 150 через колонки Microlab solo-3, разницы не слышу, решил что нет никакого смысла деньги тратить на более дорогую карту. Зато явно слышна разница если эти же колонки подключить к синтезатору Yamaha PSR 350 , звук значительно приятнее на слух, более «упругий» и «прозрачный».

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 21 февраля 2007 07:49

    exelent,

    А где можно послушать качественный звук с компа и сравнить

    со звуком с CD и DVD плейером и через разную акустику. Все-таки хочется слышать за что платишь деньги.

    Из того что имелось дома - сравнивал звучание wav файла с 10 баксовой карты и креатив где-то за баксов 150 через колонки Microlab solo-3, разницы не слышу, решил что нет никакого смысла деньги тратить на более дорогую карту.

    Я же дал совет - купить ПКД Вега-122 за 15 у.е., отключить усилитель наушников и сравнить. Если понраится больше, то искать нормальный ПКД

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • e-bosch Apple Team
    офлайн
    e-bosch Apple Team

    336

    18 лет на сайте
    пользователь #34747

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 22 февраля 2007 11:12

    звуковуху могу проставить http://www.echoaudio.com/Products/FireWire/AudioFire8/specs.php не ахти, конечно, но для пробы, Вам, возможно, будет интересно. шнурчики, комп, музыка и т.д. ваши. распайка в мануале есть.

  • Volume. Senior Member
    офлайн
    Volume. Senior Member

    1540

    18 лет на сайте
    пользователь #48797

    Профиль
    Написать сообщение

    1540
    # 23 февраля 2007 16:13

    Я считаю,лучший вариант цена\качество будет Audigy2zs+КХ-драйвер с правильно настроенным DSP,foobar+KS и ресемпл в 48 кГц.Желательно ещё операционники в звуковухе поменять на ора2132.

  • exelent Member
    офлайн
    exelent Member

    205

    17 лет на сайте
    пользователь #82117

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 18 марта 2007 18:48

    Вообщем звук с CD и DVD я уже сравнил. Соревновались студийный TASCAM-450 и бытовой DVD SAMSUNG, через студийные мониторы GENELEC. Разница едва различима. Определить на слух когда какой аппарат звучит сложно. Поэтому для себя решил что специально покупать CD плейер не стоит.

    Может кто нибудь юзал звуковые карточки YAMAHA (даже просто стерео, есть подозрение что должны звучать)?

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6337

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6337
    # 18 марта 2007 23:17
    exelent:

    Вообщем звук с CD и DVD я уже сравнил. Соревновались студийный TASCAM-450 и бытовой DVD SAMSUNG, через студийные мониторы GENELEC. Разница едва различима. Определить на слух когда какой аппарат звучит сложно. Поэтому для себя решил что специально покупать CD плейер не стоит.

    Может кто нибудь юзал звуковые карточки YAMAHA (даже просто стерео, есть подозрение что должны звучать)?

    Точнее будет сказать, что вы убедились в том, что TASCAM CD-450 ну совершенно никакой СD-проигрыватель.

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • exelent Member
    офлайн
    exelent Member

    205

    17 лет на сайте
    пользователь #82117

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 26 марта 2007 08:05

    Выходит что, да.

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 27 июля 2007 12:02

    Не так давно послушал несколько недешевых карт на нормальном тракте. Для начала мнение с ixbt.com

    У меня NAD 352СT, источник Philips CD-304 (Marantz CD74), акустика Elac BS123, уши Синхайзер HD595, у друга NAD352CT, акустика Monitor Audio Silver RS1, уши Синхайзер HD600.

    У меня есть физически в наличии - M-Audio Revo 7.1, Аудиджи 4 OEM, X-Fi Platinum, через меня прошли - M-Audio Audiophile 2496, Delta 44\66, Revo 5.1, Firewire Solo, Julia, когда-то разные модификации Live!.

    У друга есть физически в наличии - Аудиджи 2ZS, Emu 0404USB, X-Fi Platinum, X-Fi Elite Pro.

    Почему и как стока добра долго рассказывать и неинтересно. Также как все перипитии их многократного сравнения.

    Скажу просто вкратце, примерный рейтинг качества звучания в музыке (wav, loseless, а как что в мп3 не знаю, ибо не слушаю):

    1 место -однозначно X-Fi Elite Pro - примерно соответствует уровню дэк за 700-800

    2 место - X-Fi Platinum - примерно соответствует уровню дэк за 400-500, в сравнении с EP не хватает утонченности, передачи эмоциональности, точной тембральной отработки ряда инструментов, в целом звучание более агрессивное, возможно кому-то и больше понравится на соответствующих стилях.

    3 место - А4ОEM либо А2 при софтовой настройке - хуже любых дэк за любые деньги, но музыку слушать можно, только придется мириться с очень неприятными недостатками звучания, прежде всего песком на ВЧ (не имеет никакого отношения к передискретизации, поэтому софтом не устраняется), мутноватостью серединки, при в целом несколько огрубленном звуке и обеднении сцены (автор ! это не ваш NAD так звучит, а ваша А2ZS, сколько ее не настраивай !)

    Все остальные упомянутые карты к качественному прослушиванию музыки никакого отношения не имеют и сливают ЛЮБОЙ мало мальски приличной дэке сцену, передачу вокала и пр.. Это либо ДЕШЕВЫЕ младшие карточки для работы по записи\сведению, либо их маркетинговые обрезки, направленные на консьюмерский сектор, которые производители кинулись выпускать в ответ на увлечение в интернете идеей слушания музыки с мастеринговых карт.

    Если немного конкретнее, то лидер среди прослушанных карт такого плана, Emu 0404 USB - деталей дает на уровне дэк за 1000 и выше, но полностью рубит реверберации, вытаскивает фоновые источники на передний план, проваливает передачу электрических гитар и пр. инструментов с насыщенным сложными тембрами.

    Ее сравнивали конкретно и с дэками (используя как внешний ЦАП) и с частью упомянутых карт. Полный слив.

    Остальные упомянутые мной карты, включая Джульку, обе Рево и пр. карты (от M-Audio в основном) еще хуже и откровенно проигрывают и дэкам и страшим X-Fi.

    Итог простой - у друга Emu 0404USB используется на работе через наушники фоново музыку слушать.

    У меня Рево 7.1 на работе на Соло1 выводит фоновый звук.

    Это МАКСИМУМ на что они способны.

    Не надо слушать местных заводил на тему того, что такие карты типа круты для воспроизведения музыки. Достаточно того, что большинство из них сравнивали оные, втыкая в них наушники НАПРЯМУЮ , что видно и в тестах на этом сайте. А меж тем даже Emu 0404USB с довольно приличными ОУ на выходе сливает четко и явно наушниковому выходу того самого интегральника NAD 352СT, которые реализован простым гашением через резисторы сигнала с оконечника. Ну не раскачивают более менее нормального уровня уши эти карты, не раскачивают..

    Ессно за бортом остались Live! и А1 - ну эти карты просто полный отстой, и не годятся ни для чего, честно. Можно конечно ностальгировать, что раньше это считалось приличным уровнем компового звука, но если смотреть правде в глаза - это просто полный шлак, поэтому не надо удивляться, что переход с оных на Джульку или подобную карту дает заметный эффект.

    Если хочется получить нормальное (не отличное, такого не будет вовсе) воспроизведение музыки от компа за разумные деньги - X-Fi Elite Pro наиболее верный выбор. Можно конечно обойтись Platinum и иже, но я лично вижу им применение тока как вторичного источника, каковым для меня пока остался комп (ну просто имеющаяся дэка играет заведомо лучше чем X-Fi EP, и иллюзий тут я не питаю), EP же способна стать основным источником, если вы не хотите пока тратить на дэку 1000 и более, либо по другим причинам (нет дисков, много материала на компе и т.д.).

    Насчет Emu 1212m - не могу сказать пока ничего ни хорошего, ни плохого, она мне так и не попалась. ЦАП и обвязка там идентичны X-Fi EP (что особенно умиляет в речах товарищей, называющих EP строго игровой картой ), софт более отлажен у X-Fi, софт Emu традиционно крив (хотя если не писать, то с этим минимально столкнуться придется).

    Экономия это или нет в сравнении с X-Fi EP (внешний модуль которой в целом бестолков, а за него конечно отдаются деньги) - пока не знаю.

    Насчет Emu 0404USB у другого человека мнение изменилось

    я тут наконец-то дождался новых межблочников. вчера на скорую руку потестировал. похоже, что половину своих слов касаемо 0404 USB придётся взять назад откуда-то у неё появилась и сцена, и пространство, а фокусировку звука даёт и правда классную. на ночь + весь сегодняшний день поставил греться кабели белым шумом... вечером буду сравнивать EP + 0404 заново. но у 0404, похоже, будет преимущество в лице более качественного межблочника, а именно он кардинально поменял звук. а прошлый-то не поганый был. удивляет, насколько по-разному реагируют на недостатки одного конкретного кабеля разные звуковушки

    Слушал X-Fi Elite Pro и Emu 1212m, сравнивал с разными ПКД, Emu 1212m слушал еще и в своем тракте. В целом мнение совпадает с первой цитатой, при этом разницу между X-Fi Elite Pro и Emu 1212m я не услышал (вернее, не понял :D) Насчет

    в сравнении с EP не хватает утонченности, передачи эмоциональности, точной тембральной отработки ряда инструментов

    не думаю, что большинство слушателей на это вообще обратит внимание :D

    Сравнение Emu 1212m в своем тракте с разными ПКД

    1) намного большая детальность, чем у любого ПКД, что я подключал

    2) более звонкое и жестковатое звучание. Это на любителя

    3) верха понравились - не цыкают и нет песка

    moriturus,

    нелишним будет упомянуть, что ко всем изделиям от креатив (кроме последних x-fi) желательно применять программый пересчет аудиопотока из 44.1 в 48.

    Для CREATIVE AUDIGY 2 Value и CREATIVE AUDIGY 4 это ни к чему: можно выставить опорную частоту 44.1 кГц

    наконец-то заимел revo 5.1.

    можно замутить слепой тест с ПКД. есть желающие?

    Есть время - можно попробовать как нибудь. ПКД даже не один :D

    Владельцы CREATIVE AUDIGY 2 Value, CREATIVE AUDIGY 4 и X-Fi могут приехать и сравнить - в наличие два ПКД, два усила и хорошие АС :beer:

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17179

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17179
    # 27 июля 2007 13:44

    Chamfort,

    Для CREATIVE AUDIGY 2 Value и CREATIVE AUDIGY 4 это ни к чему: можно выставить опорную частоту 44.1 кГц

    недавно на хоботе читал, что в новых дровах для live 24bit открывают 44.1.

    Есть время - можно попробовать как нибудь. ПКД даже не один

    как-нибудь... до конца лета точно не до того. вдруг стало. :)

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 2 августа 2007 21:32

    У меня ESI Juli@. В винампе декодером юзается MAD plugin (декодер считает в разрешении 32 бита, хотя карточка выводит в 24). Большинство мп3 от 192кбит и выше, может даже половина - 256 и выше. Вывод в винампе идет через ASIO плагином out_asio.dll. Отличается на порядок от дефолтового виндового на слух (остальной тракт - Yamaha 359 & Mission m33i на фронтах) по одной простой причине - весь обычный вывод звука в виндах идет через драйвер kmixer.sys цель кторого - микшировать звук от всех приложений. Что он там вытворяет - хз, но качество вывода напрямую без него заметно лучше. Есть стойкой подозрение что этот kmixer делает downmix всему и вся что через него играется в 44100х16, независимо от того что умеет карточка. Для владельцев креативовских карточек и ХР можно попробовать поюзать foobar с плагином kernel streaming, может вам повезет больше. У меня на Juli@ плагин отправил win'2к3 в перезагрузку без единого писка из колонок.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17179

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17179
    # 2 августа 2007 22:38

    Usverg,

    весь обычный вывод звука в виндах идет через драйвер kmixer.sys цель кторого - микшировать звук от всех приложений. Что он там вытворяет - хз, но качество вывода напрямую без него заметно лучше.

    а я вот как-то на своей Revo не услышал разницу между DS, ASIO и KS. :-?

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 2 августа 2007 22:41

    Между ASIO и KS разницы быть и не должно ибо оба способа просто выводят звук напрямую в карту. А вот с DS - стрянно.

    А остальная акустика у вас какая?

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 2 августа 2007 23:55

    Чутарь погуглил. Напоролся на такое:

    "KMixer typically resamples everything to either 44.1kHz or 48kHz, whatever the driver reports it can support. Either KMixer does it, or the sound card's DSP does it because DACs used in sound cards are typically fixed to one input frequency by the implementation. KMixer tends to do a better job."

    А вот что чуваку ответили парой постов ниже:

    quote:

    Originally posted by Hat Monster:

    KMixer tends to do a better job.

    Pre-Vista, it's actually quite poor. I remember reading that it only has ~14 bits of precision, though I can't find the link.

    quote:

    BTW, KSm in my experience, locks out other applications from accessing the audio at the same time you're using the KS.

    That's the entire point. Avoiding mixing.

    Так что вот. Все ресемплит для звуковухи в то что она (максимум?) поддерживает причем автор первого поста уверен что он делает лучше звуковухи, но вот я не уверен что лучше чем Juli@. А автор другого поста вообще говорит про 14 битную точность ХРшного миксера. А истина она обычно посередине, и очень возможн что мои уши и акустика и не врут :)

    Вот еще нашел ссылку по теме:

    http://www.avsforum.com/avs-vb/archive/index.php/t-739263.html

    Цитата оттуда:

    The KMixer is a part of Windows that enables your computer to take multiple audio sources and play them back at the same time and at the same bit rate. The KMixer is also how Windows handles your volume control. Regular CD audio is 44.1 kHz. Many times, due to poorly written drivers, sound cards that will interact with the KMixer wil cause this 44.1kHz data to be resampled to 48kHz. Obviously this will result in an undesireable result when trying to achieve the upmost in sound quality. The mixing algorithm as implemented by Microsoft has been shown in many cases to only have a signal to noise ratio of about 92dB. CDs have a signal to noise ratio of about 96dB (technically 97.5dB). The KMixer effectively reduces the data from 16bit to 14 bit.

    Так что вот. В зависимости от драйверов звуковухи, зарущенных приложений выводящих звук и фазы луны kmixer может микшировать звук эффективно уменьшая разрешение и так с опостылевших всем 16 бит до 14 (йо, сюрприз всем виндовс юзерам, включая меня), а может и пропускать все как есть если вам повезет.

    Вот здесь кстати

    http://www.hydrogenaudio.org/forums/index.php?act=ST&f=1&t=5755&st=0

    Чувак провел эксперимент на своей M-Audio согласно которому звук был выдан точно. Так что возможно у дров от M-Audio в самом деле с этим все ок.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 3 августа 2007 07:57

    Usverg,

    У меня ESI Juli@.

    Большинство мп3 от 192кбит и выше, может даже половина - 256 и выше.

    А смысл? Можно было взять CREATIVE AUDIGY 2 Value или CREATIVE AUDIGY 4 и получить тоже самое :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17179

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17179
    # 3 августа 2007 09:40
    Chamfort:

    Usverg,

    У меня ESI Juli@.

    Большинство мп3 от 192кбит и выше, может даже половина - 256 и выше.

    А смысл? Можно было взять CREATIVE AUDIGY 2 Value или CREATIVE AUDIGY 4 и получить тоже самое :D

    руку на отсечение, что получится тоже самое?

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 3 августа 2007 09:42
    Usverg:

    Между ASIO и KS разницы быть и не должно ибо оба способа просто выводят звук напрямую в карту. А вот с DS - стрянно.

    DS не глупее ASIO и KS (скорее наоборот) и тоже выводит сигнал прямо на карту, если это возможно. Т.е. если входные параметры карты совместимы с параметрами записанного аудио. Если же напрямую нельзя – то и сам аллах не выведет, не говоря уже об ASIO и KS. Если все нормально настроено (отключены «прибамбасы» и т.п. «плагины»), нет конфликтов т.п., то разница в качестве звука при выводе напрямую на плату у разных драйверов и плееров отсутствует по определению.

    А по поводу пересчетов, апсэмлинга, крутости карты можно вообще не заморачиваться, если речь идет о воспроизведении мп3 192кбит. Достаточно любой Audigy и плевать на пересчет. Главное дополнительные "плагины" не ставьте, разница в звуке может и быть, но вот только не в лучшую сторону… хотя многим кажется, что, например, цифровые «улучшатели» звука на плеерах Панасоник действительно делают звук МР3 «лучше», а некоторые вообще жмут кнопку «турбо саунд» на муз центре и прутся от небывало возросшего качества звука с CD… :lol:

    Seek and Destroy...
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17179

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17179
    # 3 августа 2007 09:45

    Usverg,

    Между ASIO и KS разницы быть и не должно ибо оба способа просто выводят звук напрямую в карту. А вот с DS - стрянно.

    да, но если KS делает это монопольно, то ASIO таки миксует. если я правильно понимаю. мне кажется - не так сташен миксер, как ресемпл.

    А остальная акустика у вас какая?

    tannoy fusion 4. где-то в уровень ваших mission.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 3 августа 2007 10:01
    moriturus:

    да, но если KS делает это монопольно, то ASIO таки миксует

    moriturus, а что можно «миксовать» в стерео сигнале? Если не крутить баланс (надеюсь он у вас не скручен?), то миксовать там нечего. Можно только уровень менять (громкость тобишь), но это просто умножение на коэффициент и все нормальные драйвера делают это абсолютно одинаково…

    Seek and Destroy...
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17179

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17179
    # 3 августа 2007 10:14

    Алексей_р,

    а что можно «миксовать» в стерео сигнале?

    WAV, MIDI, Line In, Mic In, CD In.... :)