Ответить
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 23 сентября 2006 13:01 Редактировалось Babka_v_kedax, 31 раз(а).

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15079

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15079
    # 21 декабря 2022 19:36
    AMUR:

    Что касается звука, то их звуковая сигнатура мне представляется наиболее приближенной к естественному звучанию.

    Ой, Амур, друг мой... :) Это я так давно читал у Андронникова, а потом много раз еще, и еще, когда он делал ЦАП на других чипах... :) Но лично считаю, что SAA7350 сильно лучче по энтой, как ее, сихнатуре...И было это четверть века назад или окло того....

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 21 декабря 2022 19:41
    Wolfheart:

    И это каким-то образом должно свидетельствовать о качестве по сравнению с...?

    В рыночной экономике - вполне возможно. Мы ж о стоимости чипов, а не конечных изделий на их базе.
    Ну и свидетельствует о том, что некоторые товарищи перегибают, зачёсывая всех под одну гребенку...

    Wolfheart:

    Есть желание покупать китайские говноподелки (или, что обычно еще хуже, местных типа "умельцев" ) и наяривать на модельки чипов ЦАПов - абы добра было.

    Послушал, не понравилось - продал, понравилось - оставил себе. Или надо как-то иначе, по даташитам выбирать себ ЦАП?
    :o

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6335

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6335
    # 21 декабря 2022 19:44
    larion:

    AMUR:

    Что касается звука, то их звуковая сигнатура мне представляется наиболее приближенной к естественному звучанию.

    Ой, Амур, друг мой... :) Это я так давно читал у Андронникова, а потом много раз еще, и еще, когда он делал ЦАП на других чипах... :) Но лично считаю, что SAA7350 сильно лучче по энтой, как ее, сихнатуре...И было это четверть века назад или окло того....

    Я уже много лет очень осторожно отношусь к его рекомендациям. :) С момента личной переписки по поводу его рекомендаций по оптимальной организации питания BB PCM63.

    Поэтому его упоминание в контексте разговора, мягко говоря, не к месту. Я за себя говорю. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15079

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15079
    # 21 декабря 2022 19:45
    dyno:

    почему-то Циррус только в бюджетных решения и был

    Странный человек. Я тебе примеры, а ты как будто их и не было :-? . Я могу напрячься и найти другие, кроме тех, что были у меня. Но зачем? Ты хочешь верить, что у тебя какой то цап, и что цена, за которую ты где-то видел, говорит о многом. Так продолжай так думать. Я ничего против АК не имею, но ты так много наговорил еще до этого, что просто нет смысла переубеждать тебя в чем то. Придет время и ты найдешь другую забаву, на кой нибудь дискретной матрице с лазерной подгонкой за туеву хучу денех..

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1092

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 21 декабря 2022 19:46 Редактировалось TypTop, 5 раз(а).
    AMUR:

    Торрес не самый надежный источник информации, насколько я его помню по общению на Веге. Там гонор бежит впереди человека

    У меня аналогичные ощущения по Торресу на Аудиопортале были. Бурцев там нормально общался. Обычно я не делюсь, а там и схемку бросил))))

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6335

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6335
    # 21 декабря 2022 19:49 Редактировалось AMUR, 3 раз(а).

    На Веге больше всего понравилось общение с Виноградовым (ИГВИН). А так мне все эти тусовки уже надоели. Лет пять туда не заходил.

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 21 декабря 2022 19:50 Редактировалось dyno, 1 раз.
    larion:

    Я тебе примеры, а ты как будто их и не было

    Так я и не писал про 100%. Даже дорогие производители могут снижать себестоимость такими путями, с помощью дешака и маркетологов... Кто запретит?

    larion:

    Ты хочешь верить, что у тебя какой то цап, и что цена, за которую ты где-то видел, говорит о многом. Так продолжай так думать. Я ничего против АК не имею, но ты так много наговорил еще до этого, что просто нет смысла переубеждать тебя в чем то.

    Это не моя просьба. Просто обычный переход на личности вместо аргументированной дискуссии, так?

    larion:

    Придет время и ты найдешь другую забаву, на кой нибудь дискретной матрице с лазерной подгонкой за туеву хучу денех..

    Видимо, да, аргументы кончились, пошел "психоанализ"....

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15079

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15079
    # 21 декабря 2022 19:53 Редактировалось larion, 1 раз.
    AMUR:

    На Веге больше всего понравилось общение с Виноградовым (ИГВИН)

    Хороший человек Игорь.

    Добавлено спустя 58 секунд

    У меня не было проблем в общении с Торресом... :-?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 21 декабря 2022 20:20 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.

    И опять понеслись самодельные байки... :lol:

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15079

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15079
    # 21 декабря 2022 20:26

    Ну я бы не сказал, а даже и видел бы альтернативу выбора... https://www.altor.co/products/audio

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    dyno:

    Это не моя просьба. Просто обычный переход на личности вместо аргументированной дискуссии, так?

    Ты спрашиваешь, приведи примеры топовых. Я привожу, топовее некуда. То есть, аргументирую. Ты снова-CS в бюджетных решениях... Смысл аргументов? А то, что ты нашел место, где тебе продадут AK за дорого, это для меня не аргумент...Ну и всё..

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1092

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 22 декабря 2022 09:43 Редактировалось TypTop, 9 раз(а).
    larion:

    Ну щас, еще за китай голимый с триодами

    За лампочки хочется сказать, что вещь хорошая,. Практически отсутствуют тепловые искажения. Из гармонических искажений только вторая и четвертая гармоники, остальные очень низкого уровня...Хороши для цифрового аудио, поскольку имеют низкий уровень интермодуляционных искажений при наличии ВЧ помех... В этом Cayin iDAC-6MK2 используются сверхминиатюрные двойные триоды 6Н16Б, вместо них можно и 6Н16Б-В и 6Н16Б-И. Хорошие лампочки, похожие по параметрам и при этом получше миниатюрные пальчиковые 6Н1П, 6Н1П-В, 6Н1П-Е, 6Н1П-И, 6Н1П-ЕВ, 6Н1П-ВИ, а с октальным цоколем 6Н8С аналог 6SN7 и ещё с десяток. С локтальным цоколем CV898...
    Премиум аналог октальной 6SN7 планирую применить в своём супердаке ))))

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15079

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15079
    # 22 декабря 2022 12:44

    Лампочки вещь хорошая, TypTop. По гармоникам, это от схемы зависит, в двухтактных симметричных доминирует третья. Но в цап как правило ставят катодные повторители на небольших триодах с относительно низким Ri, уже после стандартной части на полупроводниках. Хотя, можно сделать и конвертер на них, или на резисторе, потом лампы. Но это, сами понимаете, если выхлоп ЦАП токовый, а не АКМ и др. с ОУ в корпусе.

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    В серийных ЦАП (ПКД) тема довольно популярная. Думаю, производителя больше заботит коммерческая привлекательность, чем тепловые искажения. Некоторые делают переключалку с лампой\без лампы.

    Добавлено спустя 1 час 24 минуты 29 секунд

    А вот эти ребята знают, что делают. И про деньги знают, а как же, Квортрупу, да не знать :) , и про звук, это вам не китайские крестьяне. И пюлювали оне на эти смешные забеги по 768 метров и рывки в поднятии 32 битной гири. Жучок 1543 с его реальными возможностями 12-13 бит... :trollface: Простота, лампы, детали,философия, и конечно то, ради чего - музыка...И всего там хватает. А иначе кто бы это покупал за немалые в общем-то деньги...И не надо рассказывать, что все эти люди дураки, развод, жесткий маркетинг, удифилия и все такое, а вы тут самые умные ... :) https://www.audionote.co.uk/dac0-1x

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • дремер Senior Member
    офлайн
    дремер Senior Member

    6542

    11 лет на сайте
    пользователь #670029

    Профиль
    Написать сообщение

    6542
    # 22 декабря 2022 18:35

    larion,
    тоже мне Америку открыли,
    97% знают, что механика надежнее,
    но, те же 97% выбирают неоновые лампочки на приборной панели,
    ибо подсознательно считают, что если лампочек нет, значит я переплачиваю
    а примочка в том, что их любовь к лампочкам, сформировал тот, кто их продаёт :lol:

    » ⚝ Почему Гагарина отправили в космос именно в день космонавтики? ⚝ «
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1092

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 22 декабря 2022 19:02 Редактировалось TypTop, 1 раз.
    дремер:

    а примочка в том, что их любовь к лампочкам, сформировал тот, кто их продаёт :lol:

    дремер, я не падок на рекламу), стараюсь анализировать ... к тому же часто сам экспериментирую со схемами, с радиоэлементами... Про вторую и четвёртую гармоники говорю не с чужих слов

    Добавлено спустя 18 минут 29 секунд

    На одном импортном форуме самодельщиков как-то видел восторженное высказывание относительно DAC 0.1x от Audio Note, и что самодельный ЦАП на TDA1543 без оверсемплинга - у него получился супер. Интуиция мне подсказывала, что да не может быть, но я построил ЦАП на 1543 без оверсемплинга.... Интуиция меня не подвела)))

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15079

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15079
    # 22 декабря 2022 19:50

    Ну, если уж, то четвертной в однотактной схеме может и не быть, а точнее, на таком уровне, что говорить об этом нет смысла. В принципе об этом вообще нет смысла говорить до опр. порога, и это даже не десятые процента. Тем более здесь. Думаю, человек, который на практике вывел связь этих начальных измерений с субьективностью, понимает, что к чему. Велком в ламповую ветку. Но будьте осторожны с гоафиками и цифрами, там не тут....

    Что касается 1543, это многие делали и даже были мелкосерийные образцы, не считая пром. изделий, они и в ПКД применялись. И как обычно, мнения расходятся. Есть и большие поклонники ее таланта. И даже те, кто продал современные цап после покупки устройства на этом чипе. Все это говорит о том, что в аудио нет однозначных критериев, а каждый пользователь индивидуален. Так что за сам жучОк копья ломать не стоит...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1092

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 22 декабря 2022 20:09 Редактировалось TypTop, 6 раз(а).
    larion:

    Ну, если уж, то четвертной в однотактной схеме может и не быть, а точнее, на таком уровне, что говорить об этом нет смысла... Велком в ламповую ветку. Но будьте осторожны с гоафиками и цифрами, там не тут...

    Большого опыта работы с лампочками не имею, мои измерения искажений для однотакта триода - заметны 2-я , 4-я и едва 3-я, при балансном включении чётные теоретически могут взаимокомпенсироваться, но на практике... В ламповую ветку не пойду, я тутака только про лампочки касательно ЦАП.

    larion:

    Что касается 1543, это многие делали ... Так что за сам жучОк копья ломать не стоит...

    На TDA1543 , TDA1543A я делал и классно звучащие....
    Мне не понравился режим NOS

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15079

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15079
    # 22 декабря 2022 20:39

    В ПКД они с 7220 в паре. Но тут люди и софтом оверсемплинг делают.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1092

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 22 декабря 2022 20:49 Редактировалось TypTop, 2 раз(а).

    Может кто-то посоветует конкретный хороший софт , чобы оверсэмплить с 44,1 ; 88,2 ...до 1411,2kHz , а с 48 ; 96 ; 192... до 1536kHz?

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • Anyutaka Member
    офлайн
    Anyutaka Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 22 декабря 2022 20:50
    TypTop:

    На 1543 я делал и классно звучащие....
    Мне не понравился режим NOS

    TypTop, что на 1543, что на 1541 именно в режиме NOS можно сделаь звук, который зайдет подавляющему большинству аудиофилов и аудиогурманов. Только это будет "разукрашка". Может когда и займусь этим снова. Все решения до сих пор в голове.
    PS: тут недавно про Торреса с веги упоминали, как авторитета... в общем его заслуги сложно переоценить, но когда я ему в личке лет десять назад рассказал про нестандартную схему включения 1541 и описал итоговый "волшебный звук", он просто выпал в осадок с бранью и издевками :) .
    PSS: у моего самодельного AK4399 звук по окрасу похож на 1541, но такой же "вкусный" 3D эффект не достижим.

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15079

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15079
    # 22 декабря 2022 20:53 Редактировалось larion, 1 раз.

    TypTop, сам факт забавляет, что в век 32/768... :rotate: И такие вещи находят своего потребителя и это же не единичные случаи, и я знаю, что и молодежи это интересно. Даже может и больше именно им. И телефонные усилы у них на 6н13с, хотя, казалось бы, где сейчас нет дырочки наушники воткнуть.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)