Ответить
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 23 сентября 2006 13:01 Редактировалось Babka_v_kedax, 31 раз(а).

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3510

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 6 июля 2022 15:05

    Добрый_Дедушка, А если - эти добрые люди)?

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15079

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15079
    # 6 июля 2022 15:15 Редактировалось larion, 2 раз(а).

    Babka_v_kedax, а что там не так сказано? Просто интересно. У меня сейчас 0.2вт-0.5 вт на канал +- выходит. И это совсем не тихо! Скорее больше и не нужно. Насколько я оторвался от реальности? :)

    PS. усилитель транзисторный 2*60VA, если вдруг что другое подумали...

    Про демфазис. Для понимания,что это есть физически на примере аналоговой корреции в старом СД-плеере (Филипс)-первое, что на глаза попалось на компе. Полевые ключи можно было бы заменить простым тумблером на две группы контактов. Но тогда нужно указывать на диске, что он записан с пре-эмфазисом, а кто это будет читать? И вообще думать о каком то тумблере, когда музыку хочется слушать. Поэтому управление перевели в автоматический режим, пользователю вообще не нужно что-либо об этом знать. То есть, формат (СД-ДА в данном случае), это важное слово и означает больше, чем носитель информации и устройство считывания, передачи\преобразования данных. Это самодостаточное решение.

    В итоге должно быть нечто такое.График для иллюстрации, он не связан с фрагментом схемы выше.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1092

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 6 июля 2022 16:08 Редактировалось TypTop, 3 раз(а).
    Babka_v_kedax:

    Wolfheart, TypTop, давайте без выпадов в сторону друг друга. Читатель волнуется, что вы оскорблены до корней волос и вас надо наказать. Давайте спорить без перехода на личности и цветные карты уйдут в прошлое.

    приношу извинения форуму, был немножко несдержан.
    Но, именно я утверждаю, что коррекция в конце аналоговой части имеет смысл, а коррекция в цифровом виде практически не дает ожидаемого от предискажений..

    Wolfheart:

    Эти клоуны застряли в прошлом, посему почему-то думают, что коррекция pre-emphasis на аналоговом уровне способна дать лучшее качество.

    Я действовал, как мне казалось, в рамках допустимой самообороны. Был не прав, посыпаю, что там есть на голове, пеплом.

    На самом деле объяснение моему утверждению простое.

    Возьмём ЦАП, причем совершенно не важно какой способ преобразования цифры в аналог у чипа или реализации на дискретах. Пусть это будет сигма-дельт.
    На выходе будет иметь место шум преобразователя + аналоговая часть на очень низком уровне. Примем этот уровень -100dB, а сам шум для простоты - белый.
    Это описание, приближенное к реальности, изображено на графике "1". Там оси усиления и частоты.
    На графике "2" изображена передаточная функция коррекции предискажений.
    В случае, если коррекция осуществляется в цифровом виде, на вход чипа сигнал поступает уже без предискажений, поэтому общий шум чипа + аналоговая часть остаются прежними, т.е. график "1".
    В случае, если коррекция осуществляется в конце аналоговой части, то происходит подавление шума, начиная с 3,183kHz и выше и достигает дополнительных -10dB (лень считать, где-то в три раза). Получаем на выходе меньше шумов - график "3".

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15079

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15079
    # 6 июля 2022 16:26
    TypTop:

    коррекция в цифровом виде практически не дает ожидаемого от предискажений..

    :-? из даташита PCM1716...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1092

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 6 июля 2022 16:37 Редактировалось TypTop, 5 раз(а).
    larion:

    TypTop:

    коррекция в цифровом виде практически не дает ожидаемого от предискажений..

    :-? из даташита PCM1716...

    От предискажений для CD, как и в случае с записью на виниле, ожидаемый результат - это уменьшение уровня шума на конечном этапе, т е. у слушателя. На приведенных вами графиках показаны передаточные функции (или частотные характеристики) коррекции в цифровом виде. Они компенсируют предискажения и результирующая АЧХ будет практически ровная. Они правильные и ошибка очень маленькая, но эти кривые не подавляют шумы преобразователя цифры в аналог и аналоговой части, поскольку коррекция произошла раньше, а именно в цифровом фильтре.

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15079

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15079
    # 6 июля 2022 17:01

    По моему теперь Вы в одну кучку валите разные вопросы. Речь сначала о нескомпенсированных предискажениях АЧХ на носителе. Ну типа как если Dolby NR только на запись. Собственно и глубина коррекции сопоставима. А шумы тракта, это шумы тракта,даже если целью было их прибить. Мне это так видится :-? . На виниле ограничения по другой причине, там не шум первичен, а наверно и нвозможность записать НЧ выше опр. уровня-игла из канавки вылетит.

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Или Ты хочешь сказать, что при цифровом демфазисе и его отсутствии вообще АЧХ фонограммы будет одинаковой? А зачем он тогда нужен?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1092

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 6 июля 2022 17:37 Редактировалось TypTop, 5 раз(а).

    Всё же мы не знакомы, уважаемый.
    Основная цель предискажений на виниле - уменьшить шумы в основном трения иглы о винил, там это самое узкое место.
    Разработчиков формата CD смущало другое узкое место - аналоговая часть при воспроизведении. В основном для подавления шумов аналоговой части предискажения и задумывались.

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15079

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15079
    # 6 июля 2022 18:41

    По моему я задал вполне конкретный вопрос, собственно и графики о том, о корректном воспроизведении того, что на носителе.. А для чего задумывалось и достигнуты ли цели, это несколько другое. Ну и там свои вопросы, поскольку каскад с коррекцией не последний в тракте.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 6 июля 2022 18:54
    larion:

    Насколько я оторвался от реальности?

    Более чем полностью. Эта тема про ЦАПы

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 6 июля 2022 19:53
    TypTop:

    В основном для подавления шумов аналоговой части предискажения и задумывались.

    Начать нужно с того, что уже давно вопрос предискажений для CD не актуален, и если он сейчас и возникает, то лишь в контексте коррекции АЧХ записи, которую без разницы когда делать: до преобразования в цифру или после. Но если ваш CD проигрыватель из 80-х и в коллекции есть диски, записанные с предискажением, то конечно-же нужно нажать на нем соответствующую кнопку при воспроизведении.
    Я уже больше 10 лет не встречал кривых CD рипов: если кто-то такое и делал, то ему подсказывают как это исправить.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1092

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 6 июля 2022 19:57
    larion:

    По моему я задал вполне конкретный вопрос,... о корректном воспроизведении того, что на носителе..

    Ответов на конкретный вопрос было исчерпывающее количество. Предлагаю счесть моё утверждение о лучшем месте коррекции (аналоговая часть, желательно в конце) вишенкой на торте)))

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15079

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15079
    # 6 июля 2022 20:37

    Да я как бы вообще не обсуждал место коррекции, пусть будет в аналоге, меня это вполне устраивает. Вопрос был с и без. И да, к вашей фразе о понимании форумчанами, вы тоже правы. Сколько раз было сказано об отсутствии кнопки ? :) Пожалуй, остальное оставлю без комментариев...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 7 июля 2022 09:34
    TypTop:

    Возьмём ЦАП, причем совершенно не важно какой способ преобразования цифры в аналог у чипа или реализации на дискретах. Пусть это будет сигма-дельт.
    На выходе будет иметь место шум преобразователя + аналоговая часть на очень низком уровне. Примем этот уровень -100dB, а сам шум для простоты - белый.
    Это описание, приближенное к реальности, изображено на графике "1". Там оси усиления и частоты.
    На графике "2" изображена передаточная функция коррекции предискажений.
    В случае, если коррекция осуществляется в цифровом виде, на вход чипа сигнал поступает уже без предискажений, поэтому общий шум чипа + аналоговая часть остаются прежними, т.е. график "1".
    В случае, если коррекция осуществляется в конце аналоговой части, то происходит подавление шума, начиная с 3,183kHz и выше и достигает дополнительных -10dB (лень считать, где-то в три раза). Получаем на выходе меньше шумов - график "3".

    Оно все так, но... pre-emphasis был нужен на заре перехода к цифре для уменьшения искажений цифро-аналогового преобразования, сейчас с учетом уровня шума, обеспечиваемого современными ЦАПами - это просто не нужно. Собственно, посему и все ведущие крупные лэйблы и не используют такой метод.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4815

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4815
    # 7 июля 2022 10:58
    Wolfheart:

    сейчас с учетом уровня шума, обеспечиваемого современными ЦАПами - это просто не нужно. Собственно, посему и все ведущие крупные лэйблы и не используют такой метод.

    Зато как поговорили, сколько время убили! Разве это неважно?))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15079

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15079
    # 7 июля 2022 12:21

    Ну конечно, современные...И ведущие Лейблы...Все как обычно :) . Но ПинкФлойд, двойник с преэмфазисом, был куплен не так давно, где-то 2010-й +- год. Просто нет у него дисков, не было проигрывателя, который имеет индикатор включения DEM и он ничего не знает об этом на самом деле.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6337

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6337
    # 7 июля 2022 13:20
    larion:

    Ну конечно, современные...И ведущие Лейблы...Все как обычно :) . Но ПинкФлойд, двойник с преэмфазисом, был куплен не так давно, где-то 2010-й +- год. Просто нет у него дисков, не было проигрывателя, который имеет индикатор включения DEM и он ничего не знает об этом на самом деле.

    Многие из этих релизов стоят хлопот о хорошем звучании - pre-emphasis release list.

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1092

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 7 июля 2022 13:27 Редактировалось TypTop, 4 раз(а).
    Wolfheart:

    Эти клоуны застряли в прошлом, посему почему-то думают, что коррекция pre-emphasis на аналоговом уровне способна дать лучшее качество.

    Wolfheart:

    TypTop:

    ...В случае, если коррекция осуществляется в конце аналоговой части, то происходит подавление шума, начиная с 3,183kHz и выше и достигает дополнительных -10dB (лень считать, где-то в три раза). Получаем на выходе меньше шумов - график "3".

    Оно все так, но...

    Wolfheart, где Вы научились так быстро переобуваться? Я поражен быстротой переобувания! Невероятно! Неужели Вы поняли то, что я написал? Возможно со временем научитесь правильному пониманию.

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 7 июля 2022 13:43 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.

    TypTop, larion, какой это имеет смысл, если EAC при извлечении файлов всё делает правильно и о преэмфазисе в курсе?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15079

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15079
    # 7 июля 2022 13:54

    AMUR, ничесе, даже список существует. И могу утверждать, что он далеко не полный-того издания ПФ, о котором я говорил, нет (но сколько уже есть!). Нет Чик Кориа, тоже, кстати издания не самые старые. Короче, немало таких дисков. Я это как обнаружил. В ремонте был ПКД Денон, а он имеет индикацию (это мало в каких вертаках есть) включения режима демфазиса. И я обнаружил такие пластинки в своей относительно небольшой коллекции. При том, что я далеко не всю её проверил на сей счет, а выборочно.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1092

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 7 июля 2022 13:55 Редактировалось TypTop, 2 раз(а).
    Babka_v_kedax:

    TypTop, larion, какой это имеет смысл, если EAC при извлечении файлов всё делает правильно и о преэмфазисе в курсе?

    Если я сам копирую диск, то предпочитаю программы, работающие с образами диска...
    Принято грабить с помощью ЕАС, он это делает вроде корректно.
    Обеспокоенность была, и возможно остаётся, в связи со свойствами асинхронного USB у larion...

    ...альбо нічога, акрамя праўды