Ответить
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 23 сентября 2006 13:01 Редактировалось Babka_v_kedax, 31 раз(а).

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19142

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19142
    # 6 июля 2022 00:04 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.
    larion:

    Именно. И потом, я например, не использую ни один из указанных плееров, включая фубар. Нет, этот вопрос нужно решать аппаратно.

    ты же не WMP используешь я надеюсь ))

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15102

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15102
    # 6 июля 2022 00:28

    Я довольно давно присоединился к выбору вегалабовцев - альбом плеер. Там же и разработчик присутствует, и соотв. тема. Плагин он написать может, но это уже была бы другая история. И опять же, мне более всех нравится версия минимум.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Интересно было пообщаться и получить ответы на некоторые свои «почему». Короче, и там все непросто.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1115

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 6 июля 2022 02:30 Редактировалось TypTop, 4 раз(а).
    AMUR:

    TypTop:

    Никак не оправдываю недостатки USB...
    Если в ЦАПе коррекция предискажений осуществлена в аналоговой части, да ещё в оконечных каскадах аналоговой части, то выйгрыш от предискажений будет иметь место. В случае же, когда коррекцию осуществляет цифровой фильтр, или сразу же SPDIF ресивере, то наличие предискажений в записи практически никакого выйгрыша не дает. А именно этот вариант используется и в последних моделях и CD и ЦАП. Поэтому на компе можно использовать проигрыватель, который распознает и осуществляет коррекцию и получать цифровой сигнал без предискажений.
    Предлагал похоже Wolfheart такое.

    Вы режете священную корову по кличке БитПерфект.:)

    Священная корова сама идет на убой по любому))).
    Допустим произошла точная передача цифр, а коррекция предискажений осуществляется аппаратной счетной машинкой в SPDIF ресивере, т.е. происходит цифровая обработка и соответсвенно гибнет "корова".
    Тоже самое произойдет, если коррекция осуществляется в цифровом фильтре - "корова" гибнет, но чуть позже.
    Так до какого момента должна осуществляться точная и неизменная передача цифр? Предположу, что с точки зрения перфекционистов, аж до самого чипа ЦАП. Но в таком случае следует отказаться и от коррекции предискажений в цифровом виде, да и вообще от любых обработок цифрового потока с помощью DF или SRC или DSP. В природе сущесвуют ЦАПы без цифровых фильтров и серийно выпускаемые и самоделки. Я не сторонник таких решений.
    Вернемся к коррекции предискажений. Я уверен, что программная коррекция предискажений в компе ничем не хуже таковой аппаратной в цифровом виде, да, "свящееная корова" идет на убой раньше, чем в описанных выше случаях, но это без разницы. Повторяю, что качественный прирост можно получить только при коррекции предискажений в аналогом виде. Обычно используются RC цепи, коммутирумые с помощью электромагнитных реле или электронных ключей
    Также я не против программного оверсемплинга в компе.
    Конечно каждый делает выбор для себя сам

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25018

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25018
    # 6 июля 2022 08:56 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    larion:

    Нет, этот вопрос нужно решать аппаратно.

    То-то ни один современный студийный интерфейс этого не делает... но удачи, ага.

    TypTop:

    Так до какого момента должна осуществляться точная и неизменная передача цифр?

    До, собственно, ЦАПа, как устройства, "черной коробки", т.е. источник и интерфейс, по которому подключен ЦАП - не должны вносить никаких искажений в сигнал (без прямой воли пользователя). Далее, все, что происходит в ЦАПе - дело ЦАПа. При этом, все это не отменяет возможности применения ДО ЦАПа программных или аппаратных примочек (будь то параметрический эквалайзер, будь то выравнивание фазы и АЧХ, и прочая, прочая, прочая), после того, как убедился, что система позволяет доносить данные без искажений. Но это сильно сложно адептам шнурков и древних говномультибитов.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6348

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6348
    # 6 июля 2022 09:12 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    TypTop:

    Священная корова сама идет на убой по любому))).
    Допустим произошла точная передача цифр, а коррекция предискажений осуществляется аппаратной счетной машинкой в SPDIF ресивере, т.е. происходит цифровая обработка и соответсвенно гибнет "корова".
    Тоже самое произойдет, если коррекция осуществляется в цифровом фильтре - "корова" гибнет, но чуть позже.
    Так до какого момента должна осуществляться точная и неизменная передача цифр? Предположу, что с точки зрения перфекционистов, аж до самого чипа ЦАП. Но в таком случае следует отказаться и от коррекции предискажений в цифровом виде, да и вообще от любых обработок цифрового потока с помощью DF или SRC или DSP. В природе сущесвуют ЦАПы без цифровых фильтров и серийно выпускаемые и самоделки. Я не сторонник таких решений.
    Вернемся к коррекции предискажений. Я уверен, что программная коррекция предискажений в компе ничем не хуже таковой аппаратной в цифровом виде, да, "свящееная корова" идет на убой раньше, чем в описанных выше случаях, но это без разницы. Повторяю, что качественный прирост можно получить только при коррекции предискажений в аналогом виде. Обычно используются RC цепи, коммутирумые с помощью электромеханических реле или электронных ключей
    Также я не против программного оверсемплинга в компе.
    Конечно каждый делает выбор для себя сам

    По хорошему все эти танцы с бубнами должны производится автоматически, как и было задумано в CD-DA. Но, увы.
    Собственно, вопрос об этом и был.:)

    Но по любому он плохо влияет на пищеварение отдельных адептов цифрового звука, что и наблюдается выше. Из гуманных соображений смысла в развитии вопроса как бы и нет. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 6 июля 2022 09:14
    AMUR:

    На форуме RME категорично утверждают - "USB audio does not support pre emph bit".
    Я всегда подозревал об ущербности этого интерфейса.

    larion:

    Да, шняга получается...

    Вы о чём? Коррекция пре-емфасиса происходит на этапе создания файла. Дальше забываем про это и слушаем на чём угодно.
    А использовать CD-привод компа, чтобы по USB подключить к нему ЦАП и пытаться делать коррекцию в нём ну это редчайшее извращение. Сами себе проблему придумали и сами же с ней героически сражаемся.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6348

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6348
    # 6 июля 2022 09:41
    Yur:

    Вы о чём? .

    Не поняли, ну и не поняли. Ничего страшного. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25018

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25018
    # 6 июля 2022 09:47
    Yur:

    Вы о чём? Коррекция пре-емфасиса происходит на этапе создания файла. Дальше забываем про это и слушаем на чём угодно.
    А использовать CD-привод компа, чтобы по USB подключить к нему ЦАП и пытаться делать коррекцию в нём ну это редчайшее извращение. Сами себе проблему придумали и сами же с ней героически сражаемся.

    Эти клоуны застряли в прошлом, посему почему-то думают, что коррекция pre-emphasis на аналоговом уровне способна дать лучшее качество.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 6 июля 2022 10:03

    Да наздоровье, пускай пробуют что угодно, но зачем называть интерфейс ущербным если не понимаешь его предназначения и как им пользоваться? Это должно возвысить тебя как разработчика?

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1115

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 6 июля 2022 10:09 Редактировалось TypTop, 15 раз(а).
    Wolfheart:

    Yur:

    Вы о чём? Коррекция пре-емфасиса происходит на этапе создания файла. Дальше забываем про это и слушаем на чём угодно.
    А использовать CD-привод компа, чтобы по USB подключить к нему ЦАП и пытаться делать коррекцию в нём ну это редчайшее извращение. Сами себе проблему придумали и сами же с ней героически сражаемся.

    Эти клоуны застряли в прошлом, посему почему-то думают, что коррекция pre-emphasis на аналоговом уровне способна дать лучшее качество.

    Уважаемый , Wolfheart, понятно, что Вы никак не схемотехник и не способны понимать некоторые вещи в этой сфере, и это не страшно. Участники форума могут Вам разжевать... Но Вы не способен понимать , что на форумах следует уважительно относиться к другим участникам..
    Похоже Всевышний не дал Вам способности верного понимания..
    Для всех участников поясню, что когда я говорил о выйгрыше в случае коррекции в аналоговой части , я имел в виду не лучшее качество самой коррекции, я говорил о выйгрыше в качестве звучания как по некоторым оъективным показателям так и возможно по субъективным.

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25018

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25018
    # 6 июля 2022 10:41
    Yur:

    зачем называть интерфейс ущербным если не понимаешь его предназначения и как им пользоваться?

    Они думают, что так они смогут продавать свои поделия лучше, убедив остальных, что современные технологии - зло, и есть заговор производителей электроники, которые намеренно выпускают сейчас говно... ;) а вот раньше... ну и по методичке, собственно. :trollface:

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1115

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 6 июля 2022 11:25 Редактировалось TypTop, 2 раз(а).
    Wolfheart:

    Они думают...

    Уважаемый Wolfheart, Вы не можете знать, что я думаю :rotate:

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15102

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15102
    # 6 июля 2022 11:45
    Wolfheart:

    ни один современный студийный интерфейс этого не делает...

    А зачем ему это делать? У него другие вообще задачи, сейчас вроде не о том.

    AMUR:

    По хорошему все эти танцы с бубнами должны производится автоматически, как и было задумано в CD-DA. Но, увы.
    Собственно, вопрос об этом и был

    Именно так.

    Yur:

    Коррекция пре-емфасиса происходит на этапе создания файла. Дальше забываем про это и слушаем на чём угодно.

    Кто эти люди? :)

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    А потом записи плохие... :rotate:

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19142

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19142
    # 6 июля 2022 12:00
    larion:

    Я довольно давно присоединился к выбору вегалабовцев - альбом плеер.

    Я использую беларусскую разработку QXPlayer, но он только под Мак. Сейчас разработчик работает над расширением функционала.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15102

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15102
    # 6 июля 2022 12:48
    Babka_v_kedax:

    Я использую беларусскую разработку

    :super:

    Ну в МАК несколько другая история. Не вникал, но на интерфейс Самсонова (он на аманерке) МАК никаких драйверов не требовал, просто воткнул тот Д68 и всё. Самсонов и пишет, что так и должно быть. По звуку не скажу, да и сравнение некорректное будет, там другой плеер использовался.

    Под ХР мне более всего AP понравился, ну и форматы нужные все он поддерживает, а немало на компе и APE. И с разработчиком связь практически мгновенная, даже на уровне чайника-объяснит, скажет, что надо сделать, где что взять, в какую папку добавить. Но уже оч. давно ничего не трогаю, попыхтел в свое время,выбрал для себя версию плеера и настройки и не дергаю больше. Особенно в работе две переменные ни к чему.

    Добавлено спустя 8 минут 29 секунд

    Но это всё активно используется, пока CD-плеер не подключен. Хотя, для рабочих моментов удобно, тут тебе и измерения и шумовые сигналы и фонотека в одном флаконе.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25018

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25018
    # 6 июля 2022 13:31
    Babka_v_kedax:

    Я использую беларусскую разработку QXPlayer, но он только под Мак. Сейчас разработчик работает над расширением функционала.

    У тебя ж вроде Roon был?

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5455

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5455
    # 6 июля 2022 13:32
    Wolfheart:

    Эти клоуны

    Интересно, бабка, картанет за прямое оскорбление или это норм для этой модерации и остальным тоже так можно?

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19142

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19142
    # 6 июля 2022 14:16 Редактировалось Babka_v_kedax, 2 раз(а).
    Wolfheart:

    Babka_v_kedax:

    Я использую беларусскую разработку QXPlayer, но он только под Мак. Сейчас разработчик работает над расширением функционала.

    У тебя ж вроде Roon был?

    и он есть, но использую мало. Система сейчас временная бюджетная и держать для нее Roon нет смысла. Да и я вот погонял QXPlayer и он мне зашел. У Roon есть вопросы с поддержкой контейнеров, они забили на все кроме flac и dsd по сути. QX хорошо развивается, я автора лично знаю, он внимательно читает, что пользователям не нравится в топовых плеерах и исправляет эти недочеты у себя.

    seeman, тут обе стороны "любезностями" обмениваются, предлагаешь обоих наказать?

    seeman:

    остальным тоже так можно?

    Можно, но не долго. Не вижу причин деградировать, только чтобы кому-то уподобится.

    Wolfheart, TypTop, давайте без выпадов в сторону друг друга. Читатель волнуется, что вы оскорблены до корней волос и вас надо наказать. Давайте спорить без перехода на личности и цветные карты уйдут в прошлое.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5455

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5455
    # 6 июля 2022 14:28
    Babka_v_kedax:

    Читатель волнуется, что вы оскорблены до корней волос и вас надо наказать. Давайте спорить без перехода на личности и цветные карты уйдут в прошлое.

    Читатель волнуется, что в этой ветке дырявая и предвзятая модерация, которая пропускает прямое оскорбление и при этом угрожает картами за обсуждение по теме, как вот здесь, например

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10383

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10383
    # 6 июля 2022 14:55

    Babka_v_kedax, Будте, безпристрастны...

    Wolfheart:

    Эти клоуны застряли в прошлом

    Данная формулировка, неуместна, для нашей тусовки... Оскорбление было нанесено в одностороннем порядке.