Ответить
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 23 сентября 2006 13:01 Редактировалось Babka_v_kedax, 31 раз(а).

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13408

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13408
    # 1 июля 2022 22:02 Редактировалось dyno, 1 раз.
    mtz_fish:

    цифровой усилитель.

    Что за оно?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Anyutaka Member
    офлайн
    Anyutaka Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 2 июля 2022 10:01 Редактировалось Anyutaka, 1 раз.
    Anyutaka:

    Теперь внимание вопрос: что ты сделал с нуля своими руками занедорого (эффективно) и с звуком уровня Линкса? Кто ты по сравнению со мной в понимании что может ЦАП в зависимости от реализации? Поделись опытом и наработками на этом поприще?

    larion:

    Не смогу создать конструкцию подобного уровня, не хватит ни знаний теории, ни практического опыта.

    Запишу в блокнотик с победами. Такое от тебя я читаю впервые. Эх, жаль в рамку нельзя взять, я б на стенку повесил :D .

    larion:

    Даже грамотную трассировку многослойной платы,где десятки Мгц гуляют, сделать, это не два пальца...

    Прикинь, а я умудрился все компактно в одном слое разместить. Причем все заэкранировано полигонами как на этом слое, так и сплошным слоем на обратной стороне платы.

    larion:

    Это ты стучишь в грудь и позиционируешь себя, как разработчика-доработчика вселенского масштаба

    Хорошо, давай от этого и отталкиваться, если так на этом настаиваешь.

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15106

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15106
    # 2 июля 2022 14:12

    Пусть будут китайские, если устраивают. Обсуждать там нечего. Скоро и одеваться будем в подземном переходе, радости от таких тенденций мало.

    Ввиду обстоятельств, когда основная система стоит лицом к стене, временно (хотелось бы верить) использую свою карту для измерений. Такой проф. американский девайс с DSP на борту, требующий специального слота. В моем старом ноуте Делл он есть. Не ЮСБ, уже лучше. АСИО родные, есть альтернатива от производителя, называется Pure Audio. Забавный результат (изменения) от смены драйвера.

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    Использует кодек от CS. Собственно ЦАП-овая часть в ней, это CS4392. Ну особенности продуктов CS узнаваемы и в звуке этого устройства .

    Добавлено спустя 16 минут 38 секунд

    Anyutaka:

    а я умудрился

    Ты умудрился написать кучу всего, потереть после, создать несколько аккаунтов и набить на груди синяков. Что касается твоих заслуг в построении\оценках ЦАП, повторю, обсуждать нечего. А если оч. хочется, то пиши в рамках темы, а не в качестве прелюдии, что все прошлом, а вот как надо. А как надо (ну как ты себе надумал), это уже другая история, она не про ЦАП.

    Добавлено спустя 15 минут 49 секунд

    Это такая же тема, как и с усилителями, он вся в деталях. Для кого то они являются определяющими, для кого-то несущественными. Это зависит и от потребительской культуры в данном вопросе и от музыкальной культуры слушателя, от глубины его погружения в тему. На той же Вегалабе есть ветка с бородой именно по прослушке ЦАП. И к слову, по Д68, там были обозначены моменты, котрые мне казались надуманными, поскольку я уже был знаком с ЦАП Андронникова. И я захотел убедится лично. Ну не только это было причиной покупки, конечно. В асинхронном СПДИФ основной был интерес. И вот это сыграло шутку. Потому что то, о чем там писалось, я не услышал, все было прекрасно. Меня же и интересовала работа именно по СПДИФ. А к компу я подключил гораздо позднее, поскольку не использовал такой источник в системе. Вот тут-то и ждал сюрприз и я понял, о чем они...

    Добавлено спустя 9 минут 4 секунды

    С компом вообще к железным вопросам добавляется куча нюансов софта и драйверов. От них нельзя просто отмахнуться, потому что их влияние заметно. Всегда. Об этом пишет куча людей, значит для них это тоже существенно. Ведь всем бы хотелось просто воткнуть и забыть, к чему лишняя головная боль. Но увы, чем дальше в лес, тем больше дров...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Anyutaka Member
    офлайн
    Anyutaka Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 2 июля 2022 17:41 Редактировалось Anyutaka, 1 раз.

    larion, все, что я хотел написать про ЦАП, я написал в первом посте с фото. И не тебе. Но ты посчитал, что я именно тебе что-то должен и выдавил из меня остальное. Будешь еще рьяно выдавливать - получишь еще порцию :D .
    А про свой D68 ты уже много лет тому оскомину набил. Ну накололся, бывает, зачем об этом трубить :-? .
    Именно про чип ES9023 (и его одноклассника от TI pcm5102), на котором и собран этот ЦАП, я и писал, что его нельзя испортить. У меня лежал лет пять самый первый мой медиаплеер, в котором нашел пристанище вот такой товарищь

    При мизерной комплектации он звучал и звучит теперь уже не у меня просто офигенно. И измерения соответствуют даташитным параметрам. Потому, как и питание (причем даже отрицательное) и выхлоп и асинхронный режим от кварца 50МГц встроены непосредственно в чип и позволяют получить HiFi звук не зависимо от реализации. Именно для этого эти чипы и создавались.
    Вот братик его от Чип и Дип

    Он вообще 10$ стоит :D

    Если верхней платке дать I2S от хорошего транспорта и просто нормальное питание, то ее звук для рядового и неиспорченного слушателя ни на йоту не уступит распиаренным "стрекозам" за дурные 400$ или сколько уже там. Потому как одного поля ягодки. Это не АК4399 с высочайшими требованиями к питанию и тем более не ES9018 с его бешеными выходными токами, которые раскрыть - нужно еще постараться. Однако китайцы могут и это. Слышал, видел, подтверждаю.

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд

    По поводу компа: пока игрался с Андроидом, всегда звук не устраивал. Кривое там все...
    На планшете (конечно китайском :D ) с Win8.1 и по USB, никаких проблем ни с директом, ни с васапи, ни с азио нет. Как нет и разницы в звуке. Были нюансы с Equalizer APO, но и их победил.
    Да и на семерке все было хорошо. Не понимаю, что там выслушивать?.. Если сильно напрягаться с выслушиваниями, то можно и чертей услышать в голове :) .

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    larion:

    Собственно ЦАП-овая часть в ней, это CS4392.

    Может для измерений и нормально, но ядовитый звук циррусов я плохо переношу.

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    larion:

    Ты умудрился написать кучу всего, потереть после, создать несколько аккаунтов и набить на груди синяков.

    Не надоело клоунировать? Ну поиграй, поиграй еще...

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7046

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7046
    # 2 июля 2022 17:57 Редактировалось oleg_s, 1 раз.

    Какие вы молодцы. Такую глубину знаете.
    :super:
    Но когда поругиваетесь, в мозгу песня

    Гастроном на улице Ракова
    Возведен был зодчим из Кракова.
    Но его забыла история,
    Вот такая, брат, е-батория(с)
    ЗЫ
    То есть купляем любой 9023 и все проблемы в сад?
    Станиславский не поверит, и я :roll:

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Anyutaka Member
    офлайн
    Anyutaka Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 2 июля 2022 18:03

    oleg_s, это не вопрос веры.

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7046

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7046
    # 2 июля 2022 18:05

    Anyutaka, умолкаю

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Anyutaka Member
    офлайн
    Anyutaka Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 2 июля 2022 18:08 Редактировалось Anyutaka, 1 раз.

    oleg_s, совсем не обязательно.

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    oleg_s:

    Но когда поругиваетесь

    Вот я ни разу в ламповую ветку не лез с экспертными мнениями и претензиями, хотя вспомнить за электровакуумные приборы, вплоть до ЛБВ могу. Только не интересно это... Зачем Ларион лезет в ветки про ЦАП и акустику :-? . Еще и с претензиями...

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

    Хотя я еще помню и про дичь с ООС в УНЧ и про выходные токи и про звучание термоусадок... Я абсолютно все помню...

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7046

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7046
    # 2 июля 2022 18:19 Редактировалось oleg_s, 1 раз.

    Это не вопрос этой ветки ;) не правда ли :rotate:
    ЗЫ.
    Я вижу лишь 2 способа общения в электроветках,
    Обсуждение техвопросов
    Применение поэзии для сглаживания негатива.
    Но никак не обсуждение личности

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1335

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 2 июля 2022 18:32

    oleg_s, :super: :100500:

  • Anyutaka Member
    офлайн
    Anyutaka Member

    421

    6 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 2 июля 2022 19:00 Редактировалось Anyutaka, 1 раз.

    oleg_s, обратите внимание на то, кто начал это говнометание и как долго я пытался это игнорировать. Я постоянно сталкивался тут с троллингом. С самого начала. Слабые люди не переносят, когда их ставят на место конкретно и по фактам. Далее все растет как снежный ком. Я то тут случайно и не на долго. А вот почему все остальные это проглатывают? :-? В том числе и лояльную междусобойчику модерацию... Ну да ладно, хватит, я свою порцию наверное получил уже навсегда. Ничего тут не меняется год от года. Тролли стареют и матереют, админы решают свои проблемы... и всем на все по.

    Я уже не "Hasta la vista". Кому был полезен - уже не зря.

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7046

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7046
    # 2 июля 2022 19:08

    Anyutaka, я влез дабы 2 умных чела перестали ругаться. Вдруг поможет :)
    Разве важно кто первый начал?
    Ну вас обоих реально интересно читать.
    Каждый себе найдет из сказанного.
    Токмо гордый абсолют в своем мнении притушить и все буде замечательно :)

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15106

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15106
    # 2 июля 2022 19:09
    Anyutaka:

    Может для измерений и нормально, но ядовитый звук циррусов я плохо переношу.

    Я так и думал. А еще рассуждаешь про реализацию и всё познал :) .Это не звук SC а именно поделок китайских крестьян, серийного ширпотреба и когда за дело берутся спецы вроде тебя. А я вот прям счас слушаю The Cure и все нормально. На этих чипах построены топовые компоненты Электркомпаниет, и более бюджетные тоже. И ХайЭнд плееры от Аудионет (начиная со второй генерации), до этого были WM, они схожей структуры. Или вон когда то швейцарца в ветке СД я показывал, там тоже с асинхронным ресемлером реализация.Нет там никакого яда, хотя в принципе вопросы к конструкции есть. Да полно хороших примеров, просто у тебя их никогда не было. Потому я тебе и говорю, что нет у тебя опыта, котрый можно было бы обсуждать. И точно также ты не знаешь, на что способна 9023 и даже Андронникова на сей счет не дочитал, а он ведь говорит, почему она уже "испорчена" в штатном применении и как надо.

    Просто пиши - я,ВотчДог, сделал то, получил это, сравнивал с тем-то, вижу (слышу) это так... Не надо глобальных выводов про м\с цап и реализацию, тебе еще далеко до того, конструктор ты наш однослойных плат :)

    Anyutaka:

    Не понимаю, что там выслушивать?

    Вот. Давай на этом и свернем дискуссию. Другие тоже помнят. Твои суждения про блох и даже призания, что музыка тебя не интересует, только драйв или как ты там сказал. И даже примеры музыкальные привел. Показательные. После этого мне стало совсем неинтересно. А ты вот нет, не всё помнишь, а уличить тебя невозможно, посты потерты. Ну и ладно. И я бы не стал тебе отвечать, явись ты в знакомом облике или если бы ты себя хоть обзначил. А так оно вот как вышло, не оч. красиво...

    Добавлено спустя 6 минут 52 секунды

    А CS43хх на мой ух одни из лучших чипов для академической музыки. Мне оч. нравится, как работают СД-плееры Электрокомпаниет на этих м\с ЦАП. Они для любой мызыки нормально, но на традиционной (классической) очень хорошо-деликатно,ровно, целостно, не упуская деталей, но и не акцентируя, не обрушивая их на слушателя. Особенности есть, как и во всех практически чипах ЦАП, но они не доминируют над музыкой.

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    Эти же чипы во мн др. плеерах стоят, в т.ч. и бюджетных или вон, в китайском портативе 4398 всречается и не так, чтобы дешевая игрушка и сделана оч. добротно. Но это уже другие истории по звуку

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 2 июля 2022 19:30

    :idea: Сейчас возможно самому собрать ламповый усилитель для наушников с небольшенькой платой ЦАП DAC S/PDIF 16/24bit, fs 28кГц/108кГц с AliExpress- а. :znaika: На такую ЦАП/плату обычно "по заводу" уже будет установлен популярный набор входных цифровых разъемов (коаксиал RCA/75 Ом и оптический TOSLink с пропуском 12 Мбит/с), будет стоять цифровой интерполяционный фильтр с 8-ми кратной передискретизацией и DA/конвертер с дифференциальными выходами. :super:
    Пример на фото : подобная ЦАП/плата установлена в корус лампового однокаскадного "ушника",(на его выходе 4Вт/12v, АЧХ/0,5дБ/20Гц/|100кГц), собранного на лампах/триодах в их мостовом включении с трансформаторным выходом (ТВЗ-тороидальные), в БП два тороидальных трансформатора (один на каждый стерео канал). :roll: :)

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15106

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15106
    # 2 июля 2022 19:45
    Anyutaka:

    Зачем Ларион лезет в ветки про ЦАП и акустику

    Фигасе. А это что, закрытый междусобойчик, как на веге есть темы? Тогда как я сюда попал? Случайно, да... :)

    Слава-Космонавт:

    усилитель для наушников с небольшенькой платой ЦАП DAC S/PDIF

    Человек купил мультибит на 1541, а этот не в удел остался, надо было продать. Давно уже. Тут и USB есть, собсвенно он и предполагается основным.Ну я не знаю, подключил, "прогрел", послушал...И больше к нему не возвращался. Ну неинтересно это. Но полно людей, которым эта штуковина нравится, ну значит, у всех разные потребности, так наверно... :-?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1123

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1123
    # 3 июля 2022 14:00 Редактировалось TypTop, 1 раз.
    larion:

    Ну не только это было причиной покупки, конечно. В асинхронном СПДИФ основной был интерес.

    larion, по-вашему статья об SPDIF в Wikipedia должна быть дополнена описанием асинхронного SPDIF? Поясните, пожалуйста, что вы подразумеваете под асинхронным SPDIF?

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15106

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15106
    # 3 июля 2022 14:12

    Давай без этих подвывертов с вики. Несколькими страницами ранее было сказано...

    larion:

    А от СПДИФ асинхронный режим и тоже тактуется чип ЦАП от собственного генератора, по моему 50мгц.

    Что именно тебе непонятно?

    Добавлено спустя 25 минут 39 секунд

    Ок, чтобы не растягивть на вопрос-ответ...

    СПДИФ как правило подразумевает работу м\с ЦАП на восстановленном клоке от приемника, а тот в свою очередь берет сигналы от источника. Это приводит к повышенному джиттеру. Именно поэтому СПДИФ является проблемным интерфейсом, однако был принят основным для связи двух аудиостройств по цифре. 9023 позволяет отвязать наиболее критичный тактовый сигнал от приемника и организовать тактирование м\с цап от отдельного высокостабильного генератора, т.е. работать в асинхронном режиме, поскольку в данном случае тактовый сигнал уже не привязан к остальным. Что и реализовано в Д68. А на плате можно увидеть третий ген для этого дела. И да, два неработающих всегда глушатся. Еще один привет китайцам... :)

    Добавлено спустя 7 минут 35 секунд

    И мне было интересно проверить влияние кабеля, поскольку в таком случае можно предположить если не его отсутствие, то сведение к минимуму. Но на деле это оказалось не так. Оно остается примерно на том же уровне, как и обычно, как и влияние транспорта, к слову. Впрочем, в Д35, где есть регистр пересинхронизации, тоже все в силе.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    3531

    4 года на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    3531
    # 3 июля 2022 16:25

    larion, У меня тоже ноут Dell, там тоже такой слот, что и у тебя есть. Проф девайса нет у меня, ну я сравнивал звук с выхода на наушники и с внешней звуковой по USB - никакой разницы, и там и там отлично.

  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1123

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1123
    # 3 июля 2022 16:39 Редактировалось TypTop, 2 раз(а).
    larion:

    Давай без этих подвывертов с вики. Несколькими страницами ранее было сказано...

    larion:

    А от СПДИФ асинхронный режим и тоже тактуется чип ЦАП от собственного генератора, по моему 50мгц.

    Что именно тебе непонятно?

    Добавлено спустя 25 минут 39 секунд

    Ок, чтобы не растягивть на вопрос-ответ...

    СПДИФ как правило подразумевает работу м\с ЦАП на восстановленном клоке от приемника, а тот в свою очередь берет сигналы от источника. Это приводит к повышенному джиттеру. Именно поэтому СПДИФ является проблемным интерфейсом, однако был принят основным для связи двух аудиостройств по цифре. 9023 позволяет отвязать наиболее критичный тактовый сигнал от приемника и организовать тактирование м\с цап от отдельного высокостабильного генератора, т.е. работать в асинхронном режиме, поскольку в данном случае тактовый сигнал уже не привязан к остальным. Что и реализовано в Д68. А на плате можно увидеть третий ген для этого дела. И да, два неработающих всегда глушатся. Еще один привет китайцам... :)

    Добавлено спустя 7 минут 35 секунд

    И мне было интересно проверить влияние кабеля, поскольку в таком случае можно предположить если не его отсутствие, то сведение к минимуму. Но на деле это оказалось не так. Оно остается примерно на том же уровне, как и обычно, как и влияние транспорта, к слову. Впрочем, в Д35, где есть регистр пересинхронизации, тоже все в силе.

    Асинхронная работа чипа ЦАП может быть достигнута разными способами, я спросил не об этом. Вы упомянули термин "асинхронный SPDIF".

    Ресивер SPDIF, уважаемый, всегда работает синхронно с источником цифрового сигнала! Асинхронных SPDIF не бывает! От того как вы дальше обходитесь с полученными от SPDIF ресивера сигналами, свойства интерфейса не меняются, уважаемый!
    Собственно, я сразу понял, что вы придумали несуществующий термин.
    Просто обратил внимание форумчан, поскольку повсюду "кашки" предостаточно. И да, оставляю за собой право ошибаться))

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15106

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15106
    # 3 июля 2022 23:44 Редактировалось larion, 1 раз.
    TypTop:

    Собственно, я сразу понял, что вы придумали несуществующий термин.

    Ты борец за чистоту терминологии? Ясно написано с самого начала, что речь идет об асинхронной работе м\с ЦАП, о ней же и речь в контексте реализации шла. А ты решил построить свои умозаключения на моем нежелании писать каждый раз многа букв.

    TypTop:

    Вы упомянули термин "асинхронный SPDIF".

    Да! И когда нужно будет, сделаю это еще раз. Ибо любому, кто ведет раговор по SPDIF и 9023 понятно, о чем это. Тебе лично приношу извинения за некорректные определения.

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    Neadych:

    У меня тоже ноут Dell, там тоже такой слот, что и у тебя есть.

    Он встречался в старых ноутах.

    Neadych:

    Проф девайса нет у меня, ну я сравнивал звук с выхода на наушники и с внешней звуковой по USB - никакой разницы, и там и там отлично.

    С выхода встроенной звуковой? Ну, тут я даже не знаю, что тебе сказать... :-?

    Добавлено спустя 25 секунд

    Тогда ветку точно можно закрывать... :)

    PS. Я не знаю, не владею вопросом, но возможно PCMCIA это вариант слота расширения типа PCI, но в мобильной версии. Устройства разные были для него.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)