Ответить
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 23 сентября 2006 13:01 Редактировалось Babka_v_kedax, 31 раз(а).

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 1 августа 2021 12:22 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Ты Алексей_р, не только дремучий , но и темный. Вот тов. Амур все точно рассказал, четырьмя страницами ранее, а тебе вновь пояснений каких то хочется .

    AMUR:

    У стабилизаторов есть нижний порог входного напряжения. Если при питании микросхемы ЦАП использованы раздельные стабилизаторы для питания цифровой и аналоговой частей этой микросхемы, то для этого случая производителем установлена пороговая разница напряжений на соответствующих выводах микросхемы при превышении которого ЦАП просто теряет работоспособность ( "сгорает" ) .
    Начиная с определенного входного напряжения может возникнуть ситуация, когда один из стабилизаторов перестанет выдавать вых. напряжение при полной работоспособности других стабилизаторов, и произойдет "пшик".

    Поэтому неплохо иметь защиту и от пониженного напряжения сети электропитания при его падении ниже определенного порога.

  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1091

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 1 августа 2021 12:26 Редактировалось TypTop, 1 раз.
    Алексей_р:

    мокрыя_грудзi:

    Алексей_р, пасля выпрамлення трэба яшчэ фільтраваць якойсці емістасцю, стабілізатар якійсці. І ўсё будзе як мае.)

    Так я про это ещё страницы три назад писал. Зачем блоку питания, анализировать пульсации

    По этому поводу высказывал гипотезу AMUR, а именно дабы обезопасить... Можно ещё добавить, что такой параметр стабилизаторов, как Ripple rejection ухудшается при уменьшении падения напряжения на стабилизаторе..

    Алексей_р:

    В данном случае, фраза "периоды выпрямленного напряжения", означает, что БП не справился с "выпрямлением". Т.е. фраза не имеет смысла, в контексте хорошего БП для ЦАПа.

    Алексей_р, а вот тут у Вас кашка, выпрямление и фильтрация разные понятия и процессы!

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 1 августа 2021 12:26
    Алексей_р:

    В данном случае, фраза "периоды выпрямленного напряжения", означает, что БП не справился с "выпрямлением".

    Расскажи нам, еще чего нибудь смешного из этой области :trollface:

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 1 августа 2021 12:39
    TypTop:

    Алексей_р, а вот тут у вас кашка, выпрямление и фильтрация разные понятия и процессы!

    Заканчивайте фантазировать. Я нигде не писал, что выпрямление и фильтрация, это одно и тоже.

    Seek and Destroy...
  • мокрыя_грудзi Junior Member
    офлайн
    мокрыя_грудзi Junior Member

    44

    2 года на сайте
    пользователь #3336849

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 1 августа 2021 12:42 Редактировалось мокрыя_грудзi, 1 раз.

    Алексей_р, не перажывайце, усё нармалёва. Мы разам :)

    "Хто ня любіць волі - ня нашага роду" Я. Купала
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 1 августа 2021 13:52

    Таки рукоблудам удалось превратить тему в филиал детско-юношеского журнала "Сделай сам"... :(
    Напоминаю, тема про выбор ЦАПа. Соответственно, предлагаю модераторам и кураторам впредь банить любые посты с пространными рассуждениями о самоделках, если не следует вполне понятных технических характеристик устройства.

    Никто, кстати, так и не сказал, так что там "анализируется". Для понимания, видимо, придется привести семантическое описание слова "анализ". Так вот он самый - это метод исследования, характеризующийся выделением и изучением отдельных частей объектов исследования.
    Очевидна становится неспособность отдельных участников внятно пояснить свои слова так, чтобы это не звучало еще большим бредом.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • мокрыя_грудзi Junior Member
    офлайн
    мокрыя_грудзi Junior Member

    44

    2 года на сайте
    пользователь #3336849

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 1 августа 2021 14:02 Редактировалось мокрыя_грудзi, 3 раз(а).
    Wolfheart:

    придется привести.. описание слова "анализ".

    Малайчына Wolfheart, я таксама нядаўна сдаваў аналізы, ведаю пра гэта штосці :)
    У дадатак да слоў Wolfheart, прапаную забараніць выкарыстоўванне назову прылады "Аналізатар спектра", і таксама скасаваць раздзел матэматыкі "Матэматычны аналіз", альбо змяніць назоў раздзела.
    Правільна Wolfheart, толькі вашы выдзяленні можна аналізаваць, малайчына :)

    "Хто ня любіць волі - ня нашага роду" Я. Купала
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1091

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 1 августа 2021 15:03 Редактировалось TypTop, 3 раз(а).
    Wolfheart:

    Добрый_Дедушка:

    S/P-DIF

    Если у него нет собственного внутреннего реклока - то это мусор.

    Алексей_р:

    Это называется "слышал звон...".

    Так что же такое реклок, реклокинг? Этот процесс обычно реализуется с применением стандартной логики. Я в экспериментах использовал Flip Flop триггер. Ниже рисунок и сигналы:
    Uc - это образцовый сигнал часов, мастер клок с очень малым джиттером. Его частота на рисунке всего вдвое больше частоты fs только для наглядности, реально она существенно выше.
    Ud - это сигнал, который без реклокинга определял бы моменты цифро-аналогового преобразования с частотой fs. Я изобразил его с большим джиттером для наглядности.
    Uq - это сигнал, полученный в результате реклокинга, он равен по частоте сигналу Ud, т.е. его частота fs, но максимально уменьшен джиттер, и его можно использовать для определения моментов цифро-аналогового преобразования вместо сигнала Ud.

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • WeberTT Senior Member
    офлайн
    WeberTT Senior Member

    2457

    18 лет на сайте
    пользователь #35563

    Профиль
    Написать сообщение

    2457
    # 1 августа 2021 21:44 Редактировалось WeberTT, 2 раз(а).

    Стоило отойти к рубанку и газонокосилке на пару дней , как тут опять война идеологий.)))

    Господа давайте вернёмся к теме ветки , а именно выбор ЦАП-а условным Васей.
    Очеидно , что выбор будет происходить на основании очень простого правила: Соотношение "цена-качество".

    Мне , как условному Васе , не страдающему аудиофилией, абсолютно по барабану , КАК(КЕМ он сделан) и из каких деталек сделан ЦАП, главное как он звучит и сколько стоит.

    Итого имеем:
    1) Китайский SU-9 - 560 у.е. в Минске
    2) Самоделка от "Деда" - 500 у.е. (+ возможно 100 у.е. на SP/DIF - USB конвертер)
    3) Авторский же ЦАП OrcaXXX (2 спичечных коробка с питанием от USB порта) - цена ???, но не думаю , что больше 500 у.е.
    4) "Качественный современный ??? ЦАП" - 1500+ у.е.

    У меня конечно не Hi-End система , но она обладает достаточным разрешением (с учётом помещения), чтобы оценить влияние источника (ЦАП-а) на конечный результат.

    Итак:
    1) и 3) варианты выдали приблизительно одинаковое звучание на МОЕЙ системе , разница если и есть , то на уровне нюансов, которые ещё вдумчиво услышать нужно.
    1) и 2) варианты также выдали абсолютно одинаковое звучание на системе "Деда" (с поправкой на помещение , пред и межблочники).

    Осталось сравнить 1) и 4) варианты и по результатам , либо закрыть тему , либо продолжить, но с более "конкретной базой".

    Я открыт для экспериментов и приглашаю обладателей девайсов по пункту 4) к себе.
    Обязуюсь честно и открыто написать по результатам , если девайсы от 1.5к$ играют в "другой лиге" , то так и напишу - "ребяты это другая лига - расходимся" ))).

    З.Ы. Независимые "эксперты", например , "Бабка в кедах" также приветсвуются.))))

    Своевременное торможение предотвращает наезды!
  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6683

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6683
    # 1 августа 2021 22:11 Редактировалось OrcaXXX, 3 раз(а).
    WeberTT:

    3) Авторский же ЦАП OrcaXXX (2 спичечных коробка с питанием от USB порта) - цена ???, но не думаю , что больше 500 у.е.

    200. Я его владелец, а автор - грамотный инженер Алекс Торрес у которого есть разработки и посерьёзнее чем этот ЦАП - https://www.altor.co/products/audio/
    P.S. А по поводу двух коробков ты загнул, восемь коробков - правильнее ;)

    Errare humanum est ...
  • WeberTT Senior Member
    офлайн
    WeberTT Senior Member

    2457

    18 лет на сайте
    пользователь #35563

    Профиль
    Написать сообщение

    2457
    # 1 августа 2021 22:51
    OrcaXXX:

    P.S. А по поводу двух коробков ты загнул, восемь коробков - правильнее

    Без обид :beer:

    Интересно , Торрес - это "самоделкин" или как ?

    We are a small Israeli company focused on the production of high-quality audio equipment, and also, some types of the industrial equipment (process control, power systems)

    At this moment the company is an additional job for the members of it's team, using their free time after the main job and during the weekends.

    Своевременное торможение предотвращает наезды!
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 1 августа 2021 22:57 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    WeberTT, Торрес , профи - самоделкин. Это ремесло, смысл его жизни. Кстати, усилитель, что слушали у меня это его разработка.

  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6683

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6683
    # 1 августа 2021 22:58
    WeberTT:

    Интересно , Торрес - это "самоделкин" или как ?

    По меркам здешних "корифеев" - "самоделкин", хотя его конструкции сделаны на многослойных платах, с гальваноразвязкой от USB, с реклоком и топовой элементной базой.

    Errare humanum est ...
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 1 августа 2021 23:14
    OrcaXXX:

    По меркам здешних "корифеев" - "самоделкин"

    А кто из здешних корифеев, вам озвучивал свое мнение по поводу некоего Тореса? Или сами нафантазировали? Вот у меня есть мнение, по поводу конкретных наших Самоделкиных. Некоторые из них не отличают постоянный ток от переменного и кроме навесного монтажа ничего не знают.... :lol: Тореса я не знаю. На счёт него, мнение пока не сформировал. И вряд-ли сформирую, так как он, надеюсь, не станет устраивать бездарный пиар своим изделиям, в этой теме. ;)

    Seek and Destroy...
  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6683

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6683
    # 1 августа 2021 23:31 Редактировалось OrcaXXX, 2 раз(а).
    Алексей_р:

    Вот у меня есть мнение, по поводу конкретных наших Самоделкиных.

    Лень искать по теме, может где-то об этом уже писалось, но можно узнать, что в вашем понимании значит слово "Самоделкин", как я понял, это что-то оскорбительное.

    Errare humanum est ...
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 1 августа 2021 23:40

    OrcaXXX, самоделкин, оскорбительно по отношению к некоторым участникам смежных тем. Не ко всем. Я отлично понимаю, что своими руками, профессионал, может сделать отличную вещь. Как шифонер или табуретку, так и усилитель и т.п.... Но, если самоделка "мастера" даже не включилась, тогда как другая аппаратура, в тех же условиях, нормально работает. И при этом мастер выдает это за ноу-хау, то это тот случай самоделкина... Ну, вы поняли, надеюсь.... :lol:

    Добавлено спустя 7 минут 22 секунды

    Ну и основное отличие косолапого самоделкина от обычного, это попытка косолапого, продавать и пиарить свои поделия. Если кто-то делает что-то для своего удовольствия, то я только рад за такого человека. Для своего удовольствия, качество не так важно, это уже личное.... А вот если вышел на рынок - будь готов.... :lol:

    Seek and Destroy...
  • мокрыя_грудзi Junior Member
    офлайн
    мокрыя_грудзi Junior Member

    44

    2 года на сайте
    пользователь #3336849

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 2 августа 2021 07:40
    Алексей_р:

    И при этом мастер выдает это за ноу-хау,

    Алексей_р, я не выключаю, што Добрый_Дедушка мае ноў-хаў. Прапаную паберагчы нервовую сістэму. Нам яна яшчэ спатрэбіцца :)

    "Хто ня любіць волі - ня нашага роду" Я. Купала
  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9489

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9489
    # 2 августа 2021 08:34

    Если будут еще прослушки разных ЦАПов, возьмите мой)

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 2 августа 2021 09:24 Редактировалось Добрый_Дедушка, 3 раз(а).

    minzurka, Мой тебе, Дружище совет... Слушай его в свое удовольствие . Не стоит ничего сравнивать. Жизнь сама все расставит на свои места.

  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9489

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9489
    # 2 августа 2021 09:43

    Добрый_Дедушка, так я и слушаю с удовольствием)
    Но мало ли кого заинтересует.