Ответить
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 23 сентября 2006 13:01 Редактировалось Babka_v_kedax, 31 раз(а).

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 16 августа 2018 14:33 Редактировалось Алексей_р, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

    Алексей_р:

    Babka_v_kedax, если бы вы внимательно читали, то уловили бы, что я не пишу о том, что разные обвязки звучат 100% одинаково. Я пишу о том, что разница в звуке ЦАПов, стремиться к нулю. Её практически невозможно отличить в слепом тесте. А если и можно отличить, то практически невозможно сказать, где лучше, а где хуже. И именно поэтому, разница в звуке ЦАПов не стоит и рубля. Покупая ЦАП, вы платите, за функционал, конструктив, брэнд, дизайн… Но… не за звук.

    Это словесная эквилибристика, которая вообще не интересна. Ценность тех или иных изменений, больших или малых неважно, определяется каждым индивидуумом персонально.

    Это не эквилибристика, а конкретное мнение. Причём, мнение не только лично моё, а подтверждаемое результатами тестов. И именно такое мнение, может помочь многим конкретным индивидуумам, не поддаться на красивые рекламные картинки, а сделать правильный выбор. В том числе, и после собственных прослушиваний изделий. И, соответственно, это мнение (и не только это), будет интересно конкретным индивидуумам. Возможно, не всем…

    Добавлено спустя 8 минут 48 секунд

    P.S. Я, кстати, не призываю покупать дешёвые ЦАПы, вместо дорогих. Сам предпочитаю не самую дешёвую аппаратуру. Но, желательно, когда покупатель понимает, за что он платит.

    Seek and Destroy...
  • fujiya Senior Member
    офлайн
    fujiya Senior Member

    802

    13 лет на сайте
    пользователь #323232

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 26 августа 2018 10:17
    frag:

    все не доходили руки написать. Купил RME ADI-2 DAC. На мой неутонченный ) слух разницы между выводом звука напрямую с макбука на усилитель и с макбука через ЦАП на усилитель -- никакой.

    всегда есть разница между источниками.
    Варианта тут всего два - или весь остальной тракт (усилитель-акутсика-комната) настолько кривой, что не позволяет услышать разницу, либо вы просто не натренированы ее слышать.
    Скорее всего это второй случай.
    Кстати, настраивать там чего-то дальше бесполезно - если не слышна разница между макбуком и РМЕ, то более тонкая разница между плеерами, фильтрами и тд, тем более не будет слышна.

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6335

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6335
    # 26 августа 2018 16:43 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    fujiya:

    frag:

    все не доходили руки написать. Купил RME ADI-2 DAC. На мой неутонченный ) слух разницы между выводом звука напрямую с макбука на усилитель и с макбука через ЦАП на усилитель -- никакой.

    всегда есть разница между источниками.
    Варианта тут всего два - или весь остальной тракт (усилитель-акутсика-комната) настолько кривой, что не позволяет услышать разницу, либо вы просто не натренированы ее слышать.
    Скорее всего это второй случай.
    Кстати, настраивать там чего-то дальше бесполезно - если не слышна разница между макбуком и РМЕ, то более тонкая разница между плеерами, фильтрами и тд, тем более не будет слышна.

    И еще, наверняка, в обеих случаях источник соединялся с усилителем кабелем "вполне определенного уровня".
    Впрочем, дело может быть и в акустических кабелях. :D

    Тему можно не развивать.

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 26 августа 2018 17:16
    AMUR:

    Тему можно не развивать

    на ТЕМУ лучше даже не намекать.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • aga_24 Senior Member
    офлайн
    aga_24 Senior Member

    2636

    14 лет на сайте
    пользователь #169458

    Профиль
    Написать сообщение

    2636
    # 26 августа 2018 20:27
    frag:

    слух разницы между выводом звука напрямую с макбука на усилитель и с макбука через ЦАП на усилитель -- никакой.

    (шепотом) Псс, парень, очень даже возможно что ты прав, и это загоовоор, а все эти луди. О ужас, аудиофилийцы! :insane:

  • fujiya Senior Member
    офлайн
    fujiya Senior Member

    802

    13 лет на сайте
    пользователь #323232

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 28 августа 2018 13:07

    я иногда не понимаю, где сарказм а где нет
    подключаю к мониторам разные источники, подключены обычным микрофонным Шульц, всегда разница слышна. Даже в одной ценовой категории девайсы различаются характером звука. не говоря уже об устройствах разного уровня

    Но кстати, когда у меня был chord mojo, и я тыкал наушники то в него, то в выход макбука, тоже не мог понять за что отдал 400 баксов))

  • frag Senior Member
    офлайн
    frag Senior Member

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
    # 28 августа 2018 17:20

    fujiya, так разницу в звуке между, например, деноном 1500-ым и тысячным текниксом я тоже слышу. А вот когда все то же самое, но макбук или макбук плюс ЦАП - не меняется ничего. Ну, на мой слух, конечно. А «отдал» далеко не 400 )) но, как говорится, лучшая учеба — платная. К тому же у RME «на борту» есть красивая светомузыка )) Радует. ))

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 29 августа 2018 10:22

    frag, у меня похожий подход. Сам сейчас рассматриваю этот RME к покупке, но исключительно из-за дисплея, с индикацией уровня и спектра. Красиво. Остальной функционал есть и у конкурентов, кроме дисплея. А качество звука… мне учиться не нужно, это уже пройденный этап. Я знаю, что плачу не за звук.

    Seek and Destroy...
  • fujiya Senior Member
    офлайн
    fujiya Senior Member

    802

    13 лет на сайте
    пользователь #323232

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 29 августа 2018 13:48
    Алексей_р:

    frag, у меня похожий подход. Сам сейчас рассматриваю этот RME к покупке, но исключительно из-за дисплея, с индикацией уровня и спектра. Красиво. Остальной функционал есть и у конкурентов, кроме дисплея. А качество звука… мне учиться не нужно, это уже пройденный этап. Я знаю, что плачу не за звук.

    ну так купите ноутбук за 300 баксов, там дисплей 15 дюймов, и охренительный возможности по выводу на этот дисплей всего что угодно, и с его выхода на наушники слушайте музыку. И денег кучу сэкономите

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 29 августа 2018 14:00
    fujiya:

    ну так купите ноутбук за 300 баксов, там дисплей 15 дюймов, и охренительный возможности по выводу на этот дисплей всего что угодно, и с его выхода на наушники слушайте музыку. И денег кучу сэкономите

    fujiya, спасибо за совет. :insane: Это всё уже и так есть у меня. Да и ЦАП внешний не один есть... Экономлю, как могу... :lol:

    Seek and Destroy...
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 29 августа 2018 18:36

    Как по мне Mac book + ЦАП все не так однозначно... Второй день играюсь со встроенной звуковухой и oppo h2...Пока не знаю.
    И вопрос: А что там то настраивать в маке?

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24991

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24991
    # 29 августа 2018 19:57
    SergeM:

    А что там то настраивать в маке?

    https://www.ixbt.com/multimedia/macsound.shtml

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • frag Senior Member
    офлайн
    frag Senior Member

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
    # 30 августа 2018 05:58 Редактировалось frag, 1 раз.

    SergeM, ничего.
    Главное — установите хороший (правильный) плеер. В моем случае таким оказалась Audirvana.

  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 30 августа 2018 10:29

    frag, :beer:
    Wolfheart, когда читаешь всякую фигню что пишут форумчане, это интересно. Когда пишут фигню в статьях - это уже грустно.
    Я уже 2-й год опять работаю программистом по аудио/видео под Apple платформы. По статье скажу:
    1. Откровенная чушь, не связанная с реальностью. Человек вообще не разбирается что и как внутри происходит.
    2. Большая половина настроек - просто для "рюшичек". В реальности не на что не влияет.
    3. На звук влияет железка(как оказалась в маках она "пока" на уровне.) + на сколько программист заморачивается с математикой. Потому что вагон стремных либ которые руки чешутся использовать. Например звукавуха работает только с PCM и DoP. И очень многое зависит каким способом перегоняется например flac в этот PCM. Можно с гемором пару дней ковыряться с нативной флак либиной а можно вызвать стандартную Core Audio - 5 минут работы. Результат разный по звуку.

    Из опыта. Если пишут что плеер сделан на основе модного Swift и это для Mac и вам надо качество звука - смело удаляйте. (для iOS пофиг).

    Audirvana - там фантик сидит из старой школы. Так по тому UI отстой, а звук на уровне.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 30 августа 2018 13:25

    SergeM, ты обещался на тест ПО подогнать на Мак ))) И вообще давно кофе не пили :super:

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 30 августа 2018 14:03

    Babka_v_kedax, Я как раз закончил основной функционал. Пока косяков много, но по крайней мере уже можно пользовать. Да надо как нить подъехать :) Проблема в том что хорошее начинание, как то плавно переросло в работу по этой теме :) По этому продвигается медленно, свободного времени все меньше и меньше.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24991

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24991
    # 30 августа 2018 18:35
    SergeM:

    1. Откровенная чушь, не связанная с реальностью. Человек вообще не разбирается что и как внутри происходит.

    Серьезно? Ну давайте конкретно, что в статье чушь?
    Тут ведь мы с frag'ом заочно ставили опыты - у него изначально bit perfect'a в MacOS не было (RME ADI-2 Pro/DAC позволяет своим внутренним тестом проверить любой плеер на bit perfect, если что).

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • frag Senior Member
    офлайн
    frag Senior Member

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
    # 30 августа 2018 19:18 Редактировалось frag, 1 раз.

    Wolfheart, не было как раз потому, что я залез свиным рылом своим туда, куда лазить было не надо. По совету старших товарищей, кстати )) Поэтому мой совет — в макбуке ничего не настраивать, пользоваться правильным плеером. С аудирваной, кстати (как показали мои дальнейшие опыты), bit test был бы пройден даже с теми «кривыми» настройками.

  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 31 августа 2018 00:47 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24991

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24991
    # 31 августа 2018 07:03
    WatchDog:

    PS: для адептов bit perfect: найденные мной в сети фирменные тесты проверяют честно только 16-ти битный поток, в 24-х битных тестах проверяется в лучшем случае 18 бит.

    У RME все честно проверяется до 32 бит. Кстати, foobar2000 тест на 32 бита не проходит, поскольку внутренняя обработка ведется в 24-битном формате.

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    frag:

    С аудирваной, кстати (как показали мои дальнейшие опыты), bit test был бы пройден даже с теми «кривыми» настройками.

    Потому что аудирвана тупо захватывает устройство в монопольный режим (грубо, аналог ASIO в винде), не позволяя ничего микшировать Core Audio.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde