Ответить
  • Sp0rr0w Insomniac TeamАвтор темы
    офлайн
    Sp0rr0w Insomniac Team Автор темы

    2744

    22 года на сайте
    пользователь #1602

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 7 апреля 2004 17:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 145 раз(а).

    Для выбора Hi-Fi и High End акустики используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Для выбора усилителей используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by


    1.
    В рамках данной темы обсуждается все, что касается акустики и усилителей Hi-Fi и High End для построения стерео систем - полочной, напольной, сабвуферов, усилителей интегрированных, предварительных усилителей, усилителей мощности (в том числе на 3,5,7 каналов), стерео-ресиверов. Стерео это не только пара колонок и усилитель, но и усилитель + пара колонок + сабвуфер, активная акустика со встроенным усилителем, активная акустика + сабвуфер. Активная акустика обсуждаемая в рамках данной темы должна иметь стоимость выше 2000 BYN (~800$), пассивная акустика или усилитель от 1000 BYN (~400$) за компонент.
    2.в рамках данное темы НЕ обсуждаются компоненты для построения Домашник Кинотеатров (ДК) - AV-ресиверы, AV-процессоры, акустика для ДК (центральные каналы, специальные саттелиты для Dolby Atmos и тыла), системы домашнего кинотеатра в одной коробке, кабели и аксессуары, CD-проигрыватели, Blu-ray-проигрыватели, HD-медиаплееры, компьютеры как источник Hi-Fi звука, цифро-аналоговые преобразователи (ЦАП), аудиокарты и интерфейсы, виниловые проигрыватели и аксессуары, самодельная аудио техника и акустика, кассетные деки, портативная техника, наушники и усилители к ним, бывшая в употреблении "винтажная" техника возрастом старше 15-20 лет. Для обсуждения этой техники есть отдельные темы, ссылки ниже под спойлером.
    3. Любое утверждение нуждается в доказательстве. Это правило хорошего тона. Любые свои высказывания лучше сопровождать доказательной базой или указывать на то, что вы возможно не правы и можете ошибаться. Всегда старайтесь указывать источник полученной информации, чтобы остальные участники форума могли при случае и возможности с ним ознакомится.
    4. Если вы беретесь утверждать, что ваш оппонент не прав в понимании каких-то вещей или процессов, то вы должны предоставить подробную доказательную базу своим утверждениям. Простые отсылки, почитайте "там" это моветон, постарайтесь указать точный источник информации.
    5. Поскольку все, что касается аудио очень субъективно, не требуйте от кого-то доказательств утверждения "я слышу". Будьте толерантнее к чужому мнению и слуху. Слышит человек, нравится ему это, оставьте ему это право. Любые призывы к публичному доказательству никогда не дают результата. Если утверждающий, что слышит разницу не навязывает вам свое мнение, то требовать от него доказательств не стоит. Ваша настойчивость приведет лишь к эскалации конфликта и неизбежному наказанию. Не старайтесь кому-то что-то доказать. Форум создан для общения разных людей с разными взглядами, не надо превращать его в арену для боев или место для свершения крестовых походов на неверных. Мы разные и это не дает нам стать серой массой.
    6. Плохим аргументом считается отсутствие "серьёзной техники", "хорошего тракта" и "вы просто ничего не понимаете в...". за подобную аргументацию и ответы в стиле "сам дурак" последуют соответствующие наказания. Если вы считаете, что для чего-то необходим строго определенный аудиотракт, то вы просто обязаны чётко аргументировать свою позицию и подробно описать состав тракта с пояснениями.
    7. Если вас оскорбило чьё-то сообщение или вас возмутило поведение кого-то из участников форума, не вступайте с ним в полемику. Вы просто заработаете карту с ним на пару. Просто напишите письмо куратору ветки (Babka_v_kedax) с цитатой, вашими пояснениями и ссылкой на оригинальное сообщение. Получить ссылку на сообщение можно наведя на знак # слева от даты сообщения.
    8. Для различных споров, например что лучше CD или Винил, есть ли разница между loseless и MP3, многоканал или стерео и многих других, созданы отдельные темы. Ссылки под спойлером "Популярные холивары". Если вы не нашли темы с интересующим вас спором, то не сорите в этой теме, просто создайте новую. Если вы конечно уверены, что это будет кому-то интересным и тема не скатится в забвение.
    9. Уважительно относитесь к начинающим меломанам и киноманам. Направляйте их в профильные ветки и отвечайте там на поставленные ими вопросы. Мы все когда-то начинали с простой техники. Помогите начинающим своим опытом, может быть это поможет им избежать ошибок в выборе.
    10. Если вы размещаете ссылку на какую-нибудь акустику, усилитель или другую технику, то давайте её на сайт производителя или в каталоге Онлайнер, а не на сайт продавца.
    11. Не поминайте всуе Рауля Санчеса и труды его. Это начнет новый виток холиваров и принесет лишь очередное бурление фекалий в теме. Любые попытки развязывания холиваров с аргументацией "а вот Рауль писал" будут сразу получать заслуженную награду. Хотите поговорить о трудах г-на Санчеса, создайте фан-клуб.
    12. В теме считается моветоном поздравления с различными праздниками (государственными и религиозными), днем рождения и прочим. Это не социальная сеть, хотите кого-то поздравить, напишите в Личные Сообщения.
    To Be Continued...

    ВНИМАНИЕ!!!
    Все беседы о ДОМАШНЕМ КИНОТЕАТРЕ и многоканальном звуке ведуться в профильной ветке. Здесь обсуждается только стерео.

    Выбор активной недорогой активной акустики 2.0 или 5.1, стоимостью меньше 2000 BYN (~800$) здесь не обсуждается! С этими вопросами по ссылкам ниже
    Какая акустика 5.1 лучше - недорогая активная акустика для ДК
    Акустика. Выбор.(мультимедиа) - недорогая активная стерео акустика (2.0 или 2.1)

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте кураторам ветки AudioManiac, Babka_v_kedax в ЛС
    Кураторы ветки AudioManiac, Babka_v_kedax

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 16 июля 2022 21:41

    2064898, Denon DRA-935R их этих, принципиально ресивер нужен?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • 2064898 Member
    офлайн
    2064898 Member

    108

    7 лет на сайте
    пользователь #2064898

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 16 июля 2022 21:51
    Babka_v_kedax:

    принципиально ресивер нужен

    Да нужен именно стереоресивер без видеосоставляющей.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 16 июля 2022 23:37

    2064898, просто не проблема купить отдельное радио и тогда можно найти усилитель поприличнее.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6167

    16 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6167
    # 17 июля 2022 12:48 Редактировалось Enforcer, 1 раз.
    Слава-Космонавт:

    необходимо прослушивать на выбираемом аудио/аппарате огромный перечень всевозможных направлений музыки

    Так и делаю. Только вот то что вы скинули мне для теста, лично мне не совсем подходит. Я такую музыку не слушаю от слова совсем, поэтому считаю лучше тестировать на тех треках, которые хоть иногда прослушиваются ))
    Рахманинов и прочие товарищи, конечно, круты, но я вообще даже близко не знаю как они должны звучать )

  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6167

    16 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6167
    # 18 июля 2022 21:47 Редактировалось Enforcer, 2 раз(а).

    На выходных выпала возможность послушать NAD C326, спасибо Павлу, был очень интересный опыт. Подключал к Paradigm Monitor, причем, подключен был и как интегральник, и как усилитель мощности в тандеме с ресивером Yamaha. Источником выступил сетевой плеер Pioneer N-50. По результатам могу сказать, что в режиме мощника звук буквально чуть-чуть лучше, чем напрямую с ресивера. Разница настолько маленькая, что можно уловить только если сравнивать лоб в лоб, а если просто слушать музыку, то наверное разницы вообще никакой и не заметишь. В режиме мощника низов больше не становится, а верха наоборот, пытаются выделяться, причем, местами даже слишком много их, еще и помещение располагает к звонкому звуку. Куда более интересный звук получил подключив акустику напрямую к усилителю. При таком подключении верха стали более сдержанные, но при этом не глухие. Середина получилась более открытая, прибавилось низов. Но не скажу что басы прямо порадовали, но при добавлении ручкой BASS их стало больше, чем при режиме мощника и уж тем более при подключении напрямую к ресиверу. Как интегральник NAD хорошо спелся с моей акустикой, хотя низов все равно не так много, как я люблю)) И это при том, что NAD вроде как дает много баса. Но акустика моя не басовитая, видимо. Но вообще, только в режиме интегральника я получил более выраженный звук, он стал масштабным, приятным. Даже на большой громкости уши не отваливаются, не хочется сделать тише или выключить, а наоборот хочется слушать и слушать. Особенно вокал приятно удивил: Eric Clapton, Lana Del Rey и даже Полина Гагарина за душу прямо взяли )) В общем, рекомендую данную связку, если считать Paradigm и NAD бюджетным Hi-Fi, то это прекрасный старт попробовать что же такое High Fidelity ))) А после отключения NAD и возвращения к ресиверу, включил музыку и через минуту выключил. Вообще невозможно стало слушать в таком качестве (( Звук плоский, масштаба нет. Вообще не цепляет, просто звук.
    Ну, а я вполне осознанно уже решил не брать мощник, а покупать интегральник. Подключить ресивер и усилитель к одной паре акустики и слушать что хочешь (стерео или кино) поочередно переключая.
    Остался вопрос что теперь можно взять, чтобы бюджетный Hi-Fi не перерос в средний бюджет. Цены подскочили не слабо, а из б/у по сути ничего и нет. Те же NAD 320/326/372, да разный винтаж лохматых годов.

    Может кто слушал усилитель Yamaha S301, как он будет с Paradigm? Вроде норм усилок и есть шансы что споется хорошо, но в инете такой инфы не увидел, а вот про NAD читал и это правда оказалась. А так, можно вполне себе и NAD брать, с текущей акустикой уровень подходящий, что-то более крутое брать смысла нет, там уже надо акустику будет менять. Но это уже другая песня )))

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 18 июля 2022 23:08

    Enforcer, если вам и брать NAD, то из современный С368/С399, не ниже. Если вторичка, то искать не ниже 355, лучше 375. С ними ваша акустика станет "басовитая. с хорошим контролем. NAD C368 я недавно имел удовольствие несколько дней погонять с пристрастием и это вполне себе нормальный недорогой усилитель, если брать с BlueOS модулем, то еще и нормальный стример на борту получите. Денег просят гуманно, в Европах ±900 база и +400 за модуль. Вменяемо за хороший современный усилитель. Но у ортодоксов олдскулы сведет от упоминания что это Class D, но вам же ехать, а не шашечки. Звучит не трушный Д на удивление хорошо. Воображения искушенных слушателей не взбудоражит, но и стоит до 1к енотов. Альтернативой будут Cambridge CXA81 или Musical Fidelity M3SI. NAD будет самыс функциональным, MF многие любит за их звук, самым универсальным я бы назвал Cambridge, но он не дружит с АВ-ресиверами. Есть еще новые ROTEL, но до них я еще не добрался. Может будет полезно. Удачи в выборе :super:

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Enforcer:

    Может кто слушал усилитель Yamaha S301

    Сразу отметайте младшие модели, там звука нет, через несколько месяцев станете снова посетителем ветки, с вопросом "на что заменить?"

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 19 июля 2022 00:13 Редактировалось Слава-Космонавт, 6 раз(а).

    Один из моих очень хороших товарищей по ламповому делу -- часто вспоминает добрым словом вот эти небольшие колонки Audiovector K1, (с его слов -- они сделаны в Дании, НО!, есть точно такие сделанные в Индонезии и также существуют такие же сделанные Китае).
    Вопрос: продаются ли именно эти вещи в каких либо аудиосалонах в Беларуси? (примечание: эти Audiovector -ы необходимы только в фирменном качественном чёрном рояльном лаке со всех сторон производства Дании --а, на фото в сообщении точно такие Audiovector -ы выпущенные в Китае с матовой "пленочной" отделкой ). :znaika:

    Модель 2-полосная колонка Фазоинвертор ・ Частотная характеристика 54 Гц-22 кГц ・ Уровень выходного звукового давления 87 дБ ・ Сопротивление 4 Ом ・ Разъем для подключения динамиков Совместимость с проводной связью ・ Внешние размеры Ш14 В26 Г22 см ・ Вес 4,5 кг (1)
  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 19 июля 2022 00:56
    Слава-Космонавт:

    Вопрос: продаются ли именно эти вещи в каких либо аудиосалонах в Беларуси?

    нет.

  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4679

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4679
    # 19 июля 2022 01:25
    Enforcer:

    А после отключения NAD и возвращения к ресиверу, включил музыку и через минуту выключил. Вообще невозможно стало слушать в таком качестве (( Звук плоский, масштаба нет. Вообще не цепляет, просто звук.

    Хотите, чтобы ресивер "зацепил" в музыке - ищите топовый аппарат (верхний в линейке). Остальное - так себе развлечение.

    ..
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 19 июля 2022 02:23
    Слава-Космонавт:

    продаются ли именно эти вещи в каких либо аудиосалонах в Беларуси?

    Продавались. Эта серия давно только на вторичном рынке, ищите там.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6167

    16 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6167
    # 19 июля 2022 06:42 Редактировалось Enforcer, 2 раз(а).
    Babka_v_kedax:

    Если вторичка, то искать не ниже 355, лучше 375

    Есть 372, его рекомендуете? Лучше\хуже будет чем 326? Бегло там разница в мощности только, а вот отзывы на 372 так себе в инете.
    Есть еще и 352, кстати. Наверное тоже норм варик.

    368 новый, современный, от этого и весьма дорогой, у нас ценник выше 3000р. В Европах наверняка дешевле, да я ж не там ) Не мой бюджет, в общем. Альтернативы предложенные тоже пугают своей ценой. Это все явно не бюджетный hi-fi. Это уже следующая ступенька, где надо менять и акустику вместе с покупкой усилителя за овер 3000р. Оставлю это уже на будущее.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    AM_7:

    чтобы ресивер "зацепил" в музыке - ищите топовый аппарат (верхний в линейке)

    Ну Yamaha RX-V1900 я бы не назвал уже бюджетным совсем. Это конечно не топ, но близок к нему. Если не ошибаюсь, в свое время это был пред топ.

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3346

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3346
    # 19 июля 2022 10:33
    Enforcer:

    Но не скажу что басы прямо порадовали, но при добавлении ручкой BASS их стало больше

    Нужно стремиться, чтоб не было желания крутить ручки тембра. Если в "директе" звук, не добавить, не убавить, то это идеальная связка усилителя и акустики.

    А какой акустический кабель используете?

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 19 июля 2022 11:37 Редактировалось Babka_v_kedax, 2 раз(а).
    Enforcer:

    Есть 372, его рекомендуете? Лучше\хуже будет чем 326? Бегло там разница в мощности только, а вот отзывы на 372 так себе в инете.
    Есть еще и 352, кстати. Наверное тоже норм варик.

    Ставили мы такие в свое время. Это предок 375го. Однозначно лучше 326го. Если тратить деньги и других вариантов нет, то его. Звук NAD далеко не всем заходит, отсюда и отзывы. С вашей акустикой его вполне можно использовать

    Enforcer:

    Ну Yamaha RX-V1900 я бы не назвал уже бюджетным совсем. Это конечно не топ, но близок к нему. Если не ошибаюсь, в свое время это был пред топ.

    Старше него был только 3900, отличался по сути большим количеством усилителей, сами усилители одинаковые

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4679

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4679
    # 19 июля 2022 14:23
    Enforcer:

    Yamaha RX-V1900

    Насколько я помню, то в то время топовая была линейка DSP Z (то ли 7, то ли 9). Этот аппарат звучал гораздо интереснее в плане стерео, нежели Ваша или чуть выше 3800-я (1900 и 3800 практически не отличимы были в стерео - только "фишек" в последней было чуть больше в плане предустановок). Хотя в качестве чистых ресиверов для домашнего кинозала не особо искушенного кинозвукомана весьма неплохи.

    ..
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 19 июля 2022 16:58

    AM_7, Z была с такими же по сути усилителями. Звучала немного получше, но не в разу. Просто немного лучше.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4679

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4679
    # 19 июля 2022 18:48
    Babka_v_kedax:

    AM_7, Z была с такими же по сути усилителями. Звучала немного получше, но не в разу. Просто немного лучше.

    При сравнении "лоб-в лоб" - на мой взгляд было интереснее, причем довольно явно. Но по тем временам 745-й Харман победил в итоге :) Хотел тогда еще послушать ONKYO 5007, но не удалось. И хорошо, как оказалось, учитывая их последующие довольно массовые траблы из-за "косяков"
    с HDMI-платами (по-моему) и влетевшими на "вторичке" пользователями, у которых не было гарантии.

    ..
  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6167

    16 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6167
    # 19 июля 2022 20:12 Редактировалось Enforcer, 4 раз(а).
    Babka_v_kedax:

    Если тратить деньги и других вариантов нет, то его

    А ничего другого нормального и живого на барахолке не появляется, а ждать может и полгода еще, это не магазин, тут не угадаешь кто когда и что выставит )) При этом что сейчас есть - продадут. И вообще ничего не останется.
    Кстати, а Данон не стоит пробовать? Denon PMA-720AE или 600 серия даже.

    мобиДик:

    Нужно стремиться, чтоб не было желания крутить ручки тембра. Если в "директе" звук, не добавить, не убавить, то это идеальная связка усилителя и акустики.

    А какой акустический кабель используете?

    Я как человек любящий бас и электронику, не могу слушать когда низов ваще нет. Поэтому тембр я стараюсь не крутить, но вот басы чуток добавляю, имею такую слабость )) Но если честно, не вижу ничего в этом плохого, это все вкусовщина.
    А вот по кабелю... Пробовал Oehlbach сечением 4мм и межблочник Profigold. А потом просто нонейм медные провода 1,5-2мм сечением и дешевый одноразовый межблочник. И вот сейчас уже не скажу точно, но в первой связке наверное басов, кстати, было больше. Я как-то внимания тогда не обратил, но вот сейчас про кабели спросили, похоже реально в первой связке низов было больше.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 19 июля 2022 20:57
    Enforcer:

    Кстати, а Данон не стоит пробовать? Denon PMA-720AE или 600 серия даже.

    Не надо йогуртов. Берите лучше NAD

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    Enforcer:

    про кабели

    не упоминайте кабели всуе, набегут кабелефобы, как полыхнет у них знатно, пожарные не потушат, мы тут и картами не отобъемся. По соседству есть ветка

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • AM_7 Senior Member
    офлайн
    AM_7 Senior Member

    4679

    16 лет на сайте
    пользователь #112711

    Профиль
    Написать сообщение

    4679
    # 19 июля 2022 21:35
    Enforcer:

    Я как человек любящий бас и электронику, не могу слушать когда низов ваще нет. Поэтому тембр я стараюсь не крутить, но вот басы чуток добавляю, имею такую слабость )) Но если честно, не вижу ничего в этом плохого, это все вкусовщина.
    А вот по кабелю... Пробовал Oehlbach сечением 4мм и межблочник Profigold. А потом просто нонейм медные провода 1,5-2мм сечением и дешевый одноразовый межблочник. И вот сейчас уже не скажу точно, но в первой связке наверное басов, кстати, было больше. Я как-то внимания тогда не обратил, но вот сейчас про кабели спросили, похоже реально в первой связке низов было больше.

    Повозитесь с расстановкой АС. Я некогда тоже не придавал этому значения, выискивая НЧ в сетапе ... пока соседи не пригласили в гости (ребята нормальные, музон нравился ... кот "офигевал" :) ) Загуглите "акустический калькулятор" - мне помогло. Правда в новой квартире пришлось сменить напольники PSB T6 на "полочки" Magnat Quantum 803, но это уже особенности моих обстоятельств. Впрочем - не жалею. А если еще озадачитесь соответствующим оформлением КдП, то результат будет заметнее на порядок, чем смена кабеля. Хотя и кабель это часть тракта. Поэтому не совсем разумно его игнорить и "тыкать", что ни попадя. Другое дело - обратить внимание на профсегмент. Но это уже дело каждого из нас - "шашечки или ехать" (с)

    ..
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3346

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3346
    # 19 июля 2022 21:39
    Enforcer:

    но вот басы чуток добавляю, имею такую слабость )) Но если честно, не вижу ничего в этом плохого, это все вкусовщина.
    .

    Плохого конечно ничего нет.
    Кто же не любит чтоб басы били по печени)) Но когда желанный бас будет без вращерия ручки тембра, тогда усь и колонки, работают в унисон)
    По второму вопросу, сливаюсь :) А то картами по ушам получу :molotok: