Ответить
  • Sp0rr0w Insomniac TeamАвтор темы
    офлайн
    Sp0rr0w Insomniac Team Автор темы

    2744

    22 года на сайте
    пользователь #1602

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 7 апреля 2004 17:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 145 раз(а).

    Для выбора Hi-Fi и High End акустики используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Для выбора усилителей используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by


    1.
    В рамках данной темы обсуждается все, что касается акустики и усилителей Hi-Fi и High End для построения стерео систем - полочной, напольной, сабвуферов, усилителей интегрированных, предварительных усилителей, усилителей мощности (в том числе на 3,5,7 каналов), стерео-ресиверов. Стерео это не только пара колонок и усилитель, но и усилитель + пара колонок + сабвуфер, активная акустика со встроенным усилителем, активная акустика + сабвуфер. Активная акустика обсуждаемая в рамках данной темы должна иметь стоимость выше 2000 BYN (~800$), пассивная акустика или усилитель от 1000 BYN (~400$) за компонент.
    2.в рамках данное темы НЕ обсуждаются компоненты для построения Домашник Кинотеатров (ДК) - AV-ресиверы, AV-процессоры, акустика для ДК (центральные каналы, специальные саттелиты для Dolby Atmos и тыла), системы домашнего кинотеатра в одной коробке, кабели и аксессуары, CD-проигрыватели, Blu-ray-проигрыватели, HD-медиаплееры, компьютеры как источник Hi-Fi звука, цифро-аналоговые преобразователи (ЦАП), аудиокарты и интерфейсы, виниловые проигрыватели и аксессуары, самодельная аудио техника и акустика, кассетные деки, портативная техника, наушники и усилители к ним, бывшая в употреблении "винтажная" техника возрастом старше 15-20 лет. Для обсуждения этой техники есть отдельные темы, ссылки ниже под спойлером.
    3. Любое утверждение нуждается в доказательстве. Это правило хорошего тона. Любые свои высказывания лучше сопровождать доказательной базой или указывать на то, что вы возможно не правы и можете ошибаться. Всегда старайтесь указывать источник полученной информации, чтобы остальные участники форума могли при случае и возможности с ним ознакомится.
    4. Если вы беретесь утверждать, что ваш оппонент не прав в понимании каких-то вещей или процессов, то вы должны предоставить подробную доказательную базу своим утверждениям. Простые отсылки, почитайте "там" это моветон, постарайтесь указать точный источник информации.
    5. Поскольку все, что касается аудио очень субъективно, не требуйте от кого-то доказательств утверждения "я слышу". Будьте толерантнее к чужому мнению и слуху. Слышит человек, нравится ему это, оставьте ему это право. Любые призывы к публичному доказательству никогда не дают результата. Если утверждающий, что слышит разницу не навязывает вам свое мнение, то требовать от него доказательств не стоит. Ваша настойчивость приведет лишь к эскалации конфликта и неизбежному наказанию. Не старайтесь кому-то что-то доказать. Форум создан для общения разных людей с разными взглядами, не надо превращать его в арену для боев или место для свершения крестовых походов на неверных. Мы разные и это не дает нам стать серой массой.
    6. Плохим аргументом считается отсутствие "серьёзной техники", "хорошего тракта" и "вы просто ничего не понимаете в...". за подобную аргументацию и ответы в стиле "сам дурак" последуют соответствующие наказания. Если вы считаете, что для чего-то необходим строго определенный аудиотракт, то вы просто обязаны чётко аргументировать свою позицию и подробно описать состав тракта с пояснениями.
    7. Если вас оскорбило чьё-то сообщение или вас возмутило поведение кого-то из участников форума, не вступайте с ним в полемику. Вы просто заработаете карту с ним на пару. Просто напишите письмо куратору ветки (Babka_v_kedax) с цитатой, вашими пояснениями и ссылкой на оригинальное сообщение. Получить ссылку на сообщение можно наведя на знак # слева от даты сообщения.
    8. Для различных споров, например что лучше CD или Винил, есть ли разница между loseless и MP3, многоканал или стерео и многих других, созданы отдельные темы. Ссылки под спойлером "Популярные холивары". Если вы не нашли темы с интересующим вас спором, то не сорите в этой теме, просто создайте новую. Если вы конечно уверены, что это будет кому-то интересным и тема не скатится в забвение.
    9. Уважительно относитесь к начинающим меломанам и киноманам. Направляйте их в профильные ветки и отвечайте там на поставленные ими вопросы. Мы все когда-то начинали с простой техники. Помогите начинающим своим опытом, может быть это поможет им избежать ошибок в выборе.
    10. Если вы размещаете ссылку на какую-нибудь акустику, усилитель или другую технику, то давайте её на сайт производителя или в каталоге Онлайнер, а не на сайт продавца.
    11. Не поминайте всуе Рауля Санчеса и труды его. Это начнет новый виток холиваров и принесет лишь очередное бурление фекалий в теме. Любые попытки развязывания холиваров с аргументацией "а вот Рауль писал" будут сразу получать заслуженную награду. Хотите поговорить о трудах г-на Санчеса, создайте фан-клуб.
    12. В теме считается моветоном поздравления с различными праздниками (государственными и религиозными), днем рождения и прочим. Это не социальная сеть, хотите кого-то поздравить, напишите в Личные Сообщения.
    To Be Continued...

    ВНИМАНИЕ!!!
    Все беседы о ДОМАШНЕМ КИНОТЕАТРЕ и многоканальном звуке ведуться в профильной ветке. Здесь обсуждается только стерео.

    Выбор активной недорогой активной акустики 2.0 или 5.1, стоимостью меньше 2000 BYN (~800$) здесь не обсуждается! С этими вопросами по ссылкам ниже
    Какая акустика 5.1 лучше - недорогая активная акустика для ДК
    Акустика. Выбор.(мультимедиа) - недорогая активная стерео акустика (2.0 или 2.1)

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте кураторам ветки AudioManiac, Babka_v_kedax в ЛС
    Кураторы ветки AudioManiac, Babka_v_kedax

  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 2 октября 2019 14:48
    12nicks:

    ДОКАЖИТЕ!

    Долго владел данными достойными АС параллельно с музцентром Sony. В универе учился. И слушал музцентр)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 2 октября 2019 14:56
    Racoon:

    Процесс элементарный. Нагрузка "сосет" напряжение, ее импеданс обусловливает отдаваемый ток. Вот и всё.

    :super: Погоди,я за попкорном,тут недалеко... :)

    12nicks:

    С-30

    А это не самые плохие колонки и точно не ВВК.Скажем так,они получше самых дешевых брэндовых полочников,хотя и не вариант по нынешним временам.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 2 октября 2019 15:11
    larion:

    Погоди,я за попкорном,тут недалеко...

    Нам всем очень интересно, что ты щас будешь кушать)
    Самый прикол, что возразить тебе-то нечего. Да, прикинь, это довольно простая электрическая цепь. Там нет никаких "дверей в рай", жанровости, "певучести", "классов" и прочего маразма. Грустно, скажи? Как жить дальше без Великой Аудиофильской Мечты)))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 2 октября 2019 15:28

    Осспади,о чем ты...Ну я же тебе говорил,надо с других книжек начинать,а потом,скажем,вот это "Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты" или эти же вопросы в др.источниках,в т.ч.и у авторов конкретных схем.Не,я понимаю,что практически тебе это ни к чему,но может хоть шашкой махать перестанешь в потемках... :)

    Это тебе в виде исключения ответ,т.е. с полным пониманием бессмысленности оного,но с заботой о тебе же,ибо нередки случаи,когда праведниками становятся великие грешники...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 2 октября 2019 15:36 Редактировалось 12nicks, 1 раз.
    larion:

    хотя и не вариант по нынешним временам.

    В "сухом" виде да. У тех, что мне как то попали "откусил" кондеры, поставил "пленочник". "Откусил" резонансную катушку под 60 Гц (примерно) и добавил по жмене ваты, что бы увеличить эквивалентный объем и все. Динамики и корпус вполне приличные. раньше немного другие были аппараты по частотному диапазону снизу, соответственно другие настройки фильтра.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 2 октября 2019 15:54 Редактировалось larion, 2 раз(а).
    12nicks:

    жмене ваты, что бы увеличить эквивалентный объем

    Ничего там жменя не увеличит,в лучшем случае чуть отражения на СЧ внутри ящика уменьшит,да и то...Еще Вега была,109 что ли,на 25ГДН-3-4 и купольных твитерах,которые даже в стоковом состоянии лучше голимых из дешевых магнат\хеко.Ну и эти малыши тоже в сравнении с брэндовым бюджетом не лицом в грязь.И вполне низко работают,пусть и "фактура" несколько страдает,хотя естественно чуйка тож не высока,но для дома достаточно,особенно с транзисторным усилом.Но сейчас хватает вариантов,чтобы не думать о подобном.Хотя,я делал на этих НЧ головках свои АС и друг послушал и вернул мне взад Дэвис,которые я ему раньше привозил.Причем вполне приличные,особенно с учетом цены.Всякое бывает... :)

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 2 октября 2019 16:13
    larion:

    Осспади,о чем ты...Ну я же тебе говорил,надо с других книжек начинать,а потом,скажем,вот это "Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты" или эти же вопросы в др.источниках,в т.ч.и у авторов конкретных схем.Не,я понимаю,что практически тебе это ни к чему,но может хоть шашкой махать перестанешь в потемках...

    Это тебе в виде исключения ответ,т.е. с полным пониманием бессмысленности оного,но с заботой о тебе же,ибо нередки случаи,когда праведниками становятся великие грешники...

    Да-да, ну прямо святой Савл, он же Павел)
    Про эти "другие книжки" все уже слышали, повторяешься. Хотелось бы конкретные наименования и, по возможности, ссылки))

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    larion:

    Дуглас Селф. Проектирование усилителей мощности звуковой частоты

    Чем сей замечательный труд поможет мне и другим при выборе hi-fi? Ветки не спутал?))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 2 октября 2019 16:20

    Рассказал как делал. А по акустике такое впечатление, что сейчас умышленно занижают качество воспроизведения на бюджетной акустике, хотя она может играть явно лучше.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 2 октября 2019 16:30 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.

    Racoon, за давностью времен уже никто не помнит кто из величайших инженеров прошлого это сказал, но повторяли все, в том числе с приставкой "проф":

    Measurements only take you part of the way, because you cannot measure emotion

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 2 октября 2019 16:56 Редактировалось islayforever, 2 раз(а).

    Babka_v_kedax, воот, а теперь скажи, что я такого не писал, правда, в другой ветке. Что музыка измеряется эмоциями слушателя. А если уж нет, то скорее теми интегральными измерениями, что я делаю, чем "слуховой экспертизой конденсаторов" )

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1957

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1957
    # 2 октября 2019 17:21
    12nicks:

    ---Igor---:

    Было бы интересно глянуть ачх встроенного усилителя, думаю, в нем все дело.

    И исследовать спектрограмму исходника. Затем подбирать исходники по предпочтительной АЧХ :rotate:

    Ну, как бы все ориентируются на стандарт - линейность АЧХ. И исходник, записываемый в студии, предполагает наличие у слушателя линейного тракта. Но если у слушателя нет денег или желания их потратить на отдельные компоненты тракта, на помощь приходят эрзацы в виде активной акустики, в которых изъяны АЧХ корректируются встроенным усилителем. Возможно, существует 13-ти сантиметровый динамик, способный выдать от 43 Гц в 7 литрах, но его стоимость, вероятно, будет выше всего комплекта того JBL 305P MkII.

    Предложения, плиз, в личку.
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 2 октября 2019 17:34
    ---Igor---:

    эрзацы в виде активной акустики

    Попались мне как-то Логитеч настольные компьютерные. Там широкополосник воспроизводил изумительно верхний диапазон, но с другим усилителем. А для НЧ диапазона, как известно с ростом мощности снижаются требования к размеру короба.

  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 2 октября 2019 17:52 Редактировалось islayforever, 1 раз.
    ---Igor---:

    Ну, как бы все ориентируются на стандарт - линейность АЧХ. И исходник, записываемый в студии, предполагает наличие у слушателя линейного тракта. Но если у слушателя нет денег или желания их потратить на отдельные компоненты тракта, на помощь приходят эрзацы в виде активной акустики, в которых изъяны АЧХ корректируются встроенным усилителем. Возможно, существует 13-ти сантиметровый динамик, способный выдать от 43 Гц в 7 литрах, но его стоимость, вероятно, будет выше всего комплекта того JBL 305P MkII.

    Линейность АЧХ - это бессмыслица. Она допустима в студии для очень опытного звукорежа, который умеет вносить все правки в уме. Абсолютно линейная система звучит откровенно хреново. И не потому, что она плохая, а потому что уши у нас "плохие".
    В комнате же осевая АЧХ почти не решает ничего. При очень крутой расстановке - выше 400 Гц приблизительно, и то зависит от интерьера (мягкая мебель, металл, стекло, дерево, голые стены, ковры и т.д.).
    Вроде пишешь одно и то же 10 раз, но нет... Опять всплывает некая мифическая "АЧХ" колонок. Забудьте о ней.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 2 октября 2019 18:14
    Racoon:

    Babka_v_kedax, воот, а теперь скажи, что я такого не писал, правда, в другой ветке. Что музыка измеряется эмоциями слушателя. А если уж нет, то скорее теми интегральными измерениями, что я делаю, чем "слуховой экспертизой конденсаторов" )

    Что-то мне подсказывает, что измерительным микрофоном не всё можно измерить. Конденсаторы, как и другие компоненты очень тонкая тема, но не все компоненты одинаковы. Не возьмусь вам аргументировать, но я опираюсь на мнение и объяснения мне от авторитетных для меня инженеров. Нет ни одной причины подозревать их в чем-то.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1957

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1957
    # 2 октября 2019 18:26 Редактировалось ---Igor---, 1 раз.
    Racoon:

    Вроде пишешь одно и то же 10 раз, но нет... Опять всплывает некая мифическая "АЧХ" колонок. Забудьте о ней.

    Линейность АЧХ - это некий идеальный стандарт для техники. Чтобы не приходилось накручивать гайку м5.5 на болт м6. И никакая перестановка мебели и ковры на стенах не компенсируют -10 дб на 50 гц. А дырявым полочникам в полупустой комнате вообще никакая румкоррекция не поможет. Вот выше упоминалась Вега 109, так там 20-ти см динамик с резонансной 30 гц, и то диапазон скромно указывался от 40 Гц, и ФИ на 33 гц сильно не навредит и не завоет.

    12nicks:

    А для НЧ диапазона, как известно с ростом мощности снижаются требования к размеру короба.

    Ну да, поэтому и засовывают киловатты в автомобильные сабы. А что с полочником будет?

    Предложения, плиз, в личку.
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10351

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10351
    # 2 октября 2019 18:26
    Racoon:

    Опять всплывает некая мифическая "АЧХ" колонок.

    АЧХ колонок, весьма условное понятие. Тут Racoon, прав. Любую акустику,в своей комнате можно ставить на апгрейд.. Однако от тех конденсаторов и резисторов и индуктивностей , что стоит в любом кроссовера, ой , как звучание попляшет.

  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 2 октября 2019 18:41
    Babka_v_kedax:

    Что-то мне подсказывает, что измерительным микрофоном не всё можно измерить. Конденсаторы, как и другие компоненты очень тонкая тема, но не все компоненты одинаковы. Не возьмусь вам аргументировать, но я опираюсь на мнение и объяснения мне от авторитетных для меня инженеров. Нет ни одной причины подозревать их в чем-то.

    А я не спорю с незнакомыми мне инженерами. И правда не понимаю, почему тут меня многократно обвиняли в навязывании своего мнения. Может, некая общая манера подачи виновата... Если я не ставлю к каждому посту ИМХО (а зачем? это и так мои посты), то не значит, что я кому-то читаю нотации. У меня есть мнени(я) по предмету, довольно непопулярные - кому интересно услышит, нет - значит нет, проехали.
    Конденсаторы я слушать не буду никогда: тонкая ли они материя, толстая ли... Мне интересны остатки моего психического здоровья и нормального взгляда на мир. А это значит, в целом, довольно простую (кто в теме) подгонку звука под помещение, а потом сплошной кайф от любимой музыки)

    ---Igor---:

    Линейность АЧХ - это некий идеальный стандарт для техники. Чтобы не приходилось накручивать гайку м5.5 на болт м6. И никакая перестановка мебели и ковры на стенах не компенсируют -10 дб на 50 гц.

    Да, но этот стандарт лишь гарантирует, что у вас в руках не говно и из него можно сделать качественный звук. А его надо делать, как ни крути. У одного из полусотни все играет с полпинка идеально. -10 Дб: почти нет таких кривых колонок, или вы про спад на нижней границе? Частично можно поправить, точнее можно существенно, но надо усилок с большим запасом мощности и динамики, которые если и не играют глубоко, то хоть не дают на низах критического THD. Иначе - саб или смена акустики. Это крайние случаи.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 2 октября 2019 18:59
    Racoon:

    довольно простую (кто в теме)

    Если "прижать" эквалайзером примерно 60-80 гц, а ниже 40Гц поднять до+20Дб к 20 Гц то это даст ощущение более дорогой акустики, для инструментальной или имитирующей инструментальную музыку. По "низам". При смене жанра этот плюс переходит в минус.

  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 2 октября 2019 19:08
    12nicks:

    а ниже 40Гц поднять до+20Дб к 20 Гц

    У вас есть 6-кратный запас по мощности усилителя? Динамики могут сыграть 20 Гц? Не "спердеть", бултыхаясь как гуано в проруби, а именно отыграть?.. У меня не могут, ниже резонанса сильно ничего не вытянешь.
    Ну, тогда круто :)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 2 октября 2019 19:13 Редактировалось 12nicks, 1 раз.
    Racoon:

    именно отыграть?

    Да, если учесть, что на большинстве "старья" которое я тоже слушаю есть спад АЧХ ниже 60 Гц. Уточню, что ниже 35 Гц в комнате я не слышу, но эффект есть.