Ответить
  • Sp0rr0w Insomniac TeamАвтор темы
    офлайн
    Sp0rr0w Insomniac Team Автор темы

    2744

    22 года на сайте
    пользователь #1602

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 7 апреля 2004 17:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 145 раз(а).

    Для выбора Hi-Fi и High End акустики используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Для выбора усилителей используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by


    1.
    В рамках данной темы обсуждается все, что касается акустики и усилителей Hi-Fi и High End для построения стерео систем - полочной, напольной, сабвуферов, усилителей интегрированных, предварительных усилителей, усилителей мощности (в том числе на 3,5,7 каналов), стерео-ресиверов. Стерео это не только пара колонок и усилитель, но и усилитель + пара колонок + сабвуфер, активная акустика со встроенным усилителем, активная акустика + сабвуфер. Активная акустика обсуждаемая в рамках данной темы должна иметь стоимость выше 2000 BYN (~800$), пассивная акустика или усилитель от 1000 BYN (~400$) за компонент.
    2.в рамках данное темы НЕ обсуждаются компоненты для построения Домашник Кинотеатров (ДК) - AV-ресиверы, AV-процессоры, акустика для ДК (центральные каналы, специальные саттелиты для Dolby Atmos и тыла), системы домашнего кинотеатра в одной коробке, кабели и аксессуары, CD-проигрыватели, Blu-ray-проигрыватели, HD-медиаплееры, компьютеры как источник Hi-Fi звука, цифро-аналоговые преобразователи (ЦАП), аудиокарты и интерфейсы, виниловые проигрыватели и аксессуары, самодельная аудио техника и акустика, кассетные деки, портативная техника, наушники и усилители к ним, бывшая в употреблении "винтажная" техника возрастом старше 15-20 лет. Для обсуждения этой техники есть отдельные темы, ссылки ниже под спойлером.
    3. Любое утверждение нуждается в доказательстве. Это правило хорошего тона. Любые свои высказывания лучше сопровождать доказательной базой или указывать на то, что вы возможно не правы и можете ошибаться. Всегда старайтесь указывать источник полученной информации, чтобы остальные участники форума могли при случае и возможности с ним ознакомится.
    4. Если вы беретесь утверждать, что ваш оппонент не прав в понимании каких-то вещей или процессов, то вы должны предоставить подробную доказательную базу своим утверждениям. Простые отсылки, почитайте "там" это моветон, постарайтесь указать точный источник информации.
    5. Поскольку все, что касается аудио очень субъективно, не требуйте от кого-то доказательств утверждения "я слышу". Будьте толерантнее к чужому мнению и слуху. Слышит человек, нравится ему это, оставьте ему это право. Любые призывы к публичному доказательству никогда не дают результата. Если утверждающий, что слышит разницу не навязывает вам свое мнение, то требовать от него доказательств не стоит. Ваша настойчивость приведет лишь к эскалации конфликта и неизбежному наказанию. Не старайтесь кому-то что-то доказать. Форум создан для общения разных людей с разными взглядами, не надо превращать его в арену для боев или место для свершения крестовых походов на неверных. Мы разные и это не дает нам стать серой массой.
    6. Плохим аргументом считается отсутствие "серьёзной техники", "хорошего тракта" и "вы просто ничего не понимаете в...". за подобную аргументацию и ответы в стиле "сам дурак" последуют соответствующие наказания. Если вы считаете, что для чего-то необходим строго определенный аудиотракт, то вы просто обязаны чётко аргументировать свою позицию и подробно описать состав тракта с пояснениями.
    7. Если вас оскорбило чьё-то сообщение или вас возмутило поведение кого-то из участников форума, не вступайте с ним в полемику. Вы просто заработаете карту с ним на пару. Просто напишите письмо куратору ветки (Babka_v_kedax) с цитатой, вашими пояснениями и ссылкой на оригинальное сообщение. Получить ссылку на сообщение можно наведя на знак # слева от даты сообщения.
    8. Для различных споров, например что лучше CD или Винил, есть ли разница между loseless и MP3, многоканал или стерео и многих других, созданы отдельные темы. Ссылки под спойлером "Популярные холивары". Если вы не нашли темы с интересующим вас спором, то не сорите в этой теме, просто создайте новую. Если вы конечно уверены, что это будет кому-то интересным и тема не скатится в забвение.
    9. Уважительно относитесь к начинающим меломанам и киноманам. Направляйте их в профильные ветки и отвечайте там на поставленные ими вопросы. Мы все когда-то начинали с простой техники. Помогите начинающим своим опытом, может быть это поможет им избежать ошибок в выборе.
    10. Если вы размещаете ссылку на какую-нибудь акустику, усилитель или другую технику, то давайте её на сайт производителя или в каталоге Онлайнер, а не на сайт продавца.
    11. Не поминайте всуе Рауля Санчеса и труды его. Это начнет новый виток холиваров и принесет лишь очередное бурление фекалий в теме. Любые попытки развязывания холиваров с аргументацией "а вот Рауль писал" будут сразу получать заслуженную награду. Хотите поговорить о трудах г-на Санчеса, создайте фан-клуб.
    12. В теме считается моветоном поздравления с различными праздниками (государственными и религиозными), днем рождения и прочим. Это не социальная сеть, хотите кого-то поздравить, напишите в Личные Сообщения.
    To Be Continued...

    ВНИМАНИЕ!!!
    Все беседы о ДОМАШНЕМ КИНОТЕАТРЕ и многоканальном звуке ведуться в профильной ветке. Здесь обсуждается только стерео.

    Выбор активной недорогой активной акустики 2.0 или 5.1, стоимостью меньше 2000 BYN (~800$) здесь не обсуждается! С этими вопросами по ссылкам ниже
    Какая акустика 5.1 лучше - недорогая активная акустика для ДК
    Акустика. Выбор.(мультимедиа) - недорогая активная стерео акустика (2.0 или 2.1)

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте кураторам ветки AudioManiac, Babka_v_kedax в ЛС
    Кураторы ветки AudioManiac, Babka_v_kedax

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24975

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24975
    # 19 августа 2019 18:31 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    12nicks:

    Имеется возможность переключения формата передачи данных с источника на ЦАП : PCM, ARC.

    Тащем-то ни PCM ни ARC (Audio Return Channel?) - не являются форматами передачи данных... а на mp3 вообще ничего сравнивать нельзя. И этот вопрос - для другой темы. Он не касается выбора усилителя или акустики.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 19 августа 2019 19:15
    Racoon:

    Только не надо про разрешение, микродинамику, кристальность и другие выдуманные слова, которых нет ни в одной инженерной методичке оценки звучания.

    А можно не выдуманные слова из "инженерной методички"?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6333

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6333
    # 19 августа 2019 22:18
    Babka_v_kedax:

    Racoon:

    Только не надо про разрешение, микродинамику, кристальность и другие выдуманные слова, которых нет ни в одной инженерной методичке оценки звучания.

    А можно не выдуманные слова из "инженерной методички"?

    В любом случае ктото нагло врёт - см ."Творческие задачи мастеринга". :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 19 августа 2019 22:33 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Babka_v_kedax, ну вот тут посмотрите 1-е сообщение...

    Добавлено спустя 8 минут 3 секунды

    Поскольку я, в свое время, много "выслушивал" железо, услышать нечто реально новое можно либо
    1) на басу при хорошей настройке системы и ее АЧХ стабильно от 30 Гц - например, очень четко партию басухи, опору бочки и т.д.
    2) в динамических фрагментах: обычно на жанрах типа метала, когда одновременно копается басовая партия и вокал/перкуссия. Тут АС+саб всегда (по моему опыту) побьют двухполоски/небольшие трехполоски.
    Яркий верх или зона присутствия (2-4 кГц) - никакое не разрешение, все необходимое слышно даже на топ-мультимедии, а шипение, свист и т.д. лично меня бесит. Мы ведь ежедневно общаемся с уймой народа - вы слышите, как их голос "бросается в лицо", играет микронюансами"? Естественный вокал - он вообще не очень впечатляет поначалу.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 19 августа 2019 22:42

    Так в звукозаписи такая терминология это норма,а как иначе в творческом процессе.А он хотел от инженера?Да не вопрос...

    Д.Андронников (lynx Audio) Куда уже инженернее... :)

    PS.Да,спектры (графики) тоже прилагаются...

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    Racoon,инженер не обязательно должен быть глухим и без эмоций,особенно если область работы Аудио,т.е. музыка в итоге...Тут знаешь ли, ушами больше всё... :trollface:

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 19 августа 2019 23:11

    larion, ушами-ушами. А если к ушам прилагается еще большое самомнение и техническая неграмотность (не обязательно тотальная: можно красиво сводить колонки, но ничего не понимать в акустике помещения), то пиши пропало :D

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10341

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10341
    # 19 августа 2019 23:18

    Racoon, вы, право неукротимый максималист.

  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 19 августа 2019 23:20

    larion, еще для тебя... Андронников - инженер по советскому образованию, по факту он уже менеджер, продающий "теплый" звук, хотя отзыв его достаточно корректен. Несколько художественен по составу эпитетов, но осмыслен. У большинства "слухачей" дела сильно хуже))

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    Добрый_Дедушка:

    Racoon, вы, право неукротимый максималист.

    Можно пояснить? Без всяких шуток. Мне кажется, что я пляшу от человеческого слуха (и в частности, конечно, своего), и лишние инженерные изыски и тысячи у.е. не приветствую. Считаю, что за 1000$ в рядовой комнате можно создать отличный звук... В чем максимализм?

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 20 августа 2019 01:49
    Racoon:

    хотя отзыв его достаточно корректен

    Это один из,у него их достаточно-к каждому своему изделию,а их много и все классные.Так что он самый,что ни есть инженер (не только по образованию),причем и талантливый,хотя аудио не основная его работа,по крайней мере раньше он сам так говорил.Но его ЦАП,а именно они есть основа его творчества в этой области,это...ну я бы сказал,что у них нет аналогов.Правда,есть плагиат "по мотивам" :) -после почти каждой конструкции,которую под силу повторить в близком к оригиналу виде,но не факт,что также и по работе.А быть таким разработчиком и денег не заработать,уже не те времена и неправильно это.Поэтому его отношения с Чернов и К вполне логичны.Но он никак не продавец теплого,мягкого и чего там ещё...

    Добавлено спустя 5 минут 32 секунды

    Вообще он авиатор,насколько помню (МАИ),а аудио с детства в интересах.Ну тогда этим многие с паяльником увлекались,а кто-то вот на всю жизнь запал на это дело...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 20 августа 2019 02:21 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    larion, мы с тобой никогда не придем к знаменателю насчет "творчества" в сфере аудио и т.д. Меня удивить, очаровать, захватить практически невозможно ничем. Если я услышу систему, которая из меня дух вытрясет - я сюда первый прибегу хвалить. Но увы, жизнь совсем не так прекрасна. Системы от 1 до 15 k$ ничем особо не впечатляют теперь, а чтобы в любом ценнике звучало хоть как-то прилично, надо понимать, что делаешь. Ценами я оперирую исключительно ради тебя: мне кажется, так проще понять. Для меня же ценник не значит вообще ничего, если музыка цепляет, то она цепляет. Меня цепляют напольники с сабом, я всегда мечтал, чтобы меня качало в кресле и щекотало диафрагму... Кого-то - ширики на джазе и 80 Дб громкости. Тут бесполезно спорить, как и о любых субьъективных впечатлениях. Но для чего-то же форумы сущекствуют - значит, надо сосать из пальца "тематику".

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 20 августа 2019 11:32
    Добрый_Дедушка:

    Racoon, вы, право неукротимый максималист.

    Обычный юношеский нигилизм.

    Racoon:

    Можно пояснить? Без всяких шуток. Мне кажется, что я пляшу от человеческого слуха (и в частности, конечно, своего), и лишние инженерные изыски и тысячи у.е. не приветствую. Считаю, что за 1000$ в рядовой комнате можно создать отличный звук... В чем максимализм?

    В том, что считаете, что ваш подход единственно верный. Для других.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24975

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24975
    # 20 августа 2019 11:38
    Babka_v_kedax:

    В том, что считаете, что ваш подход единственно верный. Для других.

    Собственно, с другой стороны такие же персонажи.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 20 августа 2019 11:39
    Racoon:

    Тут бесполезно спорить, как и о любых субьъективных впечатлениях.

    Хорошая цитата. Можно сделать её автоответом на ваши сообщения.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Wolfheart, поэтому я и призываю снизить градус высказываний. Понятно и похвально желание донести свою ТЗ. Но надо при этом уважать чужую.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 20 августа 2019 15:56 Редактировалось islayforever, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

    В том, что считаете, что ваш подход единственно верный. Для других.

    Уж на последней странице я себе ничего лишнего не позволил. Если не приписываю к каждому сообщению 5 имхо, это не значит, что я вещаю с позиции оракула, а не излагаю личное мнение. По-моему, это очевидно.
    Мне кажется, по отношению ко мне уже просто предвзяты (наверное, на основании каких-то прошлых тезисов). Если это открыто демонстрирует модератор, то, конечно, находиться здесь сложно. Но я стараюсь :D
    Если кто-то прочтет и задумается "а может, это и не лишено смысла", то уже не зря :)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 20 августа 2019 17:38
    Racoon:

    Уж на последней странице я себе ничего лишнего не позволил.

    Уж спасибо. Но вы уверенно прожонглировали понятиями из "инженерной методички" и родили на свет всё то, против чего так топите, но немного изменив лексику. Вы ненавидите оппонентов только лишь за то, что они оперируют другими, понятными им словами, основанными на их эмоциях и восприятии.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 20 августа 2019 17:58 Редактировалось islayforever, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

    Вы ненавидите оппонентов

    Окститесь) Конечно, я могу что-то ляпнуть иногда грубое, но ненавидеть... Даже если это в переносном смысле. Ладно, это вообще неуместный оффтоп, если нам с вами есть что обсудить (включая мое поведение)), давайте перенесем это в личку. Тем более, что вы меня видели лично - неужели я произвожу впечатление человека, способного на открытое хамство, злобу и ненависть... :(
    Извиняюсь за оффтоп.
    Что касается неких описаний звучания, то, конечно, терминологическая сухость делает их трудными и скучными, а какие-то устойчивые сочетания вроде "кристальный верх" непроизвольно лезут в голову сами. Ларион верно сказал, что тут важен баланс, описание звука не должно бы превращаться в открытую езду по ушам.
    Субъективные впечатления - это наша сокровищница эмоций, но на этой неверной почве нельзя выстраивать бастион собственных убеждений о строении мира и , тем более, брать на себя роль уверенного советчика.
    А это именно то, чем полнятся аудиофорумы: знатоками и гуру всего и вся, которые часто не способны изъясняться без грамматических ошибок.
    Но это уникальная ветка о выборе аппаратуры, где никто ее не выбирает :)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10341

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10341
    # 20 августа 2019 18:15 Редактировалось Добрый_Дедушка, 6 раз(а).

    Так разговор больше на притчу похож... Порой видит око, а зуб неймет. Можно долго трындеть за высокое и ровное, а пользоваться коротким и толстым. В этом и прячется негилистический максимализм. Не все так нам доступно как видится, а тем более хочется.

  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 20 августа 2019 23:57 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 21 августа 2019 00:16 Редактировалось larion, 2 раз(а).

    Так ты,значит,мало его читал,потому что у него противоречивых (на первый взгляд) высказываний много...Тут и самому надо еще немного думать... ;) Ты бы лучше попробовал на практике его ЦАП в соотв.системе,оно гораздо информативнее и поводов говорить о неадекватности (инженерной) не было бы :100500: Ну как минимум о чужой...

    WatchDog:

    и подавление резонансов диффузора

    Ну да,а это же такая мелочь... :) Одна из причин появления кольцевых диафрагм...наверно...

    WatchDog:

    Игра и борьба ведется практически только в трех направлениях

    Она за это и велась всегда,только это проще на онлайнере сказать,чем сделать,особенно дешево и для всех...

    WatchDog:

    за 100у.е. можно приобрести пару отличных ВЧ динамиков с выдающимися характеристиками и отличным звуком.

    Можно.Не выдающихся,но нормальных.Только ты их не увидишь в АС за 2000$.А рекомендации твои по бюджету АС какие были,300$ или 500$? Уже не помню...

    Добавлено спустя 16 минут 53 секунды

    Добрый_Дедушка:

    Так разговор больше на притчу похож...

    Разговоры,такие разговоры...Ничего нормального почти не покупают,потому что музыка на 85-м месте после революции в гондурасе.Так,забавы ради и чтобы подешевле -*овна всякого побольше на зуб попробовать,китайского и "винтажного" тоже.Раньше многие стремились иметь хороший фотик,даже если снимать не умели.А вот появились такие телефоны и стало понятно,что потребности того самого большинства в этом вопросе они закрывают.Так и с аудио-рутрекер-комп-алиэкспрессцап-класс д-дефендер...И недорага...А некоторым и цап не нужен,звуковой ноута достаточно.И что характерно,они тоже всё знают о хорошем звуке и готовы это неустанно доказывать.Ну и вот эти люди мило беседуют... :)

    PS.Аналогию с фото привел не случайно.В одной из тем стороннего форума до меня вдруг дошло (не без помощи др.участников дискуссии)-они не притворяются,а на самом деле не видят разницы!!! То есть,обсуждать собственно и нечего.Когда уже до меня здесь это дойдет... :D

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 21 августа 2019 01:05 Редактировалось islayforever, 3 раз(а).
    larion:

    Можно.Не выдающихся,но нормальных.Только ты их не увидишь в АС за 2000$

    Увидишь. В моих АС за 1500$ ритейла стоял аналог Vifa d27. Это фантастическая пищалка, конкурента которой я пока не слышал ни в каких АС. Полагаю, что иллюминатор может быть не хуже.
    АС были проданы из-за того, что не давали желаемый масштаб при любых настройках, но эти фантастические ВЧ в своей комнате помню. Звук, когда сопрано, кажется, у тебя прямо из печенки вещает.
    Она под 30 градусов фактически по 0 дБ спада играет до 13 кГц, т.е. вообще одинаково под разумными углами, до 18 кГЦ завал едва заметный. Это врезанный в баффл омниполяр почти что.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    larion:

    И недорага...А некоторым и цап не нужен,звуковой ноута достаточно.И что характерно,они тоже всё знают о хорошем звуке и готовы это неустанно доказывать.

    Да, сижу слушаю Sennheiser HD 580 со встройки - громкости с головой, бас более чем, любимая музыка уносит в нирвану. Мне тебя даже жалко где-то... Чем больше заморочек (кажущихся знанием и опытом), тем сложнее жить))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там