Ответить
  • Sp0rr0w Insomniac TeamАвтор темы
    офлайн
    Sp0rr0w Insomniac Team Автор темы

    2744

    22 года на сайте
    пользователь #1602

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 7 апреля 2004 17:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 145 раз(а).

    Для выбора Hi-Fi и High End акустики используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Для выбора усилителей используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by


    1.
    В рамках данной темы обсуждается все, что касается акустики и усилителей Hi-Fi и High End для построения стерео систем - полочной, напольной, сабвуферов, усилителей интегрированных, предварительных усилителей, усилителей мощности (в том числе на 3,5,7 каналов), стерео-ресиверов. Стерео это не только пара колонок и усилитель, но и усилитель + пара колонок + сабвуфер, активная акустика со встроенным усилителем, активная акустика + сабвуфер. Активная акустика обсуждаемая в рамках данной темы должна иметь стоимость выше 2000 BYN (~800$), пассивная акустика или усилитель от 1000 BYN (~400$) за компонент.
    2.в рамках данное темы НЕ обсуждаются компоненты для построения Домашник Кинотеатров (ДК) - AV-ресиверы, AV-процессоры, акустика для ДК (центральные каналы, специальные саттелиты для Dolby Atmos и тыла), системы домашнего кинотеатра в одной коробке, кабели и аксессуары, CD-проигрыватели, Blu-ray-проигрыватели, HD-медиаплееры, компьютеры как источник Hi-Fi звука, цифро-аналоговые преобразователи (ЦАП), аудиокарты и интерфейсы, виниловые проигрыватели и аксессуары, самодельная аудио техника и акустика, кассетные деки, портативная техника, наушники и усилители к ним, бывшая в употреблении "винтажная" техника возрастом старше 15-20 лет. Для обсуждения этой техники есть отдельные темы, ссылки ниже под спойлером.
    3. Любое утверждение нуждается в доказательстве. Это правило хорошего тона. Любые свои высказывания лучше сопровождать доказательной базой или указывать на то, что вы возможно не правы и можете ошибаться. Всегда старайтесь указывать источник полученной информации, чтобы остальные участники форума могли при случае и возможности с ним ознакомится.
    4. Если вы беретесь утверждать, что ваш оппонент не прав в понимании каких-то вещей или процессов, то вы должны предоставить подробную доказательную базу своим утверждениям. Простые отсылки, почитайте "там" это моветон, постарайтесь указать точный источник информации.
    5. Поскольку все, что касается аудио очень субъективно, не требуйте от кого-то доказательств утверждения "я слышу". Будьте толерантнее к чужому мнению и слуху. Слышит человек, нравится ему это, оставьте ему это право. Любые призывы к публичному доказательству никогда не дают результата. Если утверждающий, что слышит разницу не навязывает вам свое мнение, то требовать от него доказательств не стоит. Ваша настойчивость приведет лишь к эскалации конфликта и неизбежному наказанию. Не старайтесь кому-то что-то доказать. Форум создан для общения разных людей с разными взглядами, не надо превращать его в арену для боев или место для свершения крестовых походов на неверных. Мы разные и это не дает нам стать серой массой.
    6. Плохим аргументом считается отсутствие "серьёзной техники", "хорошего тракта" и "вы просто ничего не понимаете в...". за подобную аргументацию и ответы в стиле "сам дурак" последуют соответствующие наказания. Если вы считаете, что для чего-то необходим строго определенный аудиотракт, то вы просто обязаны чётко аргументировать свою позицию и подробно описать состав тракта с пояснениями.
    7. Если вас оскорбило чьё-то сообщение или вас возмутило поведение кого-то из участников форума, не вступайте с ним в полемику. Вы просто заработаете карту с ним на пару. Просто напишите письмо куратору ветки (Babka_v_kedax) с цитатой, вашими пояснениями и ссылкой на оригинальное сообщение. Получить ссылку на сообщение можно наведя на знак # слева от даты сообщения.
    8. Для различных споров, например что лучше CD или Винил, есть ли разница между loseless и MP3, многоканал или стерео и многих других, созданы отдельные темы. Ссылки под спойлером "Популярные холивары". Если вы не нашли темы с интересующим вас спором, то не сорите в этой теме, просто создайте новую. Если вы конечно уверены, что это будет кому-то интересным и тема не скатится в забвение.
    9. Уважительно относитесь к начинающим меломанам и киноманам. Направляйте их в профильные ветки и отвечайте там на поставленные ими вопросы. Мы все когда-то начинали с простой техники. Помогите начинающим своим опытом, может быть это поможет им избежать ошибок в выборе.
    10. Если вы размещаете ссылку на какую-нибудь акустику, усилитель или другую технику, то давайте её на сайт производителя или в каталоге Онлайнер, а не на сайт продавца.
    11. Не поминайте всуе Рауля Санчеса и труды его. Это начнет новый виток холиваров и принесет лишь очередное бурление фекалий в теме. Любые попытки развязывания холиваров с аргументацией "а вот Рауль писал" будут сразу получать заслуженную награду. Хотите поговорить о трудах г-на Санчеса, создайте фан-клуб.
    12. В теме считается моветоном поздравления с различными праздниками (государственными и религиозными), днем рождения и прочим. Это не социальная сеть, хотите кого-то поздравить, напишите в Личные Сообщения.
    To Be Continued...

    ВНИМАНИЕ!!!
    Все беседы о ДОМАШНЕМ КИНОТЕАТРЕ и многоканальном звуке ведуться в профильной ветке. Здесь обсуждается только стерео.

    Выбор активной недорогой активной акустики 2.0 или 5.1, стоимостью меньше 2000 BYN (~800$) здесь не обсуждается! С этими вопросами по ссылкам ниже
    Какая акустика 5.1 лучше - недорогая активная акустика для ДК
    Акустика. Выбор.(мультимедиа) - недорогая активная стерео акустика (2.0 или 2.1)

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте кураторам ветки AudioManiac, Babka_v_kedax в ЛС
    Кураторы ветки AudioManiac, Babka_v_kedax

  • voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

    1128

    6 лет на сайте
    пользователь #2440796

    Профиль
    Написать сообщение

    1128
    # 22 февраля 2019 16:33 Редактировалось voditelkobyly, 1 раз.
    WeberTT:

    Это как в сексе - "класика" и "все остальные ... извраты :) "

    Срочно Лебедя ловите

    И ко мне его ведите!!!"

    Hе прошло и пять минут

    Генерал уж тут как тут.

    "Hу, дружок, ты в курсе дела?

    Я влюбился до предела!

    Как найти мне эту бл$дь?

    Где вообще её искать??"

    Улыбнулся генерал

    И глазами заморгал,

    Гимнастёрку расстегнул,

    Снял кирзу. ногою пнул,

    Вынул косы из папахи,

    Обнажил вульгарно ляхи,

    Показал свою манду

    И погонную звезду

    Аккуратно отвинтил

    Взял и в лоб себе вкрутил.

    "Счастье близко уж твоё...

    Hе ищи в лесу её,

    Hе найдёшь ты ни х$я,

    Ведь бабёнка эта-я..."

    Целоваться он полез,

    Hо Гвидон достал обрез

    И его предупредил-

    Всю обойму в рот всадил... "

    Hе проходит у меня

    Транссвеститская х$ня!!!"

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост куратором Babka_v_kedax (22 февраля 2019 17:00)
    Основание: 3.5.18

    Клуп & колхоз элитных крестьян
  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 22 февраля 2019 21:05
    larion:

    Потому что начинается с самбуфера,а потом как обычно-кто во что горазд...

    Это кто во что горазд гораздо приятнее читать, чем ваши многопостовые безрезультатные доказывания своей концепции звука. По вопросу во что тогда превращается ветка - се ля ви, сюда не приходят пацаны с мешками денег, которые считают до одного, и как им скажут гуру в музыке, так и сделают. Поэтому надо расслабиться, и либо нормально беседовать о музыке со всеми, либо выключить этот канал информации, и пойти заняться другим делом.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10400

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10400
    # 22 февраля 2019 21:09 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Причем здесь деньги... Вы букв не знаете, а уже предложения составлять пытаетесь. Надо уходить. Ваша воля.
    dsm622, Здесь ветка о Ха-енде, если читать умете. О каком субвуферном басе может идти речь ?

  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 22 февраля 2019 21:48

    Сабвуфер не должен играть бас, это как минимум следует из названия.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19149

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19149
    # 23 февраля 2019 00:06

    Добрый_Дедушка, если в названии ветки есть "стерео", "Hi-Fi" и "High End", это еще не значит, что тут обсуждается только одна, приемлемая для вас вариация системы. Сабвуфер может быть частью стерео системы, а может и не быть.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Dima79 Passat B6 Club
    офлайн
    Dima79 Passat B6 Club

    2738

    15 лет на сайте
    пользователь #149702

    Профиль
    Написать сообщение

    2738
    # 23 февраля 2019 00:15 Редактировалось Dima79, 10 раз(а).
    larion:

    Ветка вроде как про выбор СТЕРЕО,а ты желаешь

    я желаю получить ответ, почему 4 колонки не могут играть стерео, если на один из каналов идет сразу две колонки - левая фронтальная и левая тыловая, на второй правые, где тут нарушение законов стерео? при том что я сказал уже, что отчётливо слышу стерео эффект и типа пространственные эффекты или как они там называются в записях, например замечательной группы Yello ...

    larion:

    Потому что начинается с самбуфера

    у меня сабвуфером закончилось и только потому, что не хватало 20 герц от полочников (35-40000Hz.91bB )

    larion:

    колонками на потолке по углам

    колонки под потолком стоят боком, наклонены вниз и направлены в центр прослушивания чуть ли не по лазерному уровню, максимально разнесены по краям для максимального "стерео" - что не так ???
    .

    larion:

    да еще и на AV ресивере

    чем тебя он не устраивает? :)
    я тебе так скажу, собрал я свою системку очень бютжетно, но не от бедноты, а скорее в качестве эксперимента, по совету знающих людей брал б/у очень музыкальный ресивер и именно для музыки, а не для кино, кино это как бонус и в кино он меня не очень устраивает, колонки долго в салоне выбирал, сабвуфер тоже и он у меня не первый и его не основная цель сотрясать стены и стерео он не ухудшает при правильной настройке, а улучшает и дополняет ... так вот ответь, чем эта система тебя не устраивает, если прослушал я на этой связке все возможные тестовые композиции, не одну неделю сидел, слух тренировал, почитывая тут высказывания музыкальных гениев и не понимая, как моё говно дешманское может так идеально звучать и помимо того, что на мой слух она звучит идеально, так она выполняет почти 100% всех условий этих фанатичных тестов..., так что всё-таки мне надо купить вместо ресивера, чтобы стать правильным пацаном?
    и, в принципе, можно не отвечать ;)

    Добавлено спустя 8 минут 45 секунд

    ALEXEY (Smoker):

    Сабвуфер не должен играть бас, это как минимум следует из названия

    ага, он должен ВЧ играть :trollface:

  • ALEXEY-Smoker Senior Member
    офлайн
    ALEXEY-Smoker Senior Member

    714

    15 лет на сайте
    пользователь #155054

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 23 февраля 2019 00:32

    Суббас, он же поднизкочастотник. Идеологически. А распустить можно чуть ли не до СЧ диапазона.

  • german.taarok Member
    офлайн
    german.taarok Member

    120

    10 лет на сайте
    пользователь #886339

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 23 февраля 2019 07:52 Редактировалось german.taarok, 1 раз.

    ALEXEY (Smoker), здесь немного с вами не соглашусь все же. Субнизкий бас - это до 40-45 Гц, не на каждой записи он присутствует, плюс нужна стереопара, которая адекватно отыграет до этой границы, тоже не любая... Имхо, саб вполне адекватно пускать до 80 гц, что есть классика, а иногда и чуток выше, но надо слушать. Меня очень тянет настроить саб до 100 гц, учитывая ситуацию в комнате, но стремно))

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10400

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10400
    # 23 февраля 2019 07:59

    german.taarok, Скажите, а как вы контролирует АЧХ субниза. Выстраеваете его до общего уровня в полку или задираете выше? Настраивает на слух или применяет измеряющее оборудование?

  • german.taarok Member
    офлайн
    german.taarok Member

    120

    10 лет на сайте
    пользователь #886339

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 23 февраля 2019 08:08

    Добрый_Дедушка, задираю выше, 20 Гц почти в плюс 15 Дб относительно 1 Кгц. Точнее, я ничего не задираю, просто умеренно давлю. Есть измерительный микрофон с проф. картой и REW в качестве софта. У меня огромная проблема на 37 Гц, колоссальная, хоть это мало на какой музыке слышно - первая аксиальная мода помещения. Очень жестко давлю, при этом даже звона в комнате особого нет (декей, ватерфол). А скольно она из меня крови выпила в свое время, пока я не пришел к цифровой коррекции!

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10400

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10400
    # 23 февраля 2019 08:29

    german.taarok, Спасибо .Услышал вас.

  • Dima79 Passat B6 Club
    офлайн
    Dima79 Passat B6 Club

    2738

    15 лет на сайте
    пользователь #149702

    Профиль
    Написать сообщение

    2738
    # 23 февраля 2019 09:11 Редактировалось Dima79, 2 раз(а).
    ALEXEY (Smoker):

    Суббас, он же поднизкочастотник. Идеологически. А распустить можно чуть ли не до СЧ диапазона.

    ну если саб по заявленным характеристикам играет 25-150 гц, то он не играет бас?
    я долго выбирал и до сих пор еще не могу определиться, как идеальнее, обрезать все что ниже 80 герц и отаравить на саб. со всех колонок или оставить воспроизведение НЧ совместно, вот тут, наверное замеры бы мне помогли, чувствую так было бы правильнее, т.к. на слух это реально не определить... хотя мне кажется, что сабвуфер по отдельности ниже 80 гц отрабатывает лучше, чем совместно с колонками, да не мешает колонкам даёт им больше возможности как бы сосредоточиться на сч :)

  • german.taarok Member
    офлайн
    german.taarok Member

    120

    10 лет на сайте
    пользователь #886339

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 23 февраля 2019 09:34 Редактировалось german.taarok, 1 раз.

    У Алексея система, которая позволяет срезать сабы на 45 гц. Хотя я бы вероятно пустил их выше... Но тут дело такое, стереопара позволяет играть по сути полный диапазон, это не у каждого так.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10400

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10400
    # 23 февраля 2019 10:26 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).

    Всех, кто держал оружие, с Праздником!

    Для любителей 5.1 отдельный подарок)))

  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 23 февраля 2019 11:00 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10400

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10400
    # 23 февраля 2019 11:05

    WatchDog,

    Добрый_Дедушка, наверное тяжело без подготовки принять, что АЧХ в комнате не должна быть горизонтальной стрункой :) ?

    Меня интересовало мнение по данному вопросу от тов.german.taarok, Твои же замечания остаются право , не то, что глупыми, но и смешными. Естественно, не имея профильного образования , не всем дано, как тебеWatchDog, разбираться в данных вопросах)))

  • WatchDog Senior Member
    офлайн
    WatchDog Senior Member

    857

    7 лет на сайте
    пользователь #2061790

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 23 февраля 2019 11:08 Редактировалось WatchDog, 1 раз.

    ушел в закат
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10400

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10400
    # 23 февраля 2019 11:54
    WatchDog:

    Деда, не бяры да галавы, я ж дапамагчы хачу, а ты адразу "агрызками" :D

    WatchDog, Я ценю твое сумленное желание... Тогда поправляй ласково и нежно, указывая на стремные моменты и подкрепляй собственное мнение надлежащими ссылками и фотографиями.

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6363

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 23 февраля 2019 12:11 Редактировалось AMUR, 8 раз(а).

    Было бы очень интересно сравнить результаты прохождения "тональной пороговой аудиометрии в расширенном диапазоне частот" (16-20000 Гц, с учетом воздушной и костной проводимости) топящих за сабвуферы с результатами среднестатистического слушателя.

    Возможно причина происходящего проста. :)

    Дело вполне может быть в индивидуальных особенностях восприятия звука.Посмотрите на разброс остроты зрения и цветового восприятия от индивидуума к индивидууму. Нет абсолютно никаких предпосылок к тому, чтобы со слухом было иначе.

    Кроме того, особняком может стоять потребность в маскировке звуков той или иной природы (и в определённой полосе частот) связанная с повышенной чувствительностью и/или невротической (аномальной) реакцией на них. Это уже скорее неврологическая проблема присущая в большей-меньшей мере очень большому кругу людей.

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7027

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7027
    # 23 февраля 2019 12:18

    AMUR, сначала вы пройдите слепой тест на слышимость различий в звучании проводов. Это будет более информативно, чем советовать здесь, что и кому нужно пройти.

    Seek and Destroy...