Ответить
  • kinic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kinic Senior Member Автор темы

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 15 июня 2005 16:16 Редактировалось Babka_v_kedax, 16 раз(а).
    Производятся ли сейчас проигрыватели CD Hi-Fi учитывая тот факт, что б/у стоят от 30 у. е.? Хочу поменять свой на более новый. В принципе мой Ямаха 700 серии по звучанию устраивает – мягкий и детальный звук, вроде бы 18 Bit – никакое сравнение с любым проигрывателем DVD. Но в последнее время стал все чаще плохо считывать дорожки на дисках, застревает, плохо позиционирует головку и т.д.
    Стоит ли обращать внимание только на модели с 18 и 20 Bit? Какие фирмы порекомендуете из тех, что можно у нас найти б/у? Интересуют модели высшего ценового диапазона.
    г.Минск
    ул. Скрыганова, д.4Д, оф.425 (1 этаж) - Accustic Arts, Audia Flight, Audio Physic, AudioQuest, Integra, KEF, HEGEL, ONKYO, PIEGA, SVS, Trafomatic Audio, Triad, Triangle, Vincent, Yamaha
    уул. Корженевского, д.16B, офис 5 - AudioQuest, Cambridge Audio, KEF, Heco, HEGEL, Marantz, Monitor Audio, SVS, Triangle, Yamaha
    ул. Богдановича, 153, 2 этаж - CANTON, Chario, PMC, PrimaLuna, Spendor, T+A
    ул.Тимирязева, д.65, оф.121 (1 этаж) - Cambridge Audio, Dynaudio, Focal, Marantz, Monitor Audio, NAIM
    ул. Машерова 54, оф.2, ком.1 - Arcam, JBL, Harman Kardon, Mark Levinson, Revel, Transparent
    ул. Первомайская 6, пр. Победителей, д.51, к.1 - Acoustic Energy, Focal, KEF, HECO, Hegel, Magnat, Monitor Audio, Musical Fidelity
    ул.Старовиленский тракт 10, пом. 6Н - Bowers & Wilkins, Heco, ONKYO, Pioneer, Polk Audio

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3236

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 9 декабря 2005 11:35

    Все отзывы в журналах пропорциональные проплаченной сумме поставщиком.

  • VasilTech Senior Member
    офлайн
    VasilTech Senior Member

    762

    18 лет на сайте
    пользователь #34852

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 9 декабря 2005 23:51
    Chamfort:

    Интересно, что отзывы о ней в те годы в журналах были неплохие.

    Мурзилки пишут о том, за что заплачено,

    Сейчас они поголовно пишут, что "аудиоинженеры" "изобрели" "способ" "восстанавливать" МЭ-ПЭ-ТРИ до качества CD, и, дескать, практически любой карманный CD-MP3-плеер теперь играет на уровне High-End.

    Люблю High-Fidelity во всем...
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 10 декабря 2005 00:15

    Мурзилки – хорошее слово, но надо уметь отделять «мух от котлет». Не все мурзилки одинаковы, как и не все самогоны полезны. «Нормальные мурзилки» часто приводят конкретные результаты измерений для конкретных моделей. Причем, эти мурзилки изначально издаются не только у нас, но и в европе (и не только) и не малыми тиражами. И поверьте, если бы эти цифры НЕ соответствовали действительности… Дальше можно не пояснять. Так что мурззилки то же кое что значат. Но больше всего значит человек их читающий: он или умеет отделять «мух от котлет» или, увы, нет… А проплаченными статьями сейчас никого не удивишь и в мире Hi-Fi их не больше, чем во всем остальном мире.

    P.S. Не надо идти на поводу у моды. 10 лет назад было модно читать мурзилки, человек их читающий был на высоте. Сейчас, у школьников и студентов модно хаять мурзилки, в этом крутизна подростка. А правда, она не в мурзилках, а в способности человека читать их и понимать…

    Seek and Destroy...
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 10 декабря 2005 00:19
    VasilTech:

    Chamfort:

    Интересно, что отзывы о ней в те годы в журналах были неплохие.

    Мурзилки пишут о том, за что заплачено,

    Сейчас они поголовно пишут, что "аудиоинженеры" "изобрели" "способ" "восстанавливать" МЭ-ПЭ-ТРИ до качества CD, и, дескать, практически любой карманный CD-MP3-плеер теперь играет на уровне High-End.

    Цитату в студию...

    Seek and Destroy...
  • R2D2 Senior Member
    офлайн
    R2D2 Senior Member

    512

    18 лет на сайте
    пользователь #35462

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 13 декабря 2005 09:02

    Есть вопрос: :idea:

    нашёл в инете инфу, что в Sony SCD-XB790 (для SACD) стоит ЦАП - DSD1702.

    Это случайно не родственник PCM1702? Если да, то насколько близкий?

    Помнится, были сведения, что DSD всё равно перекодируется в PCM а потом уж ЦАП...

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 13 декабря 2005 10:49
    R2D2:

    Есть вопрос: :idea:

    нашёл в инете инфу, что в Sony SCD-XB790 (для SACD) стоит ЦАП - DSD1702.

    Это случайно не родственник PCM1702? Если да, то насколько близкий?

    Помнится, были сведения, что DSD всё равно перекодируется в PCM а потом уж ЦАП...

    DSD1702 и PCM1702 это разные ЦАП! Причем PCM1702 довольно качественный и дорогой, а DSD1702 стандартный дешевенький, ЦАП, со встроенным конвертором DSD->PCM.

    Seek and Destroy...
  • R2D2 Senior Member
    офлайн
    R2D2 Senior Member

    512

    18 лет на сайте
    пользователь #35462

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 13 декабря 2005 12:58

    Алексей_р, спасибо :super:

  • R2D2 Senior Member
    офлайн
    R2D2 Senior Member

    512

    18 лет на сайте
    пользователь #35462

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 15 декабря 2005 19:47

    Алексей_р, а может заодно дадите ссылочку почитать - что такое ЦАП Lambda? :shuffle:

    А то я что-то не нашёл...

    Про SADAC соневский я почитал.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 15 декабря 2005 23:59
    R2D2:

    Алексей_р, а может заодно дадите ссылочку почитать - что такое ЦАП Lambda? :shuffle:

    А то я что-то не нашёл...

    Про SADAC соневский я почитал.

    Особо про LAMBDA почитать негде. Так как это типа фирменная штучка Денон и он о ней не распространяется, чтоб не «расколоться». Хотя за этим скрывается дополнительная обработка ЦАП-ом сигналов близких к нулю, дабы избежать ошибок. Такая обработка есть, конечно, не только у Деноновских LAMBDA, но и у других. В двух словах можно почитать тут

    http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=193

    Seek and Destroy...
  • R2D2 Senior Member
    офлайн
    R2D2 Senior Member

    512

    18 лет на сайте
    пользователь #35462

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 16 декабря 2005 09:26

    Алексей_р,

    В двух словах можно почитать тут

    спасибо, там я уже читал, только там ничего конкретного.

    А про сони я тут http://www.docs.sony.com/release/SCDXA9000ES_TWP.pdf читал.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 16 декабря 2005 10:49

    R2D2, вы нашли хорошую статью о Сони, более того, там на стр.13, подробно описана проблема zero-cross distortion, от которой и избавляет LAMBDA SLC. Как он конкретно это делает узнать будет сложно – «промышленный секрет» :lol: . Скорее всего, алгоритм таков: алгоритм отслеживает уровень сигнала и если на небольшом уровне происходит резкое отклонение сигнала (zero-cross distortion), то ошибочный сэмпл заменяется на «нормальный». Значение «нормального» сэмпла просчитывается исходя из значений соседних сэмплов (линеаризация).

    Seek and Destroy...
  • VasilTech Senior Member
    офлайн
    VasilTech Senior Member

    762

    18 лет на сайте
    пользователь #34852

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 17 декабря 2005 02:22
    Алексей_р:


    Хотя за этим скрывается дополнительная обработка ЦАП-ом сигналов близких к нулю, дабы избежать ошибок.

    Вообще то это делает не сам ЦАП,

    а процессор, стоящий после фильтра передискретизации,

    НО - до ЦАП-а, (напр. CF37606N, или HGG2E33R79FS).

    И, вот стоя например перед 16 или 18 битным цапом(как это чаще всего PCM56 или PCM61),

    мне интересно как этот процессор "заставляет" работать ЦАП на 20 бит.

    Тут скорее всего рекламный ход, как с процами Athlon :

    рейтинговые цифры и реальная частота не равны.

    Да, если слушаешь два аппарата с одинаковыми ЦАП-ами и примерно одинаковой архитектурой(именно так я и слушал),

    но в одном из них есть ALFA или LAMBDA процессор,

    то тот, что с процессором имеет в звуке больше микродеталей(похоже на микродетальность настоящих 20-битных линейных ЦАП-ов)

    Но это только ПОХОЖЕ.

    Люблю High-Fidelity во всем...
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 17 декабря 2005 10:47

    VasilTech,

    И, вот стоя например перед 16 или 18 битным цапом(как это чаще всего PCM56 или PCM61

    Т.е. 16/18 битные ЦАПы чаще всего будут PCM56 / PCM61?

    похоже на микродетальность настоящих 20-битных линейных ЦАП-ов

    А это какие PCM?

    Да, а какой разрядности ЦАПы в той огромной ONKIO?

    Вот цитата из журнала Потребитель за 1997 г.

    SONY CDP-XE800 Проигрыватель CD

    ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: однобитовый ЦАП Advance-Plus.

    Что касается «электронной начинки», то в новом проигрывателе использованы основные удачные схемотехнические решения моделей SONY CDP-561 и CDP-761, которые CDP-XE800 заменила в этом году на рынке. Высокое качество звука определяется применением высококачественных 20-разрядных ЦАП Advance-Plus и цифрового фильтра Full Feedforward digital Filter. B CDP-XE800 используются два цифровых фильтра с восьмикратной предискретизацией и четыре широтно-им-пульсных ЦАП в каждом канале, реализованных на одной СБИС. Эта СБИС имеет на выходе первого цифрового фильтра 21-битовый сигнал, который конвертируется в стандартный 16-битовый сигнал перед подачей его на второй цифровой фильтр. Этот прием приводит к экстремально низкому отношению сигнал/шум CD-проигрывателя (108 дБ) и эффективной коррекции ошибок в ЦАП.

    Все правда?

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3236

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 17 декабря 2005 10:58

    Да фиг сними, с этими микродеталями, больше меньше, музыки то нет, набор звуков, это не музыка, а новые тенденции в определении качества аппарата, много деталек, 24 битный цап, все звучит красиво, и параметры классные, но музыка не меряется никакими параметрами, а только слухом, все равно ничего не изменилось - как раньше мультибитники играли лучше чем лямбды, так оно и осталось. Попридумывали - сцена, микродетали, дыхание певца, шорох стульев в зале - сходите в филармонию - нифига вы этого не услышите - ни сцены, ни микродеталей, которые просто будут затухать не долетев до вас, ни дыхания, ничего этого реально не слушно, и не надо, это к музыке никакого отношения не имеет.

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 17 декабря 2005 11:11

    Astach, мне кажется, что у тебя требования к звуку выходят за пределы Hi-Fi, хоть ты это и отрицаешь :D

    Попридумывали - сцена, микродетали, дыхание певца, шорох стульев в зале - сходите в филармонию - нифига вы этого не услышите - ни сцены, ни микродеталей, которые просто будут затухать не долетев до вас, ни дыхания, ничего этого реально не слушно, и не надо, это к музыке никакого отношения не имеет.

    Ну, почему, в промежутке между игрой слышно :D Правда, надо ли это - другой вопрос. Может, кто оперу слушает дома? :conf:

    VasilTech, интересно почитать про суть той доработки, что ты мне сделал (убрал муте, отключение оптического выхода). И вообще, о степени влияния разной доработки на звук. Заметил, что высокие стали получше, четче, прозрачнее, сцена между АС появилась, сами АС уже не выдеялются так.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 17 декабря 2005 15:10
    VasilTech:

    Алексей_р:


    Хотя за этим скрывается дополнительная обработка ЦАП-ом сигналов близких к нулю, дабы избежать ошибок.

    Вообще то это делает не сам ЦАП,

    а процессор, стоящий после фильтра передискретизации

    В данном контексте под ЦАП я понимал комплекс всех преобразований, не разделяя их на этапы (фильтры, процессоры и т.п.). Это для простоты.

    VasilTech:

    И, вот стоя например перед 16 или 18 битным цапом(как это чаще всего PCM56 или PCM61),

    мне интересно как этот процессор "заставляет" работать ЦАП на 20 бит.

    Тут скорее всего рекламный ход, как с процами Athlon :

    рейтинговые цифры и реальная частота не равны.

    Нужно аккуратнее смотреть маркировки ЦАП с процессором ALPHA. Для простой ALPHA, ЦАП должен быть 20 бит, а для ALPHA24, соответственно 24 бит, иначе это все бессмысленно. На сколько я знаю, у Denon именно так! Но если другой производитель применил процессор аналогичный ALPHA с 16 бит ЦАП, то это его проблемы, тогда это действительно рекламный ход!

    Seek and Destroy...
  • VasilTech Senior Member
    офлайн
    VasilTech Senior Member

    762

    18 лет на сайте
    пользователь #34852

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 19 декабря 2005 00:45 Редактировалось VasilTech, 2 раз(а).
    Алексей_р:


    Нужно аккуратнее смотреть маркировки ЦАП с процессором ALPHA. Для простой ALPHA, ЦАП должен быть 20 бит, а для ALPHA24, соответственно 24 бит, иначе это все бессмысленно. На сколько я знаю, у Denon именно так! Но если другой производитель применил процессор аналогичный ALPHA с 16 бит ЦАП, то это его проблемы, тогда это действительно рекламный ход!

    В трех проигрывателях Denon, которые я дорабатывал,

    стояли ALFA и LAMBDA процессоры перед 18-ти битными Burr-Brown PCM61

    Люблю High-Fidelity во всем...
  • VasilTech Senior Member
    офлайн
    VasilTech Senior Member

    762

    18 лет на сайте
    пользователь #34852

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 19 декабря 2005 00:57
    Chamfort:

    B CDP-XE800 используются два цифровых фильтра с восьмикратной предискретизацией и четыре широтно-им-пульсных ЦАП в каждом канале, реализованных на одной СБИС.

    Все правда?

    Этой фразой все сказано :

    Запихать на одну микросхему это все - и ожидать качество звука ?

    Помехи от одного к другому по радиочастоте, по общим шинам питания, jitter, ...

    и ожидать качество звука ?

    Люблю High-Fidelity во всем...
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3236

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 19 декабря 2005 08:26

    Правильно, засунуть в микруху кучу г. и ждать звука это бессмысленно, я все больше и больше убеждаюсь, что бы сейчас не придумывали, лябда, дельта, сигма - все играет намного хуже чем раньше, даже если аппарат сейчас стоит намного дороже чем сопостовимый старенький

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 19 декабря 2005 14:33
    VasilTech:

    В трех проигрывателях Denon, которые я дорабатывал, стояли ALFA и LAMBDA процессоры перед 18-ти битными Burr-Brown PCM61

    Да, такой раритет, как DCD-960 не грех и разобрать. Но я не заметил, что б там был установлен ALPHA процессор, похоже есть только LAMBDA!

    Seek and Destroy...