Ответить
  • kinic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kinic Senior Member Автор темы

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 15 июня 2005 16:16 Редактировалось Babka_v_kedax, 16 раз(а).
    Производятся ли сейчас проигрыватели CD Hi-Fi учитывая тот факт, что б/у стоят от 30 у. е.? Хочу поменять свой на более новый. В принципе мой Ямаха 700 серии по звучанию устраивает – мягкий и детальный звук, вроде бы 18 Bit – никакое сравнение с любым проигрывателем DVD. Но в последнее время стал все чаще плохо считывать дорожки на дисках, застревает, плохо позиционирует головку и т.д.
    Стоит ли обращать внимание только на модели с 18 и 20 Bit? Какие фирмы порекомендуете из тех, что можно у нас найти б/у? Интересуют модели высшего ценового диапазона.
    г.Минск
    ул. Скрыганова, д.4Д, оф.425 (1 этаж) - Accustic Arts, Audia Flight, Audio Physic, AudioQuest, Integra, KEF, HEGEL, ONKYO, PIEGA, SVS, Trafomatic Audio, Triad, Triangle, Vincent, Yamaha
    уул. Корженевского, д.16B, офис 5 - AudioQuest, Cambridge Audio, KEF, Heco, HEGEL, Marantz, Monitor Audio, SVS, Triangle, Yamaha
    ул. Богдановича, 153, 2 этаж - CANTON, Chario, PMC, PrimaLuna, Spendor, T+A
    ул.Тимирязева, д.65, оф.121 (1 этаж) - Cambridge Audio, Dynaudio, Focal, Marantz, Monitor Audio, NAIM
    ул. Машерова 54, оф.2, ком.1 - Arcam, JBL, Harman Kardon, Mark Levinson, Revel, Transparent
    ул. Первомайская 6, пр. Победителей, д.51, к.1 - Acoustic Energy, Focal, KEF, HECO, Hegel, Magnat, Monitor Audio, Musical Fidelity
    ул.Старовиленский тракт 10, пом. 6Н - Bowers & Wilkins, Heco, ONKYO, Pioneer, Polk Audio

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 22 декабря 2012 15:38
    Astach:

    А по поводу K2 HD Sound - это что такое? Это для аудиофилов, колокольчиками и сценой наслаждаться. Судя по рекламе и буклету даже невозможно сказать - кто исполняет записанные произведения. Я неоднократно писал - я не буду слушать любое гениальное произведение, если его исполняет бездарь.

    Astach, ну сколько можно мешать в кучу разные вещи? Исполнение произведения может быть как гениальным так и бездарным, но это никоим образом не влияет на техническое качество записи на диске, на мастеринг. Гниальное испольнение может быть записано на диск с бездарным качеством и наоборот.

    И все это, исполнение, диск, никоим образом не влияет на техническое качество аппаратуры, для воспроизведения этого диска... Это три совершенно независимые вещи, несмотря на то, что в процессе воспроизведения звука мы слышим, чувствуем их все три вместе.

    Seek and Destroy...
  • SergZel Senior Member
    офлайн
    SergZel Senior Member

    5033

    19 лет на сайте
    пользователь #24509

    Профиль
    Написать сообщение

    5033
    # 22 декабря 2012 15:41
    Алексей_р:

    Посмотрел колекцию, colorit78 - мне тоже больше нравятся японские издания дисков, особенно с "лейблами" типа XRCD. У них отличное техническое качество записи

    С "имоциями" проблема... :weep:

    Лучше, конечно, пять звёздочек!
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 22 декабря 2012 15:43

    SergZel, я технарь, да и почти не слушаю классическую музыку, поэтому для меня лично, техническое качество записи и аппаратуры, важнее, эмоциЙ. Хотя и важность эмоций не отрицаю...

    Seek and Destroy...
  • colorit78 Senior Member
    офлайн
    colorit78 Senior Member

    13583

    17 лет на сайте
    пользователь #63807

    Профиль
    Написать сообщение

    13583
    # 22 декабря 2012 15:45
    Astach:

    Но вот каким образом вы собираетесь тестировать CD плеер диском примеру - Пинк Флойд. Я уже создавал тему, в которой не смогли ни кто толком привести способ тестирования, который не имел бы явных "проблем". На "флойдах" музыка электронная, как на "электронной" музыке можно тестировать систему или плеер? Точнее вопрос - откуда ты знаешь, как должно звучать правильно, и какой из плееров звучит более приближенно к правильному? Пока что мне все кто отвечал на это вопрос дали честный ответ (правда после долгих "пыток" - как мне в голове в данный момент кажется что должно звучать именно так, на этом основании я и делаю заключение или выбор. Но это из разряда - сегодня фисташковое и завтра персиковое мороженое для меня лучшее.

    Я никогда не прослушиваю единственный диск. Прослушка - это десяток дисков минимум.
    Во-первых, Pink Flofd не полностью электронный, во-вторых, там есть человеческий вокал.

    ★ Радуйся молоту в крепкой руке! ★
  • 3dNow Member
    офлайн
    3dNow Member

    138

    14 лет на сайте
    пользователь #191450

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 22 декабря 2012 15:46

    Интересное, вытянуто клещами из кэша...

    Astach:

    ... не оптимальная схемотехника - это следствие. Причина в том, что устройства делают люди, которые по своей сути инженеры и они держат ориентир на "инженерные" показатели. Если сравнивать, это как если доверить делать копию картины не художнику, а изготовителю красок или кисточек. В технической стороне инструментов - краска, кисточка, полотно - они разбираются, а вот в живописи - увы. Так и с инженерами - в технической стороне они разбираются и делают технически "верные" устройства. И стремятся к совершенству в "технической" части. Тогда как практика показывает, что довольно идеально идеальное по параметрам устройство посредственно играет музыку.

    Этот взгляд несколько однобок, скажем так. Проблема не в том, что инженерная братия вся напрочь глухая/слепая, и не видит дальше параметров, проектных программ, расчётных формул, и т.п. Профильные инженеры в крупных компаниях (и не только) исследовали предмет глубоко и всесторонне, иначе бы им не платили приличные деньги. А на R&D не выделялись бы баснословные суммы.
    Здесь причина иного плана. Создать идеальное устройство не так уж сложно, и подобные попытки известны истории. Но кто же тогда будет покупать обычные товары, если все привыкнут к идеальному? А с т.з. маркетинга, основной массе, т.е. большинству покупателей не нужно высокое качество товаров, будь то аудио, или даже продукты питания. И реалии это подтверждают - пиндосы (а теперь и весь мир за ними) смело травятся гамбургерами и ГМО, наши не брезгуют "крыжачком", в аудио ситуация подобна. Потребители делают этот добровольный выбор и платят собственными деньгами, здоровьем и т.д.
    Касательно аудио могу привести ещё не один пример, есть даже глобальные.
    Чтобы не совсем оффтопить, горяченькое по теме CD:
    Современная методика эффективного подавления джиттера, насколько мне известно, была разработана ещё в 80-х для спец-(космос) и промышленных применений. В бытовой аппаратуре она стала появляться примерно в 1990-м году в высокотехнологичном сегменте Hi-End. Принцип работы не так уж и сложен, и условно представляет собой два включенных последовательно блока обработки цифрового сигнала, каждый со своими петлёй Фазовой АвтоПодстройки Частоты и буфером памяти. Удешевлённая версия урезана на половину, и менее эффективна, но применяется сейчас повсеместно. А аудиомурзилки на полном серьёзе устраивают театральные дискуссии о борьбе "с непобедимым джиттером" :-).

  • SergZel Senior Member
    офлайн
    SergZel Senior Member

    5033

    19 лет на сайте
    пользователь #24509

    Профиль
    Написать сообщение

    5033
    # 22 декабря 2012 15:57
    Алексей_р:

    поэтому для меня лично, техническое качество записи и аппаратуры, важнее, эмоциЙ.

    Эт была иЕрония по отношению к любителю "имоций". ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    3dNow:

    Но кто же тогда будет покупать обычные товары, если все привыкнут к идеальному? А с т.з. маркетинга, основной массе, т.е. большинству покупателей не нужно высокое качество товаров, будь то аудио, или даже продукты питания.

    Ессно! Маркетовые ниши нихто отменить не в силах.

    Лучше, конечно, пять звёздочек!
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 22 декабря 2012 16:17
    Astach:

    Еще раз повторить?

    Это я прочитал. Пояснения будут?? Каким образом ремастеринг влияет на "музыкальные" качества записи? на какие "музыкальные" качества записи он влияет, на какие нет?

    Astach:

    Судя по рекламе и буклету даже невозможно сказать - кто исполняет записанные произведения

    в буклете есть вся информация, держу этот диск сейчас в руках. Дирижер, оркестр, дата и место исполнения указаны

    Astach:

    Я неоднократно писал - я не буду слушать любое гениальное произведение, если его исполняет бездарь

    Вы определяете бездарность? Имеете ли для этого соответствующую квалификацию, может окончили консерваторию по классу баяна? Или снова будет длинный пост про раннего/позднего Караяна и Яшу Хайфеца?

    Astach:

    Торт выполненныы прекрасным кулинаром вкусен пока он свеж, когда засох - не важно кто его сделал, кушать его будут наверное только свинья в корыте, и то, если воды в корыто нальют

    Некорректное сравнение. Запись не засохший торт. Запись это как хорошая репортажная фотография. Она передает нам мгновение из жизни. Другим способом передачи мгновения будет картина художника. на фото (без фотопопы) мы увидим отпечаток реальности и придраться можно будет к качеству снимающей аппаратуры от которой и будет зависеть качество снимка. Отраженная реальность останется неизменной и точно переданной (будем считать фотографа профи и косяков не будет). На картине реальность будет пропущена через видение художника и может быть приукрашена либо наоборот. Некий аналог использования фотопопы для фото. Я доступно объяснил?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • colorit78 Senior Member
    офлайн
    colorit78 Senior Member

    13583

    17 лет на сайте
    пользователь #63807

    Профиль
    Написать сообщение

    13583
    # 22 декабря 2012 16:32 Редактировалось colorit78, 6 раз(а).
    Astach:

    colorit78, из всей "коллекции" я бы предпочел только один диск для тестирования, этот диск "от АМЛ", но у вас их 2, а вот какой - просто не буду говорить. Причина - там музыка "нужная" для тестирования, но один из них "записан" хуже чем другой.

    У меня их 4 :D

    Добавлено спустя 14 минут 52 секунды

    Уважаемый, Astach, все ваши посты это попытки навязать ваше личное ИМХО. Классика, мастерство исполения, эмоции...
    Дело в том, что классическую музыку слушают далеко не все. Но музыку (как таковую) слушают почти все, и она (музыка) наполняет эмоциями слушателей! Музыка у каждого своя!
    Когда моя мама делая блины поёт (как умеет) на кухне, то для меня это поток эмоций! Для Вас - это НИЧТО!
    Вы будете доказывать, что я ненормальный, т.к. я получаю эмоции от пенсионерки, поющей на кухне? :insane:
    -
    Повторяю в миллиардный раз - О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ! Каждому - своё! Кто на что "учился"! :P
    -
    ps

    Песня без слов, ночь без сна,
    Все в свое время - зима и весна,
    Каждой звезде - свой неба кусок,
    Каждому морю - дождя глоток.
    Каждому яблоку - место упасть,
    Каждому вору - возможность украсть,
    Каждой собаке - палку и кость,
    И каждому волку - зубы и злость.

    В. Цой

    ★ Радуйся молоту в крепкой руке! ★
  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    20 лет на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 22 декабря 2012 18:30
    Astach:

    . Возьмите оригинальный винил "Братьев по оружию" или CD и сравните с копиями - это простой пример, на который я от многих уже слышал ответ, по такому сравнению.

    динамический диапозон и частотный диапозон у винила гораздо хуже CD, но ореол душевности и аналоговости даёт о себе знать.

    пс, я слушал японский ремастер (вроде) братьев - звучал великолепно.

    по поводу ранних ремастеров, поясню, в первом приближении, чем чаще делают ремастер со студийной пленки - тем хуже записи, и следовательно "хуже" ремастер по качеству.

    например, один из последних ремастеров к 25 летию пинк флойд - the dark side of the moon+sacd меня не сильно впечатлил, и sacd там тоже не сильно чтоб уж впечатляющ.

  • с-л-а-в-а Senior Member
    офлайн
    с-л-а-в-а Senior Member

    1091

    13 лет на сайте
    пользователь #271506

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 22 декабря 2012 19:27 Редактировалось с-л-а-в-а, 1 раз.

    Музыкой Pink Floyd и Queen вообще нельзя протестировать CD плеер.Не звучат они на CD. Ни на японском , ни на золотом со стразами.Да на хорошем диске будут все аудиофильские прибабахи -сцена, воздух и колокольчики конечно -куда ж без них. :D, но что-то неуловимое теряется...и не то. С моей точки зрения, эти группы(и не только эти) нужно слушать на виниле или бобинах.

    Мир дому, где собак и лошадей любят..
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 22 декабря 2012 20:25
    с-л-а-в-а:

    Музыкой Pink Floyd и Queen вообще нельзя протестировать CD плеер.Не звучат они на CD. Ни на японском , ни на золотом со стразами.Да на хорошем диске будут все аудиофильские прибабахи -сцена, воздух и колокольчики конечно -куда ж без них. :D, но что-то неуловимое теряется...и не то. С моей точки зрения, эти группы(и не только эти) нужно слушать на виниле или бобинах.

    Протестировать как раз таки можно. По степени приближенности к звуку винила. А сцена, воздух и прочее на виниле присутствует. Особо рекомендую вот этот UK 1st press Queen "Jazz". Воздуха, сцены, кайфа, мурашек и бабочек в животе гарантированно много. А вот тут (UK 1st press) и тут (Japan 1st press), отличные издания на CD, слушать не менее приятно, чем с винила. После этого самый удачный ремастер делали япошки, особо отмечу SHM издание, хотя Тошиба тоже неплохая.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • colorit78 Senior Member
    офлайн
    colorit78 Senior Member

    13583

    17 лет на сайте
    пользователь #63807

    Профиль
    Написать сообщение

    13583
    # 22 декабря 2012 20:37 Редактировалось colorit78, 1 раз.
    с-л-а-в-а:

    Музыкой Pink Floyd и Queen вообще нельзя протестировать CD плеер.Не звучат они на CD. Ни на японском , ни на золотом со стразами.

    Зачем же так категорично "нельзя"? ))))) Можно.

    Добавлено спустя 7 минут 45 секунд

    с-л-а-в-а:

    Да на хорошем диске будут все аудиофильские прибабахи -сцена, воздух и колокольчики конечно -куда ж без них. , но что-то неуловимое теряется...и не то.

    "Что-то неуловимое" - ооооо, это так, это так эфирно-условно-незримо-подсознательно-невесомое. :D

    ★ Радуйся молоту в крепкой руке! ★
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3232

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 22 декабря 2012 20:45

    динамический диапозон и частотный диапозон у винила гораздо хуже CD

    poligraph, и что с этого? Ну коль вы циферки решили померять, то - Возьмите линейку ЦАПов и посмотрите какие искажения в ЦАПах на уровне -40dB -50dB и т.д. Потом мы с вами подискутируем, куда такой параметр как динамический диапазон при сравнении CD и винила можно засунуть. Про частотный не буду, ибо это очередная замануха для аудиофилов.

    Исполнение произведения может быть как гениальным так и бездарным, но это никоим образом не влияет на техническое качество записи на диске, на мастеринг.

    Так вот вы Алексей_р, все ставите с ног на голову своими словами

    о это никоим образом не влияет на техническое качество записи на диске, на мастеринг.

    качество или "способ" записи на исполнение влиять никак не может, а вот на то, как это исполнение будет записано на диск, мастер ленту или что там еще - вот на это влияет.

    И все это, исполнение, диск, никоим образом не влияет на техническое качество аппаратуры, для воспроизведения этого диска...

    ну с определенными допущения относительно верно, но об этом не будем. Я говорю лишь о том, что если исполнение музыканта убито ремастерингом или самой технологией записи, то использовать этот диск для теста - нельзя. Если говорить тезисами, то если "эмоций" нет на диске, записи, исполнении - то использую такую запись, диск нельзя понять, как тестируемый аппарат или на сколько может воспроизводить эти эмоции.

    я технарь, да и почти не слушаю классическую музыку, поэтому для меня лично, техническое качество записи и аппаратуры, важнее, эмоциЙ. Хотя и важность эмоций не отрицаю...

    Алексей_р, не вы один такой, таких 99%. Я ни в кой мере не осуждаю вашу позицию "по музыке" и даже понимаю ее, но моя позиция такова - гениальное музыкальное произведение должно быть "гениально" исполнено, "гениально" записано, и гениально воспроизведено, только тогда можно говорить, что я слушаю гениальное произведение и наслаждаюсь музыкой как культурной ценностью, а не набором звуков, сценой и т.д. По этому я и оцениваю "культурную" или "эмоциональную" или исполнительскую (не важно как назвать) составляющую произведение, как составную часть музыки как культуры. И для меня важно, что эту "составляющую" техника стоящая у меня дома - воспроизводила, а до этого - у меня были такие записи.

    Уважаемый, Astach, все ваши посты это попытки навязать ваше личное ИМХО.

    colorit78, где я навязываю свое имхо. Покажите, где в цепочке - "гениальное" произведение - "верное" исполнение с точки зрения автора - правильная запись, которая может "сохранить" эту "верность"- затем техника, которая должна это все воспроизвести и слушатель, который должен музыкально образовываться, чтоб развиваться в этом плане, если он не хочет быть обычным "пользователем", для которого "стратокастер" круче чем Мона Лиза.
    Так вот, colorit78, покажите, в какой из 4-х составляющих - мое личное ИМХО?

    Когда моя мама делая блины поёт (как умеет) на кухне, то для меня это поток эмоций! Для Вас - это НИЧТО!
    Вы будете доказывать, что я ненормальный, т.к. я получаю эмоции от пенсионерки, поющей на кухне?

    Понимаете, пока вы находитесь на таком культурном уровне, как сейчас, вряд ли вы поймете то, о чем я говорю.
    То что ваша мама печет блины, и то, что от того как она это делает у вас поток эмоций - я ничего плохого не вижу, более того, это хорошо, ибо такие моменты у вас вызывают эмоции, а значит маму любите. Но эмоции только у вас. А вот если бы ваша мама делала блины так, что это у всех, кто это видел вызывало эмоции, которые к примеру похожи на те, что вызывают стихи, актерское мастерство, музыка, живопись - у окружающих, т.е. у БОЛЬШИСТВА, то можно сказать что ваша мама талантлива, и ее навык становится искусством. Да, да, ИСКУССТВОМ. Но пока она вызывает только эмоции у вас, то вам этим и наслаждаться, но это не искусство.

    Музыка у каждого своя!

    Нет, нет, и еще раз нет. В вас говорит ваша необразованность! Музыка - это искусство, в этом сходятся все источники, дающие определение, а вот в более точном определении - нет "подобия". Так вот - живопись, поэзия, скульптура - это то же "искусства". Только вот объясните мне почему - "поэзию" Васи Пупкина - не называют искусстсвом, ее даже поэзий не называют. Почему картину школьника Губкина называют мазней, а не живописью, почему снежную бабу называют снежной бабой, а не скульптурой, и не говорят, что это произведение искусства? colorit78, я понимаю, что вы об этом не задумывались. Ну это нормальное. Но по вашему мнению, что музыка у каждого своя, так Вася Пупкин, считает свои стихи поэзией, а Губкин свою мазню картиной, и произведением искусства, не говоря про автора "снеговика". Но вот только кроме них, никто больше не называет это искусством. То что стая малообразованных людей, трясется на концерте очередной "металлгруппы", ни в коей мере не означает, что они играют музыку. И что это есть музыка. Для, для этой стаи это музыка, а для капрофилов фекалии приносят удовлетворение, но я не хочу уподобляться им.

    О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ! Каждому - своё! Кто на что "учился"!

    О вкусах я тут как раз и не спорю, и если вам нравится "пинкфлойд", то это хорошо, но это не музыка. Разницу понимаете? Если вам что-то нравится, это не значит, что это то, за что вы хотите выдать, когда есть точно определение. Хотя с точки зрения искусства нет четкой грани "объективности-субъективности" мнения.

    У меня их 4
    Опять же, уже из 4-х диском как бы от Лихницкого, все же только на одном можно качественно тестировать тракт, на остальных 3-х из-за "перезаписи-штамповки" "все" почти убито. И это не только мое мнение, это экспертная оценка автора записей.

    С моей точки зрения, эти группы(и не только эти) нужно слушать на виниле или бобинах.

    с-л-а-в-а, с точки зрения что лучше - винил, бобины, или CD, то я отдаю предпочтение CD. Формат CD 16\44 полностью превосходит и винил и бобины.
    Я понимаю, о чем вы говорите - что "компакт" не звучит, или звучит, но хуже чем такой же винил или бобина. Но проблема не в формате, проблема в перезаписи, или точнее количества перезаписей фонограммы, до того момента, как "звук" попадет на "резец" мастердиска.
    Не верите мне? Возьмите и запишите к примеру с винила, которуй вы любите на бобину, и на CD, только с одной лишь разнице, для записи на CD использовать CD- рекордер, в котором необходимо убрать "операционник" на входе и заменить его на трансформатор. А на СD-плеере, котором будете прослушивать - выходной операционник заменить на трансформатор. А затем сравните - вкулючите винил - это и есть оригинал записи, и сравните этот "оригbнал" с копиями на бобине и на CD. Я вас уверяю, узнаете много нового и про бабины забудете.

  • colorit78 Senior Member
    офлайн
    colorit78 Senior Member

    13583

    17 лет на сайте
    пользователь #63807

    Профиль
    Написать сообщение

    13583
    # 22 декабря 2012 21:22 Редактировалось colorit78, 4 раз(а).
    ★ Радуйся молоту в крепкой руке! ★
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 22 декабря 2012 21:38 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.

    Господа, карета подана. О CD-проигрывателях и самих дисках тут. О музыке и прочих холиварах на тему, велкам по соседству. Бо уползаем в оффтоп.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • с-л-а-в-а Senior Member
    офлайн
    с-л-а-в-а Senior Member

    1091

    13 лет на сайте
    пользователь #271506

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 22 декабря 2012 23:22

    Babka_v_kedax,
    Вы знаете, после того как несколько лет назад, по огромной глупости, избавился от бобинника (убедили, что несовременно, много места занимает и прочий бред) Queen практически перестал слушать.Виниловых дисков Квинов, достойного качества у меня нет.А "A Night at the Opera" на сиди -на фиг, на фиг...

    Мир дому, где собак и лошадей любят..
  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3903

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3903
    # 22 декабря 2012 23:29

    Babka_v_kedax, если самодельщики, которые приходят к вам в салон выносить мозг что-то в стиле а-ля astach, то примите мои соболезнования...

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • с-л-а-в-а Senior Member
    офлайн
    с-л-а-в-а Senior Member

    1091

    13 лет на сайте
    пользователь #271506

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 22 декабря 2012 23:30 Редактировалось с-л-а-в-а, 1 раз.
    colorit78:

    "Что-то неуловимое" - ооооо, это так, это так эфирно-условно-незримо-подсознательно-невесомое.

    Я думаю, что люди которые слушают и слышат музыку -меня поняли...

    Мир дому, где собак и лошадей любят..
  • 3dNow Member
    офлайн
    3dNow Member

    138

    14 лет на сайте
    пользователь #191450

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 22 декабря 2012 23:36

    Из интересного, на мой взгляд...

    Урри:

    Проблема цифровых интерфейсов применительно к звуку действительно интересный феномен, и скорее всего не объясняется и не меряется суть, примерно также как звучание кабелей невозможно измерить, за исключением случаев явного вмешательства на уровне RLC параметров. И почему цифра на выходе транспорта или сидюка звучит по разному - большой вопрос, но он существует.
    Поэтому звук проигрывателей может быть очень разный, и дешёвый проигрыватель не будет звучать также хорошо как его старший брат, в том числе и потому что уровень элементной базы и схемотехника будут разными.

    Попытаюсь изложить кратко.
    Ничего феноменального, и объяснение известно, т.к. заложено в принципе - аналоговый сигнал в цифровом виде представляется методом последовательных отсчётов. Эта модель в мультибитниках принципиально не позволяет математически максимально точно описать СЧ-ВЧ, в однобитниках всплывает проблема широкополосных помех, отфильтровать которые полностью совсем не просто, если вообще возможно. Распространённая ранее характеризация этого способа преобразования как помехоустойчивого с т.з. верности звуковоспроизведения ошибочна.
    Любое же дополнительное преобразование, что бы не говорили апологеты "незыблемой неизменной цифры" (это про копию 1:1), влечёт за собой удлинение цифрового тракта, что ещё больше повышает к нему качественные требования, и являет дополнение кол-ва источников и "приёмников" помех. Особенно критично преобразование для некратных частот дискретизации, например 44,1 в 48.
    Весь этот "букет" поступает в ЦАП. Если оный так чувствителен даже к дрожанию фазы цифрового сигнала (джиттер), то что можно говорить обо всём этом "наборе"? Даже идеальный ЦАП не может "похвастаться" идеальной помехозащитностью, и полным отсутствием искажений преобразования, также неизбежных в присутствии помех.
    Что касается измерений, то в кач. цифровом тракте по ним можно судить сугубо косвенно, по уровню помех, и может ещё кой чего...

  • с-л-а-в-а Senior Member
    офлайн
    с-л-а-в-а Senior Member

    1091

    13 лет на сайте
    пользователь #271506

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 22 декабря 2012 23:49

    Babka_v_kedax,
    Не заметил сразу Вашу "карету". Если считаете нужным, перекиньте два моих последних поста в новую тему.

    Мир дому, где собак и лошадей любят..