Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    21 год на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    14 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 27 сентября 2020 15:01
    502alexei:

    Получается я тупо прихватил его БП

    Даа, очередное подтверждение - чужое лучше не брать. :rotate:

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • 502alexei Senior Member
    офлайн
    502alexei Senior Member

    2685

    17 лет на сайте
    пользователь #69337

    Профиль
    Написать сообщение

    2685
    # 27 сентября 2020 15:07

    Aлександр__M, это точно...

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3971

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3971
    # 27 сентября 2020 19:04

    502alexei, при большой для этого блока нагрузке напряжение на его выходе падало ниже допустимого, вот ноутбук и не хотел с ним работать.
    Чтобы не взять случайно чужое - надо подписывать своё. Одна знакомая мне пожилая женщина даже свои дрова подписывала.

  • 3043656 Member
    офлайн
    3043656 Member

    284

    3 года на сайте
    пользователь #3043656

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 28 сентября 2020 01:34

    кто где покупал провода для мышек поделитесь, можно с китая. а4 xl-730k

  • leonidpetrov Junior Member
    офлайн
    leonidpetrov Junior Member

    56

    9 лет на сайте
    пользователь #1199694

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 28 сентября 2020 09:57

    Здравствуйте...Самостоятельно не стал устранять такую проблему -- в Windows 7 на ноуте Lenovo нет драйвера на беспроводные наушники..Но бук их видит.Как их сделать устройством воспроизведения???Только скачивать драйвер???

  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    14 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 28 сентября 2020 10:37
    leonidpetrov:

    Но бук их видит

    Панель управления - Звук . Закладка Воспроизведение , выбираем то что увидел ).

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • leonidpetrov Junior Member
    офлайн
    leonidpetrov Junior Member

    56

    9 лет на сайте
    пользователь #1199694

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 28 сентября 2020 10:44

    Там только динамики....

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    А наушники к буку подсоединяются.Бук их видит..Но при проигрывании музыки все равно играют динамики....

  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    14 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 28 сентября 2020 11:04
    leonidpetrov:

    А наушники к буку подсоединяются.Бук их видит..Но при проигрывании музыки все равно играют динамики....

    Тогда поищите дрова по названию наушников.

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • jimapwnz Senior Member
    офлайн
    jimapwnz Senior Member

    603

    12 лет на сайте
    пользователь #443771

    Профиль
    Написать сообщение

    603
    # 28 сентября 2020 11:06 Редактировалось jimapwnz, 1 раз.

    Месяц назад почистил видеокарту от пыли(достал и кисточкой с грушей повыдувал из радиатора пылюгу), вставил обратно и начались вылеты из игр с ошибкой директ икс/либо просто без нее. Я переустановил драйвера нвидиа - без изменений. Начал тестировать Unigine Valley и фурмарк - юниджин проходил нормально, а фурмарк иногда просто зависал(черный экран в окне вместо бублика, при этом сам комп не зависал/перезагружался). Я переустановил винду и начал спокойно проходить все бенчмарки(юниджин, фурмарк, 3дмарк, комбустер). Вылеты происходили раз в пару дней в гта онлайн. В прошлый вторник комп вместо обычной загрузки выдал ошибку an operating system wasn't found, и я с дуру переустановил винду. При установке драйверов видео, в тот момент когда экран становится черным, экран почернел и комп просто перезагрузился. После загрузке он просто завис на рабочем столе и перезагрузился(без синих экранов и каких либо ошибок). До субботы комп работал на встройке в проце. В субботу я вставил карту, и накатил дрова - все заработало. В воскресенье начались постоянные вылеты из гта. Во время игры когда были взрывы, появлялись белые полосы на экране и зависал звук(могло выкинуть,могло прологать и работать дальше). Я запустил тесты - комбастер просто зависал, а из юниджин валлей выкидывало после нескольких зависаний. Я вырубил комп на 30 мин, и после включения комп весь день проработал без ошибок/зависаний/перезагрузок. Сегодня с утра при сворачивании из гта на раб. сто комп просто завис и перезагрузился. Коибустер и валлей проходит норм. Температуры видео не выше 55 в гта, 61 в комбустер. Ятак видюху вшатал или что-то другое привет передает?
    БП FSP PNR 600ATX
    Asrock b75 pro 3
    i5 3470
    4gb x 4 оперативки(2 крушиал1600, 2 хупер х1333) с одиноковыми таймингами
    Gigabyte gtx 660 windforce
    Crucial mx500, и какойто 8ми летний Hitachi hdd 500gb

  • szimon Senior Member
    офлайн
    szimon Senior Member

    2887

    8 лет на сайте
    пользователь #1651126

    Профиль
    Написать сообщение

    2887
    # 28 сентября 2020 13:52

    jimapwnz, продуйте от пыли еще разъем для видеокарты на плате и ластиком протрите разъем на видеокарте.

    r7 5700x3d/FrostflowX120/2*16 3.6ghz/asus tuf b450+ gaming/gtx 1080ti/a400 240gb/Сhiеftес ВА-02В-В-B/Cougar VTE X2 750/LG 29UM58(21/9)/essence stx
  • late_mc Senior Member
    офлайн
    late_mc Senior Member

    533

    10 лет на сайте
    пользователь #940146

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 28 сентября 2020 19:02 Редактировалось late_mc, 1 раз.

    ..

  • Bodyjar Member
    офлайн
    Bodyjar Member

    363

    18 лет на сайте
    пользователь #60429

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 28 сентября 2020 21:22

    Всем добрый вечер. Есть проблема с оперативной памятью:
    есть две планки по 8GB Kingston HyperX KHX1600C10D3/8GX, приобрел еще две планки по 8 GB Kingston KVR16N11/8.

    Процессор: Intel Core i5-3570K CPU @ 3.40GHz
    Материнка: Asrock P67 Extreme6
    Windows: 7x64

    Не работают одновременно 32 гб памяти, только 24 гб (то есть три планки). Слоты проверял поочередно - все рабочие, но вот 4 планки вместе выдают синий экран смерти с кодом ошибки 0x0000003B. В мануале к материнской плате указано что должна держать максимум 32 гб. В Биосе ничего никогда не менял, все стоит стандартно: частота 1333 МГц, Напряжение 1,59 В, разгоном никогда не занимался.
    С чем может быть связана данная проблема и как ее можно решить?

  • 3043656 Member
    офлайн
    3043656 Member

    284

    3 года на сайте
    пользователь #3043656

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 28 сентября 2020 23:35
    3043656:

    кто где покупал провода для мышек поделитесь, можно с китая. а4 xl-730k

    я думал это простая задача)

  • Jenai Member
    офлайн
    Jenai Member

    133

    12 лет на сайте
    пользователь #468041

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 29 сентября 2020 11:31 Редактировалось Jenai, 3 раз(а).
    Bodyjar:

    Всем добрый вечер. Есть проблема с оперативной памятью:
    есть две планки по 8GB Kingston HyperX KHX1600C10D3/8GX, приобрел еще две планки по 8 GB Kingston KVR16N11/8.

    Процессор: Intel Core i5-3570K CPU @ 3.40GHz
    Материнка: Asrock P67 Extreme6
    Windows: 7x64

    Не работают одновременно 32 гб памяти, только 24 гб (то есть три планки). Слоты проверял поочередно - все рабочие, но вот 4 планки вместе выдают синий экран смерти с кодом ошибки 0x0000003B. В мануале к материнской плате указано что должна держать максимум 32 гб. В Биосе ничего никогда не менял, все стоит стандартно: частота 1333 МГц, Напряжение 1,59 В, разгоном никогда не занимался.
    С чем может быть связана данная проблема и как ее можно решить?

    3 предположения:
    1. Биос обновляли? Возможно из-за старой версии биоса сбоит.
    2. Самое банальное, проверьте правильность установки планок, вчера сам столкнулся с этим =) вроде фиксатор защелкнулся, а по сути планка не встала и не определялась=)
    3. Конфликт самих планок между собой из-за разных серий и таймингов( что скореее всего так и есть, на Ваших HyperX таймниг CL11, а нвоые KVR с таймингами CL9)

    ps: где находитесь территориально? я из Гомеля, у меня есть 2 планки KVR, если Вы так же из Гомеля, можем проверить таким образом.
    pss: а как Вы так умудрились, под К-серию процессора взять мать не на z77 чипсете?

  • Bodyjar Member
    офлайн
    Bodyjar Member

    363

    18 лет на сайте
    пользователь #60429

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 29 сентября 2020 12:30
    Jenai:

    3 предположения:
    1. Биос обновляли? Возможно из-за старой версии биоса сбоит.
    2. Самое банальное, проверьте правильность установки планок, вчера сам столкнулся с этим =) вроде фиксатор защелкнулся, а по сути планка не встала и не определялась=)
    3. Конфликт самих планок между собой из-за разных серий и таймингов( что скореее всего так и есть, на Ваших HyperX таймниг CL11, а нвоые KVR с таймингами CL9)

    ps: где находитесь территориально? я из Гомеля, у меня есть 2 планки KVR, если Вы так же из Гомеля, можем проверить таким образом.
    pss: а как Вы так умудрились, под К-серию процессора взять мать не на z77 чипсете?

    1. Биос мне лет 8 обновляли программатором. Сейчас смотрю есть версия 2.19 и напротив что то написано про какое то улучшение совместимости памяти.. Сейчас у меня версия 2.10
    2. Проверял, все нормально защелкивается)
    3. Во всяких таймингах не силен) 8 лет назад собирал систему и даже не задумывался над этими параметрами..

    Я из Минска, в принципе есть вариант еще взять 2 планки KVR там где покупал.
    Не знаю как умудрился) Помню что сам собирал все, на форумах писал полностью конфиг, чтобы понять все ли совместимо. Вроде никто нареканий не высказывал) Все работало прекрасно, просто появилась необходимость добавить оперативной памяти, а вышло вон оно как.. Пробовал найти такие же планки HyperX, но не вышло :)

  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    14 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 29 сентября 2020 18:34
    Bodyjar:

    Биос мне лет 8 обновляли программатором. Сейчас смотрю есть версия 2.19 и напротив что то написано про какое то улучшение совместимости памяти.. Сейчас у меня версия 2.10

    Что мешает обновить ? На многих материнках встроена в ВИОС возможность обновления с USB флешки.

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • mungo Member
    офлайн
    mungo Member

    446

    20 лет на сайте
    пользователь #12026

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 29 сентября 2020 18:54 Редактировалось mungo, 1 раз.

    Приветствую. Возникла проблема, может кто знает, куда искать.
    Комп работает. Потупил в инете, запускаю игру. Играю 10-15 минут, перезагрузка (причем жостка - будто резет нажали).
    Следующий кадр. Нервно выключаю питание, жду, может перегрелся, включаю - нет включения. Вообще. Передергиваю память (5 лет тому как был сисадмином, это в 90%случаем помогало) - комп включается. Снова пускаю игру - 5 минут и тот же сценарий.
    Выключаю совсем, жду (после передерга памяти), включется и работает стабильно весь день.
    Комп: B350 MSI pc-mate, ryzen 1600x, 4x4Gb Patroit (2xkit), SSD samsung 860 evo 256 gb, 2tb seagate, nvidia 1660 ti.

    CX75...K750i...I300...I710...i740...B7300...i5800...GT-i9300 Сомневаюсь, и вам советую!
  • ALEUT Senior Member
    офлайн
    ALEUT Senior Member

    1651

    18 лет на сайте
    пользователь #39908

    Профиль
    Написать сообщение

    1651
    # 29 сентября 2020 20:24

    mungo, может статика где попадает на корпус, а с него на комплектуху?

  • mungo Member
    офлайн
    mungo Member

    446

    20 лет на сайте
    пользователь #12026

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 29 сентября 2020 20:32

    Если бы так было просто...

    CX75...K750i...I300...I710...i740...B7300...i5800...GT-i9300 Сомневаюсь, и вам советую!
  • unnamed2240 Member
    офлайн
    unnamed2240 Member

    322

    13 лет на сайте
    пользователь #353261

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 30 сентября 2020 00:17

    Нужен хелп. Описываю ситуацию: Иногда когда запускаю комп он как бы включается, но как бы и нет. Т.е. пишалка звука не издает, картинки нет, но подсветка/кулеры работают. Приходится хард ребут делать и тогда уже нормально запускается. Случается такое не то чтобы часто, но случается и задалбывает