Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 4 марта 2009 08:42 Редактировалось iks, 12 раз(а).

    Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

    Перед размещением сообщения следует в обязательном порядке

      изучить ПДД, а также по следующим ссылкам:

        текст ПДД на сайте pravo.by - здесь, с выделенными по тексту изменениями согласно указа 611 от 25.11.2010 - [url=http://gpsmission.at.[censored]/PDD_BY_Ukaz611.htm]здесь, изменения в виде таблицы - здесь
        ПДД-онлайн тут
        Интерактивные ПДД в онлайне открыть, еще
        ПДД на сайте ГАИ Минска

    [*]почитать FAQ / Правила форума (красная ссылка в правом верхнем углу любой страницы форума)
    [*]ознакомиться с правилами данной темы:

    В данной теме следует размещать только: :znaika:

      [*]вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения
        Для удобства собеседников настоятельно рекомендуется указывать в своих вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД (желательно со ссылкой), а еще лучше - сразу краткие цитаты из ПДД

      [*]ответы (аргументированные) на заданные вопросы

    Обратите внимание, что на нашем форуме следующие вопросы обсуждаются в своих тематических ветках:

    • Разбор дорожных ситуаций: вопросы по ПДД и т.д. - тут
    • Вопросы по административной ответственности - тут
    • Правила и нюансы езды по круговому движению - тут
    • Водитель со стажем более 2-х лет на авто со знаком 70 - тут
    • Как законно оспорить действия сотрудника ГАИ / МВД - тут
    • Разбор ДТП. Кто прав? - тут
    • Отличия наших ПДД от заграничных - тут


    Если Ваш вопрос или сообщение касается одной из вышеперечисленных тем, задавайте его только там! :znaika:

    8)

  • korol_lev Member
    офлайн
    korol_lev Member

    133

    13 лет на сайте
    пользователь #293406

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 2 апреля 2012 17:34
    MOISHA_P:

    korol_lev:

    каска при езде на велике нужна?

    На веле - нет, если зарегить как моп - да! Самоделки не регят! Поймают на таком на трассе - по новым штрафам мало не покажется + конфискация самоделки.
    :znaika: Учите матчасть, там хватает " с изм. и доп. от ... "

    И Вам той же мат частью по тому же месту.
    Обратите внимание :http://belsmi.by/ru/smi-news/belorusskie-velorikshi-ili-prokatitsja-na-velotaksi_i_0000001696.html !
    Ни у водителя , ни у пассажиров шлемаков НЕТУ! И ездят они ВОПРЕКИ ПДД по велодорожкам. На мопедах по ПДД там ездить нельзя!

  • MOISHA_P Senior Member
    офлайн
    MOISHA_P Senior Member

    5000

    13 лет на сайте
    пользователь #362384

    Профиль
    Написать сообщение

    5000
    # 2 апреля 2012 17:42

    korol_lev, :o так Вы, батенька, определитесь, где Вы ездить-то собрались? Али у нас ПДД и на велодорожки/песочницы + ещё на что распространяются?
    :shuffle: Откланиваюсь!

    Мойша нёс чушь - чушь брыкалась и материлась.
  • korol_lev Member
    офлайн
    korol_lev Member

    133

    13 лет на сайте
    пользователь #293406

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 2 апреля 2012 17:48
    MOISHA_P:

    korol_lev, :o так Вы, батенька, определитесь, где Вы ездить-то собрались? Али у нас ПДД и на велодорожки/песочницы + ещё на что распространяются?
    :shuffle: Откланиваюсь!

    Кстати о мат части ПДД РБ п.2.78. элементы дороги – одна или несколько проезжих частей дороги, трамвайные пути, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки, разделительные зоны, разделительные полосы, настилы железнодорожных переездов и обочины;
    Кланяюсь , взаимно!

  • adolfus Senior Member
    офлайн
    adolfus Senior Member

    883

    16 лет на сайте
    пользователь #110888

    Профиль
    Написать сообщение

    883
    # 3 апреля 2012 17:37

    Господа, существует ли перечень установленных постоянных знаков? Допустим, я собрался куда-нибудь ехать и хотел бы заранее ознакомиться с условиями движения.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором iks (3 апреля 2012 22:50)
    Основание: 3-5-18

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 4 апреля 2012 08:11
    adolfus:

    Господа, существует ли перечень установленных постоянных знаков? Допустим, я собрался куда-нибудь ехать и хотел бы заранее ознакомиться с условиями движения.

    На схемах движения, согласованных с ГАИ. В Горремавтоворедоре и прочих эксплуатирующих и ремонтирующих дороги предприятиях.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором iks (4 апреля 2012 11:52)
    Основание: 3.5.18

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 4 апреля 2012 11:53

    Перед размещением сообщения в данной теме читайте шапку.

  • Johny Senior Member
    офлайн
    Johny Senior Member

    1374

    16 лет на сайте
    пользователь #109555

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 4 апреля 2012 12:21

    Господа разъясните пожалуйста, вопросы касательно ПДД и мотоцикла:
    в соответствии с данным пунктом ПДД мой мотоцикл который я передвигаю вручную (качу) рядом с собой, не является транстпортным средством?и соответственно знаки "остановка и стоянка запрещена" и прочие запрещающие знаки на него не распостраняются?
    2.46. пешеход — физическое лицо, участвующее в дорожном движении вне транспортного средства, в том числе передвигающееся в инвалидной коляске, на роликовых коньках, лыжах, на другом спортивном инвентаре, ведущее велосипед, мопед или мотоцикл, везущее санки или коляску, и не выполняющее в установленном порядке на дороге ремонтные и другие работы;
    2-й вопрос:
    2.31. обгон — опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом на встречную полосу движения (сторону проезжей части дороги);
    если ширина полосы позволяет позволяет мне обогнать автомобиль на мотоцикле, без выезда на полосу встречного движения, то этот маневр является опережением и под действие знака "обгон запрещен" не попадает?
    3-й вопрос: является ли движение на мотоцикле по междурядью нарушением пдд?
    заранее благодарен всем за грамотные ответы.

    Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем стала не она...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 4 апреля 2012 12:22

    Как аргументировано добиться однозначного смысла в пункте 71?
    "71. При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней и перестраиваться на соседнюю полосу движения, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге."

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 4 апреля 2012 12:44
    Johny:

    Господа разъясните пожалуйста, вопросы касательно ПДД и мотоцикла:
    в соответствии с данным пунктом ПДД мой мотоцикл который я передвигаю вручную (качу) рядом с собой, не является транстпортным средством?и соответственно знаки "остановка и стоянка запрещена" и прочие запрещающие знаки на него не распостраняются?
    2.46. пешеход — физическое лицо, участвующее в дорожном движении вне транспортного средства, в том числе передвигающееся в инвалидной коляске, на роликовых коньках, лыжах, на другом спортивном инвентаре, ведущее велосипед, мопед или мотоцикл, везущее санки или коляску, и не выполняющее в установленном порядке на дороге ремонтные и другие работы;

    А как вы сумеете при остановке или стоянке ВЕСТИ мотоцикл? Вы его ведете, а он неподвижен? Занялись въеданием в слова, доедайте до конца...

    Johny:

    2-й вопрос:
    2.31. обгон — опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом на встречную полосу движения (сторону проезжей части дороги);
    если ширина полосы позволяет позволяет мне обогнать автомобиль на мотоцикле, без выезда на полосу встречного движения, то этот маневр является опережением и под действие знака "обгон запрещен" не попадает?

    2.50. полоса движения — любая из продольных полос проезжей части дороги, обозначенная или не обозначенная горизонтальной дорожной разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения транспортных средств (за исключением одноколейных) в один ряд;
    Автомобиль уже занял полосу, всё. Если бы в полосе одноколейное ТС ехало бы, а вы его опередили рядышком - это можно.

    Johny:

    3-й вопрос: является ли движение на мотоцикле по междурядью нарушением пдд?
    заранее благодарен всем за грамотные ответы.

    Нет такого понятия - междурядье.
    82. На дороге, проезжая часть которой разделена на полосы движения линиями горизонтальной дорожной разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по этим полосам. Наезжать на прерывистые линии горизонтальной дорожной разметки разрешается только при маневрировании.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • Johny Senior Member
    офлайн
    Johny Senior Member

    1374

    16 лет на сайте
    пользователь #109555

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 4 апреля 2012 13:02

    1) ну с тем что если я качу рядом мото-я пешеход мы разобрались? что мешает пешеходу(я стою и держусь за мотоцикл, который в соответствии с правилами становиться моим ТС но не механическим) остановиться на площадке где установлен знак " остановка и стоянка запрещена"?
    2) но ведь указано "за исключением одноколейных транспортных средств" следовательно получается что я могу находится рядом с 2-х колейным?
    3)наезжать на полосы - нельзя, это понятно, а вот можно ли двигаться в одной полосе, будет понятно из пункта №2

    Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем стала не она...
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7035

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7035
    # 4 апреля 2012 13:15 Редактировалось K_AV, 1 раз.

    Johny,

    1. ... мы разобрались?

    Разберитесь уж для начала - вы всё-таки идете или стоите? От этого всё меняется (разные ответы на ваш вопрос). Как только "стоите" - имеется неподвижный мотоцикл в зоне действия знака "остановка и стоянка запрещены" (то, что вы его при этом руками лапаете - несущественные мелочи). Пока идете (катите мотоцикл) - имеется пешеход на проезжей части вне пешеходного перехода.

  • Johny Senior Member
    офлайн
    Johny Senior Member

    1374

    16 лет на сайте
    пользователь #109555

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 4 апреля 2012 13:20

    мне вот подсказали что за езду по "междурядью" штрафуют штрафуют по вот этому пункту
    85. Водитель обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения в случае его экстренного торможения или остановки, и необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность дорожного движения с транспортными средствами, стоящими или движущимися по соседним полосам движения.
    но вот каким должен быть этот интервал, я не нахожу, похоже на усмотрение участников движения

    Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем стала не она...
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7035

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7035
    # 4 апреля 2012 13:24

    Johny,

    стоящими или движущимися по соседним полосам движения.
    но вот каким должен быть этот интервал, я не нахожу, похоже на усмотрение участников движения

    Угу, на усмотрение. Но вы как-то избирательно читаете. Выбирая боковой интервал, вы должны находиться в соседней полосе, не в той же, что ТС от которого вы боковой интервал держите.

  • Johny Senior Member
    офлайн
    Johny Senior Member

    1374

    16 лет на сайте
    пользователь #109555

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 4 апреля 2012 13:25 Редактировалось Johny, 1 раз.
    K_AV:

    Johny,

    1. ... мы разобрались?

    Разберитесь уж для начала - вы всё-таки идете или стоите? От этого всё меняется (разные ответы на ваш вопрос). Как только "стоите" - имеется неподвижный мотоцикл в зоне действия знака "остановка и стоянка запрещены" (то, что вы его при этом руками лапаете - несущественные мелочи). Пока идете (катите мотоцикл) - имеется пешеход на проезжей части вне пешеходного перехода.

    объясните мне пожалуйста, где в этом пункте указано, что как только я остановился-я перестал быть пешеходом, а мой мотоцикл рядом стал механическим транспортным средством, ведь по логике мотоцикл в руках приравнивается к чемодану(багажу), почему он перестает им быть когда я остановился?

    Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем стала не она...
  • andyb Senior Member
    офлайн
    andyb Senior Member

    810

    12 лет на сайте
    пользователь #538867

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 4 апреля 2012 13:26
    Johny:

    Господа разъясните пожалуйста, вопросы касательно ПДД и мотоцикла:
    в соответствии с данным пунктом ПДД мой мотоцикл который я передвигаю вручную (качу) рядом с собой, не является транстпортным средством?и соответственно знаки "остановка и стоянка запрещена" и прочие запрещающие знаки на него не распостраняются?
    ...

    заранее благодарен всем за грамотные ответы.

    C чего бы это мотоциклу перестать быть ТС?

  • Johny Senior Member
    офлайн
    Johny Senior Member

    1374

    16 лет на сайте
    пользователь #109555

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 4 апреля 2012 13:28
    K_AV:

    Johny,

    стоящими или движущимися по соседним полосам движения.
    но вот каким должен быть этот интервал, я не нахожу, похоже на усмотрение участников движения

    Угу, на усмотрение. Но вы как-то избирательно читаете. Выбирая боковой интервал, вы должны находиться в соседней полосе, не в той же, что ТС от которого вы боковой интервал держите.

    но ведь есть же исключение для одноколейных транспортных средств, значит я могу находится с двухколейным в одной полосе, и интервал выбирать исходя из условий дорожного движения, 5 см - это тоже интервал.....

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    andyb:

    Johny:

    Господа разъясните пожалуйста, вопросы касательно ПДД и мотоцикла:
    в соответствии с данным пунктом ПДД мой мотоцикл который я передвигаю вручную (качу) рядом с собой, не является транстпортным средством?и соответственно знаки "остановка и стоянка запрещена" и прочие запрещающие знаки на него не распостраняются?
    ...

    заранее благодарен всем за грамотные ответы.

    C чего бы это мотоциклу перестать быть ТС?

    ошибся, он не является МЕХАНИЧЕСКИМ ТС, т.к приводится в движение не двигателем

    Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем стала не она...
  • andyb Senior Member
    офлайн
    andyb Senior Member

    810

    12 лет на сайте
    пользователь #538867

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 4 апреля 2012 13:30
    Johny:

    ...
    объясните мне пожалуйста, где в этом пункте указано, что как только я остановился-я перестал быть пешеходом, а мой мотоцикл рядом стал транспортным средством, ведь по логике мотоцикл в руках приравнивается к чемодану(багажу), почему он перестает им быть когда я остановился?

    Жжешь! (c) :)
    Машина без колес - комод..
    Видимо, чтобы логика работала, надо исключить изначальные алогизмы..

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Johny:

    ошибся, он не является МЕХАНИЧЕСКИМ ТС, т.к приводится в движение не двигателем

    Факт неработающего двигателя, не является квалифицирующим.. ;)

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7035

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7035
    # 4 апреля 2012 13:37 Редактировалось K_AV, 1 раз.

    Johny,
    В указанном вами же п.2.46 пешеходом признается только лицо, ведущее (в числе прочего) мотоцикл. Движение должно быть. Не ведете (стоите) - вы уже просто пешеход на проезжей части, и мотоцикл сам по себе.

    Где вы нашли "исключение" для одноколейных ТС? В п.2.50 есть только одно - одноколейное ТС не может использоваться в качестве мерила для разбивки проезжей части на полосы, если они не обозначены. Из этого никак не следует разрешения размещаться на уже занятой имеющейся полосе.

  • Johny Senior Member
    офлайн
    Johny Senior Member

    1374

    16 лет на сайте
    пользователь #109555

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 4 апреля 2012 13:39 Редактировалось Johny, 1 раз.

    andyb,
    в соответствии с вот этим пунктом 2.46. пешеход — физическое лицо, участвующее в дорожном движении вне транспортного средства, в том числе передвигающееся в инвалидной коляске, на роликовых коньках, лыжах, на другом спортивном инвентаре, ведущее велосипед, мопед или мотоцикл, везущее санки или коляску, и не выполняющее в установленном порядке на дороге ремонтные и другие работы;
    следовательно мотоцикл+пешеход=пешеход, про автомобиль ничего не сказано

    Добавлено спустя 8 минут 28 секунд

    K_AV:

    Johny,
    В указанном вами же п.2.46 пешеходом признается только лицо, ведущее (в числе прочего) мотоцикл. Движение должно быть. Не ведете (стоите) - вы уже просто пешеход на проезжей части, и мотоцикл сам по себе.

    Где вы нашли "исключение" для одноколейных ТС? В п.2.50 есть только одно - одноколейное ТС не может использоваться в качестве мерила для разбивки проезжей части на полосы, если они не обозначены. Из этого никак не следует разрешения размещаться на уже занятой имеющейся полосе.

    да вы скорее всего правы, насчет того что я пешеход пока толкаю мото, но идти(толкать) можно по разному.
    2)2.50. полоса движения — любая из продольных полос проезжей части дороги, обозначенная или не обозначенная горизонтальной дорожной разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения транспортных средств (за исключением одноколейных) в один ряд; вот тут не совсем конкретно оговорено, то что два одноколейных ТС могут двигаться в этой полосе-это ясно, а вот про то что это будет 2-х колейное+1 колейное-ничего не сказано

    Больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем стала не она...
  • andyb Senior Member
    офлайн
    andyb Senior Member

    810

    12 лет на сайте
    пользователь #538867

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 4 апреля 2012 13:48
    Johny:

    andyb,
    в соответствии с вот этим пунктом 2.46. пешеход — физическое лицо, участвующее в дорожном движении вне транспортного средства, в том числе передвигающееся в инвалидной коляске, на роликовых коньках, лыжах, на другом спортивном инвентаре, ведущее велосипед, мопед или мотоцикл, везущее санки или коляску, и не выполняющее в установленном порядке на дороге ремонтные и другие работы;

    следовательно мотоцикл+пешеход=пешеход, про автомобиль ничего не сказано

    автомобиль - комод, это аналогия мотоцикл - чемодан. не более. :)

Тема закрыта