Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 26 ноября 2007 14:33

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 4 декабря 2007 12:50

    Liemetr (цитата):

    Цитата:

    люди согласитесь вам просто страшно подумать что жилье подорожает до 2500.

    Я пошел на трудности потому что уверен что потом будет хуже.

    krukru, Может подорожает элитное жилье. Хрущи же обязательно подешевеют.

    Господа, не недооценивайте хрущи.

    Тут пару страниц назад кто то кидал ссылку на проданную в Москве квартиру за 7000$ за метр.

    Площадь которой была 13 кв. м. Это даже не хрущ а я не знаю что.

    Хрущи очень компактное и функциональное жилье.

    Если у вас есть ребенок, что вы предпочтете? 40 метровый 2х комнатный хрущ или 50 метровую просторную однакомнатную квартиру как сейчас строят.

    Я определенно выберу первое, особенно учитывая что стоить первый вариант будет значительно дешевле второго.

    Панельные хрущи конечно полный отстой. Их срок жизни уже вышел. Но кирпич и блочные хрущи еще долго будут востребованы по причинам:

    - меньшая цена квартиры (из за меньшей площади даже если квадратный метр будет дороже)

    - хорошая инфраструктура (большинство хрущей находятся в хорошо обжитых районах много вариантов недалеко от центра или в центре)

    Полностью согласен. На хрущи большие цена может и упадет, вот на хрущики (30 метров и меньше) сильно упадет наврядли. Например сейчас на малометражки 21 метр цена метра более 2500 за метр.

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 4 декабря 2007 12:52
    gorgeous:

    Я купил квартиру в августе, но если бы сейчас стоял вопрос подождать или покупать прямо сейчас, подождал бы до лета.

    Вопрос не в этом, а в том, готовы ли вы продать ее сейчас на пару тысяч дороже чем в августе (чтобы окупить 2000 которые вы заплатили агентству за покупку), и ждать с деньгами на депозите до лета, чтобы потом летом купить другую. Раз вы этого не делаете, знаяит вы на самом деле верите, что к лету цены не упадут, а вырастут. :super:

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 4 декабря 2007 12:56
    oftalmolog:

    gorgeous (цитата): Я купил квартиру в августе, но если бы сейчас стоял вопрос подождать или покупать прямо сейчас, подождал бы до лета.

    Вопрос не в этом, а в том, готовы ли вы продать ее сейчас на пару тысяч дороже чем в августе (чтобы окупить 2000 которые вы заплатили агентству за покупку), и ждать с деньгами на депозите до лета, чтобы потом летом купить другую. Раз вы этого не делаете, знаяит вы на самом деле верите, что к лету цены не упадут, а вырастут.

    А может означать, что это у товарисча будет не первая продажа квартиры за последние 5 календарных лет, а нарываться на подоходный налог он не хочет, а родственникам (чтобы через подарок с последующей продажей провернуть) не доверяет? Или еще что? Как-то однопланово фантазия фунциклирует.:D

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 4 декабря 2007 13:08

    В средне-долгосрочной перспективе, вы , конечно, правы . Через 15 лет жилье будет стоить дороже (добавлю - я так думаю, чтобы не прицепились к словам) , чем 1500 - 2000 $ / м2 из-за инфляции и т.д. Но покупать прямо сейчас - это не всегда оправданно. Да , до этого цены всегда росли, но это не значит , что не будет никаких коррекций в сторону понижения. С августа количество предложений на realt.by увеличилось почти в 2 раза: тогда нормальные варианты 1 ком кв. начинались от 64 тыс, теперь кое-что проскальзывает до 60 тыс и тенденция такова, что на рост цены ничто не показывает. Я купил квартиру в августе, но если бы сейчас стоял вопрос подождать или покупать прямо сейчас, подождал бы до лета.

    Мне импонирует ваша открытость, целеустремленность, нецепляние к словам других участников форума, истинное желание помочь другим, а не выпендриться перед другими, наехать, показать какой "я" умный, но все же убеждать всех : хватай быстрее - пока не подорожало, как-то не грамотно, не конструктивно что-ли.

    Критика принята, спасибо, gorgeous

    Хватай быстрее- подорожает, сейчас тема неактуальная, ввиду снижения цен на несколько % которые мы сейчас наблюдаем.

    Сейчас интересна правильная стратегия, тем кто собирается покупать/расширять жилье. Мой покойный отец говаривал "рассчитывай на худшее, лучшее прийдет само" Таким образом, важен правильный, вдумчивый подход, поскольку прощелкать "момент" если завтра начнется реальное повышение - тоже будет неграммотно и неконструктивно.

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 4 декабря 2007 13:12

    Это проблемы обычного человека.

    P.S. Так Вы собираетесь отвечать на заданные Вам вопросы или будете опять изображать великого слепого?

    по моему я Вам ответил, дружище ВолкоДав. На какие вопросы Вы не получили или не поняли ответ?

  • Cyber Senior Member
    офлайн
    Cyber Senior Member

    3465

    23 года на сайте
    пользователь #92

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 4 декабря 2007 13:13

    krukru, сначала Христа приплёл, теперь про отца покойного. А можно ли без популизма с реально работающей моделью.

    Список законов и поправок на ближайшие полгода.

    Прогнозные показатели кредитования.

    Стратегия изменения учётной ставки.

    И если можно, вы наверное знаете, стоимость строительных материалов.

    Думаю этого достаточно, чтобы избавить нас от вашего общества.

    Устал- отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции! (c) Че Гевара.
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 4 декабря 2007 13:18
    krukru:

    прощелкать "момент" если завтра начнется реальное повышение - тоже будет неграммотно и неконструктивно.

    А брать по текущей цене, не глядя, - это, видимо, будет "грамотно и конструктивно".

    Присоединюсь, пожалуй, к коллеге Wolfheart, ибо участвовать в этой ветке стало бессмысленно.

  • gorgeous Member
    офлайн
    gorgeous Member

    321

    17 лет на сайте
    пользователь #83677

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 4 декабря 2007 13:25
    oftalmolog:

    gorgeous:

    Я купил квартиру в августе, но если бы сейчас стоял вопрос подождать или покупать прямо сейчас, подождал бы до лета.

    Вопрос не в этом, а в том, готовы ли вы продать ее сейчас на пару тысяч дороже чем в августе (чтобы окупить 2000 которые вы заплатили агентству за покупку), и ждать с деньгами на депозите до лета, чтобы потом летом купить другую. Раз вы этого не делаете, значит вы на самом деле верите, что к лету цены не упадут, а вырастут. :super:

    Если в августе у меня расклад был таков: 60% - не упадет, 15 - вырастет, 25 - снизится. То сейчас 55% - не упадет, 45 - снизится. Все же не ожидал, что за 3 месяца количество предложений вырастет почти в 2 раза. Да и насколько снизится, тоже вопрос. Если снизится на 10- 15% - меня устроит в целом (я покупал где-то на 10% дешевле рынка, как я думаю).

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 4 декабря 2007 13:36 Редактировалось oftalmolog, 1 раз.
    gorgeous:

    Я купил квартиру в августе, но если бы сейчас стоял вопрос подождать или покупать прямо сейчас, подождал бы до лета. Вопрос не в этом, а в том, готовы ли вы продать ее сейчас на пару тысяч дороже чем в августе (чтобы окупить 2000 которые вы заплатили агентству за покупку), и ждать с деньгами на депозите до лета, чтобы потом летом купить другую. Раз вы этого не делаете, значит вы на самом деле верите, что к лету цены не упадут, а вырастут. Если в августе у меня расклад был таков: 60% - не упадет, 15 - вырастет, 25 - снизится. То сейчас 55% - не упадет, 45 - снизится. Все же не ожидал, что за 3 месяца количество предложений вырастет почти в 2 раза. Да и насколько снизится, тоже вопрос. Если снизится на 10- 15% - меня устроит в целом (я покупал где-то на 10% дешевле рынка, как я думаю).

    Интересно, как это вы решили, что количество предложений за 3 месяца выросло в два раза? Сейча если не ошибаюсь, на realt.by 7 с чем-то тысяч предложений, а в августе было 6 с чем-то тысяч. Это предложение всего где-то увеличилось на 15%, или я ошибаюсь :conf: И потом, еще надо посмотреть, за счет чего увеличилось предложение. Добавили много дорогих квартир, например пререпродажа новостроек после аукционов, и добавили много хлама в отстойных дешевых районах. А типовых панелек в ликвидных местах особо больше не стало, ИМХО.

  • 1236 Senior Member
    офлайн
    1236 Senior Member

    1502

    23 года на сайте
    пользователь #1236

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 4 декабря 2007 13:42
    oftalmolog:

    Сейча если не ошибаюсь, на realt.by 7 с чем-то тысяч предложений

    в этой ветке многие, наверняка уже давно следять за realt.by, никто не помнит, какое количество предложений было год назад, до скачка цен?

    ШнаПси для Андроид
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31999

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31999
    # 4 декабря 2007 13:42
    oftalmolog:

    gorgeous:

    Я купил квартиру в августе, но если бы сейчас стоял вопрос подождать или покупать прямо сейчас, подождал бы до лета.

    Вопрос не в этом, а в том, готовы ли вы продать ее сейчас на пару тысяч дороже чем в августе (чтобы окупить 2000 которые вы заплатили агентству за покупку), и ждать с деньгами на депозите до лета, чтобы потом летом купить другую. Раз вы этого не делаете, знаяит вы на самом деле верите, что к лету цены не упадут, а вырастут. :super:

    Я бы продал сейчас, что бы подождать до лета (потому что верю в падение). Но не продам, так как класть такие деньги в банк не рискну, потому что считаю, что при экономическом кризисе (вследствие которого и упадут цены на недвижимость) доверять нашим банкам рискованно.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31999

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31999
    # 4 декабря 2007 13:46
    Gonzalos:

    Я же вроде понятно написал, что моё пребывание в Минске вызвано совсем не близость к вокзалу, а гораздо более весомыми причинами, а Вы зачем то предлагаете мне уехать из Минска.

    Лично Вам я предлагаю ничего. Я просто провожу знак равенства между жизнью на окраине и в городке недалеко от Минска.:wink:

    Ну, на окраине Минска, например, не отключают на ночь воду (как это делали в Бобруйске) или не отключают на ночь уличное освещение (как это делали в Смолевичах), плюс время на "добирание" до работы и пр.

    Так что я б не ставил знак равенства.

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 4 декабря 2007 13:50
    AntonVict:

    Я бы продал сейчас, что бы подождать до лета (потому что верю в падение). Но не продам, так как класть такие деньги в банк не рискну, потому что считаю, что при экономическом кризисе (вследствие которого и упадут цены на недвижимость) доверять нашим банкам рискованно.

    Хорошо, вы не доверяете банкам. Но если бы вы были такой уверенный в падении и в кризисе, :D почему бы вам было не продать квартиру и не положить деньги в депозитную ячейку, а ключик от ячейки спрятать до лета ?:) Никакие кризисы ваши денешки не затронули бы, и вы бы летом спокойно купили бы по той цене, которую себе сейча в уме нарисовали :D Это если бы вы на самом деле верили бы в кризис про который говорите и в падение :conf:

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31999

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31999
    # 4 декабря 2007 13:59
    oftalmolog:

    AntonVict:

    Я бы продал сейчас, что бы подождать до лета (потому что верю в падение). Но не продам, так как класть такие деньги в банк не рискну, потому что считаю, что при экономическом кризисе (вследствие которого и упадут цены на недвижимость) доверять нашим банкам рискованно.

    Хорошо, вы не доверяете банкам. Но если бы вы были такой уверенный в падении и в кризисе, :D почему бы вам было не продать квартиру и не положить деньги в депозитную ячейку, а ключик от ячейки спрятать до лета ?:) Никакие кризисы ваши денешки не затронули бы, и вы бы летом спокойно купили бы по той цене, которую себе сейча в уме нарисовали :D Это если бы вы на самом деле верили бы в кризис про который говорите и в падение :conf:

    Инфляция, чёрт бы ее побрал.

    В каких дензнаках хранить?

    В долларах, рублях, евро?:-?

    п.с. Если б можно было купить золото в банке по нормальной цене (без НДС), то тогда я возможно и подумал над этим.

  • gorgeous Member
    офлайн
    gorgeous Member

    321

    17 лет на сайте
    пользователь #83677

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 4 декабря 2007 14:15
    oftalmolog:

    gorgeous:

    Я купил квартиру в августе, но если бы сейчас стоял вопрос подождать или покупать прямо сейчас, подождал бы до лета. Вопрос не в этом, а в том, готовы ли вы продать ее сейчас на пару тысяч дороже чем в августе (чтобы окупить 2000 которые вы заплатили агентству за покупку), и ждать с деньгами на депозите до лета, чтобы потом летом купить другую. Раз вы этого не делаете, значит вы на самом деле верите, что к лету цены не упадут, а вырастут. Если в августе у меня расклад был таков: 60% - не упадет, 15 - вырастет, 25 - снизится. То сейчас 55% - не упадет, 45 - снизится. Все же не ожидал, что за 3 месяца количество предложений вырастет почти в 2 раза. Да и насколько снизится, тоже вопрос. Если снизится на 10- 15% - меня устроит в целом (я покупал где-то на 10% дешевле рынка, как я думаю).

    Интересно, как это вы решили, что количество предложений за 3 месяца выросло в два раза? Сейча если не ошибаюсь, на realt.by 7 с чем-то тысяч предложений, а в августе было 6 с чем-то тысяч. Это предложение всего где-то увеличилось на 15%, или я ошибаюсь :conf: И потом, еще надо посмотреть, за счет чего увеличилось предложение. Добавили много дорогих квартир, например пререпродажа новостроек после аукционов, и добавили много хлама в отстойных дешевых районах. А типовых панелек в ликвидных местах особо больше не стало, ИМХО.

    Да, вы ошибаетесь. В августе на realt.by было то ли 4400, то ли 4700. За шесть тысяч перевалило совсем недавно, где-то месяц назад. Допускаю, что и тогда было много хлама и много завышенных цен...

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3190

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3190
    # 4 декабря 2007 14:34

    oftalmolog, любой здравомыслящий человек, не будет продавать единственное жилье, с целью попытаться заработать 5-10 тыс чистыми. Переезды - почти как пожар, они не окупятся.

    Я хоть и не реэлтор, но тоже по работе приходиться ездить по разным квартирам, и мне удается видеть не только "снаружи" но и "изнутри". От еще не достроенных, до сталинок 46 года. Так вот, я бы никому не порекомендовал покупать старье с целью в нем самому жить. Причины: все гнилое! трухлявые стены, гнилые трубы, перекрытия, забитые вентканалы, слабый напор воды, еле теплая "горячая", скачущее напряжение электричества, низкая мощность на квартиру, отсутсвие стоянок итд. Все это требует очень серьезных дополнительных денег. А если еще "капремонт" грядет ( а надвигаться он может 5-10 лет), то ремонт в квартире еще более усложняется, точнее возможность его сохранить.

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 4 декабря 2007 15:16

    Liemetr, Ну мы ш не знаем единственная или не единствененая к него хата. И в любом случае, если человек говорит, что денньги в депозитной ячейке больше пострадают от инфляции, чем будучи вложенными в квартиру, значит он серьезно не верует в возможность понижения цен.

    Gorgeos, если не верите, у меня где-то был даже скриншот с rielt.by в августе. Могу поискать. А те цифры которые вы называете, такого точно не было. А даже если бы и было, это все равно бы не дало разницу в два раза о которой вы говорите.

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 4 декабря 2007 15:17

    krukru, сначала Христа приплёл, теперь про отца покойного. А можно ли без популизма с реально работающей моделью.

    Список законов и поправок на ближайшие полгода.

    Прогнозные показатели кредитования.

    Стратегия изменения учётной ставки.

    И если можно, вы наверное знаете, стоимость строительных материалов.

    Думаю этого достаточно, чтобы избавить нас от вашего общества.

    1. Список законов и поправок на ближайшие полгода. - Я уже неоднократно писал, что в 2008 году должны ввести увеличенный срок кредитования. Мое личное мнение. Также из того, о чем власти раньше упоминали - увеличение строительства жилья для нуждающихся

    2. Прогнозные показатели кредитования. -думаю прогнозный показатель на весь 2008 год составит не меньше 9 трлн, соответственно, 4,5 трлн на полугодие.

    Ваши ставки, господа? По поводу того, что в этом году мы план 4,8 трлн перевыполнили вы думаю знаете.

    3. Стратегия изменения учётной ставки. -Прокопович говорил СР будет 7-9% к концу 2007 года. В СМИ была инфа, что до нового года СР наврядли изменится. Думаю после НГ и проплаты за энергоносители СР будет снижаться. Это не только экономический, но и политический показатель.

    4. Стоимость строительных материалов. - Смотря каких и для кого. Экспортная цена на бетон вырастет, всвязи с тем, что наши вообще собираются его России не продавать, поскольку самим не хватает. Это говорит о его дефиците, а значит и о подорожании цены бетона для отечественных потребителей. Судя по ужесточению работы на Польской границе с Польшей, в связи с ее обязательствами по вступлению в Евросоюз, импорт стройматериалов для белорусских потребителей из Польши вырастет в цене в разы. Соответственно , будут стимулировать отечественного производитея стройматериалов.

    Это все что по вашему влияет на РН? Милости просим поделись прогнозами и вы.

  • gorgeous Member
    офлайн
    gorgeous Member

    321

    17 лет на сайте
    пользователь #83677

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 4 декабря 2007 15:24
    oftalmolog:


    Gorgeos, если не верите, у меня где-то был даже скриншот с rielt.by в августе. Могу поискать. А те цифры которые вы называете, такого точно не было. А даже если бы и было, это все равно бы не дало разницу в два раза о которой вы говорите.

    Поищите, если вам не сложно. Удивитесь!;)

  • sanyvaa1 Senior Member
    офлайн
    sanyvaa1 Senior Member

    512

    21 год на сайте
    пользователь #12113

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 4 декабря 2007 15:25
    &y:


    в этой ветке многие, наверняка уже давно следять за realt.by, никто не помнит, какое количество предложений было год назад, до скачка цен?

    летом 2006 года - около 3000.

Тема закрыта