Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 26 ноября 2007 14:33

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 4 декабря 2007 10:59
    Skinner:

    Liemetr (цитата): Цитата:

    Господа, не недооценивайте хрущи.

    Хрущи очень компактное и функциональное жилье.

    Если у вас есть ребенок, что вы предпочтете? 40 метровый 2х комнатный хрущ или 50 метровую просторную однакомнатную квартиру как сейчас строят.

    Я определенно выберу первое, особенно учитывая что стоить первый вариант будет значительно дешевле второго.

    Панельные хрущи конечно полный отстой. Их срок жизни уже вышел. Но кирпич и блочные хрущи еще долго будут востребованы по причинам:

    - меньшая цена квартиры (из за меньшей площади даже если квадратный метр будет дороже)

    - хорошая инфраструктура (большинство хрущей находятся в хорошо обжитых районах много вариантов недалеко от центра или в центре)

    В жизни так и есть - "на безрыбье и рак - соловей". 1:1 такую логику слышал от своих квартирантов.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 4 декабря 2007 11:03
    realTester:

    Короче, вот смотрите:

    Учите экономику!

    С постом тоже совершенно согласен. :super: Чем грамотнее покупатели -тем меньше пузырей. А ведь с пузырем часто лопаются судьбы людей. И "шашкой махать" - дурное дело.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25669

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25669
    # 4 декабря 2007 11:06

    realTester,

    А то, что цена сейчас выше равновесной, это очевидно и обсуждать тут нечего.

    Угу, только отдельные упертые личности именуют это дефицитом и на этом основании делают вывод о дальнейшем повышении цен...

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24015

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24015
    # 4 декабря 2007 11:28

    Хрущи очень компактное и функциональное жилье.

    Если у вас есть ребенок, что вы предпочтете? 40 метровый 2х комнатный хрущ или 50 метровую просторную однакомнатную квартиру как сейчас строят.

    Я определенно выберу первое, особенно учитывая что стоить первый вариант будет значительно дешевле второго.

    Панельные хрущи конечно полный отстой. Их срок жизни уже вышел. Но кирпич и блочные хрущи еще долго будут востребованы по причинам:

    - меньшая цена квартиры (из за меньшей площади даже если квадратный метр будет дороже)

    - хорошая инфраструктура (большинство хрущей находятся в хорошо обжитых районах много вариантов недалеко от центра или в центре)

    +1.

    Однушка в новостройке на краю минска среди неубранного строительного мусора или хрущ в 4-х остановках от вокзала в тихом райончике продаются по одной и той же цене. Ну не пойму я людей, которые в этом варианте предпочтут однокомнатную.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31999

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31999
    # 4 декабря 2007 11:39
    Def:

    Хрущи очень компактное и функциональное жилье.

    Если у вас есть ребенок, что вы предпочтете? 40 метровый 2х комнатный хрущ или 50 метровую просторную однакомнатную квартиру как сейчас строят.

    Я определенно выберу первое, особенно учитывая что стоить первый вариант будет значительно дешевле второго.

    Панельные хрущи конечно полный отстой. Их срок жизни уже вышел. Но кирпич и блочные хрущи еще долго будут востребованы по причинам:

    - меньшая цена квартиры (из за меньшей площади даже если квадратный метр будет дороже)

    - хорошая инфраструктура (большинство хрущей находятся в хорошо обжитых районах много вариантов недалеко от центра или в центре)

    +1.

    Однушка в новостройке на краю минска среди неубранного строительного мусора или хрущ в 4-х остановках от вокзала в тихом райончике продаются по одной и той же цене. Ну не пойму я людей, которые в этом варианте предпочтут однокомнатную.

    Прожил 4 года на Лобанка 13.

    Садик - 30 метров.

    Детская поликлиника - 200 метров.

    Магазины - 100-300 метров.

    Метро - 5 минут ходьбы.

    Рынок - 15 минут.

    Парк (белочки скачут) - 3 минуты.

    За город выехать на природу - 10 минут на авто.

    До вокзала, правда далековато, но так ли уж ценен для ОБЫЧНОЙ семьи вокзал?

  • Skinner Senior Member
    офлайн
    Skinner Senior Member

    4112

    21 год на сайте
    пользователь #10476

    Профиль
    Написать сообщение

    4112
    # 4 декабря 2007 11:46
    AntonVict:

    Прожил 4 года на Лобанка 13.

    Садик - 30 метров.

    Детская поликлиника - 200 метров.

    Магазины - 100-300 метров.

    Метро - 5 минут ходьбы.

    Рынок - 15 минут.

    Парк (белочки скачут) - 3 минуты.

    За город выехать на природу - 10 минут на авто.

    До вокзала, правда далековато, но так ли уж ценен для ОБЫЧНОЙ семьи вокзал?

    Ну тоже место хорошее :)

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 4 декабря 2007 11:50

    Wolfheart, отдельные упертые личности

    1) именуют дефицитом совем не это

    2) ни разу не делали выводов о дальнейшем повышении цен

    3) нарыли во какую инфу: в Минске жилой фонд составляет 27 млн. кв. м., приблизительно 15 кв. м. на душу населения.

    Много это или мало ? Есть пытливые умы, которые сравнят с другими городами ?

    А мне надо работать :shuffle:

    Ну вы, блин, даёте
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31999

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31999
    # 4 декабря 2007 11:54
    a.mihalych:

    Wolfheart, отдельные упертые личности

    1) именуют дефицитом совем не это

    Что касется дефицита, то можно сказать, что существует дефицит жилья по 500$ за метр, а можно сказать, что сущестствует дефицит платёжеспособных покупателей, способных заплатить 2000$ за метр.:lol:

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 4 декабря 2007 11:58
    a.mihalych:

    Wolfheart, отдельные упертые личности

    1) именуют дефицитом совем не это

    2) ни разу не делали выводов о дальнейшем повышении цен

    3) нарыли во какую инфу: в Минске жилой фонд составляет 27 млн. кв. м., приблизительно 15 кв. м. на душу населения.

    Много это или мало ? Есть пытливые умы, которые сравнят с другими городами ?

    А мне надо работать

    По п 1 -- это что -- "темен Я и тем горжуся"?

    По п 2 -- и что?

    По п 3 -- у меня на работе один товарисч имеет (помимо пары неплохих машин) квартирку с кухней ок.24метров (повторю -кухня-24м). А другая товарисчка только-только собирается въезжать в квартиру, построенную по очереди после пары-пары с половиной десятилетий жизни в очереди и полуподвале. Третья - живет в общаге. И как будем среднюю по больничке вычислять? И при чем тут дефицит жилья сегодня? Или "отнять и поделить"? Тоже было.

    Идите работайте - я не против :D

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль

    8844
    # 4 декабря 2007 12:05

    До вокзала, правда далековато, но так ли уж ценен для ОБЫЧНОЙ семьи вокзал?

    С таким же успехом можно жить гденить в Червене.. Там тоже все рядом, только до минского вокзала далековато...:D

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31999

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31999
    # 4 декабря 2007 12:16
    Gonzalos:

    До вокзала, правда далековато, но так ли уж ценен для ОБЫЧНОЙ семьи вокзал?

    С таким же успехом можно жить гденить в Червене.. Там тоже все рядом, только до минского вокзала далековато...:D

    С удовольствием перебрался бы в более тихий и спокойный город, если б всё дело было только в близости к столичному вокзалу.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль

    8844
    # 4 декабря 2007 12:23

    AntonVict, пожалуста: Смиловичи, до минска 25 км, коттедж газифицированный там стоит 15 тыщ баков

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24015

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24015
    # 4 декабря 2007 12:27

    AntonVict, пожалуста: Смиловичи, до минска 25 км, коттедж газифицированный там стоит 15 тыщ баков

    значит что то не то в этом коттедже. За такие деньги в 30-километровой зоне можно только избушку на курьих ножках купить

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 4 декабря 2007 12:27
    dfh:

    oftalmolog не мигрирует. Согласно его сведениям, уже неделю или две идут "массовые продажи".

    :super: 1) Осенью агентства утверждали всего только о спаде продаж на 30-40% по сравнению с началом года. В ноябре продажи увеличились по сравнению с октябрем (данные по общению со знакомыми риэлтами). Да и даже спад в 30-40% это на самом деле по прежнему "массовые продажи". Переубедите меня в обратном.

    :super: 2) На этой ветке уже дней 10 как перестал появляться некто Loren, до этого постивший каждый день о том, как он боится, что не найдет покупателя на свою квартиру. Видать, нашел и продал. Порадуемсо за парня.

    :super: 3) На ветке "реальны ли цены на квартиры" некто уно давеча сообщил о продаже стандартной единички в зеленом луге за 78k (за ту цены за которую выставлял). Обычная цена для тех домов, никаких подвижек.

    Ребята, давайте смотреть в лицо фактам :-?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31999

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31999
    # 4 декабря 2007 12:29
    Gonzalos:

    AntonVict, пожалуста: Смиловичи, до минска 25 км, коттедж газифицированный там стоит 15 тыщ баков

    Я же вроде понятно написал, что моё пребывание в Минске вызвано совсем не близость к вокзалу, а гораздо более весомыми причинами, а Вы зачем то предлагаете мне уехать из Минска.

    В чём логика?:-?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль

    8844
    # 4 декабря 2007 12:37

    Я же вроде понятно написал, что моё пребывание в Минске вызвано совсем не близость к вокзалу, а гораздо более весомыми причинами, а Вы зачем то предлагаете мне уехать из Минска.

    Лично Вам я предлагаю ничего. Я просто провожу знак равенства между жизнью на окраине и в городке недалеко от Минска.:wink:

  • Dmitry521 Member
    офлайн
    Dmitry521 Member

    154

    18 лет на сайте
    пользователь #47102

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 4 декабря 2007 12:37
    Wolfheart:

    krukru, Цитата: Рассчет неверный. 42к= 90 миллионов 300 тыс рублей. Считается общая сумма с процентами которую Вы заплатите = 185114, делится на количество месяцев (179) = 1 миллион 34.000=481$

    Эхъ... Вам не приходило в голову, что при аннуитете сначала гасится больше платежей по процентам, а затем по основному долгу? Соответственно сумма процентов вырастет, в отличие от классического способа погашения. Аннуитет вовсе не предполагает посчитать обычным способом, суммировать и разделить на количество месяцев (можно и так, но это не классический случай и используется редко, так как приносит банку только упущенную прибыль).

    Именно так, как описал krukru считают ежемесячные выплаты в Беларусбанке для людей, кто стоит на очереди. То что описали вы это Приорбанковский аннуетет. У вас всегда есть выбор, какой банк выбрать для кредитования.

  • gorgeous Member
    офлайн
    gorgeous Member

    321

    17 лет на сайте
    пользователь #83677

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 4 декабря 2007 12:41
    krukru:

    Wolfheart, просто krukru как уже, наверное, весь форум знает, взял кредит 38,5к и выплаты = 459, и хрущ у него 28 метров 40-ка летней давности. Но самое интересное, что в ближайшие 15 лет выплаты кредита, его хрущ, не смотря на ценовое расслоение другого жилья по качественному признаку ( и следовательно удешевлению 50 летних хрущей), должен неприменно дорожать, причем не меньше чем на сумму выплоченных процентов!

    Уверен, что и наш корейский друг то же кровно заинтересован в росте. С таким упорством, доказывать, что черное - белое.

    люди согласитесь вам просто страшно подумать что жилье подорожает до 2500.

    Я пошел на трудности потому что уверен что потом будет хуже.

    Потил много раз, и добавлю еще: когда вы пишите про удешевление, тем самым вы говорите: никто не бери кредит для жилья. Зачем кредит, если рано или поздно накопишь? Зачем поступать по идиотски и брать кредит 38-42к.

    Копи 5 лет (60 месяцев, по 500$ что составит 30к) и купишь квартиру. (ведь к тому времени еще и подевеет) !!!

    Вы вот готовы так вот псу под хвост выкинуть 30к? ТАК ведь через 5 лет это будет как сходить в ресторан.

    А я потрачу эти деньги на жилье.

    В средне-долгосрочной перспективе, вы , конечно, правы . Через 15 лет жилье будет стоить дороже (добавлю - я так думаю, чтобы не прицепились к словам) , чем 1500 - 2000 $ / м2 из-за инфляции и т.д. Но покупать прямо сейчас - это не всегда оправданно. Да , до этого цены всегда росли, но это не значит , что не будет никаких коррекций в сторону понижения. С августа количество предложений на realt.by увеличилось почти в 2 раза: тогда нормальные варианты 1 ком кв. начинались от 64 тыс, теперь кое-что проскальзывает до 60 тыс и тенденция такова, что на рост цены ничто не показывает. Я купил квартиру в августе, но если бы сейчас стоял вопрос подождать или покупать прямо сейчас, подождал бы до лета.

    Мне импонирует ваша открытость, целеустремленность, нецепляние к словам других участников форума, истинное желание помочь другим, а не выпендриться перед другими, наехать, показать какой "я" умный, но все же убеждать всех : хватай быстрее - пока не подорожало, как-то не грамотно, не конструктивно что-ли.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 4 декабря 2007 12:48 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    oftalmolog:

    dfh (цитата):

    1) Осенью агентства утверждали всего только о спаде продаж на 30-40% по сравнению с началом года. В ноябре продажи увеличились по сравнению с октябрем (данные по общению со знакомыми риэлтами). Да и даже спад в 30-40% это на самом деле по прежнему "массовые продажи". Переубедите меня в обратном.

    2) На этой ветке уже дней 10 как перестал появляться некто Loren, до этого постивший каждый день о том, как он боится, что не найдет покупателя на свою квартиру. Видать, нашел и продал. Порадуемсо за парня.

    3) На ветке "реальны ли цены на квартиры" некто уно давеча сообщил о продаже стандартной единички в зеленом луге за 78k (за ту цены за которую выставлял). Обычная цена для тех домов, никаких подвижек.

    Ребята, давайте смотреть в лицо фактам

    В 1745-й раз -- давайте!

    По п 1 -- риэлтеры (или Вы?) немножко хитрят. Сравнивают снижение продаж за январь-октябрь 2007 с январем-октябрем 2006 и говорят о снижении на неск. десятков %%. До того, как придумали эту фичу (давать суммарно за период и за счет зимне-весеннего всплеска притушить остроту спада летом/осенью), открыто звучало - в летние-осенние месяцы спад активности - в разЫ. А в нынешней подаче - все гораздо мягче звучит

    по п 2 - радуюс! :ura:

    по п.3 -- а кто против? Только давайте еще и не делать обобщений из отдельных разрозненных фактов (если даже это факт, а не туфта). А то -- несолидно - один приводит продажу квартиры со скидкой 10% и говорит - цены рухнули! Другой - продажу на 3% дороже стартовой и точно также - рост начался! А обезьяне что - разоваццо? :shuffle:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25669

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25669
    # 4 декабря 2007 12:48

    a.mihalych,

    1) именуют дефицитом совем не это

    А что же тогда? Гипотетическую ситуацию?

    oftalmolog,

    На этой ветке уже дней 10 как перестал появляться некто Loren, до этого постивший каждый день о том, как он боится, что не найдет покупателя на свою квартиру. Видать, нашел и продал. Порадуемсо за парня.

    На ветке "реальны ли цены на квартиры" некто уно давеча сообщил о продаже стандартной единички в зеленом луге за 78k (за ту цены за которую выставлял). Обычная цена для тех домов, никаких подвижек.

    И что, единичные случаи служат осонованием для оценки рынка в целом? Я вот тоже скоро перестану появляться в этой ветке, ибо 1) собственно цены на вторичке меня особо не волнуют 2) надоело доказывать очевидные вещи тем, кто все равно не способен их воспринять (тут две причины - либо банально недостаток интеллекта, либо человек заинтересован в формировании иного взгляда у посетителей ветки) 3) не такое уж и отдаленное будущее расставит все по местам ( весна покажет, кто где срал © )

    За сим откланяюсь на время.

    P.S. Dmitry521,

    Именно так, как описал krukru считают ежемесячные выплаты в Беларусбанке для людей, кто стоит на очереди. То что описали вы это Приорбанковский аннуетет. У вас всегда есть выбор, какой банк выбрать для кредитования.

    Я в курсе, и что с того? Много ли людей, стоящих на очереди на улучшение, покупают жилье по 2000 на вторичке?

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
Тема закрыта