Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10373

    25 лет на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10373
    # 4 марта 2009 08:42 Редактировалось iks, 12 раз(а).

    Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

    Перед размещением сообщения следует в обязательном порядке

      изучить ПДД, а также по следующим ссылкам:

        текст ПДД на сайте pravo.by - здесь, с выделенными по тексту изменениями согласно указа 611 от 25.11.2010 - [url=http://gpsmission.at.[censored]/PDD_BY_Ukaz611.htm]здесь, изменения в виде таблицы - здесь
        ПДД-онлайн тут
        Интерактивные ПДД в онлайне открыть, еще
        ПДД на сайте ГАИ Минска

    [*]почитать FAQ / Правила форума (красная ссылка в правом верхнем углу любой страницы форума)
    [*]ознакомиться с правилами данной темы:

    В данной теме следует размещать только: :znaika:

      [*]вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения
        Для удобства собеседников настоятельно рекомендуется указывать в своих вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД (желательно со ссылкой), а еще лучше - сразу краткие цитаты из ПДД

      [*]ответы (аргументированные) на заданные вопросы

    Обратите внимание, что на нашем форуме следующие вопросы обсуждаются в своих тематических ветках:

    • Разбор дорожных ситуаций: вопросы по ПДД и т.д. - тут
    • Вопросы по административной ответственности - тут
    • Правила и нюансы езды по круговому движению - тут
    • Водитель со стажем более 2-х лет на авто со знаком 70 - тут
    • Как законно оспорить действия сотрудника ГАИ / МВД - тут
    • Разбор ДТП. Кто прав? - тут
    • Отличия наших ПДД от заграничных - тут


    Если Ваш вопрос или сообщение касается одной из вышеперечисленных тем, задавайте его только там! :znaika:

    8)

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    19 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 7 октября 2011 11:25
    adolfus:

    Это абсолютно сквозная территория. Заехал с горецкого, выехал на шаранговича. Тем не менее, она является прилегающей территорией, и никакой помехи справа там на выезде нет.

    2 первых предложения в соответствии с нашими ПДД абсолютно элементарно отменяют третье :) Главное не ловить ворон, а сразу написать в протоколе, что "проезжал с горецкого на шаранговича" :)

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7025

    16 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7025
    # 7 октября 2011 15:13

    adolfus если там сквозной проезд и нет знаков уступить действует помеха справа - и в ваших примерах тоже самое.

  • adolfus Senior Member
    офлайн
    adolfus Senior Member

    883

    18 лет на сайте
    пользователь #110888

    Профиль
    Написать сообщение

    883
    # 7 октября 2011 19:47 Редактировалось adolfus, 1 раз.
    DVK:

    adolfus, ой как много букв Вы написали. Ваши бы слова да так называемым "судьям" в уши. Увы, таковы ошибочно применяемые ПДД. Причем их ошибочно применяют не только подавляющее большинство участников дорожного движения, но и члены различных бандформирований временно правящей ОПГ. Ну, а о практике применения читайте. Не поленился, потратил 15 минут времени, нашел статью для идеалистов: http://www.abw.by/number/see_note/9679/

    Очеень даже интересный перекресток. Их тьма в городе и все они выезды с прилегающей территории. Особенность ситуации по вашей ссылке состоит в том, что эта виновная тетка не попала под раздачу. Вместо нее пострадали другие. Что касается статьи, то она ни о чем и никак. Жалкий бред журналиста, претендующего на умение толковать написанное суконным языком и бессмысленно жонглирующего выдержками из ПДД, выхваченными весьма произвольно и не к месту.
    Правостороннее движение и правило помехи справа. Если следовать вам, то всякий, двигающийся по дороге, должен уступать на всех нерегулируемых и необозначенных выездах с прилегающих территорий тем, кто оттуда выезжает. Так это не подтверждается практикой реального разъезда. Например, некто А выезжал со дворов на ул. Лобанка

    .. В это время некто Б ехал по этой же улице в направлении от максимуса к шаранговича. Внезапно они встретились Подъехало гаи и все было в течение 10-и минут оформлено как "Б не уступил дорогу А при выезде с прилегающей территории". Согласие Б было получено. Но после нескольких попыток пожонглировать понятиями "пересечение на одном уровне", "равнозначный перекресток", "обозначеный перекресток". Чуваку объяснили, что в городе таких перкрестков, о которых он пытается говорить, просто нет. Все, что необозначено никак и вызывает сомнение, есть выезд с прилегающей территории и всякий кто там оказался, должен уступить дорогу и ненарываться. А если кто не может сообразить, как надо себя вести в таком месте, обречен собирать свое авто в шапку и нести в ремонт.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 8 октября 2011 06:44

    adolfus, попробуйте перечитать статью внимательнее еще несколько раз, возможно дойдет смысл слов, в ней написанных.

    Все, что необозначено никак и вызывает сомнение, есть выезд с прилегающей территории и всякий кто там оказался, должен уступить дорогу и ненарываться.

    Какой-то бред Вы тут написали. Если вызывает сомнения, то правильно, в ПДД так и прописано, что если есть сомнения, то следует уступать. Если не обозначено, то это перекресток равнозначных дорог. Если это выезд с прилегающей территории, то при чем тут сомнения?
    А для остальных еще раз напомню заголовок статьи: главная дорога не всегда главная. И не всякая дорога примыкающая к улице - выезд с прилегающей территории. Будьте внимательны!

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    19 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 8 октября 2011 14:18
    adolfus:

    Все, что необозначено никак и вызывает сомнение, есть выезд с прилегающей территории

    Посоветую вам к "не обозначено никак" относиться как к равнозначному перекрёстку, меньше шапок понадобится :)

  • adolfus Senior Member
    офлайн
    adolfus Senior Member

    883

    18 лет на сайте
    пользователь #110888

    Профиль
    Написать сообщение

    883
    # 9 октября 2011 00:37

    Что за день такой сегодня...
    136. При выезде из жилой и пешеходной зон, прилегающей территории водители должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по ней, а также пешеходам, велосипедистам и всадникам, путь движения которых они пересекают.
    2.53. прилегающая территория — территория, непосредственно прилегающая к проезжей части дороги, не предназначенная для сквозного проезда, на которой расположены дворы, площадки, специально отведенные для стоянки транспортных средств, автозаправочные станции, строительные площадки и иные объекты.
    Вы разницу понимаете между "предназначена для сквозного проезда" и "невозможен сквозной проезд". Из того, что сквозной проезд возможен, не следует что там предназначено для сквозного проезда.
    И еще раз пример парковки у магнита. Несмотря на то, что там можно проехать насквозь, эта дорога не предназначена для сквозного проезда. Сквозной проезд там -- всего лишь сопутствующий основной функциональности бонус. Попробуйте там выехать на шаранговича или горецкого не уступив дорогу.

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    19 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 9 октября 2011 00:51
    adolfus:

    Из того, что сквозной проезд возможен, не следует что там предназначено для сквозного проезда.

    Какие документы должны подтверждать предназначенность/непредназначенность данной территории для сквозного проезда?
    Совет, как человека не раз сталкивавшегося с различными распоряжениями/приказами/нормативкой - читайте всё дословно. Если в протоколе будет "въехал на дорогу с ул. такой-то проехал по улице без названия и выезжал на ул. такую-то" - то сработают правила проезда равнозначных перекрёстков. У вас и выезжавшего не будет знаков приоритета => не уступивший ТС, приближавшемуся справа, будет виноват при нормальной законоподкованности выезжавшего.

    adolfus:

    Вы разницу понимаете между "предназначена для сквозного проезда" и "невозможен сквозной проезд".

    Нусс, жду не голословного "потому, что я так считаю", а ссылки на пункт ПДД, либо иной документ, который разъясняет разницу между данными понятиями. Также жду ссылку на пункт ПДД, где есть фраза невозможен сквозной проезд.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 9 октября 2011 08:27
    adolfus:

    Вы разницу понимаете между "предназначена для сквозного проезда" и "невозможен сквозной проезд". Из того, что сквозной проезд возможен, не следует что там предназначено для сквозного проезда.

    Прекрасно понимаю. А вот Вы, похоже, не понимаете для чего предназначен тот проезд от лобанка-горецкого-мазурова. Так вот он предназначен для проезда от этого перекрестка к двум домам. Т.е. для сквозного проезда.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    19 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 9 октября 2011 09:05
    DVK:

    Так вот он предназначен для проезда от этого перекрестка к двум домам. Т.е. для сквозного проезда.

    Ац-ац ... не так шустро...

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 9 октября 2011 10:19

    -=sAm=-, что тут не шустро? Проезд предназначен для проезда сквозного? Предназначен. Таким образом ни разу не прилегающая территория. Всё. НПА следует толковать буквально.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    19 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 9 октября 2011 12:43

    DVK, он тупиковый?

  • homeded Куратор team
    офлайн
    homeded Куратор team

    42487

    21 год на сайте
    пользователь #26342

    Профиль
    Написать сообщение

    42487
    # 9 октября 2011 13:22

    136. При выезде из жилой и пешеходной зон, прилегающей территории водители должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по ней, а также пешеходам, велосипедистам и всадникам, путь движения которых они пересекают.

    А при вьезде получается их пропускать не надо?

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    19 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 9 октября 2011 14:08

    homeded, 135, 100 и 58.

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    6043

    23 года на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    6043
    # 9 октября 2011 22:16

    Чёрным обозначена дорога, серым - выезд с прилегающей территории. Вопрос: при движении "снизу" налево по дороге необходимо ли включать левый поворотник (угол поворота приближается к прямому).

  • Уставший Member
    офлайн
    Уставший Member

    437

    14 лет на сайте
    пользователь #466968

    Профиль
    Написать сообщение

    437
    # 9 октября 2011 22:25

    перед любым перекрестком включаеться поворотник. тем более обозначенным. а по ныне считаеться перекрестком даже обычный выезд со двора. :znaika: и где вас только учат :moderator:

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18407

    23 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18407
    # 9 октября 2011 22:33

    Уставший, а где вы видите обозначенный перекресток? И где вас только учат... :roof:

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16319

    21 год на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16319
    # 9 октября 2011 22:38 Редактировалось Tofsla, 1 раз.
    Уставший:

    перед любым перекрестком включаеться поворотник.

    ой ли? всегда ли? А если нужно ехать прямо, не меняя направление, тогда какой поворотник включать?

    Уставший:

    тем более обозначенным.

    Это где-то оговорено правилами ДД?

    Arrow:

    а где вы видите обозначенный перекресток?

    а разве поворотник нужно показывать только на обозначенных перекрестках? А на не обозначенных можно крутить руль как хочешь не обозначая маневра?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • CookieMonsta Senior Member
    офлайн
    CookieMonsta Senior Member

    582

    16 лет на сайте
    пользователь #256816

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 9 октября 2011 22:38

    уставший явно погорячился обозвав опасный поворот знаком приоритета :-?

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18407

    23 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18407
    # 9 октября 2011 22:42

    Tofsla, я про поворотник ничего вообще не говорил :-?

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • CookieMonsta Senior Member
    офлайн
    CookieMonsta Senior Member

    582

    16 лет на сайте
    пользователь #256816

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 9 октября 2011 22:48 Редактировалось CookieMonsta, 1 раз.

    :-?

Тема закрыта