Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10373

    25 лет на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10373
    # 4 марта 2009 08:42 Редактировалось iks, 12 раз(а).

    Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

    Перед размещением сообщения следует в обязательном порядке

      изучить ПДД, а также по следующим ссылкам:

        текст ПДД на сайте pravo.by - здесь, с выделенными по тексту изменениями согласно указа 611 от 25.11.2010 - [url=http://gpsmission.at.[censored]/PDD_BY_Ukaz611.htm]здесь, изменения в виде таблицы - здесь
        ПДД-онлайн тут
        Интерактивные ПДД в онлайне открыть, еще
        ПДД на сайте ГАИ Минска

    [*]почитать FAQ / Правила форума (красная ссылка в правом верхнем углу любой страницы форума)
    [*]ознакомиться с правилами данной темы:

    В данной теме следует размещать только: :znaika:

      [*]вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения
        Для удобства собеседников настоятельно рекомендуется указывать в своих вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД (желательно со ссылкой), а еще лучше - сразу краткие цитаты из ПДД

      [*]ответы (аргументированные) на заданные вопросы

    Обратите внимание, что на нашем форуме следующие вопросы обсуждаются в своих тематических ветках:

    • Разбор дорожных ситуаций: вопросы по ПДД и т.д. - тут
    • Вопросы по административной ответственности - тут
    • Правила и нюансы езды по круговому движению - тут
    • Водитель со стажем более 2-х лет на авто со знаком 70 - тут
    • Как законно оспорить действия сотрудника ГАИ / МВД - тут
    • Разбор ДТП. Кто прав? - тут
    • Отличия наших ПДД от заграничных - тут


    Если Ваш вопрос или сообщение касается одной из вышеперечисленных тем, задавайте его только там! :znaika:

    8)

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 4 октября 2011 07:19
    LegionSC:

    Но в любом случае как ни крути пункт 2.11 никто не отменял. главная дорога — любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий или жилых зон.

    Так каким боком тут п2.11? Это выезд с прилегающей территории? Нет. Это выезд из жилой зоны? Нет. Всё, это такая же дорога, как и остальные.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Foreigner Member
    офлайн
    Foreigner Member

    210

    18 лет на сайте
    пользователь #122908

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 4 октября 2011 09:41

    По поводу встречного разъезда во дворе...

    п. 98 правил:

    98. Если встречный разъезд транспортных средств затруднен, то водитель, на стороне которого имеется препятствие для дорожного движения, обязан уступить дорогу.

    Дальше большинство из Вас разбирало пункт 2.76:

    2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) — требование, означающее не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения;

    А этот пункт Вы вспомнили потому, что у первого водителя появилась ОБЯЗАННОСТЬ уступить дорогу. В этом пункте есть проблема. Он не дает возможности решить конфликт, который образовался... НО!!!

    У второго водителя одновременно, с ОБЯЗАННОСТЬЮ(уступить дорогу) первого водителя, появилось ПРАВО НА ПЕРВООЧЕРЕДНОЙ ПРОЕЗД(преимущество) по п. 2.51:

    2.51. преимущество — право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения;

    Вы ДОЛЖНЫ позволить ему воспользоваться этим правом. Как? Правила не оговаривают. Но, в случае, если Вы не позволите ему воспользоваться преимуществом, Вы можете быть наказаны по ст. 18.14.6 КОАП:

    6. Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки (за исключением выезда на полосу встречного движения) либо нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, а равно непредоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении маршрутному транспортному средству, пешеходам, иным участникам дорожного движения –
    влекут предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин.

    Еще раз повторюсь. У одного водителя есть ОБЯЗАННОСТЬ уступить дорогу, у второго ПРАВО на первоочередной проезд. Но причинно следственная связь между этими понятиями в ПДД реализована неудачно. В ПДД написано, чего первый водитель делать НЕ ДОЛЖЕН для того, чтобы уступить дорогу. А что НАДО сделать - не указано. Однако наказание за непредоставление преимущества, в КОАПе есть!

    Примерно так...

    P.S. Так же наше "доблестное" ГАИ объясняет и штрафы, по поводу "НЕ уступил дорогу пешеходу". Вроде бы Вы и не вынудили его "изменить скорость и/или направление", но и преимущество ему НЕ предоставили. А он имел ПРАВО на первоочередное движение в намеченном направлении...

    Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды

    vlsext,

    Ну и кстати, даже если вы выехали на встречную полосу из-за машин на вашей стороне тогда, когда там уже двигалась машина, то в момент выезда вы нарушили, но все равно обязаны уступать дорогу - "не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой–либо маневр". Т.е. все равно, если отъезжать то исключительно по доброй воле либо если на встречке транспортное средство особого назначения или регулировщик попросит.

    В этот пункт правил "законодатели" вкладывали другой смысл... Вы его трактуете НЕВЕРНО. Он говорит Вам "не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой–либо маневр" ЕСЛИ это вынудит других.... и т.д.
    То есть, если НЕ вынудит, то можете возобновлять, продолжать, осуществлять и т.д.
    Так вот смысл этого пункта ПДД во второй части предложения...
    Вы должны сделать всё, чтобы НЕ ВЫНУДИТЬ второго участника дорожного движения изменить скорость и/или направление движения.
    Именно для этого этот пункт и введен. Он же так и называется "Уступить дорогу(не иметь преимущества)". Чисто логически, если бы Вам сказали уступить дорогу, Вы бы поняли, что надо отъехать. Но реализовали "законодатели" этот пункт неудачно.
    Если бы он звучал так:

    Уступить дорогу(не иметь преимущества) - сделать все зависящее, чтобы не вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения

    всё бы стало на свои места.

    Слоны идут на север!
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    19 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 4 октября 2011 10:04

    Foreigner, Нигде не сказано про то, что у второго водителя есть преимущество, это только ваши домыслы. Как только вы найдёте в ПДД явное указание, что этот водитель имеет преимущество, тогда и заработает ваша схема.
    ИМХО - такое измерение длины МПХ в варианте "я первый проеду" просто показывает, что въезжающий чайник и задним ходом ездить не умеет.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16319

    21 год на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16319
    # 4 октября 2011 10:50
    Foreigner:

    Еще раз повторюсь. У одного водителя есть ОБЯЗАННОСТЬ уступить дорогу, у второго ПРАВО на первоочередной проезд. Но причинно следственная связь между этими понятиями в ПДД реализована неудачно. В ПДД написано, чего первый водитель делать НЕ ДОЛЖЕН для того, чтобы уступить дорогу.

    Но никто не может заставить/принудить другого осуществлять какой-то маневр. Особенно такой опасный, как движение задним ходом в ограниченном пространстве.

    Foreigner:

    Уступить дорогу(не иметь преимущества) - сделать все зависящее, чтобы не вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения

    Узкий проезд не зависящее обстоятельство. Все что может сделать водитель, это остановиться и не предпринимать никаких дальнейших действий. Это он может. А вот двигаться задним ходом 10 или 100 метров, пардоньте... машина оказалась в узком проезде, якобы на полосе встречного движения, не по прихоти, а в силу независящих от водителя обстоятельств. Тут не может быть жестких правил, потому что все ситуации разные. Водители не роботы, а взрослые люди (раз уж за руль сели) вполне в состоянии разобраться сами. И при обоюдном желании помочь друг другу очень быстро находят выход из положения. При этом никому не надо сдавать задним ходом десятки или сотни метров.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Shy_girl Member
    офлайн
    Shy_girl Member

    139

    14 лет на сайте
    пользователь #460249

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 4 октября 2011 11:07 Редактировалось Shy_girl, 1 раз.
    Tofsla:

    Но никто не может заставить/принудить другого осуществлять какой-то маневр. Особенно такой опасный, как движение задним ходом в ограниченном пространстве.

    Здесь скорее дело принципа, само по себе движение задним ходом даже в ограниченном пространстве для меня не составляет труда.
    Так как же правильно поступить? Остановиться, перегородив проезд и ждать, пока у оппонента нервы не выдержат и он сам отъедет?.. (очень хотелось так сделать, слишком уж нагло и хамовато держался тот водитель, еще и обзывался)

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Tofsla:

    взрослые люди (раз уж за руль сели) вполне в состоянии разобраться сами. И при обоюдном желании помочь друг другу очень быстро находят выход из положения.

    Да там и проблемы-то не было. Мне до выезда оставалось метров 10, мужик этот меня прекрасно видел, и въехал в этот проезд специально, чтобы права покачать. А надо-то было остановиться на пять секунд и подождать, пока я выеду.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16319

    21 год на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16319
    # 4 октября 2011 11:26
    Shy_girl:

    Здесь скорее дело принципа,

    Shy_girl:

    Да там и проблемы-то не было. Мне до выезда оставалось метров 10, мужик этот меня прекрасно видел, и въехал в этот проезд специально, чтобы права покачать. А надо-то было остановиться на пять секунд и подождать, пока я выеду.

    Поэтому и уступает тот, кто умнее и кому проще. Принципы ради принципов.... имхо, тупое занятие. Вы правильно поступили, и по сути вы оказались выше вашего оппонента. И впредь так поступайте, если вам не сложно и

    Shy_girl:

    движение задним ходом даже в ограниченном пространстве для меня не составляет труда.

    видимо ваше проф мастерство выше того водятла.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 4 октября 2011 21:35
    -=sAm=-:

    Как только вы найдёте в ПДД явное указание, что этот водитель имеет преимущество, тогда и заработает ваша схема.

    Не заработает. ПОтому что у второго водителя четко описано, что именно он должен делать или не делать для предоставления преимущества (уступания дороги). И это четко описано именно в п.2.76. Так что стать и стоять на месте - вполне в соответствии с ПДД.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Foreigner:

    Вы ДОЛЖНЫ позволить ему воспользоваться этим правом. Как? Правила не оговаривают.

    Очень даже оговаривают. В п.2.76.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Foreigner Member
    офлайн
    Foreigner Member

    210

    18 лет на сайте
    пользователь #122908

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 5 октября 2011 09:04
    DVK:

    Foreigner:

    Вы ДОЛЖНЫ позволить ему воспользоваться этим правом. Как? Правила не оговаривают.

    Очень даже оговаривают. В п.2.76.

    В п.2.76. написано чего Вам делать нельзя, для того чтобы не вынудить других участников дорожного движения изменить скорость и/или направление движения. Всё остальное делать можно.
    Так вот, я уже писАл, что этот пункт сформулирован неудачно. Весь его смысл в том, что надо не вынудить других участников изменить скорость и/или направление. Если вынудил - значит не уступил. И тогда все вопросы отпадают. А с той формулировкой, что сейчас, с юридической точки зрения можно стоять на месте.
    Еще, как заметил -=sAm=-, в пункте 2.76 написано, что первый водитель не имеет преимущества, но нигде не написано, что второй водитель имеет его. И тут тоже получается, что с юридической точки зрения можно стоять на месте...

    Слоны идут на север!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 5 октября 2011 12:43
    Foreigner:

    В п.2.76. написано чего Вам делать нельзя, для того чтобы не вынудить других участников дорожного движения изменить скорость и/или направление движения. Всё остальное делать можно.

    Можно. А нужно ли? ПДД ничего делать не обязывает. Остановился - и стой себе, выполняй требования ПДД. В ошибочно применяемых ПДД много чего сформулировано неудачно.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Shy_girl Member
    офлайн
    Shy_girl Member

    139

    14 лет на сайте
    пользователь #460249

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 5 октября 2011 12:47 Редактировалось Shy_girl, 1 раз.
    DVK:

    Остановился - и стой себе, выполняй требования ПДД.

    Но это же маразм. Допустим, водитель остановился. С юридической точки зрения все в порядке, но тем не менее, проезд заблокирован и водитель, у которого преимущество, не имеет возможности продолжить движение :-? Допустим, оба водителя оказались принципиальными дятлами (теоретически :naezd: ) и уступать друг другу не собираются. Что делать дальше? Вызывать ГАИ?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16319

    21 год на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16319
    # 5 октября 2011 12:54
    Shy_girl:

    Что делать дальше? Вызывать ГАИ?

    Чисто теоретически если

    Shy_girl:

    оба водителя оказались принципиальными дятлами (теоретически ) и уступать друг другу не собираются.

    проще начать строительства объездной дороги, ибо они в своем праве. :lol:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • LegionSC Xbox Team
    офлайн
    LegionSC Xbox Team

    1507

    18 лет на сайте
    пользователь #97269

    Профиль
    Написать сообщение

    1507
    # 5 октября 2011 15:11
    DVK:

    LegionSC:

    Но в любом случае как ни крути пункт 2.11 никто не отменял. главная дорога — любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий или жилых зон.

    Так каким боком тут п2.11? Это выезд с прилегающей территории?

    Да. Это выезд с прилегающей территории.

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    Tofsla:

    Foreigner:

    Еще раз повторюсь. У одного водителя есть ОБЯЗАННОСТЬ уступить дорогу, у второго ПРАВО на первоочередной проезд. Но причинно следственная связь между этими понятиями в ПДД реализована неудачно. В ПДД написано, чего первый водитель делать НЕ ДОЛЖЕН для того, чтобы уступить дорогу.

    Но никто не может заставить/принудить другого осуществлять какой-то маневр. Особенно такой опасный, как движение задним ходом в ограниченном пространстве.

    Движение задним ходом вполне себе разрешённый манёвр. Поэтому если мадам сдаст назад - ничего с ней не случится. Особенно учитывая, что по ПДД именно так она должна и поступить.
    А вот встречному автомобилю придётся выезжать на перекрёсток задним ходом, что правилами явно запрещено.

    XboX Live Gamertag: Valleri Boomer
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    17343

    17 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    17343
    # 5 октября 2011 16:09 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.

    LegionSC,
    74. Движение задним ходом запрещается на перекрестках (кроме перекрестков, расположенных в жилых зонах) и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 72 настоящих Правил.

    72. Разворот запрещается:
    72.1. на пешеходных переходах и ближе 15 метров от них с обеих сторон, кроме случая разрешенного разворота на перекрестке;
    72.2. в местах, где видимость дороги хотя бы в одном направлении движения менее 100 метров;
    72.3. на остановочных пунктах маршрутных транспортных средств;
    72.4. на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
    72.5. на железнодорожных переездах.

    Так что если на 100 метров вперед/назад видимость ограничена (а во дворе уверен так и есть), то задом тоже ехать нельзя.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 5 октября 2011 16:30
    LegionSC:

    Да. Это выезд с прилегающей территории.

    А вот и нет! Прилегающая территория - это территория, не предназначенная для сквозного проезда. А эта территория как раз предназначена для сквозного проезда к жилым домам. Так что этот проезд с точки зрения ПДД такая же дорога, как и остальные.

    LegionSC:

    Особенно учитывая, что по ПДД именно так она должна и поступить.

    Это на основании какого пункта ПДД она должна так поступить?

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    Shy_girl:

    Но это же маразм.

    Да, маразм. Которого в ПДД много. Как и ответ на вопрос что делать человеку, который совершал разрешенный разворот на перекрестке и не вписался, уперся в поребрик. Вперед ехать он не может, поребрик высокий, да и движение по тротуарам запрещено. Назад сдать не имеет права - движение задним ходом на перекрестках запрещено....
    И пункт про то, что участники ДД должны себя вести разумно из ПДД убрали. Рекомендую вот на это обратить первостепенное внимание! Этот пункт не зря убрали.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • LegionSC Xbox Team
    офлайн
    LegionSC Xbox Team

    1507

    18 лет на сайте
    пользователь #97269

    Профиль
    Написать сообщение

    1507
    # 5 октября 2011 16:43
    DVK:

    LegionSC:

    Да. Это выезд с прилегающей территории.

    А вот и нет! Прилегающая территория - это территория, не предназначенная для сквозного проезда. А эта территория как раз предназначена для сквозного проезда к жилым домам. Так что этот проезд с точки зрения ПДД такая же дорога, как и остальные.

    Советую тебе лечиться.
    Лучше всего электричеством.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    DeathInfector:

    Так что если на 100 метров вперед/назад видимость ограничена (а во дворе уверен так и есть), то задом тоже ехать нельзя.

    Это здесь причём?

    XboX Live Gamertag: Valleri Boomer
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7025

    16 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7025
    # 5 октября 2011 17:03

    LegionSC, попробуйте не спешить. Прочтите несколько раз, то что вам написали. Возможно вы увидите то, что ранее ускользнуло от вашего внимания(смысл например). удачи)

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    17343

    17 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    17343
    # 5 октября 2011 17:19

    LegionSC,
    К этому

    Движение задним ходом вполне себе разрешённый манёвр. Поэтому если мадам сдаст назад - ничего с ней не случится. Особенно учитывая, что по ПДД именно так она должна и поступить.
    А вот встречному автомобилю придётся выезжать на перекрёсток задним ходом, что правилами явно запрещено.

    Задним ходом в данном случае запрещено движение обоим водителям, а не только "встречному автомобилю".

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Shy_girl Member
    офлайн
    Shy_girl Member

    139

    14 лет на сайте
    пользователь #460249

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 5 октября 2011 17:56 Редактировалось Shy_girl, 1 раз.
    LegionSC:

    А вот встречному автомобилю придётся выезжать на перекрёсток задним ходом, что правилами явно запрещено.

    Не было у встречного водителя сзади никакого перекрестка. В пяти метрах позади него находилась довольно большая стоянка, затем продолжение проезда. Он без труда мог сдать назад на стоянку, мы разминулись бы там.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    LegionSC:

    Советую тебе лечиться.
    Лучше всего электричеством.

    Фу, как некрасиво. Вам бы поучиться себя вести.

  • adolfus Senior Member
    офлайн
    adolfus Senior Member

    883

    18 лет на сайте
    пользователь #110888

    Профиль
    Написать сообщение

    883
    # 5 октября 2011 18:08
    DVK:

    Прилегающая территория - это территория, не предназначенная для сквозного проезда. А эта территория как раз предназначена для сквозного проезда к жилым домам.

    Охренеть. Осеннее обострение, что-ли. Дорога к домам напротив автомойки на горецкого не предназначена для сквозного проезда. Возможно когда-то при строительстве школы и была там гравейка. Ныне же это въезд во дворы двух домов. И только. Светофор там перед дорожкой для пешеходов и велосипедов установлен специально по просьбе теток, кактающих коляски на детской площадке, в которую именно и упирается эта самая "предназначенная для сквозного проезда". Чтобы местные свербожопые мудаки не давили детей.

  • LegionSC Xbox Team
    офлайн
    LegionSC Xbox Team

    1507

    18 лет на сайте
    пользователь #97269

    Профиль
    Написать сообщение

    1507
    # 5 октября 2011 20:05 Редактировалось LegionSC, 1 раз.
    Shy_girl:

    LegionSC:

    А вот встречному автомобилю придётся выезжать на перекрёсток задним ходом, что правилами явно запрещено.

    Не было у встречного водителя сзади никакого перекрестка. В пяти метрах позади него находилась довольно большая стоянка, затем продолжение проезда. Он без труда мог сдать назад на стоянку, мы разминулись бы там.

    Если не было, то он поступил очень некрасиво. К сожалению у нас на дорогах у водителей низкая взаимопомощь и культура вождения.

    Фу, как некрасиво. Вам бы поучиться себя вести.

    Вот тут полностью согласен. Просто иногда так тяжело спорить с человеком у которого нет аргументов, но есть своя твёрдая позиция.

    PS. Правда товарищ adolfus пытается ещё что-то объяснять, но у меня, если честно, сил уже не хватило.

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    DeathInfector:

    LegionSC,
    Задним ходом в данном случае запрещено движение обоим водителям, а не только "встречному автомобилю".

    из показаний гражданки Shy_girl мы уже выяснили, что задним ходам можно было ехать обоим водителям.

    XboX Live Gamertag: Valleri Boomer
Тема закрыта