По поводу встречного разъезда во дворе...
п. 98 правил:
98. Если встречный разъезд транспортных средств затруднен, то водитель, на стороне которого имеется препятствие для дорожного движения, обязан уступить дорогу.
Дальше большинство из Вас разбирало пункт 2.76:
2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества) — требование, означающее не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения;
А этот пункт Вы вспомнили потому, что у первого водителя появилась ОБЯЗАННОСТЬ уступить дорогу. В этом пункте есть проблема. Он не дает возможности решить конфликт, который образовался... НО!!!
У второго водителя одновременно, с ОБЯЗАННОСТЬЮ(уступить дорогу) первого водителя, появилось ПРАВО НА ПЕРВООЧЕРЕДНОЙ ПРОЕЗД(преимущество) по п. 2.51:
2.51. преимущество — право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения;
Вы ДОЛЖНЫ позволить ему воспользоваться этим правом. Как? Правила не оговаривают. Но, в случае, если Вы не позволите ему воспользоваться преимуществом, Вы можете быть наказаны по ст. 18.14.6 КОАП:
6. Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки (за исключением выезда на полосу встречного движения) либо нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, а равно непредоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении маршрутному транспортному средству, пешеходам, иным участникам дорожного движения –
влекут предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин.
Еще раз повторюсь. У одного водителя есть ОБЯЗАННОСТЬ уступить дорогу, у второго ПРАВО на первоочередной проезд. Но причинно следственная связь между этими понятиями в ПДД реализована неудачно. В ПДД написано, чего первый водитель делать НЕ ДОЛЖЕН для того, чтобы уступить дорогу. А что НАДО сделать - не указано. Однако наказание за непредоставление преимущества, в КОАПе есть!
Примерно так...
P.S. Так же наше "доблестное" ГАИ объясняет и штрафы, по поводу "НЕ уступил дорогу пешеходу". Вроде бы Вы и не вынудили его "изменить скорость и/или направление", но и преимущество ему НЕ предоставили. А он имел ПРАВО на первоочередное движение в намеченном направлении...
Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды
vlsext,
Ну и кстати, даже если вы выехали на встречную полосу из-за машин на вашей стороне тогда, когда там уже двигалась машина, то в момент выезда вы нарушили, но все равно обязаны уступать дорогу - "не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой–либо маневр". Т.е. все равно, если отъезжать то исключительно по доброй воле либо если на встречке транспортное средство особого назначения или регулировщик попросит.
В этот пункт правил "законодатели" вкладывали другой смысл... Вы его трактуете НЕВЕРНО. Он говорит Вам "не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой–либо маневр" ЕСЛИ это вынудит других.... и т.д.
То есть, если НЕ вынудит, то можете возобновлять, продолжать, осуществлять и т.д.
Так вот смысл этого пункта ПДД во второй части предложения...
Вы должны сделать всё, чтобы НЕ ВЫНУДИТЬ второго участника дорожного движения изменить скорость и/или направление движения.
Именно для этого этот пункт и введен. Он же так и называется "Уступить дорогу(не иметь преимущества)". Чисто логически, если бы Вам сказали уступить дорогу, Вы бы поняли, что надо отъехать. Но реализовали "законодатели" этот пункт неудачно.
Если бы он звучал так:
Уступить дорогу(не иметь преимущества) - сделать все зависящее, чтобы не вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения
всё бы стало на свои места.