Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    23 года на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • GBGB Senior Member
    офлайн
    GBGB Senior Member

    1424

    15 лет на сайте
    пользователь #303958

    Профиль
    Написать сообщение

    1424
    # 13 февраля 2012 21:03
    Adventurer:

    vpu recover сбросил графический процессор - это обычная проблема карт Radeon...

    там где nvidia показывает синий экран смерти при переразгоне - амд сбрасывает частоты vpu рекавером.

    Adventurer:

    это обычная проблема карт Radeon...

    это не проблема, а функция которую можно отключить в настройках драйвера.

    я надеюсь на очередной бан Adventurer, , еоторый хоть на время избавляет ветку от флуда и троллинга.

  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    53122

    22 года на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    53122
    # 13 февраля 2012 21:07
    GBGB:

    там где nvidia показывает синий экран смерти при переразгоне - амд сбрасывает частоты vpu рекавером.

    думаю у автора частоты стандартные...
    переразгон - здесь вообще никаким боком...

  • sapr Hattrick Team
    офлайн
    sapr Hattrick Team

    1290

    21 год на сайте
    пользователь #25785

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 13 февраля 2012 21:14
    alvaresde:

    Такая проблема: Купил видеокарту Radeon albatron 4850.

    отдайте по гарантии.

  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    53122

    22 года на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    53122
    # 13 февраля 2012 21:19
    sapr:

    alvaresde:

    Такая проблема: Купил видеокарту Radeon albatron 4850.

    отдайте по гарантии.

    самый правильный вариант...
    я уже здесь об этом писал...
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3870503&p=35932580#p35932580

  • alvaresde Junior Member
    офлайн
    alvaresde Junior Member

    88

    14 лет на сайте
    пользователь #493305

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 13 февраля 2012 21:39

    Отключал - ничего не помогло (vpu recover).
    Нету гарантии, купил с рук.
    Частоты 625-900 - стандартные, что были.

  • konsul777 Senior Member
    офлайн
    konsul777 Senior Member

    6081

    15 лет на сайте
    пользователь #349835

    Профиль
    Написать сообщение

    6081
    # 13 февраля 2012 23:01

    Нужны драйверы на ноут msi cr650 под XP, реально ли найти? на офсайте только под win7

  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    53122

    22 года на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    53122
    # 14 февраля 2012 00:27
    konsul777:

    Нужны драйверы на ноут msi cr650 под XP, реально ли найти? на офсайте только под win7

    ищите драйвера по производителям чипов, а не на сайте msi...

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    15 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 14 февраля 2012 13:34
    alvaresde:

    Нету гарантии, купил с рук.

    А кто вам правду скажет, что видяху переразгоном, например, не подубили, а потом спихнули?

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    konsul777:

    Нужны драйверы на ноут msi cr650 под XP, реально ли найти?

    А то! Смотрите AIDA64 айдишники компонентов и у "пошуках щастя" на гугляк. Можно и универсальные для начала, что-то и найдётся.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • v0l0s0k Junior Member
    офлайн
    v0l0s0k Junior Member

    84

    15 лет на сайте
    пользователь #408307

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 14 февраля 2012 16:33

    больше нет сил скоро психика нарушится три дня ищу нужны дрова на самсунг n100

    PCI\VEN_10EC&DEV_8136&SUBSYS_C0BA144D&REV_05 вот сюда

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #516150

    Профиль

    0
    # 14 февраля 2012 16:38

    [censored by Минский Gremlin]

  • LWolf Senior Member
    офлайн
    LWolf Senior Member

    3039

    23 года на сайте
    пользователь #7387

    Профиль
    Написать сообщение

    3039
    # 14 февраля 2012 16:38
    Сумма разума на планете — величина постоянная; население постоянно растёт. — Аксиома Коула
  • v0l0s0k Junior Member
    офлайн
    v0l0s0k Junior Member

    84

    15 лет на сайте
    пользователь #408307

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 14 февраля 2012 16:53
    LWolf:

    v0l0s0k, тут разве нет?
    http://www.samsung.com/ru/support/detail/supportPrdDetail.do?menu ... rd=NP-N100

    есть но не ставится я накачал на работе уже почти на полтора гига всяких и нехочет, ето дрова на ethernal controller. незнаю скоро наверное об угол стола пойдет

  • pawelk Insomniac Team
    офлайн
    pawelk Insomniac Team

    3589

    21 год на сайте
    пользователь #30596

    Профиль
    Написать сообщение

    3589
    # 14 февраля 2012 17:09

    v0l0s0k, в таком случае DriverPackSolution вам в помощь

  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2595

    14 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2595
    # 14 февраля 2012 17:51
    v0l0s0k:

    больше нет сил скоро психика нарушится три дня ищу нужны дрова на самсунг n100

    PCI\VEN_10EC&DEV_8136&SUBSYS_C0BA144D&REV_05 вот сюда

    обычный реалтек фаст езернет. на сайте производятла (реалтек) возьмите. как гуглить их сайт надеюсь учить не нужно.

  • Zarj100 Android Team
    офлайн
    Zarj100 Android Team

    4368

    15 лет на сайте
    пользователь #370534

    Профиль
    Написать сообщение

    4368
    # 14 февраля 2012 22:33 Редактировалось Zarj100, 1 раз.

    Народ, может не совсем в тему... Кто знает, в чем проблема? На другой машине с этого же диска игра поставилась. У меня такие вот яйца

  • PabbloEscobaro Senior Member
    офлайн
    PabbloEscobaro Senior Member

    1114

    19 лет на сайте
    пользователь #77028

    Профиль
    Написать сообщение

    1114
    # 14 февраля 2012 23:23

    Ребята подскажите, кто знает, по такой проблеме:
    После переустановки винды на ноутбуке батарея стала странно себя вести. А именно, не подзаряжается до конца, может заряжаться до 20-25 % а потом просто пожирать, перевключаю зарядку-начинает заряжать, пару процентов поднимется и начинает пожирать снова, а бывает заряжает норм. В спящем режиме если оставлю на подзарядке может сожрать вообще до выключения компа.. Короче вообще не понятно. Винда 7 профешионал. До переустановки никаких проблем с батарейкой невозникало.. В чем может быть проблема??

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    15 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 14 февраля 2012 23:38
    ~Mad Dog~:

    В чем может быть проблема

    А дрова от куда ставили? На диске могла быть прога (альтернативная) переключения режимов питания. Мало ли. И что за ноут?

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • PabbloEscobaro Senior Member
    офлайн
    PabbloEscobaro Senior Member

    1114

    19 лет на сайте
    пользователь #77028

    Профиль
    Написать сообщение

    1114
    # 15 февраля 2012 00:05

    3aslonoff, Ноут тошиба сателайт L655D-S5050. И как вычислить эту прогу, если она есть?

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    15 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 15 февраля 2012 00:40 Редактировалось 3aslonoff, 2 раз(а).
    ~Mad Dog~:

    3aslonoff, Ноут тошиба сателайт L655D-S5050. И как вычислить эту прогу, если она есть?

    Software, Support and Security
    Security and Protection
    TOSHIBA Supervisor Password Utility, Security Cable Lock Slot, HDD Recovery
    Software*
    TOSHIBA eco Utility™, Microsoft® Office Home and Student 2007 Edition (60-day trial), Corel® Label@Once, TOSHIBA ReelTime™, Microsoft® Windows Live Essentials including Photo Gallery, Messenger, Mail, Writer and Movie Maker, TOSHIBA Disc Creator, TOSHIBA Face Recognition, TOSHIBA PC Health Monitor, TOSHIBA Media Controller, Microsoft® Works Version 9.0, TOSHIBA Web Camera Application, WildTangent® Orb™ Games Console, Norton Internet Security™ 2010 (30-day trial), TOSHIBA Recovery Disk Creator, TOSHIBA Bulletin Board™, Microsoft® Silverlight™
    Standards
    RoHS Compliant, EPEAT™ Gold, Energy Star Qualified
    Standard Limited Warranty*
    1-Yr Parts and Labor, 1-Year Battery

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    Винда сборка или чистая? 32 или 64?

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • PabbloEscobaro Senior Member
    офлайн
    PabbloEscobaro Senior Member

    1114

    19 лет на сайте
    пользователь #77028

    Профиль
    Написать сообщение

    1114
    # 15 февраля 2012 00:50 Редактировалось PabbloEscobaro, 1 раз.
    3aslonoff:

    ~Mad Dog~:

    3aslonoff, Ноут тошиба сателайт L655D-S5050. И как вычислить эту прогу, если она есть?

    Software, Support and Security
    Security and Protection
    TOSHIBA Supervisor Password Utility, Security Cable Lock Slot, HDD Recovery
    Software*
    TOSHIBA eco Utility™, Microsoft® Office Home and Student 2007 Edition (60-day trial), Corel® Label@Once, TOSHIBA ReelTime™, Microsoft® Windows Live Essentials including Photo Gallery, Messenger, Mail, Writer and Movie Maker, TOSHIBA Disc Creator, TOSHIBA Face Recognition, TOSHIBA PC Health Monitor, TOSHIBA Media Controller, Microsoft® Works Version 9.0, TOSHIBA Web Camera Application, WildTangent® Orb™ Games Console, Norton Internet Security™ 2010 (30-day trial), TOSHIBA Recovery Disk Creator, TOSHIBA Bulletin Board™, Microsoft® Silverlight™
    Standards
    RoHS Compliant, EPEAT™ Gold, Energy Star Qualified
    Standard Limited Warranty*
    1-Yr Parts and Labor, 1-Year Battery

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    Винда сборка или чистая? 32 или 64?

    32. Что такое сборка или чистая не знаю :(.. И к чему вся эта вышенаписанная информация тоже не понимаю..