Ответить
  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    27997

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27997
    # 1 февраля 2007 03:48 Редактировалось Babka_v_kedax, 50 раз(а).
    TIDAL стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит включая MQA для разных платформ
    Apple Music - стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит для устройств Apple (iOS, iPadOS, MasOS), SONOS и начинает добавляться в электронику других производителей
    HIGHRESAUDIO.COM Стриминг и продажа музыки в высоком разрешении
    HDtracks.com Продажа музыки в высоком разрешении
    Обновляется

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    3418

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    3418
    # 24 мая 2024 11:20 Редактировалось Migr, 1 раз.

    Errik512, действительно, полезное. Хотя и непонятное местами. Неужели Винда эти команды воспринимает?
    В Daphile все это реализовано в их интерфейсе. Надо только найти где соответствующую "птичку" поставить или что записать в пустое поле. Вот в этом в ваших полезностях нашел нужное.
    Интерфейс у Daphileтак себе. Видно, что ваяли его не очень задумываясь о логике.

    Кто помнит, я застрял на очевидных вещах, не могу добавить файлы из основного компа в библиотеку. На одном из форумов, да и вы, Errik512 здесь, рекомендовали мне бросить это занятие и вернуться к Виндовс, если я не могу решить такой простой вопрос. Мол, в Винде все просто и понятно. Как нередко бывает причины были в шаблонном мышлении и отчасти небрежности оформления интерфейса. Одной из причин было то, что Винда не видит Daphile по сети. Казалось бы пункт настройки сети должен быть в главном окне. Но нет. Надо было продираться к нему через две вкладки с названием "улучшенные настройки", а там догадаться, что он скрывается за строкой "Форматирование". А второй причиной был Эйнштейн. Напрямую я его не обвиняю, :shuffle: но осадочек остался. Все заключается в относительности как ты себя представляешь: сверху или снизу. :lol: Скачивая файлы, мы всегда пользуемся кнопочкой"DOWNLOAD" Вот ее я и нажимал, а надо "UPLOAD" со стрелочкой вверх, мол, отдаем же, что в принципе и верно, хотя пялясь в экран мобильника, находясь рядом с компом, на который эти файлы должы закачиваться, не сразу и сообразишь. Мне, например, понадобилось два дня.

  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1237

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1237
    # 24 мая 2024 13:53 Редактировалось Errik512, 1 раз.
    Migr:

    Неужели Винда эти команды воспринимает?

    не это все linux, забыл уточнить. добавил коментарий.

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    3418

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    3418
    # 24 мая 2024 16:53

    Продолжаю изучать Daphile и параллельно веду модернизацию компа. Нашел лишнюю планку памяти в 1G Поставл. Теперь у меня 3G. Daphile сразу же определила этот Гиг на виртуальный диск, мол ей всего хватает. 1,7 GB в RAM-диске это уже кое-что. Можно целый альбом оттуда прослушать в отличном качестве. На Винде такое не провернешь. Она будет постоянно отвлекаться ;)

  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1237

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1237
    # 24 мая 2024 19:09
    Migr:

    Она будет постоянно отвлекаться

    что будет совершенно незаметно ))

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    3418

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    3418
    # 25 мая 2024 17:14
    КляйненЕнотен:

    как за бюджет сидюка, получить звук не хуже

    Здесь в таком ключе это и подают: "Использование аудиофильских сборок Linux в качестве музыкального сервера (на примере Daphile)" Расписаны преимущества и всего лишь один субъективный недостаток.

    А здесь описан последний дистрибутив Daphile с необходимыми ссылками для скачивания. Я уже упоминал о нем вкратце, но важно услышать это из уст профессионалов. Кроме того там же можно почитать обсуждение новости яйцеголовыми и, может, почерпнуть что-нибудь новенькое. Мне, однако, не удалось.

  • colt_may Senior Member
    офлайн
    colt_may Senior Member

    2449

    15 лет на сайте
    пользователь #168035

    Профиль
    Написать сообщение

    2449
    # 25 мая 2024 19:23

    А оть мпэтри разницо-то слышно? :trollface:
    (Виндовс-линух: усилитель-колонки - савундбар?)

    Совесть не портянка - можно не носить...Плоскогория мозгов - ой, да, ни ложбинки, ни пригорка...
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    3418

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    3418
    # 25 мая 2024 23:02

    Ну так МР3 разным бывает. Мой знакомый забил все доступное ему дисковое пространство флаками, а потом постепенно понял, что эти тяжеловесные флаки на слух ничем не отличаются от тех же МР3. Сейчас пишет только 320 кбит.

  • colt_may Senior Member
    офлайн
    colt_may Senior Member

    2449

    15 лет на сайте
    пользователь #168035

    Профиль
    Написать сообщение

    2449
    # 26 мая 2024 00:10
    Migr:

    Сейчас пишет только 320 кбит.

    От оно как...
    А стриминг, стриминг как же? Вдруг там джиттер гадить?!

    Совесть не портянка - можно не носить...Плоскогория мозгов - ой, да, ни ложбинки, ни пригорка...
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25584

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25584
    # 26 мая 2024 07:05
    Migr:

    понял, что эти тяжеловесные флаки на слух ничем не отличаются от тех же МР3.

    Ну как, не отличаются. Отличаются, только чтобы эти отличия услышать, надо приличный ЦАП и акустику, и опыт звуковой экспертизы. 99,9% обычных людей - таки да, на слух не отличат мп3 от флака, в том числе и потому, что даже не в курсе, как должен звучать оригинальный звук.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1237

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1237
    # 26 мая 2024 10:02
    Wolfheart:

    Отличаются, только чтобы эти отличия услышать, надо приличный ЦАП и акустику, и опыт звуковой экспертизы. 99,9% обычных людей - таки да, на слух не отличат мп3 от флака

    у 99% система дешевле 1000$ поэтому им нет смысла отличать mp3 от flac.

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    3418

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    3418
    # 26 мая 2024 10:26 Редактировалось Migr, 1 раз.

    Сейчас к этому еще добавился класс D так что к 99% можно еще 0,5% добавить ;) По мне так, если организм это выносит и не присутствует "личной неприязни", то почему бы не слушать. А вот, если "кушать не могу", тогда совсем другое дело.. :)

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13565

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13565
    # 26 мая 2024 10:56
    Wolfheart:

    только чтобы эти отличия услышать, надо приличный ЦАП и акустику, и опыт звуковой экспертизы.

    а вы это сейчас про музыку, как искусство? или про мерялку, у кого аппарат круче?)))

  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1237

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1237
    # 26 мая 2024 12:01 Редактировалось Errik512, 1 раз.
    11vasya:

    Wolfheart:

    только чтобы эти отличия услышать, надо приличный ЦАП и акустику, и опыт звуковой экспертизы.

    а вы это сейчас про музыку, как искусство? или про мерялку, у кого аппарат круче?)))

    как обычно на форумах, 0.1% пользователей создает 99% текста про то кто различает мпз, флак, дсд, слышит провода. остальные наблюдают этот срач и продолжают слушать с телефона по блютуз.
    и те и другие не заморачиваются на удобстве.
    первые потому что удобство не про хайэнд, вторые потомучто блютуз это просто.

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13565

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13565
    # 26 мая 2024 12:27
    Errik512:

    и продолжают слушать с телефона по блютуз.

    а я вот не слушаю по блютузу ( ну почти)- наушники не очень люблю, а к колонкам ( моим) проще через шнурок.
    я бы добавил, что и те и другие слушают стримы и непонятные оцифровки, и считают их эталонами качества. но вот мало кто написал, что сравнивает звук своей звуковой системы с концертным залом, или студией звукозаписи. не говоря про живой звук музыкальных инструментов))) у меня знакомые гитаристы. на днях, спорили о том, с какой точки нужно снимать микрофоном звук комбика- и вот это реальная разница, а не вот это вот всё

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    3418

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    3418
    # 26 мая 2024 13:04
    11vasya:

    и те и другие слушают стримы и непонятные оцифровки, и считают их эталонами качества.

    Я так думаю, что в этой ветке собрались те, кто уже для себя определил откуда слушать. А где там микрофон стоял при записи не так и важно, ведь все произошло. Микрофон не передвинешь. Тут стоит задача доставить музыку в колонки через компьютер или стример, что по сути одно и то же - и там и там компьютер..

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13565

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13565
    # 26 мая 2024 13:18
    Migr:

    е так и важно, ведь все произошло. Микрофон не передвинешь.

    а кто нам даёт право двигать микрофон?))) я собственно о другом писал- все аудиофилы сравнивают свой звук с чем? с другими, более аудиофильскими системами и оцифровками- про реальный звук и удовольствие от музыки ни слова. чисто понты))) хотя о очень согласен- на хорошем звуке, и кривая музыка звучит хорошо :beer: а сейчас ещё и новые алгоритмы обработки звука на подходе- через пару лет старые записи зазвучат так, как никогда не звучали)))) сейчас просто пересобирают старые композиции, а скоро научаться их еще и чистить, и играть вместо музыкантов))))
    и если развить тему современных технологий, то скоро к колонкам будет идти микрофон и прога для точной подстройки работы "максимайзеров" и прочих улучшалок для аудиоматериала ( а не только для колонок).

  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    27997

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27997
    # 26 мая 2024 13:19
    11vasya:

    у меня знакомые гитаристы. на днях, спорили о том, с какой точки нужно снимать микрофоном звук комбика-

    Ни с какой. :D Ибо если дорог слух, лучше пользоваться ушным мониторингом

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    11vasya:

    сейчас ещё и новые алгоритмы обработки звука на подходе- через пару лет старые записи зазвучат так, как никогда не звучали)))) сейчас просто пересобирают старые композиции, а скоро научаться их еще и чистить, и играть вместо музыкантов))))

    Кстати, а ИИ но бумажным нотам через видеокамеру, уже лабает?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13233

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13233
    # 26 мая 2024 13:50 Редактировалось oldq, 8 раз(а).
    11vasya:

    но вот мало кто написал, что сравнивает звук своей звуковой системы с концертным залом

    а зачем ?
    это совершенно разные моменты

    живой звук создаётся здесь и сейчас - неважно, в концертном зале или студии - он прозвучал, и его больше нет...
    если он не был записан, конечно :)

    в этой теме речь идёт о воспроизведении ЗАПИСИ :znaika:
    конкретно той записи, которая была произведена в студии или концертном зале

    вот в студии гитарист может со своим комбиком творить что угодно, во время концерта и музыкант и звукорежиссёр имеют возможности манипулировать

    но когда запись завершена, сведена, спродюссирована и так далее, после этого мы можем только посредством своих воспроизводящих трактов и носителей звукозаписи, неважно, винил это, CD или файл, получить то или иное качество уже записанного звука

    не подлежащая дискуссии аксиома - готовая ЗВУКОЗАПИСЬ в том виде, в каком она выходит после всех манипуляций с пульта звукорежиссёра является эталоном :znaika:

    итоговое качество может варьироваться от DXD до red book (16/44.1)

    а вот далее уже идут различные варианты - это может быть транспортный файл без сжатия, и с сжатием с потерями - что является понятием относительным :znaika: и это самое главное

    если итоговый файл звукозаписи был выдан в red book, то есть 16 бит 44.1 килогерц (Dire Straits - Brothers In Arms) и как есть был перенесён на физический носитель, неважно, винил или CD - это его максимальное качество, где копия с CD во flac является сжатием БЕЗ ПОТЕРЬ...
    далее качество звука зависит исключительно от воспроизводящего тракта, на котором проигрывается винил (со всеми особенностями аналогового звуковоспроизведения), CD на проигрывателе или файл FLAC с медиаплеера, стримера или компа на соответствующее звукоусиление (данная тема)

    а вот если файл был записан в 24/96 или оцифрован с аналогового носителя в 24/192, то дальнейшая его судьба изменчива - вы можете получить эти файлы digital download как есть, или на физическом носителе, типа blu-ray - это без потерь
    если эти файлы издаются на CD в формате red book CD-DA, или стримятся в 16/44.1 с каких-то онлайн ресурсов, типа tidal - это уже сжатие с потерями. которое увы, но при наличии соответствующей по качеству записи, соответствующего воспроизводящего тракта и опытного слушателя-меломана, будет этому слушателю заметно :-?

    и дно звукового файла - mp3 - СЖАТИЕ С ПОТЕРЯМИ с CD (в большинстве случаев), который сам по себе является сжатием с потерями :lol:

    что касается разницы для слушателя - если вы слушаете какой-нибудь из последних альбомов Nightwish, то там качество записи из студии такое, что им сразу можно было не заморачиваться, и разослать на радио mp3 - эти записи уже ничто не спасёт...
    или попс, наигранный одним (как правило, средним) пальцем на синтезаторе с использованием mp3 сэмплов - для этого не имеет значение - сжатие, не сжатие...
    всё равно это льётся из затычек для ушей, бумбоксов и т.п.

    а вот если вы слушаете, для примера, Steely Dan, и у вас есть хороший тракт, то для вас будет разница - послушать CD-первопресс, SACD или закомпрессованный "джапанезовский" ремастер...
    и это всё при том, что существует ОДНА мастер-запись на ленте, или же её флат-трансфер, с которых всё идёт дальше, к слушателю, в различных вариантах сжатия, обработки ! и на различных носителях и источниках...

  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1237

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1237
    # 26 мая 2024 14:20

    я не аудиофил вообще, колонки не позволяют (деньги не позволяют), да и я слушаю электронику всякую, idm, trance, techno. такчто с живым не сравниваю.

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13565

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13565
    # 26 мая 2024 14:26
    КляйненЕнотен:

    если дорог слух, лучше пользоваться ушным мониторингом

    что вы не о том. наушниками уши убиваются точно так же, как и мониторами или комбиками- принцип тот же, только размер меньше)))

    КляйненЕнотен:

    Ни с какой

    с этим можно согласиться только если используется эмулятор комбика или линейного звука гитары. расположение микрофонов, как и выбор самих кабинетов, это часть создания звука.

    КляйненЕнотен:

    а ИИ но бумажным нотам через видеокамеру, уже лабает?

    уверен, что нет проблем оцифровать ноты. ну а лабать по нотам- для этого ИИ не нужен. алгоритмы обработки важны для создания "образа" музыканта. тот же процесс, что и создание фейковых видео.

    oldq:

    этой теме речь идёт о воспроизведении ЗАПИСИ :znaika:
    конкретно той записи, которая была произведена в студии или концертном зале

    в точечку- запись должна звучать так, как она была изначально задумана и записана. а не так, как её играет колонка из обзора. что бы понимать, как звучит инструмент или группа, нужно слышать это в реальном зале, где оно и звучало. всё остальное- это маркетинг.