Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 декабря 2007 14:11

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть : пятая

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 23 декабря 2007 01:08

    Статья наших соседей - Украина



    По оценке специалистов Агентства недвижимости «Виктория и Ко» величина среднестатистического кредита на покупку 1-комнатной квартиры в г. Киеве для заемщика колебалась в пределах 25-40 тыс. долларов США, а теперь обоснуем эту цифру:

    40.000 долларов США разбиваем на 25лет – получаем выплату 133.33 дол/в месяц «тела кредита», эта сумма неизменна на протяжении всего срока кредита, и добавляем проценты по пользованию кредита. За первый месяц, при ставке в 12,5% годовых они составляют 416,8дол за первый месяц пользования кредитом. Итого получаем нагрузку на семейный бюджет в 550,13дол. которые плавно примерно на 2дол. уменьшаются ежемесячно. При этом семейный бюджет составлял не менее 1200у. е., и на фоне общей бизнес активности в стране семья имела перспективы досрочного погашения кредита.

    Что мы имеем сегодня? Сегодня среднестатистический заемщик вынужден брать кредит в размере 60тыс. дол. Выплата в первый месяц составит 825,2дол., но вот беда: та семья которая зарабатывала 1200у. е./месяц не стала зарабатывать больше… А что же произошло, а произошло только лишь смещение спектра заемщиков, то есть на рынке остались лишь люди которые зарабатывают более 1600у. е. И таковых, как теперь уже все понимают остается все меньше и меньше.

    Теперь рассмотрим другую сторону медали… Семья бравшая кредит 2-3 года назад и имевшая бюджет в 1200у. е. сегодня отдает банку 500у. е. и 700у. е остается семье. Но три года назад они тратили 300-400у. е. на продукты питания и коммунальные услуги, а сегодня эта цифра возросла вдвое и семья теперь имеет «пороговый бюджет». Если данной семье завтра придется платить еще на 20-30% больше то рынок недвижимости обвалится. Что в принципе сейчас и происходит в Европе и США.

    С легкостью перносится на беларуский рынок

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 23 декабря 2007 01:17

    гыгыгыгы... ты хотя бы раз пробовал посчитать сколько стоит вырастить ребятенка? И насколько нужно ущемить бездетного, чтоб ему стало хуже чем тем, у кого дети есть? А помимо денег сколько еще собственного времени отвлекать нужно? Не смешите мои тапочки. Чтобы повысить рождаемость, нужно все население (или хотя бы женщин) сделать алкоголиками, чтоб они не могли контролировать свое поведение. Но тогда строить придется не квартиры, а детские дома.

    Самый лучший вклад- не в недвижимость, а в детей. Отец, который меряет все деньгами и не уделяет времени детям - однажды будет не знать кто его дети такие. Я не смешу ваши тапочки. Дать возможность сейчас

    строить жилье по нормальным ценам и люди не будут бояться рожать.

    Нам особо никто сильно с женой не помогал, и мы решили рожать., не глядя на то что нет жилья, и возможно из-за рождения не купим. Знаете ли Бог помогает. То жене больнично декретные 2К дали, то подоходный 1К возвращают,

    то пару неожиданных заработка за пару К, то компенсации с женой взяли 1К за неиспользованный отпуск, то пособия/помощь 1К, то ЗП неожиданно повысили. Я не хвастаюсь, и для кого то это копье, но я думал у нас после покупки квартиры и рождения ребенка будет 250$ на троих выходить. А выходит что мы расквитаемся за год со всеми людьми, и даже думаем после этого насобирать на автомобиль

  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 23 декабря 2007 01:31

    Еще интересны по киеву данные об аренде.

    С 14 по 21 декабря средняя цена аренды однокомнатных квартир Киева повысилась на 1,1%, или на 7,4 доллара до 694,1 доллара в месяц. Об этом свидетельствуют данные портала Realt.ua

    А ведь новостройки всего на 500-600 у.е /m дороже чем в минске. Почему тогда ставка аренды отличается в почти в 3!!! раза

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    104

    16 лет на сайте
    пользователь #115014

    Профиль

    104
    # 23 декабря 2007 01:55
    Loren:

    .L.D. (цитата): На всем известном realt.by квартиры именно в моем доме стоят по 1830$ за метр.

    В моей 3-х комнатной 70 кв.метров ,то есть она тянет на 128 000 $. Значит минус 5000$ как я и говорил.

    Единственный недостаток квартиры что первый этаж. Ок,минус еще 3 000 $. Итого 120 000$. 1714$ за метр.Это самая низкая цена на районе.

    Забирайте хоть завтра. Да, еще сделан хороший ремонт. Так что эта не убитая хата в которую надо еще 10К вкинуть.

    Продаю так как есть где жить и деньги нужны в коммерческих целях.

    не продадите, хотя бы поэтому :

    http://realt.by/sale/flats/f-obj/view/flat/SITE146D683F/

    точных параметров вашей не знаю, кроме того что в Серебрянке, но эта даже на нормальном этаже и большая по площади...

    Во первых второй этаж это не сильно отличается от первого.Вид из окна тот же а бояться воров лезящих в окно просто глупо.

    Во вторых у этой квартиры которую упомянули вы есть такой параметр :Комнат всего/разд. 3 / 1

    У моей же всего/разд. 3 / 3

    В третьих интересно какой год постройки у того дома. Уверен что он намного старше моего.

    В четвертых возможно там нужен ремонт ( скорее всего ). А это еще от 5К до бесконечности.

    думайте,решайте

  • Знiчка Senior Member
    офлайн
    Знiчка Senior Member

    1845

    18 лет на сайте
    пользователь #67125

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 23 декабря 2007 01:59

    бояться воров лезящих в окно просто глупо

    ну почему-же?

    живя на том же втором этаже можно спокойно в летнюю жару спать с открытым балконом, на первом - страшновато и все разговоры слышны как тем, кто в квартире, так и тем, кто снаружи. Жила на первом - знаю. Хотя разные первые этажи бывают. Есть высокие.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    104

    16 лет на сайте
    пользователь #115014

    Профиль

    104
    # 23 декабря 2007 02:09 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    krukru:

    Цитата: гыгыгыгы... ты хотя бы раз пробовал посчитать сколько стоит вырастить ребятенка? И насколько нужно ущемить бездетного, чтоб ему стало хуже чем тем, у кого дети есть? А помимо денег сколько еще собственного времени отвлекать нужно? Не смешите мои тапочки. Чтобы повысить рождаемость, нужно все население (или хотя бы женщин) сделать алкоголиками, чтоб они не могли контролировать свое поведение. Но тогда строить придется не квартиры, а детские дома.

    Самый лучший вклад- не в недвижимость, а в детей. Отец, который меряет все деньгами и не уделяет времени детям - однажды будет не знать кто его дети такие. Я не смешу ваши тапочки. Дать возможность сейчас

    строить жилье по нормальным ценам и люди не будут бояться рожать.

    Нам особо никто сильно с женой не помогал, и мы решили рожать., не глядя на то что нет жилья, и возможно из-за рождения не купим. Знаете ли Бог помогает. То жене больнично декретные 2К дали, то подоходный 1К возвращают,

    то пару неожиданных заработка за пару К, то компенсации с женой взяли 1К за неиспользованный отпуск, то пособия/помощь 1К, то ЗП неожиданно повысили. Я не хвастаюсь, и для кого то это копье, но я думал у нас после покупки квартиры и рождения ребенка будет 250$ на троих выходить. А выходит что мы расквитаемся за год со всеми людьми, и даже думаем после этого насобирать на автомобиль

    В общем вы образцовый белорус с точки зрения нашей доблестной власти и призываете всех быть такими ?

    Программа повышения рождаемости в действии ?:lol:

    Ну раз вы считаете что "Самый лучший вклад- не в недвижимость, а в детей." то у меня есть предложение. Я делаю вашей жене еще несколько детей ( о количестве договоримся ) а вы мне за каждого по 1комнатной квартире. В итоге вы с детьми ( этож высшая ценность для вас ) а я такой вот одинокий с несколькими квартирами. И Бог вам воздаст за все:znaika:

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    104

    16 лет на сайте
    пользователь #115014

    Профиль

    104
    # 23 декабря 2007 02:13
    Знiчка:

    Цитата: бояться воров лезящих в окно просто глупо

    ну почему-же?

    живя на том же втором этаже можно спокойно в летнюю жару спать с открытым балконом, на первом - страшновато и все разговоры слышны как тем, кто в квартире, так и тем, кто снаружи. Жила на первом - знаю. Хотя разные первые этажи бывают. Есть высокие.

    У меня как раз высокий. И страхи что кто то стоит под балконом и слушает ваши разговоры и то как вы спите у меня лично вызывают улыбку.

  • 43528 Senior Member
    офлайн
    43528 Senior Member

    2781

    18 лет на сайте
    пользователь #43528

    Профиль
    Написать сообщение

    2781
    # 23 декабря 2007 10:06

    .L.D., и у меня высокий, единственный + это погреб:love:

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 23 декабря 2007 11:15
    oftalmolog:

    audiofil,

    Раз аргументы закончились, так давайте спокойно смотреть на счетчик и, наблюдать как проседание медленно прекращается. Вона, раньше тут постили про изменения на 1-2 бакса в день - а как сейчас по два дня цена стоит без изменения, так притихли И кто-то уверял, что скорость проседания будет все увеличиваться и увеличиваться?

    Согласен - у кого не осталось аргументов - пусть молится на счетчик. Но не надо под свои проблемы других затыкать. Про увеличение скорости - гляньте на риэлте (сайте хотелок продавцов - они уже хотят чем дальше-тем меньше), даже КимЧкн давненько не поминает свои "татуированные" графики и комментарии о завершении "искусственной кампании на понижение".

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 23 декабря 2007 12:45
    audiofil:

    Про увеличение скорости - гляньте на риэлте (сайте хотелок продавцов - они уже хотят чем дальше-тем меньше), даже КимЧкн давненько не поминает свои "татуированные" графики и комментарии о завершении "искусственной кампании на понижение".

    audiofil, вы зрение полечить не хотите ли7 :) Максимальный объем предложения, который я видел, был около 7400 (Def упоминал циыру в 7500, но я ее не видел). И было это совсем недавно - пару недель назад. Сейчас объем предложения около 6900. За две недели уменьшилосб на 500 квартир. Я не знаю как там с графикамиЮ думаю kimchen вам предоставит. Мне и без графиков видно, объем предложения уменьшился где-то на 7% всего за две недели. Ну очевидные же вещи трудно не заметить :)

  • 1236 Senior Member
    офлайн
    1236 Senior Member

    1502

    23 года на сайте
    пользователь #1236

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 23 декабря 2007 12:48
    .L.D.:


    Ну раз вы считаете что "Самый лучший вклад- не в недвижимость, а в детей." то у меня есть предложение.

    боюсь, что Ваши дети будут такими же неумными и бедными как и Вы. больше никто не соглашается на детей от Вас, что к чужим женам бегаете?

    ШнаПси для Андроид
  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3190

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3190
    # 23 декабря 2007 14:45

    oftalmolog, и по вашему все эти 500 квартир были куплены за последние 2 недели? Или, видя, что продать за полгода не получилось, люди просто не обновляли рекламу. Может предложение и не будет так рости как раньше, но к 15-20 января отгулявшие продавцы снова выйдут, и на реэлте мы увидим 7300-7600. Ваши предположнения?

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 23 декабря 2007 15:13

    Ой, не продаюццо! :-)

    http://realt.by/newflats/nb-view/NEWB474C3D10/

    По поводу предложения, думаю все стараются завершить сделки до Нового Года, как, например, мои покупатели, т.к. по белорусской поговорке: кто его знает, что после НГ будет (думаю предположение, что продавцы "забили", т.к. не продаёццо и решили посмотреть что год грядущий нам готовит также имеет почву. Это частично обьясняет уменьшение предложения на Реалте . Однако, одновременно это означает и уменьшение спроса:znaika:: многие из последних могикан, способных купить жильё по этим ценам затоварились! И после НГ оставшиеся продавцы обнаружат, что покупателей-то, наверное один на 10 обьектов уже. Думаю,во второй третьей декаде января начнётся веселуха и 1 у.е. падения за 4 дня действительно покажется очень плавным!

    Меня разводят?
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23732

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23732
    # 23 декабря 2007 15:36

    Ой, не продаюццо! icon_smile.gif

    http://realt.by/newflats/nb-view/NEWB474C3D10/

    Мдец.

    Полный Мдец.

    Эта Лозанна должна была начаться строиться еще прошлым летом, то есть полтора года назад. Потому что когда я активно занимался изучением рынка - она уже продавалась!!!

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23732

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23732
    # 23 декабря 2007 15:44

    Вот

    Журнал - ИЮЛЬ 2006го года!!!!

    http://exemok.pressball.by/losanna.jpg

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 23 декабря 2007 16:19
    Liemetr:

    oftalmolog, и по вашему все эти 500 квартир были куплены за последние 2 недели? Или, видя, что продать за полгода не получилось, люди просто не обновляли рекламу.

    /задумчиво чещет репу/

    Если следовать этой логике, то в ближайшие две недели праздников с риэлтбая исчезнет еще 500 квартир?

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3190

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3190
    # 23 декабря 2007 16:25

    EXEMOK, Похоже очередной долгострой, большинство квартир было куплено по 900-1300 до подорожания. А на остатках они пытаются по максимуму наварить. А дольщики в такой ситуации никуда не рыпнутся, не нравится - забирай деньги и вали, мы твою хатку в 2,5 раза дроже продадим! Похожий случай с домом на Берута, там некоторые еще по 300-400 успели, вот и строится 5 лет.

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 23 декабря 2007 16:40
    oftalmolog:

    Liemetr :

    oftalmolog, и по вашему все эти 500 квартир были куплены за последние 2 недели? Или, видя, что продать за полгода не получилось, люди просто не обновляли рекламу.

    Если следовать этой логике, то в ближайшие две недели праздников с риэлтбая исчезнет еще 500 квартир?

    Интересно, и как енто рынок отреагирует на уменьшение объема предложения на 15% ? :)

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3190

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3190
    # 23 декабря 2007 17:08

    oftalmolog, Интересно, и как енто рынок отреагирует на уменьшение объема СПРОСА ? Учитывая, сколько квартир приходится на одного покупателя с живыми деньгами.

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 23 декабря 2007 17:54

    Liemetr, а что, есть данные об уменьшении спроса? Куда ж ему болезному ишшо уменьшаться :) отселя только расти уж можно :)

    сикока сейчас квартир приходится на покупателя с живыми деньгами не знаю. рискну предположить, что для функционирования нашего рынка обмена достаточно и 1% чистых покупателей :)

Тема закрыта