Ответить
  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    27962

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27962
    # 1 февраля 2007 03:48 Редактировалось Babka_v_kedax, 50 раз(а).
    TIDAL стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит включая MQA для разных платформ
    Apple Music - стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит для устройств Apple (iOS, iPadOS, MasOS), SONOS и начинает добавляться в электронику других производителей
    HIGHRESAUDIO.COM Стриминг и продажа музыки в высоком разрешении
    HDtracks.com Продажа музыки в высоком разрешении
    Обновляется

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    16 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 6 февраля 2013 20:41
    GTRMilan:

    пока не включил эквалайзер

    Наркотик :znaika: Первое время без него звук кажется пресным и унылым, а потом понимаешь, что это совсем не так.

  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 6 февраля 2013 23:27 Редактировалось falkenbakh, 1 раз.
    kvandr3:

    Следовательно, утверждение что через ASIO работают напрямую с железом имеет место быть.

    Не работает ASIO напрямую с железом. Работал бы напрямую, не нужно было бы ставить драйвера. Винда распознаёт устройство через программу (драйвер), назначает устройству прерывание и ASIO работает с устройством через виндовый буфер и только тогда, когда это позволяет винда, но никак не напрямую. Т.е. винда не является RT системой и это её основной трабл. Люди, пытающиеся от винды добиться бит-перфектной передачи аудиопотока, безуспешно бьются над этим уже довольно давно. При чём специалисты отмечают, что именно этот момент сильнее всего влияет на разницу звучания музыки под линуксом и виндой. Да и зачем эти споры? Возьмите и сравните сами. Люди, которые заимели систему для воспроизведения музыки под управлением линукса ни за какие коврижки не хотят возвращаться к винде. Другой вопрос, что для работы с линуксом нужны прямые руки и светлая голова, а для шлепанья губами на форуме можно мозг вообще не включать. Поэтому хомячки всегда выбирают второе.

    З.Ы. Последние слова не вздумайте принимать на свой счёт. Они не вам адресованы. :)

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25562

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25562
    # 7 февраля 2013 07:01
    falkenbakh:

    Т.е. винда не является RT системой и это её основной трабл. Люди, пытающиеся от винды добиться бит-перфектной передачи аудиопотока, безуспешно бьются над этим уже довольно давно. При чём специалисты отмечают, что именно этот момент сильнее всего влияет на разницу звучания музыки под линуксом и виндой.

    :D Браво! Вы оправдали мои ожидания...
    /вкрадчиво/
    А как по вашему, дорогой мой невежа, Linux (в виде пользовательских распространенных дистрибутивов) - система реального времени?
    Как вы полагаете, тот факт, что для некоторых звуковых карт Linux не требует отдельных драйверов означает, что драйверов в системе нет вовсе?

    P.S. Прежде чем показывать свое невежество, ознакомились бы хотя бы поверхностно с сутью вопроса.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 7 февраля 2013 10:37
    Wolfheart:

    А как по вашему, дорогой мой невежа, Linux (в виде пользовательских распространенных дистрибутивов) - система реального времени?

    А процитируйте где я написал, что линукс по умолчанию является RT-системой? Для этих целей существует RT-ядро, которое монтрируется на готовую систему именно в тех случаях, когда нужна RT-система. Так что улыбаемся и машем...

    Wolfheart:

    Как вы полагаете, тот факт, что для некоторых звуковых карт Linux не требует отдельных драйверов означает, что драйверов в системе нет вовсе?

    Дублирую ранее написаное. Линукс работает с внешними аудиоинтерфейсами через ALSA. При чём работает в режиме Real Time.

    З.Ы. Нравится винда? Удачи. Вы только больше сказок о её бит-перфектности не рассказывайте. В плане воспроизведения музыки до линкса ей как пешком до Владивостока. Чтобы убедиться в этом мне хватило двух недель и $200. А вы как всегда лечите по картинкам и рассказываете какие-то небылицы.

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 7 февраля 2013 11:05

    falkenbakh

    Более реал-таймовские версии винды - XP Embedded и CE, именно на их основе ЧПУ строят, правда насколько они приближены в данном случае к Линуксу, вопрос.
    Также ваше мнение согласуется с тем что копирование CD дисков лучше делать на лету, без сохранение имиджей на винчестер. Сие Лихницкий рекомендовал в том числе.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25562

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25562
    # 7 февраля 2013 11:12 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    falkenbakh:

    Дублирую ранее написаное. Линукс работает с внешними аудиоинтерфейсами через ALSA. При чём работает в режиме Real Time.

    Я так понимаю http://alsa-project.org/main/index.php/Main_Page вы прочесть тоже не удосужились?

    falkenbakh:

    Нравится винда?

    Да, нравится.

    falkenbakh:

    Вы только больше сказок о её бит-перфектности не рассказывайте.

    Я сказки и не рассказываю. Тот факт, что криворукие воинствующие недоучки не могут нормально настроить вывод звука в системе - никоим образом не влияет на способность Windows бит-в-бит передавать информацию звуковой карточке.

    Вот интересно, хоть вашим же любимым хай-файщикам вы поверите или тоже скажете, что врут?
    http://www.cambridgeaudio.com/assets/documents/Audiophiles_guide_ ... r_2011.pdf

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • SergeyKSN Senior Member
    офлайн
    SergeyKSN Senior Member

    879

    21 год на сайте
    пользователь #9797

    Профиль
    Написать сообщение

    879
    # 7 февраля 2013 11:40

    falkenbakh, как поживает ваш проект? Или еще железяки не приехали?
    Оченно интересно.

  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 7 февраля 2013 11:47 Редактировалось falkenbakh, 5 раз(а).
    Wolfheart:

    Я так понимаю

    Вы хотя бы помните с чего всё началось? Вы категорично засомневались в том, что под линуксом конвертор usb/spdif будет выдавать другой звук. Я написал в ответ, что у разных ОС разные драйвера для устройств и они по разному работают с этими драйверами. В ответ вы сделали шедевральное, по своей глупости, заявление о том, что ASIO работает напрямую с железом (читай - драйвер и ОС вообще не при делах). И после этого вы ещё что-то будете тут говорить про "я понимаю"? Специалист... :lol:

    Wolfheart:

    Я сказки и не рассказываю.

    Сказка номер раз: Если коротко, ASIO позволяет работать напрямую с железом, минуя ОС.
    Сказка номер два: В таком случае влияние системы просто исключено.
    Хотите убедиться в этом? Соберите систему на линуксе с RT-ядром и сравните результат с фубаром. Тут только есть несколько проблем. Нужны прямые руки, светлая голова и приличная система для оценки результата. А у вас с этим дефицит...

    Wolfheart:

    Тот факт, что криворукие воинствующие недоучки не могут нормально настроить вывод звука в системе

    Так это пока что никому не удалось. Все, кто попробовал плеер под линуксом назад к винде не вернулись.

    Добавлено спустя 10 минут 8 секунд

    SergeyKSN:

    falkenbakh, как поживает ваш проект? Или еще железяки не приехали?
    Оченно интересно.

    Компьютерные железки купил, собрал это всё просто на столе, заработало. Даже на штатном usb материнской платы звук получился превосходный. Только после этого было решено допилить плеер хорошим корпусом, питанием, usb выхлопом и стабилизатором для SSD. Железки буквально вчера только удалось выкупить у одного из двух американских дилеров Sotm. На сайте вроде все железки есть, в карзину добавляются но при попытке выкупить оказалось, что usb карты нет в наличии. Пришлось немножко подождать. Думаю недельки через 3 (если всё будет хорошо) всё это дело приедет.

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • kvandr3 Junior Member
    офлайн
    kvandr3 Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #406253

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 7 февраля 2013 13:08
    falkenbakh:

    Не работает ASIO напрямую с железом. Работал бы напрямую, не нужно было бы ставить драйвера.

    Опять 25. ну почитайте. http://ru.wikipedia.org/wiki/ASIO :)
    ASIO - это спецификация, протокол, описание. Если просто : то последовательность действий, форматы данных и т.д.
    Драйвер звуковой карты может поддерживать этот протокол передачи.
    Т..е. примерно выглядит так :
    1. Аудио плейер получает данные из звукового файла, запихивает их в пакет в соответствии со спецификацией ASIO
    2. Аудио плейер вызывает функцию драйвера ASIO по названием "Возьми пакет данных и передай туда то ".
    3. Драйвер ASIO по своим правилам передает "получателю пакета", например на звуковую карточку через USB.
    4. И т.д.

    Т.е. смысл ASIO - это прямая передача звука драйверу ASIO ( драйвер это тоже программа, которая просто знает как работать с ЗК ), драйвер напрямую гонит данные устройству через какойто интерфес передачи, т.е. данные проходят мимо DirectSound, всяких микшеров ОС и т.д.

    Отделите понятие ОС и обработчики звука ОС.

  • oleg235 Member
    офлайн
    oleg235 Member

    436

    20 лет на сайте
    пользователь #17051

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 7 февраля 2013 13:29
    falkenbakh:

    kvandr3:

    Следовательно, утверждение что через ASIO работают напрямую с железом имеет место быть.

    Не работает ASIO напрямую с железом. Работал бы напрямую, не нужно было бы ставить драйвера. Винда распознаёт устройство через программу (драйвер), назначает устройству прерывание и ASIO работает с устройством через виндовый буфер и только тогда, когда это позволяет винда, но никак не напрямую.

    Таки дошли.
    Wolfheart, винда - система с закрытым программным кодом, и какой бы правильный драйвер вы не написали, протокол не использовали (тот же ASIO) и как винду не оптимизировали, огородик вы будете вспахивать на том участке, которой вам парни из микрософта нарезали, отсюда и до точки ввода, дальше - никак (ну вы ж не хакер :))
    У линукса же код открыт, есть желание - берите и оптимизируйте под свою конкретную задачу (тот же качественный вывод звука), отсекая все лишние процессы. И получилось, и работает, и хорошо работает. А верить не верить - дела ваше, по мне так проще ПРОверить. Удачи :)

  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 7 февраля 2013 14:27 Редактировалось falkenbakh, 1 раз.
    kvandr3:

    Опять 25.

    Вы себя вообще удосужили прочтением сути спора? Человек сделал заявление, что под линуксом и виндою usb/spdif конвертор не может звучать по разному. Я (и не только я) в ответ написал, что под линукс и винду у этого устройства разные драйвера и сами операционки будут с драйверами работать по-разному. Отсюда вполне возможна разница результатов. На что ваш подопечный написал, что ОС и драйвер не могут повлиять на звучание конвертора, потому что asio работает с железом напрямую. Всё его дальнейшее словоблюдие не что иное, как нелепые попытки перевести тему разговора в другое русло ибо понял, что облажался. А вы ему в этом всячески помогаете, придираясь к словам, терминам и понятиям. И будьте добры не лечить меня. Я программирование изучал ещё на ломиконтах, а сейчас работаю с siemens, allen-bradley, mitsubishi, белкон, phoenix contact. Так что могу сам разобраться что к чему, а если чего-то не пойму, есть люди которые вопросами вывода звука с разных ОС занимаются уже не первый год.

    kvandr3:

    3. Драйвер ASIO по своим правилам передает "получателю пакета", например на звуковую карточку через USB.

    На самом деле Asio передаёт пакет в виндовский буфер, а винда отправляет его из буфера на звуковую карточку в соответствии с очерёдностью, которая назначается через прерывания самою виндой. Обход виндовских микшеров - это только часть проблемы. Вторая часть проблемы - виндовский буфер и эту часть проблемы пока ещё никому не удалось решить. Если для вас передача звукового потока в RT режиме ни о чём не говорит (как и вашему подопечному) то мне всё это с вами обсуждать неинтересно.

    kvandr3:

    Отделите понятие ОС и обработчики звука ОС.

    Это как раз таки вы не разделяете этих понятий. Ваш подопечный нигде ни разу не написал о работе в обход микшера. Он писал о работе в обход ОС. Что само по себе уже неслыханная глупость.

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • kvandr3 Junior Member
    офлайн
    kvandr3 Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #406253

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 7 февраля 2013 14:39 Редактировалось kvandr3, 4 раз(а).
    falkenbakh:

    И будьте добры не лечить меня. Я программирование изучал ещё на ломиконтах, а сейчас работаю с siemens, allen-bradley, mitsubishi, белкон, phoenix contact.

    Клево.

    falkenbakh:

    Если для вас передача звукового потока в RT режиме ни о чём не говорит (как и вашему подопечному) то мне всё это с вами обсуждать неинтересно.

    Естественно Win не RT система, другого не говорил.

    falkenbakh:

    На самом деле Asio передаёт пакет в виндовский буфер, а винда отправляет его из буфера на звуковую карточку в соответствии с очерёдностью, которая назначается через прерывания самою виндой.

    Согласен, драйвер ЗК с поддержкой ASIO не гонит сам данные на USB или куда либо еще, этим занимается ОС посредством драйверов USB ( может и через какие то буфера с очередями ). Но в этих буферах хранится не звук, а пакеты с данными для отправки, т.е. ОС не знает что там, она просто передает пакеты данных по назначению, на USB порт, т.е. просто транспортная функция. Хочу только сказать, что на этом транспортном уровне со звуком ничего не происходит. Возможные задержки между отправкой пакетов компенсируются входным буфером ЗК, размера которого хватит до прихода следующего пакета с данными. Это имхо.
    Что то мне уже кажется, что намешали тут разных тем и подтем, не разберешься без "бутылки" о чем вы тут.

    Оставляваю вас и ваш файтинг. Аревуар :-?

  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 7 февраля 2013 14:51
    kvandr3:

    Что то мне уже кажется, что намешали тут разных тем и подтем, не разберешь без "бутылки" о чем вы тут

    Путает темы и подтемы тот, кто сначала городит чушь, а потом переводит разговор в другое русло. Вот и получилось, что начали с того, что asio c железом научилось связываться напрямую, а заканчиваем всякой кашей.

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25562

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25562
    # 7 февраля 2013 14:58 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.

    falkenbakh,
    Гггг... воинствующий попался невежа, однако.

    falkenbakh:

    На самом деле Asio передаёт пакет в виндовский буфер

    Куда-куда? Можно поточнее, что вы понимаете под "виндовским буфером"?
    Если сами не удосужились посмотреть, придется вам помочь.

    Где тут ваш пресловутый "буфер" не поясните? Кстати, желательно со ссылкой на документацию мелкософта.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • kvandr3 Junior Member
    офлайн
    kvandr3 Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #406253

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 7 февраля 2013 15:07 Редактировалось kvandr3, 1 раз.
    Wolfheart:

    Где тут ваш пресловутый "буфер" не поясните?

    Могу лишь догадываться, но может "Он" имел ввиду что виндовый буфер находится ниже Audio Driver ( на картинке его нет ), т.е. описанный мной "транспортный уровень", т.е. передача пакетов с данными на канал передачи ? USB ?

  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 7 февраля 2013 17:39
    kvandr3:

    Но в этих буферах хранится не звук, а пакеты с данными для отправки, т.е. ОС не знает что там, она просто передает пакеты данных по назначению, на USB порт, т.е. просто транспортная функция. Хочу только сказать, что на этом транспортном уровне со звуком ничего не происходит.

    Не всё так просто. Ещё год назад я бы сказал, что вы полностью правы. Но, как оказалось, есть принципиальная разница между копированием информации на флешку и передачей потока РСМ.

    Wolfheart:

    Где тут ваш пресловутый "буфер" не поясните?

    А я знаю? Спросите это у того, кто рисовал схему. Мне почему-то казалось (может и зря), что любой мало-мальски образованый человек, который в таких профильных темах что-то обсуждает, уж что-что, а то, что с любым устройством ввода/вывода винда работает через буфер обмена знать то должен. Для очередности работы с этими устройствами винда присваивает им уникальные прерывания.

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • kvandr3 Junior Member
    офлайн
    kvandr3 Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #406253

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 7 февраля 2013 17:46
    falkenbakh:

    kvandr3:
    Но в этих буферах хранится не звук, а пакеты с данными для отправки, т.е. ОС не знает что там, она просто передает пакеты данных по назначению, на USB порт, т.е. просто транспортная функция. Хочу только сказать, что на этом транспортном уровне со звуком ничего не происходит.
    Не всё так просто. Ещё год назад я бы сказал, что вы полностью правы. Но, как оказалось, есть принципиальная разница между копированием информации на флешку и передачей потока РСМ.

    Тогда давайте определимся.
    1. Я полагаю что, драйвер с поддержкой ASIO получит побитово верный PCM-поток, PCM-пачеты и т.д. тут ОС звук не трогает . Согласны ?
    2. Далее этот PCM - поток идет через USB на внешний цап, ЗК, в 2 - возможных режимах: синх-й и Асинх-й. Это пункт отдельный, достойный отдельного разговора.
    Что по поводу первого. Есть ли побитово точная передача от Плейера до ASIO драйвера ? Ведь Функция ASIO драйвера - просто передать данные.

  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 7 февраля 2013 20:43
    kvandr3:

    Тогда давайте определимся.

    Я уже определился.

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25562

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25562
    # 7 февраля 2013 21:49
    falkenbakh:

    kvandr3:

    Тогда давайте определимся.

    Я уже определился.

    Так это, ссылка на док Мелкософта с пресловутым "буфером" последует? Или опять сольетесь?

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • kvandr3 Junior Member
    офлайн
    kvandr3 Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #406253

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 7 февраля 2013 22:46 Редактировалось kvandr3, 3 раз(а).
    Урри:

    falkenbakh

    Более реал-таймовские версии винды - XP Embedded и CE, именно на их основе ЧПУ строят, правда насколько они приближены в данном случае к Линуксу, вопрос.
    Также ваше мнение согласуется с тем что копирование CD дисков лучше делать на лету, без сохранение имиджей на винчестер. Сие Лихницкий рекомендовал в том числе.

    Прошу неимоверно великое и искреннее прощение у великого и авторитетного УРРИ, сорри нашел ранее в истории, но такие вещи опасно озвучивать, без тех. объяснения, даже не смотря на мнения великих видимо и могучих тов. Лехницких. Ндас. Может тут имелись ввиду, что есть четкие какие-то особенности записи именно Audio CD, Но Reed-Solomon Никто не отменял пока. Изначально плохо ( не правильно ) читаемый Audio-CD имеет место быть, но хитро-не понятное копирование цифровых данных - это уже шаманство и магические вещи :)
    Но так как эти форматы придумывали люди ( сам занимаюсь IT технологиями разными), то могу поверить что не все было учтено, и осталось "шаманство", т.е. не совсем класно и профессионально сделанные технологии.
    Вообщем, да здравствует "винил" и иже сие подобное, ибо в этом никто ни....ра не понимает, ибо там один спошной аналог и резец, скребущий поластмассу. Ву а ля.