Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • insomnium_by WP Team
    офлайн
    insomnium_by WP Team

    1433

    15 лет на сайте
    пользователь #402340

    Профиль
    Написать сообщение

    1433
    # 16 мая 2014 08:47
    briko:

    Какой смысл от валюных карты "Газмяза"? если они для РБ :D :molotok:

    З.Ы. ушел на гарант на 3 месяца ...

    Смысл в том чтобы пополнить сбреку белкой в случае нехватки валюты в кассе и таким образом спасти свои кровные.

    Кстати кого сильно прижмет именно снять и положить в трехлитровую , у газмяса можно переводить на карты других банков

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

    Кстати вчера сходил открыл себе их в долларах и евро. Был первым в гомеле как сказали. И вот следующие нюансы :
    - открывают только маэстро, визы нет ТК у них заготовки закончились и ждать долго.
    - те у кого уже есть сберка неименная открыть сразу не получится, софт не пускает открыть еще одну. Так что придется еще недельку подождать пока напечатают именные.

    Валютный мое будущее порезали на 0,5 и теперь есть аналог , тоже на 10лет, при изменении ставки меняется через год.

    Ps: сори за орфографию пишу в дороге с телефона, давно уже не писал тут, даже скушно стало с падением ставок, теперь больше читать приходится.

  • Volchenok__ Senior Member
    офлайн
    Volchenok__ Senior Member

    1843

    17 лет на сайте
    пользователь #156695

    Профиль
    Написать сообщение

    1843
    # 16 мая 2014 10:04
    Balisto:

    что выбрать?

    уроки чтения шапки

  • shpikuliant Member
    офлайн
    shpikuliant Member

    353

    17 лет на сайте
    пользователь #170724

    Профиль
    Написать сообщение

    353
    # 16 мая 2014 11:29

    Нацбанк снижает ставку рефинансирования до 21,5%
    http://nbrb.by/Press/?nId=1023

  • Balisto Senior Member
    офлайн
    Balisto Senior Member

    2198

    15 лет на сайте
    пользователь #388202

    Профиль
    Написать сообщение

    2198
    # 16 мая 2014 12:26
    Volchenok__:

    Balisto:

    что выбрать?

    уроки чтения шапки

    в вашей шапке только часть

  • Stin1 Member
    офлайн
    Stin1 Member

    444

    19 лет на сайте
    пользователь #85586

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 16 мая 2014 12:28

    МТБанк порезал ставки по картам до 33%. старая ставка 35% продержалась 10 дней. С такой скоростью скоро мы будем должны банку а не он нам.

  • briko Senior Member
    офлайн
    briko Senior Member

    1209

    15 лет на сайте
    пользователь #357605

    Профиль
    Написать сообщение

    1209
    # 16 мая 2014 12:29 Редактировалось briko, 1 раз.
    insomnium_by:

    том чтобы пополнить сбреку белкой в случае нехватки валюты в кассе

    1) Для Гомеля, возможно и актуально, т.к. в Минске попроще с валютой:)
    2) на момент "шухера" - уверен не прокатит...

    З.Ы. Но ситуевина прикольная - карта в валюте, пользоваться можно в только в РБ, которая "взяла курс" к уменьшению обращения валюты внутри страны :D

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    24153

    25 лет на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    24153
    # 16 мая 2014 12:30

    Со снижением ставки рефинансирования и 35% может оказаться счастьем скоро :(
    Надо что ли закладки делать на 35% уже что ли?

  • Elenacosmo Senior Member
    офлайн
    Elenacosmo Senior Member

    867

    15 лет на сайте
    пользователь #291355

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 16 мая 2014 13:10 Редактировалось Elenacosmo, 4 раз(а).

    Удалено

  • insomnium_by WP Team
    офлайн
    insomnium_by WP Team

    1433

    15 лет на сайте
    пользователь #402340

    Профиль
    Написать сообщение

    1433
    # 16 мая 2014 13:12
    briko:

    insomnium_by:

    том чтобы пополнить сбреку белкой в случае нехватки валюты в кассе

    1) Для Гомеля, возможно и актуально, т.к. в Минске попроще с валютой:)
    2) на момент "шухера" - уверен не прокатит...

    З.Ы. Но ситуевина прикольная - карта в валюте, пользоваться можно в только в РБ, которая "взяла курс" к уменьшению обращения валюты внутри страны :D

    1. В гомеле нет проблем в валютой)
    2. Средство актуально лишь на самом начальном этапе кипиша, чтобы придти и в одном месте все сделать по хорошему курсу.
    3. Тем более карта бесплатна, не сделает только ленивый)

  • 2x2 Клуб друзей МТС
    офлайн
    2x2 Клуб друзей МТС

    1475

    24 года на сайте
    пользователь #2655

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 16 мая 2014 13:23
    EXEMOK:

    Со снижением ставки рефинансирования и 35% может оказаться счастьем скоро :(
    Надо что ли закладки делать на 35% уже что ли?

    Надо вкладываться по полной в самый длинный и доходный фикс, потому что там где хорошие закладки пополнение прикроют быстро(

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1204279

    Профиль

    0
    # 16 мая 2014 13:30 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Stin1:

    МТБанк порезал ставки по картам до 33%. старая ставка 35% продержалась 10 дней. С такой скоростью скоро мы будем должны банку а не он нам.

    .....а в Паритете с 22.05 = 39% до восстребования :super:

    p.s

    ....с какого числа будет снова понижение для старых :-?

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    24153

    25 лет на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    24153
    # 16 мая 2014 14:23
    2x2:

    Надо вкладываться по полной в самый длинный и доходный фикс, потому что там где хорошие закладки пополнение прикроют быстро(

    Выходит надо все таки идти на Дельта Гарант. Заодно очередную карту в коллекцию получу.

  • 2x2 Клуб друзей МТС
    офлайн
    2x2 Клуб друзей МТС

    1475

    24 года на сайте
    пользователь #2655

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 16 мая 2014 14:27 Редактировалось 2x2, 3 раз(а).

    Только справку о зарплате не забудь. Но я имел в виду дельта-премиум на 12 месяцев под 37+1% или Легкий выбор в хкб на 180 дней под 40%!

  • ximik_av Senior Member
    офлайн
    ximik_av Senior Member

    544

    14 лет на сайте
    пользователь #460016

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 16 мая 2014 14:53
    2x2:

    или Легкий выбор в хкб на 180 дней под 40%!

    так пополнение (внесение доп. взносов) возможно только в течение 5 календарных дней с момента открытия вклада.
    каждый понедельник открывать по вкладу только, и ложить по 1 млн в качестве закладки, если банк решит снизить ставки - нести деньги туда все в эти 5 дней.

  • Caming Senior Member
    офлайн
    Caming Senior Member

    893

    15 лет на сайте
    пользователь #291559

    Профиль
    Написать сообщение

    893
    # 16 мая 2014 15:00

    По Бонусу есть ли инфа о закрытии? уменьшении ставки?

    встретившись со Христом однажды, ты никогда не будешь прежним ....
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1206824

    Профиль

    0
    # 16 мая 2014 15:13
    xerruvim:

    Stin1:

    МТБанк порезал ставки по картам до 33%. старая ставка 35% продержалась 10 дней. С такой скоростью скоро мы будем должны банку а не он нам.

    .....а в Паритете с 22.05 = 39% до восстребования :super:

    По сберкам в паритете совсем другие проценты на сайте указаны :spy:

  • 75968 Member
    офлайн
    75968 Member

    106

    19 лет на сайте
    пользователь #75968

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 16 мая 2014 17:03

    Что главное в танке? ;) Есть варианты с 39-40% на срок от 3 месяцев до года. А в свете грядущего выноса, предвижу повышение ставок в июне.

  • Kastusik Member
    офлайн
    Kastusik Member

    470

    17 лет на сайте
    пользователь #140261

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 16 мая 2014 18:14

    Повышения ставок точно не будет, будут выносить - ну и пусть, +2.0 G$ у гос-ва почти в кармане, и +1.5 G$ в следующем году.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1206824

    Профиль

    0
    # 16 мая 2014 18:23 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Kastusik:

    Повышения ставок точно не будет, будут выносить - ну и пусть, +2.0 G$ у гос-ва почти в кармане, и +1.5 G$ в следующем году.

    Если начнут выносить, то это почти превратится в пока еще.

  • Sashbot Senior Member
    офлайн
    Sashbot Senior Member

    3807

    16 лет на сайте
    пользователь #211996

    Профиль
    Написать сообщение

    3807
    # 16 мая 2014 18:30

    звонили из втб, предлагали оформить бонус на 6 и 8мес под соответственно 39 и 42%